Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Что у птички с восковицей?

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Yuma

Что у птички с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #1 Yuma » 21 июл 2017, 16:23

Добрый день! Помогите понять, что с волнистиком. Ему 9 месяцев, восковица месяца два назад сменила цвет, теперь она не гладкая и слоится. Птичка чувствует себя хорошо, корм Рио, плюс яблоки и периодически (когда доберется) драцена, стул нормальный. Что это может быть?



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что у птички с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 21 июл 2017, 16:26

Yuma писал(а):Источник цитаты Что это может быть?

у вас половозрелая самка.Когда она становится половозрелой,восковица покрывается коричневой коркой,а это вариант нормы.Единственное у птицы начальная стадия клеща.Лапки чистенькие ? Губчатых наростов нет там ?

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует.Обрабатывать только места поражённые клещом.Осмотрите область клоаки и лапки как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клеток и предметов в клетке. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) и пластиковые предметы клетки, затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней.Если клещ на лапках,то и их обрабатывать.Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля

Отправлено спустя 40 секунд:
Думаю,что четырёх обработок 1 раз в 5 дней будет достаточно,там ещё глянем

Yuma

Что у птички с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #3 Yuma » 21 июл 2017, 16:31

Лапки чистые, пролечили от клеща три месяца назад, были поражены области около клюва. Обрабатывали и лапы тоже. Скажите, а в будущем у нее восковица станет гладкой? Мне иногда кажется, что из-за этого ей тяжеловато дышать.

Yuma

Что у птички с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #4 Yuma » 21 июл 2017, 16:34

Обрабатывать мазью саму восковицу?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что у птички с восковицей?

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 21 июл 2017, 16:41

Yuma писал(а):Источник цитаты Скажите, а в будущем у нее восковица станет гладкой? Мне иногда кажется, что из-за этого ей тяжеловато дышать.

у птицы восковица в норме,она такой и должна быть.У Вас половозрелая самка
Yuma писал(а):Источник цитаты Обрабатывать мазью саму восковицу?

видите там у основания восковицы небольшой нарост ,как губка,его и немного захватывать здоровую восковицу
Yuma писал(а):Источник цитаты пролечили от клеща три месяца назад, были поражены области около клюва.

ещё надо провести обработки


Сообщения: 1
Регистрация: 21 июл 2017, 15:44
Репутация: 0
Откуда: п.г.т. Каменка. Воронежская обл.
Контакты:

Что у птички с восковицей?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #7 Лимоша и Глаша » 31 авг 2017, 22:44

Ничего.Ваша девчушка взрослая просто. Клещ надо мазью лечить в ветаптеке есть .Игрушки, минеральные камешки, мелки, погрызушки пока не вылечитесь продезинфицировать и спрятать жердочки на пластмассовые сменить и дезинфицировать клетку желательно 2 раза в неделю. Раствором не помню название каким.


Тема поднималась пользователем Anonymous 31 авг 2017, 22:44.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot], Ok37 и 28 гостей