Страница 1 из 1

Оборванные перья

Добавлено: 19 июл 2017, 06:45
Пушистики
Здравствуйте, у кого есть какие предположения о причинах повреждения перьев? На фото.
На вид они механические, но лично мне не удалось увидеть каких-либо насекомых или процесса самообгрызывания. У птички давно не было линьки, поэтому я вижу как каждый месяц картина ухудшается. И причем вогруз головы первшки целые, а вот по телу.. Помет также нестабильный, несколько месяцев был крупный, а теперь его совсем мало и долей воды.
Питание- с Ваки Люкс перешли на Престиж, птичка ест, но почему-то в последние 3-4 месяца выбирала весь овес, а теперь ему предпочла маленькие продолговатые желтые зернышки (не знаю, что это). А так, дополнительные подкормки сыплю, камушки и прочее, но в последнее время от привычных фруктов, яблочки, абрикосы отказывается.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Перышки

Оборванные перья

Добавлено: 19 июл 2017, 10:17
Jullik
Пушистики, на фото линяющая птичка. Повреждения на перышках механические- он один живет? может лазиит где-то, где перья треплет? Помет может портится во время линьки. Давайте пока пропоим его витамами Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней.На ночь просто воду. В корм растолочь таблетку дрожжей с серой, либо просто серу кормовую для животных на кончике ножа на 10 дней. Если не будет улучшений или ухудшится самочуствие- пишите, будем корректировать лечение. На ночь положите белый лист на дно клетки, в купалку настой ромашки- утром посмотрите на предмет ползучих на листе, хотя повреждения перьев на пероедов не похожи

Оборванные перья

Добавлено: 20 июл 2017, 02:39
Пушистики
Спасибо большое, почти все это делаю уже пару недель! *YES*
Чередую отвар ромашки, витамины и глюконат кальция.
Добавлю дрожжи или серу- что птичка примет в корм ( привередливая :-D ).
Живности на белом листе нет.
А были случаи, что птичка сама обгрызает свои перья?
Живет по соседству в комнате самец, так вот птичке как встреча с ним- так стресс прям (выпускаем вместе погулять). Она слабенькая, может из-за потери пера и ей 5 лет уже, а ему всего месяцев 7 (у нас 5 месяцев) и он крупный, выставочный. Когда сильно играются, он ее прям сшибает с жордочки- мы тогда убираем ее в другую комнату. Когда просто сидят рядом, чухаются, поют, то даем погулять.
Повреждения заметили месяц назад.. но и заметила не я, а на форуме по фото, я размещала припухлый животик (сейчас животик в норме, сменила корм и переместила в более светлое помещение).
В общем ждем еще пару недель пока перышки новые начнут отрастать :-)