Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Меня нашел попугай

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 18 июл 2017, 15:21
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Меня нашел попугай

Получить ссылку это сообщение #1 Дарья2905 » 18 июл 2017, 15:38

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Не известно
Название корма (производитель): Padovan
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5-2 ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: минеральный камень йодированный
Получает (л) ли попугай витамины?: не получает
Длина светового дня попугая: попугай второй день у меня, не знаю)
Размеры клетки: 40 длина х 45 высота х 35 глубина
Расположение клетки с попугаем: на подоконнике широком пластикового окна
Болел ли ранее попугай?: не знаю
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: потемнения клува, роговицы, слоится клюв, расчесывание, щурит глазки
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Вчера, как только принесла в дом

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! На улице ко мне на руку сел волнистый попугай. Видимо, вылетел у кого-то. Искать прежних хозяев я не хочу, т.к. попугай не в очень хорошем состоянии, что свидетельствует о далеко некачественном его содержании и отсутствии(или минимальном) ухода на ним. Новых искать тоже не буду, т.к. хочу оставить мальчонку себе)) Сама я по образованию ветеринарный врач. Но, говорю откровенно, в ветеринарии птиц (орнитологии) я почти ноль(за исключением поверхностных знаний о применении каких-либо общих препаратов и т.д.), поэтому я прошу помощи у Вас (хотя начала естественно изучать литературу, посвященную болезням птиц). Вы гораздо опытнее меня. В целом, мальчик общительный, достаточно ручной, аппетит ооочень хороший. Он активный, разговорчивый, почирикать- это мы в первых рядах. Но я вижу, что с ним явно что-то не так. Во-первых, потемнения на клюве и роговице, легкое шелушение(расслоение) на клюве, прослеживается явный гиповитаминоз, но более подробно без вашей помощи в патологиях его организма я не разберусь.. Смущает, что веки у него желтые( печень?:( ). Оперение у него в норме..но слегка чешется. И есть коричневые выделения на перьях под головой, на щечках можно сказать то есть(где чешет). Порой щурится. Видела, как по его роговице и вниз по клюву сползало белое микроскопическое существо..что это за паразит, не подскажете? В общем, предоставляю фото..и прошу о помощи!! Так же прошу помочь в определении возраста..белая радужка уже виднеется. Но, она не широкая и не всегда заметна..
Заранее благодарю Вас за ответы, для меня очень важна Ваша помощь!



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Меня нашел попугай

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 18 июл 2017, 16:00

Перенесла вашу тему в раздел болезней.
Дарья2905 писал(а):Источник цитаты Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: минеральный камень йодированный

вот этого не нужно, у попугая должен быть минеральный камень без: добавок, соли, йода и тп.
Дарья2905 писал(а):Источник цитаты Длина светового дня попугая: попугай второй день у меня, не знаю)

Световой день попугая - это время от снятия покрывала с клетки с утра и до того как вы накрываете клетку покрывалом вечером. Световой день у попугая должен быть четкий, т.к. нарушение его может влиять на состояние птицы, например открываете клетку в 9 утра и в 21.00 накрываете. Норма летом 12-14 часов, зимой 12
Дарья2905 писал(а):Источник цитаты коричневые выделения на перьях под головой,

откуда выделения? На фото не увидела.
Дарья2905 писал(а):Источник цитаты по его восковице и вниз по клюву сползало белое микроскопическое существо..что это за паразит, не подскажете

Нужно фото, осмотрите перья и по возможно сделайте фото существа
Покажите фото помета.
Что у него на лапах? Помет или там раны засохшие?

Что за жердочки, бамбук? Они очень тонкие, такие вредны для лап. Жердочки нужно сменить на деревянные с корой диаметром 1,2-1,5 см

Отправлено спустя 30 секунд:
Дарья2905 писал(а):Источник цитаты прошу помочь в определении возраста..белая радужка уже виднеется.

на вид 7-9 мес

Сообщения: 6
Регистрация: 18 июл 2017, 15:21
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Меня нашел попугай

Получить ссылку это сообщение #3 Дарья2905 » 18 июл 2017, 16:20

Поняла, камень сменю, световой день организую, выделения (скорее окрашивание перьев) на фото сделала крупнее. Плюс, видно желтые веки. Фото существа не могу, оно быстро уползло и на фото не было бы видно, размером буквально 0,3-0,4 мм. Т.е. даже 1 милиметра нет. Перья у него в порядке. Кроме тех, где выделения эти..и то, сами перья в норме, лишь окрашены. И там чешет. Жердочки-первые попавшиеся ветки по пути с работы с попугаем в коробке. Я их очистила, подержала в кипятке. Поняла, сменю. Сегодня я ему уже покрупнее сделала. Ветка после обработки кипятком и очистки. Сорву сегодня и поставлю с корой, как Вы и сказали.Но, я нормальную жердочку куплю Это временный вариант. На фото видно. (Тонкую уберу)
Благо, клетка дома была. Буду покупать ему клетку больше по размерам позже с зарплаты.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
На счет лап, это не раны. Лапки хорошие. Там просто остатки кала были и грязь(он с улицы, вчерашние фотографии были). Сегодня ему лапки помыла.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Меня нашел попугай

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 18 июл 2017, 16:32

Дарья2905 писал(а):Источник цитаты выделения (скорее окрашивание перьев) на фото сделала крупнее.

это именно из перьев выделения? Раздвиньте перышки посмотри очины или это засохшие грязь/кровь? Пробовали ватным диском очистить перья?
Дарья2905 писал(а):Источник цитаты Фото существа не могу, оно быстро уползло и на фото не было бы видно, размером буквально 0,3-0,4 мм. Т.е. даже 1 милиметра нет

Плохо, но ждем специалистов они уже подскажут кто это и по лечению.
Дарья2905 писал(а):Источник цитаты Жердочки-первые попавшиеся ветки

нужны из разрешенных деревьев Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Сообщения: 6
Регистрация: 18 июл 2017, 15:21
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Меня нашел попугай

Получить ссылку это сообщение #5 Дарья2905 » 18 июл 2017, 16:43

Я от березы отрезала сегодня. А ту уже убрала)
Он ооочень нервничает, когда я пытаюсь смотреть. Удалось увидеть, что это больше на кровь засохшую похоже. Ватным диском плохо очищается. Даже с хлоргексидином, плюс, он дергается и нервничает. Под перышками на коже есть нечто, похожее на коричневые точки мелкие. Но, никаких корочек или ран нет.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Меня нашел попугай

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 18 июл 2017, 16:58

клюв похоже травмирован, возможно ошибаюсь, фото не четкие. Сделайте ему анализ помета на яйца глистов и простейших. Попугай активный- это хорошо, помет не очень- но это может быть следствием стресса. Клюв и восковицу помазать вазелинывом маслом, тонкой акварельной кисточкой в течении 5 дней, потом выложить фото в режиме макросъемки, посмотрим что там. На ночь на дно клетки положите лист белой бумаги, утром посмотрите на предмет ползучих. Осмотрите очины крупных перьев-крылья, хвост- они должны быть чистые, прозрачные. В поилку глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней.На ночь просто воду

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
еще осмотрите- нет ли у птицы ран

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
в глазки капли глазные ципролет. Птицу держим горизонтально, вверх глазиком, куда капаете. 1 кап в глаз ципролет, ждем когда моргнет. Обработка 2 р/д. веки мне его не нравятся- похоже на коньюктивит

Отправлено спустя 18 секунд:
дней на 7, потом посмотрим

Отправлено спустя 40 секунд:
Держите нас в курсе дел, и успехов вам с вашим новым питомцем :-)

Сообщения: 6
Регистрация: 18 июл 2017, 15:21
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Меня нашел попугай

Получить ссылку это сообщение #7 Дарья2905 » 18 июл 2017, 17:18

Jullik, хорошо, всё сделаю. А капли можно ли не ципролет, а ципровет? На сколько я знаю, они имеют идентичный состав и не отличаются по механизму действия..просто, у меня в наличии дома как раз имеются капли ципровет. Ран у него на тельце нет. Все перья чистые, прозрачные, гладкие, блестящие. Кроме вот шеи..и клювик страдает с глазками..Все сделаю, как Вы сказали, спасибо за рекомендации и обязательно буду отписываться,как у нас дела)))
Благодарю всех за советы и рекомендации!)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Меня нашел попугай

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 18 июл 2017, 17:28

Дарья2905 писал(а):Источник цитаты капли ципровет

у них процент одинаковый? если да, то можно

Сообщения: 6
Регистрация: 18 июл 2017, 15:21
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Меня нашел попугай

Получить ссылку это сообщение #9 Дарья2905 » 20 июл 2017, 12:04

Всем здравствуйте)
Отписываюсь про попугая)
Чик (его имя теперь) в порядке.
Начав процедуры с вазелиновым маслом выяснилось, что наш клюв просто грязный...теперь и клюв и восковица чистенькие, лишь слегка подслаивается клюв..и почесывается. Продолжаю мазать. Капли капаю. Но переживаю, он теперь начал рук моих шарахаться((( В следствие процедур...
И еще такой момент. Когда он поправится, я хочу взять ему клетку побольше и девочку. Естественно выдержу адаптацию, карантин. Единственное, из-за чего переживаю, вдруг он уже слишком взрослый для самочки? Вдруг ему гораздо больше года..и попросту не примет новичка? Плюс, для начала нужно вернуть его доверие и расположение...А процедур еще на несколько дней. В общем, парюсь я.
За это сообщение автора Дарья2905 поблагодарил:
Jullik (20 июл 2017, 19:12)

Был в команде
Сообщения: 423
Регистрация: 01 мар 2017, 12:17
Репутация: 13
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контакты:

Меня нашел попугай

Получить ссылку это сообщение #10 Verik » 20 июл 2017, 13:46

Дарья2905, а щечка как у него сейчас? или это тоже грязь была? чумазик :-D
Не волнуйтесь, доверие потом вернете, через пару недель (а то и меньше) всё забудется :-)
Дарья2905 писал(а):Источник цитаты Вдруг ему гораздо больше года..и попросту не примет новичка

это случается и у ровесников... Если сильно не примет (до серьезных драк), значит будете расселять враждунов. *PARDON*

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Меня нашел попугай

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 20 июл 2017, 19:12

Дарья2905 писал(а):Источник цитаты Капли капаю. Но переживаю

а веки у него как? в норму пришли? На фото на листе черные точки- они не ползают?

Сообщения: 6
Регистрация: 18 июл 2017, 15:21
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Меня нашел попугай

Получить ссылку это сообщение #12 Дарья2905 » 25 июл 2017, 07:38

Jullik, нет, ничего не ползало..на счет век..честно, вот не могу определить. Порой всё нормально. И сидит с глазками круглыми, а порой щурится. Понять ничего не могу. Глазки закапываю, вазилиновым маслом мазала (на всякий случай) клюв. Клюв сейчас очень хороший, чистенький..но изредка попугай все равно чешется. Процедуры наши привели к тому, что он меня начал кусать во время их проведения и теперь руки боитсяяяя :( Но, вчера летал немного по квартире..по верху. Любопытный. Хотел пониже спуститься, на спинку стула, так и не решился, улетел спать в клетку. Под музыку он чирикает, воркует)) Обожает звук воды и треск масла при готовке) Сразу очень разговорчивый становится) правда на своем, попугаечьем) Любит, когда его хвалят, внимательно слушает, встряхивает перьями, головой крутит) Но руку сейчас мою терпеть не может...ругается.. *PARDON* фотографии вечером добавлю. Глазки лучше стали..но всё равно как-будто что-то не то. Или я себя накручиваю..

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Verik, щечка у него до сих пор слегка грязная) Протереть не могу, ибо еле еле успеваю закапать и маслом смазать) Руки искусанные все(не до крови, слава Богу)))А сам он чумазик моется.. но не тщательно))Чушка)))
Женщину ему надо, чтобы ухаживала за ним))))
Никуда без женщин...)
Ну пусть потерпит немного..дней 20 и я возьму девочку..и еще месяцок карантина и перечирикиваний..а потом будет счастье мальчонке)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Меня нашел попугай

  • 0

Получить ссылку это сообщение #13 Jullik » 25 июл 2017, 09:59

Дарья2905 писал(а):Источник цитаты Клюв сейчас очень хороший, чистенький

тогда мазать не нужно.
Дарья2905 писал(а):Источник цитаты треск масла при готовке

если из комнаты- пусть, но на кухне птице не место
А глазок фото нужно, посмотреть

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей