Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Закрыт глаз у волнистого попугая, тяжело дышит. Помогите....

Проблемы и заболевания глаз у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 09 июл 2017, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Орехово-Зуево

Закрыт глаз у волнистого попугая, тяжело дышит. Помогите....

Получить ссылку это сообщение #1 Анна Ильина » 09 июл 2017, 10:06

У меня выставочный волнистый попугайчик, возраст 1месяц 2недели. вчера заметили что закрыт глаз и вокруг него намокло. Сегодня ночью стал тяжело дышать. Стул жидковат, аппетит ухудшился. Корм Рио и сенегальское просо. Я просто в панике, не знаю чего делать! Заводчик сказал промывать глаз ромашкой и капать ципролет.Стало только хуже.... Помогите пожалуйста.... В городе ни одного орнитолога! До Москвы везти больного в электричке страшно. ссылка на видео там слышно как он дышит https://youtu.be/ALty7gDJReM



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Закрыт глаз у волнистого попугая, тяжело дышит. Помогите....

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 09 июл 2017, 16:15

Анна Ильина, пице срочно нужны антибиотики в клюв,препарат выбора-сумамед детская суспензия.Одышка сильная.

Отправлено спустя 53 секунды:
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Сначала даёте нистатин,следом сумамед.Нистатин не хранится.ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени) на 10 дней или шрот расторопши на кончике ножа раз в день
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
купите ещё мазь глазную гидрокортизоновую. Птицу держим горизонтально, вверх глазиком, куда капаете. Сначала 1 кап в глаз ципролет, ждем когда моргнет. Через 15 мин наносим гидрокортизоновую мазь 2 мм на кожу глаза, не пачкая перьев. Обработка 2-3 р/д,если есть насморк,то в ноздрюшки тоже ципролет по 1 кап * 2 раза в день

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Гамавит (ветаптека)0.1 мл на каждые 25 мл воды. Либо чистый препарат 2 кап * 2 раза в день в клюв -10 дней. Гамавит быстро портится, т. к. кроме витаминов содержит еще аминокислоты. Так что набирать его шприцем, прокалывая пробку иглой. Препарат хранится в холодильнике. При изменении цвета - выбрасывать.
Если будете наливать в поилку, то менять 3-4 раза в день, на ночь ставить просто воду.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни глаз попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей