Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите определить, болен ли попугай, и чем

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 09 июл 2017, 00:36
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогите определить, болен ли попугай, и чем

Получить ссылку это сообщение #1 discon » 09 июл 2017, 01:17

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Не понятно
Возраст попугая: Неизвестно
Название корма (производитель): Зерносмесь и свежие фрукты
Суточная порция зерносмеси на попугая: Полная кормушка
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Я не знаю, что это такое
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Не известно
Длина светового дня попугая: С 4-5 часов утра и до 12 ночи. Иногда дремлет днём
Размеры клетки: 50х30х25
Расположение клетки с попугаем: На холодильнике между окон
Болел ли ранее попугай?: Не знаю, он к нам прилетел уже такой
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Восковица какая-то коричневая, насколько я понял, это ненормально
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Сразу, как он только к нам прибился - где-то дней 5 назад


Я никогда раньше не занимался попугаями, не планировал даже, а тут вот такое... Бездомный попугай прилетел воровать зерно у кур. Непонятно, где он был до этого и что с ним приключилось, но по мне выглядит не очень здоровым.
Хотелось бы спросить совета, лечить или усыплять? Поведение у него довольно буйное (хотя не странно, он же по улице скитался). Чирикает, когда видит людей, чирикает по утрам, как петух с рассветом. Чирикает под музыку. Проявляет недовольство, если что-то в клетке менять (хотя он там недавно). Часто дремет (может из-за нарушенного графика сна, не знаю). Щёлкает клювом, а иногда открывает его широко. Иногда чистит перья, после чего чихает. Перья опадают, но я бы не сказал, что в больших количествах.



Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Помогите определить, болен ли попугай, и чем

Получить ссылку это сообщение #2 Vicky » 09 июл 2017, 07:55

discon писал(а):Источник цитаты мне выглядит не очень здоровым

по внешним признакам здоров.
discon писал(а):Источник цитаты лечить или усыплять?

еще не определили больна она или нет) у вас самочка и очень замечательная))))
discon писал(а):Источник цитаты Чирикает, когда видит людей, чирикает по утрам, как петух с рассветом. Чирикает под музыку. Проявляет недовольство, если что-то в клетке менять

вполне нормальное поведение попугая!
discon писал(а):Источник цитаты Щёлкает клювом

это тоже хорошо) что бы оценить состояние здоровья попугая - выложите фото помета. А на счет усыплять - ВЫ ДАЖЕ И НЕ ДУМАЙТЕ!!!
discon писал(а):Источник цитаты Часто дремет (может из-за нарушенного графика сна, не знаю).

нужно птице сделать четкий график сна и подъема. Накрывать на ночь клетку темной тканью, и утром открывать в одно и тоже время. Летом день световой для птицы может быть от 12 до 14 часов!

Отправлено спустя 50 секунд:
discon писал(а):Источник цитаты На холодильнике между окон

на кухне попугаю не место. Много испарений от готовки еды

Отправлено спустя 29 секунд:
discon писал(а):Источник цитаты Восковица какая-то коричневая, насколько я понял, это ненормально

это нормально и- у вас взрослая девочка!
За это сообщение автора Vicky поблагодарили (всего 2):
allona (09 июл 2017, 16:20) • discon (11 июл 2017, 16:40)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите определить, болен ли попугай, и чем

Получить ссылку это сообщение #3 Тякшанни » 09 июл 2017, 14:45

discon писал(а):Источник цитаты Название корма (производитель): Зерносмесь и свежие фрукты

какая фирма корма?
discon писал(а):Источник цитаты Суточная порция зерносмеси на попугая: Полная кормушка

норма в день 1,5-2ч.ложки, перекармливать не нужно!
discon писал(а):Источник цитаты Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Я не знаю, что это такое

Сепия https://4parrots.ru/Mineraly/Vitakraft- ... 2-sht.html
Минеральный камень https://4parrots.ru/Mineraly/Fiory-bio- ... -55-g.html
Минеральная смесь в отдельную кормушку https://4parrots.ru/Mineraly/RIO-minera ... 600gr.html
discon писал(а):Источник цитаты Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Восковица какая-то коричневая, насколько я понял, это ненормально

У вас взрослая девочка и восковица у них со временем покрывается коричневой корочкой, а потом может снова отпасть и восковица станет бело-голубого цвета.
Как у нее с пометом?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
allona (09 июл 2017, 16:20) • discon (11 июл 2017, 16:40)

Сообщения: 3
Регистрация: 09 июл 2017, 00:36
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогите определить, болен ли попугай, и чем

Получить ссылку это сообщение #4 discon » 12 июл 2017, 09:01

Спасибо, вы меня спасли. Т. е. попугая. Если можно так сказать. Я вообще думал, что попугая просто выкинули на улицу типа "лети, умирай где-нибудь-там" (проще, чем лечить).

Тякшанни писал(а):Источник цитаты какая фирма корма?


На коробке написано "Жорка" новосибирского ИП. Там какие-то продолговатые зёрнышки, круглые и гранулы. Из фруктов лопает с удовольствием только яблоки, остальное -- не очень.

Vicky писал(а):Источник цитаты на кухне попугаю не место. Много испарений от готовки еды


Возможно, вы правы, но у нас кухня довольно большая, а летом там открыты окна и дверь часто (летняя кухня проходная), и люди (семейство наше) там часто. Я думал, что, если поставить в противоположную часть дома, то там в комнатах редко кто бывает, попугаю может быть скучно. Если я правильно понял, они любят компанию, "стаю" что-ли.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Как у нее с пометом


Проблематично. В смысле, проблематично сфотографировать пока в достаточном разрешении (как сам попугай на фотографии выше).

Я так понял, птицам для пищеварения нужны какие-то штуки, которые не перевариваются?

Отправлено спустя 29 минут 29 секунд:
Вот только так получилось. Зелёнка какая-то, хотя яблоко ел(а) позавчера.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите определить, болен ли попугай, и чем

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 12 июл 2017, 16:00

discon писал(а):Источник цитаты Зелёнка какая-то, хотя яблоко ел(а) позавчера.

помёт плохой.А как птица по активности ,аппетит ? Если аппетит и активность в норме,то я бы попробывала полечить без антибиотиков.Купите в чел аптеке энтерол по 1/2 капс на корм раз вдень + туда же шрот расторопши на кончике ножа на корм раз вдень-10 дней

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите определить, болен ли попугай, и чем

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 12 июл 2017, 17:53

discon писал(а):Источник цитаты На коробке написано "Жорка" новосибирского ИП. Там какие-то продолговатые зёрнышки, круглые и гранулы.

очень плохой корм, выкинуть. Приобретите качественный и сбалансированный корм, например:бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix или РИО.
discon писал(а):Источник цитаты Из фруктов лопает с удовольствием только яблоки, остальное -- не очень.

предлагайте как минимум морковь, свеклу, зеленый салат.
discon писал(а):Источник цитаты Я так понял, птицам для пищеварения нужны какие-то штуки, которые не перевариваются?

Выше написала: Минеральная смесь(как раз для пищеварения), минеральный камень и сепия(панцирь каракатицы) должны быть в клетке

Сообщения: 3
Регистрация: 09 июл 2017, 00:36
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогите определить, болен ли попугай, и чем

Получить ссылку это сообщение #7 discon » 15 июл 2017, 15:38

allona писал(а):Источник цитаты А как птица по активности ,аппетит ?


Птица -- просто зверь. Как начинает носиться по клетке, чирикать и кувыркаться (иногда я начинаю думать, что она себе лапы попереломает, когда выкручивается "наизнанку"), а потом в кормушку. Вроде, прилично ест, но как-то выборочно. Печенья не ест, бананы и персики не ест, зато яблоки грызёт (ещё и клетку тоже -- покрытие с прутьев отковыривает, но, вроде, не всё выплёвывает). По нескольку раз на дню ныряет в кормушку. А вот пьёт, вроде, не очень часто (как мне кажется) -- при нас только зёрна лузгает.

allona писал(а):Источник цитаты энтерол по 1/2 капс на корм раз вдень


Надеюсь, это ему(ей) не повредит... Попробуем.

allona писал(а):Источник цитаты шрот расторопши


А это что такое?

Тякшанни писал(а):Источник цитаты бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix или РИО

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Минеральная смесь(как раз для пищеварения), минеральный камень и сепия(панцирь каракатицы)


Ужас, чую эта птица устроит нам весёленькую жизнь...
За это сообщение автора discon поблагодарил:
allona (15 июл 2017, 18:55)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите определить, болен ли попугай, и чем

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 15 июл 2017, 18:55

discon писал(а):Источник цитаты шрот расторопши


А это что такое?

это для защиты печени

Елена Ман

Помогите определить, болен ли попугай, и чем

Получить ссылку это сообщение #9 Елена Ман » 17 май 2019, 06:49

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4 года
Название корма (производитель): РИО для волнистых попугает при линьке
Суточная порция зерносмеси на попугая: примерно 2 ч/л
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: был, сейчас нет
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Да давала витамины, но уже давно в водичку добавляла
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 300*300*220
Расположение клетки с попугаем: Клетка на барной стойке вверху почти под потолком, солнце только утром очень мало, гуляет свободно, клетку не закрываем
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Сидит нахохлившись, перестал говорить, говорил очень особенно по утрам, дышит тяжело, сил нет летать чуть пролетит и падает
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3-4 дня

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите определить, болен ли попугай, и чем

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 17 май 2019, 19:32

Елена Ман писал(а):Источник цитаты Сидит нахохлившись, перестал говорить, говорил очень особенно по утрам, дышит тяжело, сил нет летать чуть пролетит и падает

выложите видео с птицей (выложите на ютуб,а сюда ссылку вставьте ) и фото помёта .Травмы у птицы были ? Отравиться чем то могла,цветы не грызла ? Как аппетит ?

Отправлено спустя 27 секунд:
Осмотре птицу на предмет припухлостей (животик,грудка,область клоаки)

Сообщения: 3
Регистрация: 21 май 2019, 17:01
Репутация: 0
Контакты:

Помогите определить, болен ли попугай, и чем

Получить ссылку это сообщение #11 Елена Манелюк » 21 май 2019, 17:10

здравствуйте, я писала вам 17 мая. Травм не было. Отравиться не мог, цветы он не трогает, он там не летает где цветы. Аппетит: вроде ест, но я вижу, что меньше, чем обычно. Как выложить видео не знаю, подскажите.

Отправлено спустя 55 минут 5 секунд:
[BBvideo=560,315] https://youtu.be/RnbMtdq8FXI[/BBvideo]

Отправлено спустя 21 минуту 15 секунд:


Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Вот так как на фото сидит весь день, если клетку открою слетит вниз на тумбочку, а назад в клетку уже не может падает и дышит тяжело как будто км пролетел.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите определить, болен ли попугай, и чем

Получить ссылку это сообщение #12 Jullik » 21 май 2019, 20:29

фото помета еще мне выложите и послушайте ухом со стороны спинки- свистов нет?
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время. Возможно придется продлить до месяца, посмотрим какая динамика будет- поэтому не теряйтесь, пишите ежедневно.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени) на 10 дней или шрот расторопши на кончике ножа на корм -10дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва
Увлажнитель воздуха или небулайзер( ингалятор) дома есть? На литр жидкости 1,5 мл эуфиллина и 0,8 мл валокордина или корвалола и по 15-20 мин 2-3 раза в день. Всё в увлажнитель или 3 мл этого раствора в небулайзер

Сообщения: 3
Регистрация: 21 май 2019, 17:01
Репутация: 0
Контакты:

Помогите определить, болен ли попугай, и чем

Получить ссылку это сообщение #13 Елена Манелюк » 22 май 2019, 05:43



Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Доброе утро, послушала со стороны спинки свистов нет. Да небулайзер есть. А как ему трубочку от небулайзера засунуть в клюв или вот эту маску приложить?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите определить, болен ли попугай, и чем

Получить ссылку это сообщение #14 Jullik » 22 май 2019, 07:57

в клюв не нужно, просто положите рядом с клеткой, на птицу направлятьо струю не нужно, того, что будет распыляться рядом достаточно


 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость