Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 73
Регистрация: 22 июн 2017, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #1 Тамара88 » 22 июн 2017, 23:53

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1,5 год
Название корма (производитель): RIO, фрукты,овощи
к комнатным растениям доступа нет
с нашего стола птица редко,но ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1-2 столовых ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: имеется
Получает (л) ли попугай витамины?: Beaphar Mausertropfen (5 капель на половину поилки с 29 мая)
Длина светового дня попугая: примерно 11-12 часов
Размеры клетки: большая, но не вольер
Расположение клетки с попугаем: клетка расположена на уровне глаз, в дальнем углу от окна
Болел ли ранее попугай?: ранее не болел
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:

29 мая случился первый приступ. Потерял контроль над лапкой. Думали сломал. Сделали рентген - дефектов не выявили. Первый врач сказал что потянул связки и прописал витамины Беафар. Далее приступы случались, но не часто. Бывало раз в день, бывало и по три дня все было хорошо. Думали идет на поправку когда всю неделю последнюю приступов не наблюдали, но два дня назад опять начались и уже заметили что с другой лапой. Так же обратили внимание, что в эти приступы теряет зрение на одну сторону. Приступ обычно длится 2-3 минуты, потом отпускает и как ни в чем не бывало. С аппетитом все в норме, но когда случается приступ он переживает и аппетит падает. Воду пьет, купается. Помет в норме, цвет классический, оформленный.
Обратились вчера к другому врачу, сказал геморрагический инсульт из-за возможной травмы (допускаю один момент когда он мог ее получить, когда потерял ориентацию в ванной). Выписал Мексидол-вет по 1/2 табл 50мг в поилку 50мл 14-30 дней.
Сегодня вечером заметила что он завалился на бок (голова клонилась к полу на одну сторону), с ногами все было впорядке, но со зрением проблемы. отсиделся 5 мин, залез на жердь и все стало нормально.
Дала ему сегодня первый раз Мексидол + покормила из шприца, т.к. с вечера не подходил к кормушке.
Послезавтра записались к третьему орнитологу. Посмотрим что он скажет
Видео выложено на ютьюб, которое было снято в начале его болезни.
https://youtu.be/hiYOtDD2MfU
https://www.youtube.com/watch?v=hiYOtDD2MfU
Незнаю какая ссылка сработает.
Очень прошу помочь! Спасибо всем кто не пройдет мимо!



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 23 июн 2017, 09:49

покупайте дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю- это если есть приступы.Также глюконат кальция в ампулах-Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом дексаметазон разведённый 1:6-1 каплю,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.Плюс глицин в таблетках 1 т (100) мг разводится в 100 мл воды и даётся по 2-3 кап * 2 раза в день,как успокаивающее.
Если приступов или судорог нет,то всё это ,кроме глицина и дексаметазона

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
еще ознакомьтесь с этим материалом Выбор клетки для волнистого попугая
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
allona (23 июн 2017, 20:35) • Тамара88 (26 июн 2017, 21:32)

Сообщения: 73
Регистрация: 22 июн 2017, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #3 Тамара88 » 23 июн 2017, 10:38

Jullik, Спасибо огромное! Скажите диагноз поставлен верно? Схему лечения эту вижу уже не первый раз в разных случаях, считается ли она универсальной?
Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом дексаметазон разведённый 1:6-1 каплю,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.

Это значит давать каплю за каплей в один заход?

Что с Мексидолом делать? Отменить?

Сегодня в 5ть утра опять завалился на жерди (сколько так сидел незнаю). Дала Мексидол, покормила кашей, попоила водичкой. Через 10 мин. ожил. Уходила на работу сидел на жерди ровно. Заставила перед уходом еще корм погрызть. Сейчас сообщили что сидит на жерди, клювик под крыло-спит. Еду на обеде домой кормить. Настроения нет - ни у него ни у меня!

С клеткой не поняла... Форма не та, размер, расположение? Знаю, что круглая не желательна, но он к ней привык и довольно отлично себя в ней чувствовал.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 23 июн 2017, 10:50

Тамара88 писал(а):Источник цитаты Схему лечения эту вижу уже не первый раз в разных случаях, с

эта схема лечения неврологии у волнистиков. Симптоматика похожа на инсульт. лечение будет длительным, пишите о состоянии, не теряйтесь. Дальше все зависит от организма птицы.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Тамара88 писал(а):Источник цитаты давать каплю за каплей в один заход

капельку капнули в угол клюва, проглотил- дали следующую...
Тамара88 писал(а):Источник цитаты Знаю, что круглая не желательна

речь именно об этом

Отправлено спустя 25 секунд:
и еще, спустите жердочки пониже, чтоб не упал во время приступа

Сообщения: 73
Регистрация: 22 июн 2017, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #5 Тамара88 » 23 июн 2017, 11:34

Jullik, Пыталась спустить жерди, но это категорически ему не нравится, лезет по прутьям вверх и сидит там на сколько сил хватает. Не хочу так его изводить, поэтому жердь опустила на треть. Это его любимое место. дальше по ситуации буду смотреть.

Гость

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #6 Гость » 23 июн 2017, 14:00

Jullik, Отчитываюсь!
Пришла на обеде домой. Пуся сидит спокойно, ровно, но хвост опущен. Не кушал. Дала ему зерносмесь сначала, накинулся голодный, сьел примерно чайную ложку. Попытался выбраться из клетки полетать. Далее я приступила к процедурам: 1 глюконат 2 дексометазон 3 витамин красный 4 парацетам 5 глицин через 5 мин. После всего, сел на жердь обратно, обиделся.
Вопрос: что если какого то из препаратов попало чуть больше? Руки тряслись, времени в обрез было, поэтому могло такое случиться(

Сообщения: 73
Регистрация: 22 июн 2017, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #7 Тамара88 » 23 июн 2017, 14:10

Jullik, Отчитываюсь!
Пришла на обеде домой. Пуся сидит спокойно, ровно, но хвост опущен. Не кушал. Дала ему зерносмесь сначала, накинулся голодный, сьел примерно чайную ложку. Попытался выбраться из клетки полетать. Далее я приступила к процедурам: 1 глюконат 2 дексометазон 3 витамин красный 4 парацетам 5 глицин через 5 мин. После всего, сел на жердь обратно, обиделся.
Вопрос: что если какого то из препаратов попало чуть больше? Руки тряслись, времени в обрез было, поэтому могло такое случиться(

Сообщения: 73
Регистрация: 22 июн 2017, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #8 Тамара88 » 23 июн 2017, 18:55

Jullik, Пришла домой. Не кушал. Предложила, есть не стал. Погрыз чумизу, но как то без удовольствия( Кормить сейчас кашей?

Отправлено спустя 1 час 6 минут 45 секунд:
https://youtu.be/iW4Qy6fh0EM

Это Пуся так себя чувствует сейчас. Аппетита нет, чистится, спокойный. В основном спит.

Отправлено спустя 59 минут 40 секунд:
Покормила кашей- 1мл, больше не осилили, искусал меня всю. Приступов пока не наблюдаю... давать дексаметазон? Или давать и не рисковать до следующих приступов? Или остальных препаратов будет достаточно чтобы их не случилось?

Что делать с мексидолом? Можно давать?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 23 июн 2017, 21:10

Тамара88 писал(а):Источник цитаты то делать с мексидолом? Можно давать?

он назначается при остром нарушении мозгового кровообращения,то еть как раз при инсульте.Мы птицам его ни разу не назначали.Но,думаю ,что плохого ничего не будет,оставьте его дней на 10,там видно будет.

Сообщения: 73
Регистрация: 22 июн 2017, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #10 Тамара88 » 23 июн 2017, 21:32

Только что дала: 1 глюконат 2 мексидол
3 пирацетам 4глицин

Почему настроения у него нет сейчас? Ещё недавно даже с приступами настроение было хорошее и аппетит хороший! Может потому что я его тискаю?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 23 июн 2017, 21:36

Тамара88 писал(а):Источник цитаты Почему настроения у него нет сейчас?

птица болеет,у неё неврология и ещё стресс от дачи лекарств

Сообщения: 73
Регистрация: 22 июн 2017, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #12 Тамара88 » 23 июн 2017, 21:47

allona, Jullik,
Спасибо Вам за ответы! Я как и все, любящие своих питомцев хозяева, очень переживаю и боюсь его потерять!(

Завтра на прием к очередному орнитологу. Отпишусь что скажет.
За это сообщение автора Тамара88 поблагодарил:
allona (23 июн 2017, 22:02)

Сообщения: 73
Регистрация: 22 июн 2017, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #13 Тамара88 » 24 июн 2017, 10:58

Утро, 2й день лечения.
Приступов не наблюдалось, под утро немного погрыз чумизу, всеми возможными способами покормила совсем чуть чуть кормом, капля каши, два укуса свеклы и морковки. Все по собственному желанию, без насилия, но с большим одолжением и опаской. Ощущение что есть хочет, но как будто обиделся и боится, и из-за этого отказывается.
Выпустила полетать, пару раз перелетел с места на место, потом сел и стал чирикать, ощущение что постоянное состояние дремы.
Потом я приступила к лечению. 1глюконат 2мексидол 3витаминВ 4пирацетам 5глицин. Переживаю что каких то препаратов попадает чуть больше положенного, а каких то меньше.
После процедур сел в клетку, обиделся, уже начинает шарахаться от меня.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #14 Jullik » 24 июн 2017, 12:06

Тамара88 писал(а):Источник цитаты Приступов не наблюдалось

пока это самое главное!
Тамара88 писал(а):Источник цитаты Переживаю что каких то препаратов попадает чуть больше положенного, а каких то меньше.

с данными препаратами это не критично
Тамара88 писал(а):Источник цитаты После процедур сел в клетку, обиделся, уже начинает шарахаться от меня

он вас простит, поверьте. сопрровождайте лечение какаими-то словами ( надо полечиться), и он поймет, что когда подобные слова не звучат. опасаться нечего. Кормите, а то ослабнет. предложите запареный овес- залить кипятком и в термос на час, затем воду слить остудить и дать птице- обычно они овес с удовольствием едят

Сообщения: 73
Регистрация: 22 июн 2017, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #15 Тамара88 » 24 июн 2017, 13:30

Jullik, спасибо! Сейчас попробую процедуру с овсом. Вдруг понравится.

Съел 4 зерна, больше не стал.

Отправлено спустя 1 час 33 минуты 28 секунд:
https://youtu.be/1kcvczQNLi8

Видео можно смотреть с 2:50секунды, начинает как то странно делать когда ест.

Сообщения: 73
Регистрация: 22 июн 2017, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #16 Тамара88 » 24 июн 2017, 15:06

Ещё заметила, что на одну лапку не полностью наступает, то есть пальцы не расставляет как надо. Посмотрела, вроде как красная точечка в центре ступни( может отсидел Ее и наверно мозоль или натоптышь? Что делать?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #17 Jullik » 24 июн 2017, 15:08

Тамара88, фото проблемного места. возможно намин, а возможно повреждение от инсульта.

Сообщения: 73
Регистрация: 22 июн 2017, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #18 Тамара88 » 24 июн 2017, 16:38

Это наш рентген. Делали в самом начале, когда думали что перелом или вывих.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

Получить ссылку это сообщение #19 Jullik » 24 июн 2017, 17:51

Тамара88, я имела ввиду фото лапки, где красная точка :-)

Сообщения: 73
Регистрация: 22 июн 2017, 22:48
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Временно не контролирует ноги, пропадает зрение. Подозрение на инсульт!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Тамара88 » 24 июн 2017, 18:51

Были у врача. Посмотрела, пощупала (когда щупала не обнаружила никаких отклонений). Посмотрела рентген. Сделали еще один. Вынесла заключение: подозрение на опухоль семенников. Оба рентгена без изменений-одинаковые. Следствие чего защемление седалищного нерва, отсюда отнимание ног, опущение хвоста. К лечению, которое сейчас провожу, добавить Локсиком. Итого из лечения остается 1 Пирацетам 2 локсиком 3 витамины В. На повторный рентген через 7-14 дней.

Есть версия что при опухоли вообще лучше витамины В не давать, это только стимул для роста опухоли, поэтому убираю их. Не знаю что с глюконатом делать? вообще сказала свести к минимуму на сильное давание лекарств (их колличество) т.к. может вовсе отказаться от еды.

Снимок повторный прилагаю. Есть специалисты по рентгенам?

Лапу посмотрела, сказала ничего критичного нет, но возможно начинается что-то от неудобного сидения. Я когда ей показывала, то красной точки той уже не увидела. Что с этим делать я забыла спросить и не помню говорила ли она, потому что я была уже в таком отчаянии что не слышала ничего. Раз десять зато успела спросить каков исход всего этого, умрет или нет? Но четкого ответа не услышала. Предложила сделать КТ, сразу озвучила все риски, поэтому пока нет.

Приступов не было. Довольно активно себя ведет. Чистится. К еде не подходил пока. Чумизу погрыз.

Я не знаю что делать( :( Очень боюсь за него и не хочу его терять.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Лечится данное новообразование препаратом пролана А, С, эстрадиола. Но в запущенной стадии добиться полного излечения невозможно. Успешно борется с опухолью препарат Продан.


Вот что нашла в интернете. Это значит что оно излечимо? Или я себя зря обнадеживаю?
Слез уже не хватает(

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя