Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай либо спит, либо сидит, нахохлившись. Не ест корм, рвота. Ветеринар не помог.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 7
Регистрация: 21 июн 2017, 19:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Попугай либо спит, либо сидит, нахохлившись. Не ест корм, рвота. Ветеринар не помог.

Получить ссылку это сообщение #1 EvaNasie » 21 июн 2017, 22:56

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай.
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Примерно 9 месяцев.
Название корма (производитель): Основной корм - Witte Molen Premium, RIO, Padovan Naturalmix Cocorite. Лакомства - палочки (фирмы не помню), бисквиты Fiory Biscottelli. Подробнее ниже.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Раньше насыпали сразу половину кормушки, хватало на неделю. Последнее время насыпаем 3 чайные ложки, хватает на 1,5 дня.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: В клетке висит мел, производителя не помню.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Изначально Кеша получал только те витамины, которые были в корме. Когда заболел, орнитолог (подробнее ниже) прописал Гамавит до полного выздоровления птицы. Подливать в поилку по одному крупному делению шприца. Воду меняю каждый день. Даем уже неделю.
Длина светового дня попугая: В среднем 14 часов.
Размеры клетки: 45x35x25
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится в углу комнаты на кофейном столике (высота примерно метр от пола). Днем светло, вечером средняя освещенность за счет комнатной люстры.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Прошу прощения за столь длинный рассказ, но постараюсь описать все наиболее подробно.
Кешу мы покупали в зоомагазине. Увидели его сразу после привоза, забронировали до следующего дня, так как надо было подобрать клетку и место для него. На следующий день забрали. За ночь его обижали другие попугаи, видимо, из-за того, что он выделялся среди них - белый с небольшим количеством голубого, а остальные все зеленые. Выдрали несколько перьев. Видимо, за счет этого он пережил стресс, поэтому очень долго адаптировался. Он уже у нас 7 месяцев (брали, по словам консультанта в зоомагазине, 2-ухмесячного), до сих пор не разговаривает, на руке сидит только в клетке. Вне клетки убегает, если подходить, но в клетку залетает сам. Хотя занимаюсь с ним, при возможности, каждый день. Данное предисловие важно в дальнейшем.
Про кормление. После покупки кормили Кешу Witte Molen Premium по совету консультанта в зоомагазине. Кушал охотно, никаких проблем не было. Когда корм кончился в магазине такого не оказалось, купили RIO (хотели вообще ВАКу, ибо у семьи мужа было 4 попугая, всех кормили ВАКой, никаких проблем не было, но его тоже не оказалось). Сначала взяли полкило на пробу, все было нормально. Потом взяли килограмм, тут уже начались проблемы, об этом позже. Сегодня отказался от RIO, в зоомагазине посоветовали Padovan Naturalmix Cocorite, купили его. О количестве, которое даем ему, писала выше. Помимо этого даем Кеше палочки, висит постоянно, ибо он их не особо активно кушает. Так же понемногу даем указанный выше бисквит, как лакомство. Однако, за месяц до болезни давать перестали, забывали просто. Мел висит, но он на него не обращает внимания. Воду меняю каждый день, даю кипяченую.
Теперь ближе к делу. Где-то через две недели после открытия второй пачки RIO заметила, что у Кеши началась рвота. Он мотал из стороны в сторону головой, будто давится, а из клюва вылетали шелушенные, но не переваренные, целые зерна (будто дальше зоба они не прошли). При этом был абсолютно в нормальном состоянии, веселый, активный. Подумала, что переел, забрала у него корм на пару часов, прошло и больше не повторялось до последнего времени.
11 дней назад были вынуждены отъехать на пару дней, оставили Кеше побольше корма и воды, как обычно. Вернулись через 2 дня, обнаружили признаки рвоты (опять такие же зернышки) и попугая в подавленном состоянии. Он весь день либо спал, либо сидел на одном месте, нахохлившись. Изредка чирикал, не играл. Стал достаточно грязным, часть хвоста и перья вокруг попы были испачканы, хотя он у нас тот еще чистюля. Кушал немного, пил, как обычно. На следующий день ничего не изменилось, с утра опять рвота, решили вызвать ветврача. Проверенных орнитологов на примете не было, вызвали из ближайшей клиники. С этого момента началась вообще какая-то жесть.
Мало того, что орнитолог произвел впечатление совершенно необразованного человека и ничего толкового не сказал, так еще и взял большие деньги. В общем, когда его вызвали, нам объявили сумму - 1500 рублей, куда входил выезд, осмотр, назначение лечения, анализ. Максимум еще 500 рублей, если потребуются лекарства. Уточняли это неоднократно. Когда перезвонил сам орнитолог, то сказал уже, что максимум 4000 рублей, если птица находится в ОЧЕНЬ плохом состоянии, и ее придется на месте оперировать. Однако, пока ветврач доехал (опоздал на 3 часа), Кеша уже возмущался тому, что у него отобрали корм, игрался, бегал по клетке и во всю чирикал. Только в перерывах опять взъерошивался и немного трясся. И вот приехал "специалист". Издалека посмотрел на клетку, я рассказала обо всем вышеперечисленном. Вдруг неловкое молчание. Я решила добавить, что изначально мы давали сильно витаминизированный Witte Molen Premium, а теперь поменяли на пустой RIO. В общем, за это орнитолог и ухватился. Мол, это у Кеши стресс из-за смены корма, попугаи это тяжело переживают (только корм мы поменяли где-то 3 месяца назад, что-то стресс задержался), тем более он сначала получал большое количество витаминов, а теперь вообще не получает. Я же читала, что это может быть чем угодно, воспалением зоба, например. Этот ветврач сразу все исключил, хотя даже не притронулся к Кеше, не пощупал зоб, не осмотрел его. На кал обратил внимание только перед уходом, сказав, что он у птицы нормальный (хотя по-моему жидковатый). Так вот. Далее орнитолог добавил, что у волнистиков слабая печень и им нельзя сильно витаминизированные корма, вроде Witte Molen Premium, лучше самые простые вроде RIO. Далее он предложил влить ему витаминов. Кешу в руки пришлось брать мне, так как ветеринар категорически отказался это сделать. Далее он начал вливать ему в клюв Гамавит и еще какой-то витамин на Л (если не ошибаюсь), придерживая клюв трясущимися пальцами и испуганно смотря на происходящее, будто делает это впервые (Господи, как же он работает с более крупными птицами вроде ары). Далее попросил вернуть птицу в клетку и прописал лечение - каждый раз добавлять в поилку одно крупное деление шприца (шприц он оставил) Гамавита до полного выздоровления Кеши. Меня еще смутило то, когда я спросила, как правильно - Гомовит или Гамавит, он ответил - Гомовит, а оказалось правильно - Гамавит. Далее этот "спец" выставил счет - 4000 рублей. За что??? Ладно, мы растерялись, ведь здоровье нашего друга важнее (далее были еще разборки с этой ветеринарной клиникой, но об этом не буду). Пока мы переводили средства на его личный счет, он добавил про кал (писала выше) и сказал, мол, Кеша в хорошем состоянии, а если и действительно болен, то мы его не спасем, волнистики не лечатся и умирают при любом заболевании. Еще у Кеши при нем снова началась рвота (видимо, от насильно влитого витамина), на что врач сказал:"Ой, а что это он у вас делает? Хм, разве это рвота? Да они обычно так играют". Тут я вообще чуть не упала. В общем, после данного осмотра мы совершенно разочаровались и решили: будь, что будет.
Но на следующий день Кеше стало лучше. Он все еще взъерошивался, но был активнее. А еще через день вообще вел себя, как обычно. Полдня вычищал перья, с мытьем решили пока повременить, пусть окрепнет. Играл, чирикал.
Далее я была вынуждена снова отъехать на 4 дня, оставив Кешу с мужем (он ответственный и очень любит Кешу). Со слов мужа. Первый день было все нормально, поменял воду, добавил витамин, подсыпал корм (после самой первой рвоты давали по 3 ложки на 1,5 дня), ибо Кеша все уже съел. Следующие два дня Кеша вообще не притрагивался к корму, съел всю палочку (хотя до этого не притрагивался к ней месяц). На четвертый день за ночь и утро он съел весь ранее насыпанный корм, муж в обед подсыпал еще. С утра он был взъерошен, но потом отошел. Активность была нормальная.
Сегодня пятый день, я уже дома. С утра птиц чирикал, играл, но корм не трогал вообще. Как муж последний раз насыпал, в таком количестве он и оставался. К обеду он снова нахохлился, спустился на пол (такого еще не было, он в основном всегда на жердочках) и так сидел час. Потом Кеша несколько раз подходил к корму, но не грыз его, а просто разбрасывал. Я решила его погладить, он играл, попросился полетать. Выпустила, но он оказался очень слаб. Первый раз не смог взлететь выше середины комнаты. Потом с горем пополам долетел до карниза (его любимое место). Потом перелетел на телевизор, но не удержался и свалился за тумбу. Я ему помогла выбраться, он залетел в клетку. Мы решили поменять ему корм, раз он этот не ест, ибо испугались, что он умрет от голода. По совету консультанта купили Padovan Naturalmix Cocorite. Кстати, девушка была очень удивлена, когда мы рассказали про ветеринара. Мол, то количество, которое содержится в кормах, не может никак запороть печень попугаю. Насчет остального она вообще предпочла воздержаться. В общем, покормила Кешу с ладони новым кормом, но он съел только мягкие зерна, остальное есть на стал. Далее решила попробовать дать ему бисквит, ибо очень переживала из-за того, что Кеша давно не ел. Решила, что надо попробовать вызвать у него аппетит, а Biscottelli он очень любит. Бисквит он поел охотно, хоть и немного. Далее я оставила открытой клетку. Что происходило дальше меня удивило. Он долго чирикал, а дальше вылетел из клетки и сел ко мне на ногу! Хотя, как я писала раньше, вне клетки он от всех шарахался. Потом отлетел, недолго подумал и вернулся обратно. Последние часа 3 он то сидел рядом со мной, то на мне, то ходил по полу, не пугаясь, если я проходила мимо, спокойно относился, если я брала его в руку. Чирикал, иногда возвращался в клетку и немного играл с игрушками. Однако, корм из кормушки или руки не ел, ходил по столу, полу и собирал ранее разбросанные собой зерна (даже RIO), их ел нормально и полностью. Насыпала немного на пол и стол зерен Padovan Naturalmix Cocorite, выбрал немного, а потом начал опять важно ходить вокруг клетки и собирать зерна. Чирикал и умывался. Однако, все равно сильно растрепан. Еще несколько раз летал по комнате, уже высоко. Сейчас я уже закрыла с ним клетку, ибо пора спать. Чирикает, играет, чистит лапки, собирает разбросанные зерна со дна клетки зерна, но все равно взъерошен. А, и еще, он сегодня весь день часто махает хвостиком из стороны в сторону.
И все же я волнуюсь. Подскажите, что это может быть, какое лечение подобрать, к каким ветеринарам в дальнейшем обращаться (Москва)?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 недели назад.



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай либо спит, либо сидит, нахохлившись. Не ест корм, рвота. Ветеринар не помог.

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 21 июн 2017, 23:09

EvaNasie, пожалуйста, выбросьте палочки и бисквит! Очень вас прошу, никогда не давайте эту гадость! Птички травятся от этого! Про орнитолога так называемого я тоже промолчу! Световой день не соблюдаете. В одно время накрывайте тёмной тканью клетку с птицей и в одно снимайте. Нельзя так. Корма тоже не надо менять. Птичка не ест не потому, что корм не нравится, а потому, что болеет. Тут надо уже антибиотики подключать. Рио покупайте или Padovan naturalmix. И старайтесь заранее покупать пачку корма до того, как кончится начатая, чтобы не кормить птицу разными кормами. Это вредно для жкт. Что касается лечения: Цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней. Даётся с интервалом в 12 часов. Шрот расторопши на кончике ножа на слегка сбрызнутый корм или в кашку * 14 дней. Или карсил по таблетке в корм или кашку. Нистатин 500 ед. 1/4 таблетки в 0.5 мл воды и по 0.1 мл 2 раза в день * 10 дней. На 3-й день приёма антибиотика подключаем любой пробиотик: Бифидумбактерин в пакетиках - на кончике ножа туда же, где и карсил или шрот расторопши. Или любой другой пробиотик, если в капсулах, то по полкапсулы на корм 14 дней. Нистатин готовить каждый день новый раствор. Тот, что хранится в течении дня, положить в холодильник, перед дачей согревать в руке. Препараты, что даются в клюв, закапываем из инсулинового шприца со съёмной иглой. Капаем осторожно в угол клюва по капле из носика шприца. Для каждого препарата - свой шприц. Всё в человеческой аптеке.

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
По полу птичку не приучайте ходить. Наступите или раздавите случайно... Кормите принудительно, а то от голода погибнет. Вот здесь всё подробно написано:
Принудительное кормление попугая через шприц
Лечение и кормление в клюв. С гамавитом у вас что? Если жидкость цвет изменит, выбрасывайте. В поилке его надо часто менять.

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
EvaNasie, У вас в Москве есть нормальные специалисты. Вот координаты:
Клиники и Ветеринарные лечебницы Вашего города.
К этим специалистам можете без боязни обращаться.
За это сообщение автора Динара поблагодарили (всего 2):
EvaNasie (22 июн 2017, 00:05) • allona (22 июн 2017, 18:16)

Сообщения: 7
Регистрация: 21 июн 2017, 19:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Попугай либо спит, либо сидит, нахохлившись. Не ест корм, рвота. Ветеринар не помог.

Получить ссылку это сообщение #3 EvaNasie » 22 июн 2017, 00:05

Динара, то есть, это у него отравление? Просто бисквит мы перестали давать до первой рвоты, а вот палочка все время висела, мог немного поклевать ее.. Но поняла, больше давать не будем. А есть ли какие-нибудь безопасные лакомства?
Насчет светового дня. Где-то в 11 часов вечера мы его обычно накрываем, в 9 утра открываем. Иногда, конечно, отходим от этого графика, если раньше уходим из дома или позже возвращаемся. Ну и если оставляем его на пару дней, то не накрываем вообще.
Мы тогда корм покупать поехали до того, как первый закончился. Но его нигде не оказалось, объехали несколько зоомагазинов. Пришлось брать то, что есть. А RIO сегодня поменять решили, потому что начиталась отзывов негативных про него, подумала, что и Кеше от него хуже становится, вот он его и есть перестал. Но если Вы говорите, что он хороший, тогда его и продолжим давать.
Насчет лечения поняла, завтра утром побегу в аптеку.
Мы его сегодня с пола сгонять не стали, раз он так хоть отходить начал, а так да, понимаю, у знакомых была подобная ситуация, птица погибла, мать хозяйки наступила (возможно, намеренно).
Гамавит как раз не стала давать, когда меняла воду, ибо посветлел. Его стоит купить и продолжить давать с вышеуказанными препаратами? Или не стоит?
Сейчас поел нормально наконец-то.
Спасибо огромное за помощь и ссылки!

Сообщения: 7
Регистрация: 21 июн 2017, 19:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Попугай либо спит, либо сидит, нахохлившись. Не ест корм, рвота. Ветеринар не помог.

Получить ссылку это сообщение #4 EvaNasie » 22 июн 2017, 00:59

Вечером был такой помет.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай либо спит, либо сидит, нахохлившись. Не ест корм, рвота. Ветеринар не помог.

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 22 июн 2017, 08:32

EvaNasie, это помет голодной птицы. Если сам не ест, нужно докармливать принудительно, голод убьет птицу быстрее, чем болезнь. Принудительное кормление попугая через шприц. Вы начали лечить птицу?

Сообщения: 7
Регистрация: 21 июн 2017, 19:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Попугай либо спит, либо сидит, нахохлившись. Не ест корм, рвота. Ветеринар не помог.

Получить ссылку это сообщение #6 EvaNasie » 23 июн 2017, 20:25

Добрый вечер!
Всем большое спасибо за помощь.
К сожалению, Кеша умер. Лечение необходимо было начинать при первых симптомах, когда мы вызвали того злосчастного орнитолога. Но, к сожалению, он нас дезориентировал, сказав, что у птицы все нормально, хватит витаминов. А мы, по неопытности, повелись. Да и казалось, что ему становилось лучше. А птиц худел, и за последние дни стремительно "сгорел". Принудительное кормление (он даже сам в перерывах ел из кормушки) безмолочной много зерновой кашей без ржи и препараты не спасли, видимо, было уже поздно. Анализы сдать не успели.
Клетку выкину, помещение продезинфицирую (сейчас буду читать, как), все промою. И через время приобрету нового друга, без него тоскливо. На этот раз только у частного заводчика, чтобы было с кем сразу проконсультироваться.
Кстати, тот "специалист" накануне звонил, говорил сдать анализы. На вопрос, почему изначально не взял, ответил:"Ну, у него кал был нормальный, я подумал, что не надо". Только кал уже тогда был не очень хороший. Потом попросил скинуть фото ему, чтобы он прописал лечение. В итоге предложил давать ему какой-то препарат на Л(витамины? Его было плохо слышно) и глюкозу в поилку. И все утверждал, что у Кеши проблемы с печенью.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай либо спит, либо сидит, нахохлившись. Не ест корм, рвота. Ветеринар не помог.

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 23 июн 2017, 20:46

EvaNasie писал(а):Источник цитаты Кеша умер. Л

примите мои искренние соболезнования :( Пусть милому Кешуне будет хорошо на Радуге.Держитесь,мои дорогие :(
За это сообщение автора allona поблагодарил:
EvaNasie (23 июн 2017, 22:29)

Сообщения: 7
Регистрация: 21 июн 2017, 19:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Попугай либо спит, либо сидит, нахохлившись. Не ест корм, рвота. Ветеринар не помог.

Получить ссылку это сообщение #8 EvaNasie » 23 июн 2017, 22:11

allona, спасибо большое :(
За это сообщение автора EvaNasie поблагодарил:
allona (23 июн 2017, 22:18)

Сообщения: 12
Регистрация: 01 мар 2021, 22:35
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Попугай либо спит, либо сидит, нахохлившись. Не ест корм, рвота. Ветеринар не помог.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 Alabama » 08 мар 2021, 14:34

https://vk.com/club169397072
Я похоже своему такого же "орнитолога" вызвала. Но поскольку была ночь он сразу не приехал, а утром уже нашла это. По Вашим описаниям одна шарашка, сначала в Москве, теперь в Питере. Мошенники занимающиеся выкачкой денег без нужного образования.

Отправлено спустя 40 секунд:
https://vk.com/topic-169397072_38903990

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 33 гостя