Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай срыгивает весь корм

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 16 июн 2017, 13:23
Репутация: 0
Контакты:

Попугай срыгивает весь корм

Получить ссылку это сообщение #1 Евгения Жданкина » 16 июн 2017, 14:15

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 9-12 мес
Название корма (производитель): корм Рио основной рацион, птица иногда может урвать хлебные крошки, но стараюсь не позволять.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1-2 ч.л., так, как попугай выпускается днем летать по квартире, иногда он сам забывает покушать, что приходится заманивать его в клетку, тогда уходит примерно 1 чайная ложка за день, но бывают дни, когда его не выпускаем долго из клетки по разным причинам, тогда кушает чаще.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: В клетке висит сепия, которую он только иногда грызет, так же висит мелок, марку не помню, но его грызет чаще, сегодня утром грыз. В отдельной кормушке лежит минеральная подкормка "Чика" с дробленой яичной скорлупой - ест очень редко и выборочно, иногда я ее просто убираю, так как он просто начинает играть с этой кормушкой и все высыпает..
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: витамины не давались
Длина светового дня попугая: бодрствует 14 часов, сейчас начала снижать до 12
Размеры клетки: недавно сменила клетку на бОльшую, но днем птица почти всегда летает по квартире, а в клетку только кушать и спать
Расположение клетки с попугаем: клетка расположена немного выше уровня глаз, не в углу но возле стены, солнце в комнате находится до полудня, но на клетку не попадает. Комната где находится клетка - моя спальная.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Птица активна, весела и приставуча, не хохлится и с виду не умирает, но срыгивает корм себе на лапу сидя на жердочке, корм со слизью или это слюни, но она вроде не пахнет, только кормом. Сегодня аж пузырились эти слюни, попугай тут же начинает съедать все обратно, если корм падает на дно клетки - съедает оттуда. Когда снова садится на жердь он может снова срыгивать. Он весь уже умазался этой слюной/слизью, слиплись перья на грудке. Поноса нет, но помета мало, когда он этот корм туда-сюда гоняет и остается голодным.
По наблюдениям это не то же самое, что кормление самцом облюбованного предмета как партнера. Он именно прикусывает любую лапку и начинает срыгивать, последние дня 3-4 стало еще хуже, он остается голодным иногда, если срыгнул корм вне клетки и он упал на пол, оттуда он его не подбирает, а в кормушке к вечеру могло уже не остаться. Количество срыгнутого корма за 3-4 дня увеличилось сильно и жидкости стало больше.
Смена клетки и чистки не помогают, смена пачки корма на новую не помогает, кормишь кашей (рис+гречка без добавок на воде) и морковью - срыгивает и это. Воду даю фильтрованную, даю листья салата, очень любит их.
Еще момент, птица часто ходит по любым поверхностям в доме или в комнате закрытой, где живет и собирает любые крошки, которые увидит, может даже катышки с одежды отгрызать. Ходит по полу, аки голубь, что-то там находит и ест, когда кормушка полна и вскусняшки он игнорирует. Я его гоняю, конечно, за это, но он слишком активный и весь день следить за этим я не в состоянии. Конечно когда дома никого нет, он загоняется в клетку.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: изначально такое заметила где-то в марте, но у него в тот момент (как и сейчас, кстати) пик половой активности, кормит все что видит и я восприняла кормление лапы за любовные игры (изначально попугай срыгивал корм на лапу исключительно находясь в клетке, вне ее он забывал об этом напрочь). Клетка после была вымыта, жерди почищены и он забыл об этом занятии. Но месяц назад все началось снова. Смена клетки и чистки не помогают, смена пачки корма на новую не помогает, кормишь кашей и морковью - срыгивает и это.

Всю информацию, что я находила по срыгиванию на лапу не подходят к моей проблеме, птица не выглядит больной и не ведет себя странно, кроме этих вот кормлений лап



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай срыгивает весь корм

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 16 июн 2017, 15:06

Евгения Жданкина, если за птицей некому смотреть, лучше пусть сидит в клетке, чем грызёт и подбирает всякий мусор. Минеральную подкормку лучше покупать от рио или падована. Если птичка со дна клетки подбирает, нужно, чтобы в клетке была решётка на полу съёмная. Для одного попугая клетка должна быть не менее 50-60 см в длину. И одному попугайчику плохо всё равно, даже если он с вами общается, лучше купить пару. Пара - это необязательно потомство. Со дна клетки птица не должна ничего подбирать. Это опасно. Может есть свой помёт, что тоже ни к чему. Птичку лучше выпускать в одной комнате, чтоб до крошек хлебных не дотрагивался. Норма корма на птичку 2 чайных ложки в день. Если съедает только одну чайную ложку, это очень и очень мало. Возьмите птичку в руку и пощупайте зобик, может, он вздут? Под перьями этого можно не увидит. От птички, помёта запаха никакого подозрительного нет? Как птичка насчёт упитанности?

Сообщения: 5
Регистрация: 16 июн 2017, 13:23
Репутация: 0
Контакты:

Попугай срыгивает весь корм

Получить ссылку это сообщение #3 Евгения Жданкина » 16 июн 2017, 15:30

Динара,
Динара писал(а):Источник цитаты От птички, помёта запаха никакого подозрительного нет? Как птичка насчёт упитанности?

Помет не пахнет, дня два назад щупала ему грудку, вроде не костлявый, зоб сегодня еще пощупаю. За последние 3 дня он срыгивает как только поест , раньше он делал это не сразу.
Динара писал(а):Источник цитаты Для одного попугая клетка должна быть не менее 50-60 см в длину

Клетка сейчас где-то 58 см в длину. На счет решетки на дно я что-нибудь придумаю, но как быть, если дома никого нет, а он весь корм отрыгнет под решетку? Можно ему автокормушку поставить?
Динара писал(а):Источник цитаты Птичку лучше выпускать в одной комнате

Постараюсь не выпускать из комнаты(он очень ловко вылетает в закрывающуюся дверь). Пару ему я не могу пока завести, хотя и хочется. Подумаю еще над этим.
А что вообще с ним такое может быть? Как вообще можно заставить его кушать не срыгивая(

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай срыгивает весь корм

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 16 июн 2017, 15:34

Евгения Жданкина, вообще, если это рвота, то зёрна во все стороны летят. Птичка трясёт головой. А у вас, я так понимаю, такого нет? То, что такое происходит, как минимум, ненормально. А можете видео снять, зарегаться на ютубе и выложить его туда? Ссылку потом сюда вставьте.

Сообщения: 5
Регистрация: 16 июн 2017, 13:23
Репутация: 0
Контакты:

Попугай срыгивает весь корм

Получить ссылку это сообщение #5 Евгения Жданкина » 16 июн 2017, 15:40

Динара, знаю как они головой трясут, но он так не делает. Попробую поймать момент.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай срыгивает весь корм

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 16 июн 2017, 15:55

Евгения Жданкина, а растений в доступе у птицы нет? Опаснух?

Сообщения: 5
Регистрация: 16 июн 2017, 13:23
Репутация: 0
Контакты:

Попугай срыгивает весь корм

Получить ссылку это сообщение #7 Евгения Жданкина » 16 июн 2017, 16:19

Динара, к цветам не притрагивается, интереса не имеет. На моем окне стоит маленькая роза и маленькое деревце фикуса бенджамина, в других комнатах окна закрыты тюлью в основном.
Было у меня подозрение на листья салата, растет у меня на кухонном окне и когда появились первые листочки салата стали давать попугаю, не знаю через сколько дней/недель он впрервые стал вот так сплевывать корм, салат я исключила, сменила корм на Рио, в клетке прогенералила и стала следить за попугаем. Плевался он дня 3 и перестал. Так как меры были комплексными, то что конкретно помогло в тот раз я не знаю.
Второй раз он начал срыгивать уже без листьев салата и ничего нового я ему не давала. Корм был все время Рио основной рацион, специально позавчера купила новую пачку и кормила оттуда, ничего не изменилось. Перед тем как дать кашу, убрала на время кормушку, чтоб проголодался, с большой неохотой он поел кашу и тертую морковь (цельную он кусает и выкидывает), потом улетел в клетку и все срыгнул с остатками зерна.

Видео сделаю, когда аккумулятор зарядится на фотике.
Зоб вечером пощупаю, ибо он не дается мне в руки при свете дня.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай срыгивает весь корм

Получить ссылку это сообщение #8 Динара » 16 июн 2017, 16:23

Евгения Жданкина, вы пишете, что плевался кормом, значит, рвота имела место быть, всё-таки?

Сообщения: 5
Регистрация: 16 июн 2017, 13:23
Репутация: 0
Контакты:

Попугай срыгивает весь корм

Получить ссылку это сообщение #9 Евгения Жданкина » 16 июн 2017, 16:38

Динара, простите, пожалуйста, уже привыкла с домашними называть это "плевался кормом", дома меня понимают. Нет, он не плюется буквально, а все так же срыгивает на лапу и никак иначе. Тем более вы сказали, что не рвота это и я не знаю как еще назвать эти моменты. Кормит лапу?

Отправлено спустя 22 секунды:
Отправлено спустя 1 час 8 минут 4 секунды:
Динара, Видео с процессом срыгивания https://youtu.be/em8XlFlKoLs
Прощупала его, исхудал и с левой стороны прощупывается уплотнение, справа такого нет. Уплотнение где-то в области шеи или над крылом, я не поняла и в анатомии не сильна(

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай срыгивает весь корм

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 16 июн 2017, 17:57

Евгения Жданкина, я Вам послала личное сообщение,проконсультируйтесь ещё с Зосей.
Евгения Жданкина писал(а):Источник цитаты Прощупала его, исхудал и с левой стороны прощупывается уплотнение,

надо намочить перья в этом месте,где уплотнение,раздвинуть перья и сфотать проблемное место,сделайте это,чтобы Зося глянула.Постоянно птичка отрыгивать и есть корм в норме не может,да и похудел,не нравится мне это :(

Гость

Попугай срыгивает весь корм

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 Гость » 20 июл 2017, 02:37

Он самочку просит, вот и кормит жердочку


Тема поднималась пользователем Anonymous 20 июл 2017, 02:37.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 29 гостей