Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Самец ухаживает за двумя самками

Истории гнездования пар волнистых попугаев наших форумчан.
От снесения первого яйца и до начала самостоятельной жизни птенцов.

Консультанты: Темное солнце, Surprise, SergeyS, Cossandra

Правила форума
Внимание. Создаваемые темы в данном форуме должны иметь заголовок "Гнездование пары попугаев <имя попугая> <имя попугая> - (что-то от себя)". В первом сообщении выкладываются фотографии гнездящейся пары или отдельно самки и самца, участвующих в гнездовании.
Темы, у которых заголовок не будет соответствовать данному шаблону, будут закрыты.
Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #1 Dasic » 10 май 2011, 16:30

Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: волнистые попугаи
Возраст самца: 1 год 1 месяц
Возраст самки попугая: 1 год 7 месяце и примерно 2года
Опишите подробный рацион питания за последний месяц: Корм РИО (основной рацион). Корм для проращивания РИО. Каша гречневая, присыпанная нугом или кунжутом. Яблоки, морковь, капуста, салат, одуванчики.
Есть ли у птиц в доступе минеральная смесь и минеральные кам: Минеральные камни "Зоомир" с пробиотиком. Сепия. Минеральная смесь РИО.
Опишите гнездовой домик пары попугаев: сейчас стоит 24х15х15 на смену готов 30х19х19
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Опишите расположение гнездового домика, длинну светового дня: Опишите расположение гнездового домика, длинну светового дня
Имеються ли опилки в гнездовом домике: Пока что сосновые - других в продаже не нашла ещё.
Какую воду пьют птицы: Другое
Размеры клетки: 60х45х30
Расположение клетки с попугаем: На шкафу
Какие отношения в паре были до вывешивания домика и после:
Длина светового дня у попугаев: примерно 10 часов
Опишите подробно суть проблемы: самец ухаживает за двумя самками сразу


6 мая застала нашего самца за непристойным делом. Длилось всё минуты 2, Глория наша вообще, как оказалось, не против была. Они уже даже с жердочек падать перестали во время этого занятия, но прилетела Чуви и разогнала нашу сладкую парочку. И ещё в пятницу увидела, как Чуви вылетела из гнездового домика. Это вообще как? А может быть такое, что наш парень с двумя самками развлекается? Ещё Чуви гоняет Торлушу (самца), от Глории.
Муж кричит - не мешай им, пусть сами разбираются, а природа им мол подскажет, что дальше делать.
Я не спорю, птицам-то природа подскажет, а мне кто подскажет, что с ними делать?
Муж аж торжественно пообещал клетку отдельную нашей парочке приобрести.
Но, но, но... и Чуви с Торлушей нормально общаются ( кормят друг друга и пёрышки перебирают), ну а с Глорией ещё и спариваться начали. Так тут ещё и Чуви Глорию кормит, что творится-то? Они у меня взбесились что-ли?
Одна Лори умничка ни к кому не лезет и не мешает.


Сейчас я 100% убедилась, что обе самки находятся в гнездовом домике. Причём не дерутся, не кусаются, а просто там чего-то копошатся, скребутся. Как только в комнате появляются посторонние звуки они обе выныривают из ящика.


На сегодняшний день 10 мая я обнаружила следующее:
http://www.youtube.com/watch?v=dCHf_1vIgx8
Самец ухаживает за второй самкой.
Закончилось всё вот так:
Спаривание волнистых попугаев.
7179 просмотров

Спаривание волнистых попугаев 2.
7179 просмотров

Привлечение внимания самки волнистого попугая.
7179 просмотров


Жёлтая самка с которой и начинались отношения у нашего мальчика переодически заходит в гнездовой домик, но всё же голубая самка там находится чаще.

Как нам быть?

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 55 секунд:
http://www.youtube.com/watch?v=2BPPaLVg3Js
http://www.youtube.com/watch?v=PSGi0O5qiAI
Вот и как это понимать?
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
VADIM1992 (10 май 2011, 17:51)



Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #2 chipero » 10 май 2011, 16:36

Да он у Вас Дон Жуан. ::-)

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #3 Dasic » 10 май 2011, 17:30

Вот такой гнездовой домик мы планируем поставить, но уже в новую клетку (которой пока что нету).
Гнездовой домик для волнистых попугаев.
7179 просмотров


Добавлено спустя 33 минуты 14 секунд:
Новым домиком тут же заинтересовались:
Самец волнистого попугая проверяет гнездовой домик.
7179 просмотров

Самец и самка волнистых попугаев проверяют гнездовой домик на надёжность.
7179 просмотров

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #4 Zlatika » 10 май 2011, 17:30

Вы их собираетесь разводить?

Если да, то я не понимаю, почему домик не замените уже сейчас и почему позволяете другой самке мешать паре?


Значится. Если хотите разводить,то:

1. Камень Зоомир выкинуть и никогда не давать. Камни солёные,соль нельзя. Зоомир твообще продукцию в помойку, вместе с Чиками-Ваками-Каками. Сепия, Триол, Фиори, Падованкамни на выбор.

2. Пару нужно выбрать Вам. У Вам далеко не природные условия,поэтому и давать им делать, что хотят нельзя. Выбираете пару и отсаживаете её в отдельную клетку, ставите клетку в отдельное тихое место, гулять не пускаете.

3. Домик почему "собираетесь" менять? Чем раньше это произойдёт - тем лучше, когда будут яйца, будет уже поздно.

4. В рацион добавляете яйцо. Лучше перепелиное.
И рацион довести до чего-то подобного. Давать до первого яйца.

Zlatika писал(а):svetaHb, Вам сейчас понадобится:

1. Морковь, свёкла, брокколи (можно замороженные).
2. Яйца(лучше перепелиные), творог 0%(это важно).
3. Крупы разные: гречка, бурый/дикий рис, пшено,
4. Пшеница, овёс. Можно ещё ячмень. Или есть - смесь для проращивания РИО, если хотите (я не брала ни разу, не знаю, что там. Я отдельно собираю).
5. Таблетки глюканата кальция, птичью витамины жидкие - SERA/Mauser Tropfen фирмы Beaphar, или детские Пиковит сироп для детей. Если найдёте ещё подкормку для выкармливающих птиц от Падован - будет тоже хорошо.
6. Минеральная смесь, сепия, минеральные камни (Триол, Падован, Фиори).

Давать так:
1. Утром даю по кусочеку морковки/тыквы/свёклы на клюв.

2. В обед яичная мешанка (яйцо варим, но не перевариваем. Я брала перепелиные, но можно и куриные. Перепелиное яйцо вместе со скорлупой измельчить вилкой, разложить в дополнительные кормушки для мягких кормов. От куриного брать 1/4+ 1/4 скорлупы. даём птицам. Можно мешать с кашкой - любую из перечисленных круп (можно и перемешать несколько) варим 5-7 минут на воде без соли, сахара, приправ, молока. Даём остыть. Можно ещё на мелкой тёрке потереть ту же морковку (витамин А важен) или свёклу и туда же. Если берёте брокколи - обязатлеьно поварить, измельчить вилкой и тоже перемешать. Ещё сюда же измельчённую (я кладу в тряпочку, кладу на плоскогубцы и долбаю молотком до образования пыли) таблетку глюканата кальция или подкормку Падованскую. Можно всё это как-то комбинировать, как Вам удобнее. Творог можно тоже с кашкой например мешать. Такую мешанку можно пару дней хранить в холодильнике, но не больше. Только перед тем как дать - немного погреть, до комнатной температуры или чуть выше. Давать по ч.л. на клюв, хватит. То же самое давать, когда птенцов будут кормить.

3. Пророщенный корм - пшеница, ячмень, маш, РИО смесь для проразивания. (в разделе кормление есть статья, как проращивать). Ещё хорошо давать запаренный овёс - насыпаем овёс в ёмкость, заливаем крутым кипятком, закрываем крышкой плотно. Даём остыть. Можно делать в термосе, я делаю просто в чашке, накрываю блюдцем.


4. Камни и мин смесь в открытом доступе.


Птиц закрыть, беспокоить по минимому, даже с чисткой клетки. Домика сейчас ещё быть не должно. Световой день довести до 14-16 часов, прибавляя в день по 5-10 минут. При такой диете птицы будут готовы морально и физически, и как только увидят домик - сразу поймут для чего он.

темперарура от 20 градусов точно. если не от 23-25.
За это сообщение автора Zlatika поблагодарили (всего 2):
oriana (10 май 2011, 18:06) • Dasic (10 май 2011, 18:16)

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #5 Dasic » 10 май 2011, 19:14

Тогда получается:
1. Приобретаем отдельную большую клетку. И отбираем пару самостоятельно.
2. Меняем рацион питания.
3. Витамины правда детские можно? Гамавит можно вместо витаминов?
4. Сколько времени птиц держать на диете и когда в таком случае вешать домик?
(Для чего нужен домик они уже поняли опилки там во всю копают)

Добавлено спустя 51 минуту 43 секунды:
Тогда вообще что у нас получается? Какой период сейчас у птиц? Это начальная стадия размножения или процесс идёт уже полным ходом, и осталось только птиц рассадить, разнообразить рацион и повесить домик. Выпускать попугаев из клетки вообще нельзя, и сколько по времени нельзя?

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #6 Zlatika » 10 май 2011, 20:35

Я думаю, нужно сделать так:

1. Вы выбираете пару и оставляете её уже в клетке с домиком, где сейчас. Только домик срочными темпами меняете на большой. Остальных отсаживаете куда-то.. только это как можно скорее надо.
2. Пока добавляете в гречку яичко и на этом ограничиваетесь. Как появится первое яйцо - убираем всё,вроме зерносмеси и камней. ну и воды ессно.
3. Если вторая самка снесётся - подкладываете её яйцо к гнездящейся.
4. Витамины забыла удалить, сейчас уже можно и без них.


У девочек пошёл процесс, так что всё надо поскорее делать.
За это сообщение автора Zlatika поблагодарил:
Dasic (10 май 2011, 20:55)

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #7 Dasic » 10 май 2011, 21:32

В общем решили:
Клетку пока что делим на две "комнаты", в каждой из которых устанавливаем по гнездовому домику. Перекрываем полностью все выходы из клетки и ждём пятницы. Если ничего не происходит ( в смысле, если никто не снесётся), покупаем клетку и переселяем туда Глорию (жёлтую) и Торлушу (зелёного самца). По пути с клеткой докупаем минеральные камни без соли, ну и всю атрибутику, нужную для новой клетки. И с завтрашнего дня переходим на усиленное питание.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #8 Zlatika » 11 май 2011, 00:22

Опасно вешать второй самке.. у неё самец есть? Она с ним в каких отношениях? Если они обе любят одного самца, то лучше всё таки не рисковать и рассадить, чтобы не видела этого Вашего ловиласа.

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #9 Dasic » 11 май 2011, 00:50

Zlatika писал(а): у неё самец есть

Нет, второго самца у нас не имеется. В качестве временной меры мы их уже изолировали друг от друга, при помощи закрытых внутренних дверок в клетке ( у нас три клетки соединены в одну). Так по крайней мере они прекратят спариваться. С утра все будут сидеть в "тюрьме" - летать никому не позволю. И в пятницу за новой клеткой, тогда пару вообще перенесём в другую комнату ( правда перечирикиваться они всё равно будут, но от этого уже никуда не деться).

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #10 Dasic » 11 май 2011, 08:47

Сегодня наши попугаи сидят присмиревшие, даже с утра меньше чирикали - обычно песни слышны были уже с 6:30, а сегодня мы проснулись в полной тишине под звуки будильника. Торлуша обиделся на всех сидит себе на жердочке дремлет. Глория вроде как в новый домик заглядывает, но не надолго.
Чуви (самка) всё время посматривает в их сторону, сначала даже на прутьях клетки сидела, где стенка получилась. Сейчас вроде ничего, немного чирикать стали и сидят чистятся.

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #11 Dasic » 11 май 2011, 12:50

Чуви с Глорией буянят. Чуви кормушки сбрасывает, видимо, это знак протеста такой, но тем не менее в домик залезает и опилками шуршит. Глория - пытается, наверно, клетку сломать и на свободу выбраться.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #12 Zlatika » 11 май 2011, 13:42

не гнездящуюся самку уберите, чтобы не видели друг друга, они сами себе стресс создают.
Гнездующуюся пару оставляйте "дома".


Вы бы прежде чем это затевать пришли спросили, было бы куда безболезненнее..

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #13 Dasic » 11 май 2011, 14:03

Zlatika писал(а):Вы бы прежде чем это затевать пришли спросили, было бы куда безболезненнее..

Мы-то и не затевали ничего никаких диет и пр. Самец начал сходить с ума - мы и обратились.

P.S Желтая всё-таки открыла внутреннюю дверцу и ушла в свой маленький домик к другой самке.

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
Ничего страшного не случится, если самец и откажет в помощи по выкармливанию птенцов. ( Если птенчики вообще будут).
Просто повесим кормушку с едой и водой поближе к к гнёздышку, чтобы самка могла сама дотянуться до корма. Как раз и зарядка для неё будет, чтобы мышцы не затекали.

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #14 Zlatika » 11 май 2011, 17:07

Dasic, я что-то вообще Вас не понимаю.

Как это Вы ничего такого не затевали, раз поставили самкам домики?

Самец тут вообще почти никаким боком. Всё исходит от самок именно сейчас. И дело не в том, что самец не выкормит обеих самок, а в том, что самки станут дико нервными и агрессивными, когда начнут вылупляться птенцы. И будут убивать друг друга и чужих/своих птенцов.



НЕ ГНЕЗДУЮЩУЮСЯ САМКУ ОТСАДИТЬ НАФИГ ВДРУГУЮ КОМНАТУ В ОТДЕЛЬНУЮ КЛЕТКУ. это в принципе не подлежит вариантам.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 12 май 2011, 09:26

Dasic, что там твои? Еще не снеслись? ::-) Чего не рассказываешь?

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #16 Dasic » 12 май 2011, 09:38

Никто вроде уже и не собирается. Получилось так, что Глория с Тором или выломали дверку клетки или выбрались в щель между гнездовым домиком и клеткой, или ещё какую лазейку нашли ( я ещё следствие не проводила). Но когда мы вчера вернулись домой в 21:00 все наши пернатые сидели на своих местах в общей клетке. Бороться с ними я больше пока не буду. Подыщем большую просторную клетку, а там видно будет.
Ещё Глория в новый большой гнездовой домик идти не хочет, всё лезёт в маленький - хотя тот в противоположной стороне клетки находится ( но нам же 7 км - не крюк ::-) ).
Ну а в общем - все четверо протестуют: сбрасывают кормушки, шумят - просятся на волю.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #17 oriana » 12 май 2011, 09:40

Dasic писал(а):Ну а в общем - все четверо протестуют: сбрасывают кормушки, шумят - просятся на волю.

вот упрямцы какие, как в такой маленькой голове столько ума то размещается! ::-)

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #18 Dasic » 12 май 2011, 09:44

У мужа глаза на лоб полезли, когда он их всех вместе увидел. Мол - это как? Я ж сам все дверки лазы заделывал и закрывал основательно?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 12 май 2011, 10:00

Вадим Александрович писал(а):вы действительно как-то не серьёзно подошли к этой проблеме "разведения".

я считаю, и уже достаточно хорошо зная Дашу, что это не "не серьезный подход", а именно от того, что человек не знает что правильно, а что не правильно в этом случае...Вот я бы тоже растерялась...хорошо, что есть кому посоветовать (у меня). В Дашином случае, как я поняла, этого не было, тем более, что до того, как ей начала отвечать Златика, Даша несколько раз размещала свое сообщение с просьбой проконсультировать, ответа не было.....
Потому не надо так уж резко критиковать и вам, Вадим Александрович, и Златике можно было бы полегче, без нападок типа "уберите нафиг". ИМХО.

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #20 Dasic » 12 май 2011, 10:05

Да чего мне обижаться? Всё в порядке.
И я прекрасно понимаю и осознаю, что мы сейчас ведём себя по отношению к птицам не правильно. С другой стороны, домики я уже убрать не могу - если вдруг нестись начнут, то куда?
И потом, у меня ещё муж тут возмущается, мол что ты панику поднимаешь, а ругаться с ним и капать ему всё время на мозг, что вот нужна ещё одна клетка для птиц и что надо что-то делать (если не знаешь прочитай ТУТ и ТУТ - я не хочу. Вот завтра, если у нас опять какое- нибудь ЧП не случится поедем за клеткой. Ещё жердочки напилить надо и пр.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории гнездования волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей