Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Самец ухаживает за двумя самками

Истории гнездования пар волнистых попугаев наших форумчан.
От снесения первого яйца и до начала самостоятельной жизни птенцов.

Консультанты: Темное солнце, Surprise, SergeyS, Cossandra

Правила форума
Внимание. Создаваемые темы в данном форуме должны иметь заголовок "Гнездование пары попугаев <имя попугая> <имя попугая> - (что-то от себя)". В первом сообщении выкладываются фотографии гнездящейся пары или отдельно самки и самца, участвующих в гнездовании.
Темы, у которых заголовок не будет соответствовать данному шаблону, будут закрыты.
Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #281 Surprise » 19 мар 2013, 11:04

Нормальные яйца, не серые и не желтые. Но я не возьмусь утверждать, оплодотворенные они или нет. Так же я категорически против овоскопирования и прочих манипуляций с яйцами (кроме фотографирования с разрешения птиц :a_g_a: ), т.к. они для меня - исключительная собственность родителей!



Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #282 Dasic » 19 мар 2013, 11:37

Вот сейчас полную фотографию покажу, не хотела полностью светить наш домик изнутри из-за неправильной лунки, да и сами яички нужно было в приближении рассмотреть. Вот какой Глория порядок в гнезде навела, Тор, как я понимаю, активно в этом безобразии помогал:
Гнездовой домик волнистого попугая с кладкой.
2253 просмотра

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #283 Surprise » 19 мар 2013, 11:52

Dasic, фигасе у вас лунка! Прям кратер. :hi_hi_hi: Конечно же Глории не понять назначения данной конструкции. Да и на углубление как раз больше смахивает тот угол, где яйца лежат. И чем вас не устраивают Ферпластовские ящики? :ne_vi_del:

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #284 Dasic » 19 мар 2013, 11:55

Surprise писал(а): И чем вас не устраивают Ферпластовские ящики?

Ценой, доступностью и к нашей клетке при всём желании его не установишь :a_g_a:

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #285 Surprise » 19 мар 2013, 12:08

Dasic писал(а):Ценой

Шутишь? Я даже не помню сколько он стоит, т.к. очень незначительно. И меня всегда есть сменный, на случай генеральной уборки.
Сдается мне, что для вас, рукодельников, это просто неприлично покупать сделанный кем-то дом :za_da_va_la:

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #286 Dasic » 19 мар 2013, 12:12

Surprise, а можешь свой домик нащёлкать? В чём разница- то собственно. По ощущениям Ферпластовские ящики какие-то квадратные и на крючках.
Можно вообще в отдельную тему вынести, мол Гнездовые домики, достоинства и недостатки :a_g_a: Может выведем наконец-таки формулу идеального гнездового домика? :men:

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #287 Surprise » 19 мар 2013, 12:23

Вот общий вид:
клетка и дом
2309 просмотров


Интерьер:
габариты внутри
2309 просмотров


Лунка (самка догрызла ее до своих размеров, чуть удлинив):
яйца в лунке
2309 просмотров

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #288 Dasic » 19 мар 2013, 12:27

Да нет, не квадратный :du_ma_et: - прямоугольный. Но у вас клетка мощная, она в состоянии этот вес выдержать. У нас пока что лебез китайский :du_ma_et: Если так устанавливать, то только на подставку какую-нибудь дополнительную.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #289 Cossandra » 19 мар 2013, 20:48

Surprise писал(а):Сомневаюсь, что в эти три раза Глория просто решила в туалет сходить.

Ну так я же не говорю, что самка сносила яйца ТОЛЬКО когда в туалет ходила. Я говорю о том, что в данном случае может быть яйцо у самки созревает и выходит без каких-либо задержек, без усилий со стороны самки.
Я всю жизнь развожу попугаев только в самодельных домиках. Пробовала разные конструкции. Пришла к выводу, что правильно подготовленной самке все равно из чего сделан домик, какого он размера и какой конфигурации. Да и не думаю, что самка видя, что домик не ферпластовый, сразу от него нос воротит. Или вы думаете, что она так на выжженных птичек реагирует?
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
NZFAMELY (19 мар 2013, 20:58)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #290 Surprise » 19 мар 2013, 21:07

Cossandra писал(а):Или вы думаете, что она так на выжженных птичек реагирует?

Я думаю, что по моим постам несложно догадаться, что я пишу о нестандартной форме лунки. :mi_ga_et: А так же о том, что нет смысла изобретать велосипед. Вы же не делаете своим попугаям обычный корм вручную?
Cossandra писал(а):Пришла к выводу, что правильно подготовленной самке все равно из чего сделан домик, какого он размера и какой конфигурации.

А я пришла к выводу, что на это все равно той самке, у которой хорошо развиты инстинкты. Далеко ходить не будем: наши форумчане NZFAMELY и Genafond проводили подготовку по всем правилам, но птицы размножаться не торопятся :ne_vi_del:

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #291 Dasic » 19 мар 2013, 21:32

Меня вот другое удивляет: самец начал активно участвовать (как правильно сказать :du_ma_et: ) в гнездовании, только с третьего раза. Самка теперь его пускает беспрепятственно в гнездовой домик. Во время кладки они продолжают спариваться (раз в день точно вижу). В остальное время самка в гнезде, самец всегда рядом, либо у летка, либо внутри домика. Самочка иногда выскакивает сама покушать.
Последнее яйцо было снесено, аж в кормушку... Уже при полном покое (лишние птицы вынесены в другую комнату, шума в помещении с гнездующейся парой нет).
Если она "теряет" яйца из-за домика, то можно попробовать его заменить (готов следующий домик, с лункой-углублением), либо устранить в используемом домике лунку (раз она мешает).
Боюсь я другого, у самочки какая-то патология яйцевода... либо яйца прилепают как-то, и она прежде времени выпрыгивает из домика. Опилки в домике берёзовые, смолы там быть не может.
По состоянию, птицы активны, вроде как какого-то болезненного состояния не наблюдается. Самка позволяет подходить к себе, даже сразу после снесения яйца.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #292 Surprise » 19 мар 2013, 21:55

Dasic, не нужно ничего сейчас менять. Поэксперементируешь с гнездом в следующий раз.
Dasic писал(а):самец начал активно участвовать (как правильно сказать ) в гнездовании
возможно, самка стала ему больше доверять. Вот только бы кормил он ее поусреднее, чтобы Глории не приходилось лишний раз кормиться самостоятельно.

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #293 Dasic » 19 мар 2013, 22:04

Surprise писал(а):чтобы Глории не приходилось лишний раз кормиться самостоятельно.

В смысле, т.е самка должна совсем целый день сидеть на кладке, даже без вылазок для покушать и ... прочее физиологически необходимое.
Или просто имеешь в виду, чтобы сидела на месте, не прыгала и яйца не теряла по пути.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #294 Surprise » 19 мар 2013, 22:07

Имею в виду, что обычно в период насиживания яиц, самку кормит исключительно самец. Мелочь, а приятно! А по поводу кратковременных вылазок и даже полетов - я только за!

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #295 Cossandra » 19 мар 2013, 23:01

Surprise писал(а):Я думаю, что по моим постам несложно догадаться, что я пишу о нестандартной форме лунки. А так же о том, что нет смысла изобретать велосипед.

Ну так в природе у них в дуплах не идеально ровный пол с идеальной лункой. :hi_hi_hi: Если самке что-то не нравится, она это убирает из домика. Если убрать не получается, она воспринимает это как данность и приспосабливается.
Surprise писал(а):Вы же не делаете своим попугаям обычный корм вручную?

Вообще то делаю :ts_ss:
Surprise писал(а):А я пришла к выводу, что на это все равно той самке, у которой хорошо развиты инстинкты. Далеко ходить не будем: наши форумчане NZFAMELY и Genafond проводили подготовку по всем правилам, но птицы размножаться не торопятся

Ну так у них это было предсказуемо, учитывая свободные полеты попугаев.
Surprise писал(а):Вот только бы кормил он ее поусреднее, чтобы Глории не приходилось лишний раз кормиться самостоятельно.

Некоторым самкам иногда хочется самим поесть. Не все полностью сидят на шее у самца. Это нормально. Самец решил помочь ей высиживать яйца, может она тоже решила сильно не напрягать его с кормежкой :a_g_a: Любовь в их отношениях только крепнет)

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #296 Dasic » 19 мар 2013, 23:15

Cossandra писал(а):Все объясняется очень просто: особенность физиологии вашей самки

Получается, что она просто не чувствует что ли, когда яйцо у неё выйдет. Во второе их гнездование, было потеряно всего одно яйцо. В первое, мы ещё и о разведении только читать начинали, все яйца в гнезде были - с началом полноценной кладки.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #297 Surprise » 20 мар 2013, 22:31

Cossandra писал(а):Ну так в природе у них в дуплах не идеально ровный пол с идеальной лункой. Если самке что-то не нравится, она это убирает из домика. Если убрать не получается, она воспринимает это как данность и приспосабливается.

Если самке что-то не нравится, то она ищет другое дупло, а не воспринимает как данность :a_g_a:
Cossandra писал(а):Ну так у них это было предсказуемо, учитывая свободные полеты попугаев.
с нетерпением ждем аргументов!

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #298 Dasic » 20 мар 2013, 22:36

У нас новости 6 яичко.
Кладка волнистых попугаев.
2178 просмотров

Кладка волнистых попугаев.
2178 просмотров

Кладка волнистых попугаев.
2178 просмотров

Кладка волнистых попугаев.
2178 просмотров

Кладка волнистых попугаев.
2178 просмотров

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #299 Surprise » 20 мар 2013, 22:38

Dasic, в гнезде на этот раз? 6-е по графику появилось? Ты календарик ведешь?

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самец ухаживает за двумя самками

Получить ссылку это сообщение #300 Dasic » 22 мар 2013, 14:09

Surprise писал(а): в гнезде на этот раз?

Нет, не в гнезде ))) По графику 7-е. Календарик стараюсь вести, записывая просто, когда яйцо заметила. По моим подсчётам 27 марта должен появиться первый птенчик. По фото, вроде как видно, что 4 яйца оплодотворены, а 2 нет. Хотя на всех фотографиях получилась разная цветопередача. Будем в общем надеяться, что хоть кто-то вылупится.

Добавлено спустя 1 день 15 часов 22 минуты 55 секунд:
Сегодня утром муж обнаружил в домике 7-е яичко, посчёту от начала кладки оно 8-е.
Сказал, что яички все лежат ровненько в два ряда)))

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории гнездования волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей