Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У кореллы высеяли Klebsiella oxytoca

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 15 июн 2017, 00:05
Репутация: 0
Откуда: Николаев,Украина

У кореллы высеяли Klebsiella oxytoca

Получить ссылку это сообщение #1 КрошаНико » 15 июн 2017, 00:09

Здравствуйте!
1. Попугаи кореллы – девочка и мальчик
2. Кроша (девочка) 1 год 6 мес., весит 90 г. Гриша (мальчик) 9 мес., весит 102 г.
3. Корм – «Престиж» (бельгийский), вода очищенная, отварные каши (гречка, рис) и запаренный овес. В клетке постоянно есть мел и сепия. Месяц назад прошли курс препарата Petvital V2000 Propolis (производитель Canina) (давала 2 недели по 8 гранулок на 50 г воды). Также купили витамины Omni-vit Versele-laga, но они отказались пить с ними воду или есть кашу смешанную с витаминами.
4. Условия содержания: клетка 45х65х25, в комнате температура воздуха 23-25 градусов, сквозняков нет. Работаю дома, поэтому они у меня почти весь день гуляют по комнате. Комнатных растений в доступности нет.
5. Симптомы водянистый помет (очень много воды и маленький червячок внутри), хохлятся, дрожат, когда пьют воду – хрюкают носиками, часто и помногу зевают, периодически чихают, постоянно чистятся и из них летит перхоть, в носиках постоянно корочки, пару дней назад заметила, что корень языка покрасневший и мальчика и у девочки. В поведении достаточно активные, но периодически в течении дня надуваются, прикрывают глазки и дремают. Аппетит не пропал, кушают довольно неплохо. Кроша периодически прячет голову под крыло (у нее это 100% показатель плохого самочувствия, проверено временем). Еще у нее достаточно часто горячий клювик и лапки (значительно горячее чем у Гриши). Она в принципе чувствует себя значительно хуже, судя по ее поведению.
Описанные симптомы наблюдаю последний месяц, до этого периодически болели, вот ссылки на мои обращения на форум (ссылки удалила Jullik)
Когда они болели в январе, анализы тогда сделать не было возможности и по назначению врача из зоопарка 5 дней кололи байтрил и с ним давала энтерол,карсил,линекс.
Полтора месяца назад снова появились симптомы (жидкий помет, дрожание), по назначению врача из зоопарка давала им нифуроксазид детский (в дозировке 1 капля в день), энтерол 2 раза в день на кончике ножа 7 дней, эссенциале 2 раза в день (содержимое капсулы в размере спичечной головки) 10 дней, энтеросгель 2 раза в день 8 дней. Стало чуть лучше на неделю, но сейчас симптомы опять вернулись.
01.06.2017 сдали анализ в киевской лаборатории "Бальд" (отправляли только Крошин помет, т.к. двоих дорого, а симптомы у них одинаковые)
Последние 5 дней (пока ждали результаты анализов) даю им энтеросгель раз в день и бифидумбактерин (ампулу развожу на 1 мл воды и два раза в день даю каждому по 0,25 мл)
Сегодня получила копрограмму и бакпосев, высеяли Klebsiella oxytoca . Из информации, которую вычитала в инете понимаю, что это я их и заразила, наверное, т.к. Кроша очень любит целоваться))) все время лезет в рот.
Единственный доступный врач в нашем городе, который хоть как-то мог помочь, сейчас в отпуске, в городе его нет. Назначения сделать некому.
Это ссылка на гугл диск, приложила результаты анализов и пару фотографий помета https://drive.google.com/open?id=0B5qdl ... llZS0hwYVE
В приложенных фотографиях помет, который вроде нормальной формы - это Гришин, но он у него крайне редко такой, чаще с водой, а у Кроши постоянно водянистый

Помогите спасти птиц!!!
Заранее благодарна!



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

У кореллы высеяли Klebsiella oxytoca

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 15 июн 2017, 10:19

КрошаНико, здравствуйте. Уберите, пожалуйста, ссылки на сторонний форум. Нельзя у нас по правилам форума размещать подобные ссылки.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
А к чувствительность проверяли к антибиотикам? После байтрила, я так понимаю, были улучшения? Энтеросгель более 3-х дней давать не надо, уберите его.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

У кореллы высеяли Klebsiella oxytoca

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 Jullik » 15 июн 2017, 10:49

КрошаНико, клебсиелла обычно чувствительна к цефалексину. цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,2 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,4 мл * 2 раза в день-14 дней.Нистатин 500 мг 1 /2 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-14 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день 14 дней
также для нормализации микрофлоры кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-21 день
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Ежедневно писать о состоянии птиц, чтобы вовремя скорректировать лечение. После курса антибиотиков нужно будет повторно сдать бак посев для контроля
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (15 июн 2017, 16:45)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей