Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Плохо летает, перестал чирикать

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
ДенисЖирик

Плохо летает, перестал чирикать

Получить ссылку это сообщение #1 ДенисЖирик » 08 июн 2017, 00:24

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года
Название корма (производитель): Падаван, иногда грызёт триоловские казинаки. Фрукты-овощи пробовали давать,к сожалению не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Ест хорошо
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Да, изредка грызёт
Получает (л) ли попугай витамины?: Иногда добавляем Vinka и по чуть-чуть в клюв поим катазолом
Длина светового дня попугая: 12ч
Размеры клетки: Обычная клетка для попугаев, не маленькая
Расположение клетки с попугаем: В тёмной части комнаты, он у нас свободно по всюду летает. Иногда спит на карнизе
Болел ли ранее попугай?: Было отравление не известно чем. Его рвало зёрнами и был жидкий помёт. вызывали на дом орнитолога. Он нам катазол и посоветовал.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Перестал чирикать. Много спит. Дезориентация в пространстве. Плохо и тяжело летает. При полёте заваливается корпусом назад. Иногда когда сидит, покачивается и заваливается телом назад. 4 дня поим глюканатом кальция, как описано в соседних темах. До его приёма единожды были судороги крыльев.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 7 дней. Сначала поили катазолом. Сейчас 4 дня включаем ультрафиолетовую лампу переодически, добавляем пивные дрожжи в корм, в воду 3/100мл глюконата кальция и дважды в день каплю в клюв, но он практически всё выплёвывает.

Ест хорошо, стул нормальный. После глюконата кальция стал чуть-чуть по активнее, но назад на хвост по прежнему заваливается. Лапками на пальце или жердочке держится крепко, но иногда как будто их в кулак сжимает неконтролируемо. Физических и визуальных изъянов больше не наблюдается. Подскажите пожалуйста, чем можно ему помочь? Может быть у него не кальциевая недостаточность, как мы предполагаем?



Был в команде
Сообщения: 423
Регистрация: 01 мар 2017, 12:17
Репутация: 13
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контакты:

Плохо летает, перестал чирикать

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 Verik » 13 июл 2017, 03:03

ДенисЖирик писал(а):Источник цитаты иногда грызёт триоловские казинаки.

исключите это из рациона птиц. Некачественные продукты, ими птицы часто травятся. Из лакомств лучше давайте колоски сенегальского проса, чумизу.
ДенисЖирик писал(а):Источник цитаты чем можно ему помочь

покупайте дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 8 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю (при судорогах).

Продолжайте глюконат кальция в ампулах - по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12. День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней. Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней. Сначала даёте глюконат кальция 2 капли, следом дексаметазон разведённый 1:10-1 каплю, следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю, следом пирацетам 1 каплю. После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.

Дексаметазон даётся в случае судорог, если судорог нет, то всё, кроме дексаметазона


Тема поднималась пользователем Anonymous 13 июл 2017, 03:03.
За это сообщение автора Verik поблагодарили (всего 2):
Динара (08 июн 2017, 09:59) • allona (08 июн 2017, 15:46)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей