Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 17
Регистрация: 28 май 2017, 18:14
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 5 раз

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #1 Риания » 28 май 2017, 19:44

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Около 8-ми лет
Название корма (производитель): RIO budgies (сине-желтая упаковка)
Суточная порция зерносмеси на попугая: Обычно 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: В клетке имеется минеральный камень. Недавно приобрела биопесок для птиц (т.к. стала замечать, что Кеша склевывает свой сухой помет) Vita Grit nature, на вид — мелкие гранулы камешков и ракушек. Попугайчик пока неохотно притрагивается к этому песку.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Из витаминов подсыпаю периодически Веттом 1.1 в кормушку. Раз в неделю.
Длина светового дня попугая: 12 часов, должно быть. Я не считала этого, если честно... Он бодрствует почти наравне с нами, но из-за болезни много спит.
Размеры клетки: 34 в длину, 23 в ширину.
Расположение клетки с попугаем: Расположена в спальне (солнечная сторона), выше уровня глаз, почти под потолком. В комнате умеренно светло.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Все началось с мелкого чиха. Но на это внимание не обратили, подумали, что ничего такого быть не должно, кто ж не чихает? Но спустя какое-то время в определенные моменты птица стала издавать приглушенные хрипы во время еды. Спустя еще время те же хрипы стали воспроизводиться попугаем непроизвольно, когда его брали в руки (в основном хрипит, когда работает клювом - цепляется за что-то или просто напрягает голову и шею тем самым, вытягиваясь и силясь вырваться из хватки рук, и тогда хрипы особенно сильны). И вот теперь эти хрипы еще больше участились! Этот недуг прогрессирует! Даже во время полета, стоит ему устать и запыхаться, он начинал хрипеть (похоже даже на скрип). У птицы определенно проблемы с дыханием... Но какие? Я просветила ему грудку фонариком, никаких темных пятен не увидела, значит вряд ли паразиты... Также попугай изредка чихает, в такие моменты похож на игрушку-пищалку. Но, правда, чих этот короткий и быстро проходит.

Давали сначала амоксиклав, суспензию (125мг/5мл) разводили по инструкции и давали по 0,2 мл 2 раза в день с интервалом в 12 часов. Хрипы немного уменьшились (возникали, только когда Кеша интенсивно вырывается из рук), но вскоре началась частая рвота. При очередном приступе дала нистатина (1/4 таб на 5мл воды), сразу обильно вырвало бежевой слизью. Не стала давать больше нистатин, амоксиклав неделю давали, прекратили в пятницу из-за непрекращающейся рвоты. Далее стали давать флуконазол (150 мг. 1/4 капсулы на 3 мл воды по 0,03 мл в клюв 1 р/д), метилурацил: 1/4 таб. +5 мл воды, давать по 2 капли 2 раза в день, хилак форте в поилку по 7 капель, в кашу (с зерносмеси рвало, перешли на кашу из овсянки, гречи, пшеницы и риса) 5% глюкозы, т.к. птица теряет в весе (точный вес не знаю, взвесить негде). Постепенно рвота прошла, позывы тоже, но птица хохлится.

На настоящий момент: у птицы увеличился (округлился) зоб, он мягкий, но ощущение, что наполнен воздухом. Потемнел (черная область на зобе) вчера к вечеру после того, как в течение дня давала ему активированного угля погрызть. На момент поездки к врачу зоб увеличен заметно не был, отсюда вывод, что оно округляется постепенно (выделяется, вероятно, слизь, но ни рвоты, ни позывов нет уже неделю...) Помет плохой: жидкий, цвет часто изменяется. Волнистик часто хохлится, много спит. Делаю постоянный обогрев. Возили на анализы, брали мазок из зоба (который на тот момент не был заметно увеличен), помет. Как было сказано спустя день: "ничего, угрожающего здоровью птицы, не выявлено; ни грибков, ни глистов. если снова начнется рвота - приносите ее на анализ".

Меня очень беспокоит зоб! И то, что там потемнело. Если это из-за угля, то почему оно не проходит? Снова начала давать нистатин сегодня, рвоты не последовало. Но хохлится. Продолжаю греть. Также начала давать настойку трав: из подорожника, лапчатки, ромашки, шалфея, календулы кипрея. Всего поровну ссыпаю в чашку, 1 ч. л. заливаю 200 мл кипятка на 15 мин, + соль 3 спичечные головки в этот отвар, даю по 1 капле дважды в день. Линекс из капсулы высыпаю в еду по 1 ежедневно.

Снова купила амоксиклав, но уже в таблетках 250мг + 125 мг, таблетки покрыты пленочной оболочкой, как написано на упаковке. 1 таблетка содержит 250 мг амоксицилина в форме тригидрата и 125 мг клавулановой кислоты в форме калиевой соли. Всего 15 штук. Тут уже не знаю, какая дозировка для волнистика, и как давать.

Насчет хрипов: их не наблюдается, но голос подвергся деформации. Чирикает приглушенно, "ругается" так, словно гусь кричит (не буквально, но похоже), совсем перестал сейчас говорить, сам голосок хриплый, тихий.

Фото недавнего помета.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Примерно с начала мая.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Вот еще. Ранее, когда Кеша изредка болел рвотой, выписывали нам энтеросгель, байтрил 5%.



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 28 май 2017, 19:55

Риания писал(а):Источник цитаты Давали сначала амоксиклав, суспензию (125мг/5мл) разводили по инструкции и давали по 0,2 мл 2 раза в день с интервалом в 12 часов.

Вы птицу показывали орнитологу ???
По жалобам можно предположить,что у птицы респираторный микоплазмоз,а к нему чувствительны макролиды-сумамед детская суспензия и давать не менее месяца.У птицы может быть всё,что угодно и орнитоз и трахейный клещ и опухоль и много чего.Мы можем только предполагать.Я Вам в личку написала координаты,проконсультируйтесь с Зосей,она очень хороший специалист

Сообщения: 17
Регистрация: 28 май 2017, 18:14
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 5 раз

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #3 Риания » 28 май 2017, 20:16

У меня есть тема на форуме Parrots.ru (ссылку можно дать?), там Зося не захотела меня консультировать. Консультирует Фетюлька. Но отвечает она очень уж медленно... А я волнуюсь насчет состояния птицы. Поэтому решила написать сюда.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Нашла запись насчет амоксиклава 250 на 125 мг. Растирать 1 таблетку в 3 мл воды, давать по 0, 3 мл (0, 04 мл) 2 раза в день во время еды не менее 10 дней. Вот приготовила, но все еще не решаюсь дать. :(

Отправлено спустя 10 минут 34 секунды:
allona писал(а):Источник цитаты Вы птицу показывали орнитологу ???

У нас в городе нет орнитологов. Показывали обычному врачу, но нам сказали, что он разбирается в птицах. И пребывает в клинике только по определенным дням. Пощупал и осмотрел волнистика, ничего не обнаружил. Рекомендации Фетюльки не стал менять, добавил лишь энтеросгель.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 28 май 2017, 20:38

Риания писал(а):Источник цитаты Нашла запись насчет амоксиклава 250 на 125 мг. Растирать 1 таблетку в 3 мл воды, давать по 0, 3 мл (0, 04 мл) 2 раза в день во время еды не менее 10 дней. В

он не пойдёт.Сейчас напишу.Выложите мне видео с птицей
Риания писал(а):Источник цитаты там Зося не захотела меня консультировать.

Почему ????

Отправлено спустя 31 секунду:
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день- (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Если на сумамеде будут улучшения,давать не менее месяца.Увлажнитель воздуха есть у Вас ?

Отправлено спустя 19 секунд:
Риания писал(а):Источник цитаты Фетюлька.

а что предположили ??

Отправлено спустя 39 секунд:
На литр жидкости 1,5 мл эуфиллина и 0,8 мл валокордина или корвалола и по 15-20 мин 2-3 раза в день. Всё в увлажнитель

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Сумамед разведённый хранится в холодильнике 1 месяц.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор

Сообщения: 17
Регистрация: 28 май 2017, 18:14
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 5 раз

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #5 Риания » 28 май 2017, 20:46

allona писал(а):Источник цитаты он не пойдёт.

Ну вот... А мы уж все-таки рискнули дать пару капелек. :( :(
Прошу, скажите, что я не усугубила этим ситуацию... Как чувствовала, что не нужно было, но моя мама, из-за волнения, настояла на этом.

allona писал(а):Источник цитаты Нистатин

Дала сегодня. Но на 5 мл воды 1/4 таблетки.

allona писал(а):Источник цитаты Для защиты кишечника

Линекс сыплю в еду.
allona писал(а):Источник цитаты


Вот, взгляните, пожалуйста. Я тут о состоянии птички постоянно отписываюсь. (ссылку убрала)
Видео сейчас сделаю.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 28 май 2017, 20:49

Риания писал(а):Источник цитаты Дала сегодня. Но на 5 мл воды 1/4 таблетки.

как разводить нистатин,я написала
Риания писал(а):Источник цитаты . А мы уж все-таки рискнули дать пару капелек.

Вы же ранее уже его давали,улучшений не было
Риания писал(а):Источник цитаты Линекс сыплю в еду.

нет,на корм

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Наталья,мы не знаем точного диагноза,лечим вслепую,как Вы понимаете :( Будем надеяться на лучшееНапишите ещё на сайт майбёрзд,может Зося глянет,она хороший специалист

Отправлено спустя 41 секунду:
Всё,что нужно,я написала выше,попробуйте начать лечение,ждать уже времени нет :(

Сообщения: 17
Регистрация: 28 май 2017, 18:14
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 5 раз

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #7 Риания » 28 май 2017, 20:58

Риания писал(а):Источник цитаты Видео сейчас сделаю.

Или нет... Мне добавить его некуда. Я думала, тут можно прямо с компьютера загрузить...
Я опишу вам состояние: в основном пассивное, постоянно спит. Хохлится несильно, т.к. рядом тепло. Иногда замечаю, что, когда он сидит с закрытыми глазками, слегка "клюет носом", но тут же поднимает головку обратно. Часто чистится. Аппетит есть, ест кашу из гречки, овса и пшеничной крупы. Сейчас пока убрала кормушку, чтоб не переел (боюсь раздувания зоба). Прилагаю фото свежего помета и самой птички.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты как разводить нистатин,я написала

Но... На 0,5 мл воды? Это же так мало...

Отправлено спустя 53 секунды:
allona писал(а):Источник цитаты Вы же ранее уже его давали,улучшений не было

И тем не менее Фетюлька снова предложила его. Пришлось купить...

Отправлено спустя 28 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты нет,на корм

Я это и имела в виду. Прямо в кормушку на теплую кашу посыпаю.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Вот еще сходил сейчас.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты Увлажнитель воздуха есть у Вас ?

И нет, у нас нет увлажнителя. Это и плохо...

Отправлено спустя 9 минут 15 секунд:
Сейчас я его подержала в руке, и он снова сходил, когда вернулся в клетку.
Снова примерно такая же кучка.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 28 май 2017, 21:18

Риания писал(а):Источник цитаты Мне добавить его некуда

выложите его на ютуб,а сюда ссылку скиньте

Отправлено спустя 22 секунды:
Помёт плохой :(

Отправлено спустя 30 секунд:
Риания писал(а):Источник цитаты Прямо в кормушку на теплую кашу посыпаю.

*YES*

Отправлено спустя 40 секунд:
Риания писал(а):Источник цитаты Но... На 0,5 мл воды? Это же так мало...

я не ошиблась ,1/4 т развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #9 Динара » 28 май 2017, 21:25

Риания, у нас на форуме нельзя давать ссылки на сторонние форумы. Лучше в личку кидайте консультанту...

Сообщения: 17
Регистрация: 28 май 2017, 18:14
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 5 раз

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #10 Риания » 28 май 2017, 21:27

Поел сладкой груши (даже не с кожицей, а чисто мякоть).
И снова сходил. Так же. Не слишком ли часто? :(

allona писал(а):Источник цитаты Помёт плохой

Да... И вот так уже длительное время. Но больше всего беспокоит зобик... Вчера вот грыз уголь в течение дня (и на кашу я толченого угля насыпала немного), и теперь, раздвигая перья, вижу что-то темное. Прямо страшно(

allona писал(а):Источник цитаты я не ошиблась ,1/4 т развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день

Хорошо, благодарю вас. 0,5 мл... Это примерно одно деление? Простите, я уже совсем плохо соображаю. За последнее время столько лекарств, дозировок...

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Динара писал(а):Источник цитаты у нас на форуме нельзя давать ссылки на сторонние форумы.

Прошу прощения. Убрала.
Просто хотела максимально точно информировать о птице.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #11 Динара » 28 май 2017, 21:29

Риания, 0.5 мл - это половина инсулинового шприца.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 28 май 2017, 21:35

Риания писал(а):Источник цитаты 0,5 мл... Это примерно одно деление?

0,5 мл-это 0,5 на делении инсулинового шприца,там же написано на инсулинке всё .А 0,1 мл-это 0,1 на инсулинке

Отправлено спустя 9 секунд:
Уголь уберите

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Риания писал(а):Источник цитаты теперь, раздвигая перья, вижу что-то темное. Прямо страшно(

это ,скорее всего,уголь в зобике просвечивает.Он не нужен сейчас и.к тому же,он выводит все лекарства,так как является энтеросорбентом.Максимум его можно давать 3 дня и то по показаниям,при отравлении,когда рвота

Сообщения: 17
Регистрация: 28 май 2017, 18:14
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 5 раз

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #13 Риания » 28 май 2017, 21:39

allona писал(а):Источник цитаты Уголь уберите

Да-да. Еще вчера вечером все убрала.

Что-то зачастил с пометом... Ходит уже почти водой :( :(

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 28 май 2017, 21:43

Завтра покупайте препараты и начинайте лечение

Сообщения: 17
Регистрация: 28 май 2017, 18:14
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 5 раз

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #15 Риания » 28 май 2017, 21:45

allona писал(а):Источник цитаты Завтра покупайте препараты и начинайте лечение

А если нистатин не поможет, стоит дать полипефан? Читала о нем сегодня...

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 28 май 2017, 21:46

Риания писал(а):Источник цитаты стоит дать полипефан?

зачем,это тот же уголь,а нистатин-противогрибковый препарат.Когда даются антибиотики,обязательно дают нистатин,как профилактику,иначе грибы сядут

Сообщения: 17
Регистрация: 28 май 2017, 18:14
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 5 раз

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #17 Риания » 28 май 2017, 21:56

allona писал(а):Источник цитаты зачем,это тот же уголь

Да? А я уж решила, что хорошая замена нистатину.
Буду давать нистатин.

Что можете посоветовать насчет кормления? Вот уже неделю кормлю только полувареной кашей (с добавлением глюкозы 5%/линекса). Ест ее активно. Сейчас сидит, хочет спать, частенько головку клонит; у меня ощущение, что ему сидеть трудновато (устал). Так и хочется уложить его куда-нибудь, как в кроватку. :(

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 28 май 2017, 22:00

Риания писал(а):Источник цитаты с добавлением глюкозы 5%/

не надо больше с глюкозой,это плацдарм для роста грибов,без неё

Отправлено спустя 37 секунд:
Принудительное кормление попугая через шприц

Сообщения: 17
Регистрация: 28 май 2017, 18:14
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 5 раз

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

Получить ссылку это сообщение #19 Риания » 28 май 2017, 22:06

allona писал(а):Источник цитаты не надо больше с глюкозой,это плацдарм для роста грибов,без неё

Оу... Хорошо. Больше не буду. Только линекс продолжу насыпать.

Спасибо. Надеюсь, все обойдется.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Кеша голоден... Сейчас снова вернула ему кормушку. Быстрее налетел.
За это сообщение автора Риания поблагодарил:
allona (28 май 2017, 22:11)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Хрипы, воспаление и увеличение зоба.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 28 май 2017, 22:11

Риания писал(а):Источник цитаты Сейчас снова вернула ему кормушку. Быстрее налетел.

а птица сама ест ? В смысле вернули кормушку ???? Кормушка всегда должна с зерносмесью стоять

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей