Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Корелла постоянно себя выщипывает + потемнел окрас. ПОМОГИТЕ

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 25 май 2017, 22:32
Репутация: 0
Откуда: Украина

Корелла постоянно себя выщипывает + потемнел окрас. ПОМОГИТЕ

Получить ссылку это сообщение #1 Antickas » 25 май 2017, 22:34

Здравствуйте. Самка, возраст 2.5 года. Корм коктейль или фиеста. Кушает пророщенное просо, капусту, яйца. Очень любит есть нашу еду сто стола. В октябре прошлого года начала себя выщипывать при этом кричит. Сначала не обратили на это внимания, но потом поняли что есть проблема. Орнитологов у нас в городе нет, поэтому возили по всем ветеринарным клиникам что только могли. Сначала был поставлен диагноз что это пухопероед и выписали пудру инсектал. Сначала помогала на пару дней. Но спустя месяц хватало максимум на минут десять, и снова начинали себя рвать. Поехали во вторую клинику. Взяли соскоб и сказали что у нашей кореллы грибок и назначили давать препарат алергостоп для собак в минимальных дозах + купать шампунем дермазолом. От алергостопа она стала вялой и сонной, но чесаться перестала. Мучать дальше птичку не стали и алергостоп убрали, оставив один шампунь. Вскоре поняли что от шампуня толку нет, а переставала она выщипывать себя только благодаря алергостопу, и то на время. Самка стала очень темной и желтой. Под крыльями перьев практически нет. Помет нормальный, кушает хорошо, очень резвая. Помогите пожалуйста, чем её можно вылечить ?
Не знаю важно ли это, но в августе прошлого года подобрали птенца стрижа у которого как оказалось были блохи. Блохи с квартиры вытравили помощью фумигатора, а стрижа в сентябре выпустили.



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Корелла постоянно себя выщипывает + потемнел окрас. ПОМОГИТЕ

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 26 май 2017, 10:23

Antickas, бедная птица! Сколько пришлось пережить! Еда со стола - яд для птиц! Никогда еду не давайте. И заполните шаблон запроса.

Сообщения: 5
Регистрация: 25 май 2017, 22:32
Репутация: 0
Откуда: Украина

Корелла постоянно себя выщипывает + потемнел окрас. ПОМОГИТЕ

Получить ссылку это сообщение #3 Antickas » 26 май 2017, 11:22

Шаблон вопроса раздела: Болезни, лечение попугаев корелла
Вид: попугай корелла
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 2 года 6 месяцев
Название корма (производитель): Корм коктейль и фиеста. Пророщенное просо, капуста, яйца. Еда со стола.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: мел производства трикси
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Витамины трикси продолжительность два месяца.
Длина светового дня попугая: Из-за проблем с отоплением (живу на Украине) приходилось держать в клетке целый день. С 18-00 до 24-00 нагревал квартиру и выпускал.
Размеры клетки: 44х27х65
Расположение клетки с попугаем: На письменном столике возле окна
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Постоянно себя выщипывает, при этом орёт. Потемнели и пожелтели перья. Под крыльями перьев практически нет.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 8 месяцев назад

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Корелла постоянно себя выщипывает + потемнел окрас. ПОМОГИТЕ

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 26 май 2017, 11:38

Antickas, про витамины этой фирмы сказать ничего не могу. Мы, обычно, рекомендуем Beaphar tropfen mauser или vinka. И 2 месяца - слишком долго... Витамины даются минимум 10 дней, а курс, чаще всего - 14 дней. Это питьевые витаминки. Даются 10-15 капель на 100 мл воды. А не мало для корелки всего 3 чайных ложки в день? Едой со стола наверняка посадили печень птичке. Я бы подавала карсил по таблетке на слегка увлажнённый корм на 10-14 дней, может, больше или шрот расторопшы на кончике ножа. Это в обычной аптеке продаётся. Клетка, думаю, для корелки тоже маловата... Может ли птичку что-то пугать? Из-за чего она может нервничать?

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Корелла постоянно себя выщипывает + потемнел окрас. ПОМОГИТЕ

Получить ссылку это сообщение #5 Манюшка » 26 май 2017, 11:41

Antickas, корм лучше давать качественный. Фиори, престиж ( Бельгия), Рио. Я своему корелле даю корм Рио для волнистых. В корме для средних попугаев много семечек, которые вредны птице в таком количестве.
Запаривайте птице овес и пшеницу. Пророщенку и яйцо взрослой птице не надо давать, если она не на разведении. Пророщенку можно немного раз в 2 недели. Давайте птице зелень ( листья салата, одуванчик), разрешенные овощи и фрукты.

Сообщения: 5
Регистрация: 25 май 2017, 22:32
Репутация: 0
Откуда: Украина

Корелла постоянно себя выщипывает + потемнел окрас. ПОМОГИТЕ

Получить ссылку это сообщение #6 Antickas » 26 май 2017, 14:33

В кормушку корма насыпаю "на глаз". За день всё съедают. За 3 чайных ложки я примерно сказал. Карсил последние четыре дня добавляем в воду (убираем коричневый и белый верхние слои, остальное раздавливаем ножом и добавляем в поилку). Клетку примерно такую нашел в интернете и переписал от туда замеры. Сейчас перемерял и вышло: ширина: 28, длина 47, высота: 70. Нервничать возможна она начала после того как пропала кладка в конце августа месяца. Но на тот момент, в отличии от самца, она восприняла это очень легко.
Корм я заказал престиж премиум для корелл (сегодня с почты забираю). Если будет и там много семечек то буду отбирать.

Отправлено спустя 24 минуты 54 секунды:
Вот птица (слева) с январе 2016 года. Была светлая. На данный момент она желтая и сбоку клюва перья стали темные.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Корелла постоянно себя выщипывает + потемнел окрас. ПОМОГИТЕ

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 26 май 2017, 17:24

пустырник плюс душица, смешать 1:1 и 1 ч. л. Смеси заварить 400 мл кипятка на 7-9 мин. Процедить, охладить и разлить в формы для льда и в морозилку. Смешивать 1:1 с водой и в поилку. Туда же и глицин можно 1/4 табл. Только менять 3-4 раза в день, чтобы не портился, и на ночь просто воду наливать. На корм серу кормовую для животных на кончике ножа на 10-14 дней. Я не знаю, есть ли в Украине такой препарат как цамакс для попугаев, если есть- рекомендовала бы пройти курс 4-5 недель ( упаковки хватит на 2 кореллы или 4 волнистика)

Сообщения: 5
Регистрация: 25 май 2017, 22:32
Репутация: 0
Откуда: Украина

Корелла постоянно себя выщипывает + потемнел окрас. ПОМОГИТЕ

Получить ссылку это сообщение #8 Antickas » 26 май 2017, 19:24

С самкой в клетке сидит и самец, они пьют с одной поилки. Не навредит ли это самцу (с ним всё в порядке) ? Цамакса именно для попугаев не нашел. Есть ли аналоги этого препарата?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Корелла постоянно себя выщипывает + потемнел окрас. ПОМОГИТЕ

Получить ссылку это сообщение #9 Динара » 26 май 2017, 19:42

Antickas, второму попугаю всё это не навредит. Аналога цамакса нет. Можно просто серу для животных подавать со спичечную головку в корм.

Сообщения: 5
Регистрация: 25 май 2017, 22:32
Репутация: 0
Откуда: Украина

Корелла постоянно себя выщипывает + потемнел окрас. ПОМОГИТЕ

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 Antickas » 27 май 2017, 16:22

Спасибо всем за советы. Сегодня всё купил, буду пробовать. Через две недели отпишусь о результатах.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей