Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Очень переживаю за своего попугайчика.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 15
Регистрация: 19 май 2017, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Нальчик
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Очень переживаю за своего попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #1 Селима Иванова » 19 май 2017, 14:35

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: не могу сказать, так как она сама к нам прилетела, мы ее не покупали.
Название корма (производитель): "Рио"
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3-4 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: кальций в виде порошка, который шел в упаковке с кормом с предыдущей покупки
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: как я уже говорила- неизвестно, где , как и когда ее кормили. так как она сама залетела к нам в дом.
Длина светового дня попугая: была очень активна с самого раннего утра и до вечера.
Размеры клетки: 22/28/38
Расположение клетки с попугаем: на уровне глаз, в комнате осень светло, иногда ставили на подоконник, чтобы мог наблюдать за другими птичками
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: трясет головой, поворачивает ее на 180 градусов, то левым то правым глазом устремляется в потолок. Сначала думали что ослепла, так как вообще не реагировала на руку человек, но сегодня более или менее, но все же, поведение странное. Учитывая что она была очень активна, со вчерашнего дня не издает ни звука, хохолится сидит спиной. Сегодня в 4 часа утра разбудила шумами, металась по клетке ударяясь о стены. Отказалась от еды и питья на прочь, за сегодня практически ни съела ничего. Очень переживаю. Тает на глазах. Все таки сама к нам прилетела...
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Вчера вечером, где то около 7



Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Очень переживаю за своего попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #2 Ольга и Алексей » 19 май 2017, 15:07

Селима Иванова писал(а):Источник цитаты Отказалась от еды и питья на прочь, за сегодня практически ни съела ничего. Очень переживаю. Тает на глазах.

Нужно дождаться мнения спецов по лечению. Помет прямо странный какой-то. Пока начинайте поить принудительно (по капельке, с конца длинной палочки или предлагайте из рюмочки), и также Вам следует начинать кормить принудительно через шприц Принудительное кормление попугая через шприц иначе потеряете время, у волнистых очень быстрый обмен веществ и буквально может ослабнуть и погибнуть от отсутствия сил бороться.
Птица могла чем то отравится? имеет ли возможность гулять вне клетки, не могла погрызть комнатные растения? пищу с человеческого стола не даете?

Норма зернового корма в нормальных условиях 2 ч. ложки в сутки на птицу. Вместо кальция в порошке нужны минеральный камень и сепия.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Птицу осматривали после ночных метаний? Ничего подозрительного, повреждений или чтото типа опухоли не нашли?
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
allona (19 май 2017, 16:59)

Сообщения: 15
Регистрация: 19 май 2017, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Нальчик
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Очень переживаю за своего попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #3 Селима Иванова » 19 май 2017, 15:13

Спасибо Ольга и Алексей. Она все время находилась в клетке, так именно по причине что она что ни будь не то съест я ее не выпускала. Если только под присмотром. Она очень любит жаренные семечки, вот и сейчас я специально села перед ней, щелкая семечками, чтобы хоть как то заинтересовать и она вроде чуть ожила и подошла но не попробовав улетела и сидит на карнизе.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Никаких изменений и повреждений я не обнаружила. Все также странно и грустно сидит на жердочке. Но единственное изменение в том, что то до всех этих странностей в поведении она не особо любила когда ее брали на руки, а теперь прямо сидит и будто наслаждается. Когда она металась утром, я ее взяла на руки и тихо начала гладить и успокаивать тихо называя по имени и она вроде успокоилась.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Очень переживаю за своего попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #4 Ольга и Алексей » 19 май 2017, 15:22

Селима Иванова писал(а):Источник цитаты Она очень любит жаренные семечки, вот и сейчас я специально села перед ней, щелкая семечками, чтобы хоть как то заинтересовать и она вроде чуть ожила и подошла но не попробовав улетела и сидит на карнизе.

Так. Стоп. вот этого совсем делать нельзя. У птицы и так похоже проблемы с иммунной системой - никаких жареных семечек от подсолнуха давать нельзя! жареное - т.е это канцероген для них. считайте это человеческой едой, а вся наша еда им не подходит вообще.

у птицы явные проблемы, но в силу отсутствия мед.образования не берусь судить о причинах и лечении, но предположу что сейчас на этом этапе не будет лишним если Вы могли бы ей в клюв буквально 1 каплю Энтеросгеля (это абсорбент) - размером с маленькую горошину (из маленького шприца без иглы) и еще хорошо бы Вам приобрести в ветаптеке Гамавит (витамины, укрепляют иммунитет)

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
и начинайте кормить из шприца детской безмолочной кашей (как описано выше по моей ссылке). каша из коробки - типа Nestle 5 злаков. давать не горячей, теплой.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
если птица сама не начнет кушать свой корм, или кашу, то может умереть очень быстро от потери сил. Здоровые попугаи умирают от голода за 2-3 дня. а с таким пометом - счет может идти на часы. найдите маленькие шприцы, кашу, начинате кормить и поить срочно. в интернете есть много видео как кормить принудительно из шприца
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
allona (19 май 2017, 16:59)

Сообщения: 15
Регистрация: 19 май 2017, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Нальчик
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Очень переживаю за своего попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #5 Селима Иванова » 19 май 2017, 15:34

Хорошо. Я вот стараюсь, его кормить он выталкивает все обратно языком, кажется он вообще не глотает ничего. Спасибо. Буду стараться еще.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Очень переживаю за своего попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 19 май 2017, 17:01

Селима Иванова писал(а):Источник цитаты трясет головой, поворачивает ее на 180 градусов, то левым то правым глазом устремляется в потолок.

видимо травмы были ранее,скорее всего ещё и неврология,раз
Селима Иванова писал(а):Источник цитаты Сегодня в 4 часа утра разбудила шумами, металась по клетке ударяясь о стены.

фонариком посветите в глазки,реакция на свет есть ?

Отправлено спустя 46 секунд:
Выложите мне видео с птицей

Сообщения: 15
Регистрация: 19 май 2017, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Нальчик
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Очень переживаю за своего попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #7 Селима Иванова » 19 май 2017, 17:43

Я не могу, а то сразу хотела отправить видео. "Неверное расширение файла" (Понять бы еще что это значит) *SCRATCH*

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Проверила реакцию на свет. Ура. Реакция есть. Зрачки сужаются

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Очень переживаю за своего попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 19 май 2017, 17:51

Селима Иванова писал(а):Источник цитаты не могу, а то сразу хотела отправить видео.

выложите видео на ютуб,а сюда ссылку киньте
Селима Иванова писал(а):Источник цитаты . Реакция есть. Зрачки сужаются

значит видит

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Покупайте глюконат кальция в ампулах-Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.Всё продается в чел. аптеке


Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Очень переживаю за своего попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 19 май 2017, 18:11

Селима Иванова, как будто дизориентация в пространстве.Покупайте препараты,надеюсь,будет улучшение

Сообщения: 15
Регистрация: 19 май 2017, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Нальчик
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Очень переживаю за своего попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #11 Селима Иванова » 19 май 2017, 18:16

Спасибо большое. Очень надеюсь.
За это сообщение автора Селима Иванова поблагодарил:
allona (19 май 2017, 18:28)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Очень переживаю за своего попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 19 май 2017, 18:29

Старайтесь ежедневно писать о состоянии птицы

Сообщения: 15
Регистрация: 19 май 2017, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Нальчик
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Очень переживаю за своего попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #13 Селима Иванова » 19 май 2017, 20:05

прокусывает кожу до крови при попытках накормить

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Очень переживаю за своего попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 19 май 2017, 20:07

Селима Иванова писал(а):Источник цитаты прокусывает кожу до крови при попытках накормить

оденьте хлопчатбумажные перчачки

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Очень переживаю за своего попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #15 Vicky » 19 май 2017, 20:09

Селима Иванова, что то мне не нравится цвет восковицы. А это не самец с изменившимся цветом восковицы? как долго птица именно у вас?

Сообщения: 15
Регистрация: 19 май 2017, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Нальчик
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Очень переживаю за своего попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #16 Селима Иванова » 19 май 2017, 20:34

Между прочим , я тоже считаю это странным, когда она прилетела восковица была белая и вычитав в интернете что должен появиться некий окрас стали ждать. Сначала, было что то напоминающее голубой оттенок, подумали самец, потом полностью стал коричневым, а сегодня опять как то странно, будто синь проступает. К нам прилетел прошлым летом в начале августа.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Это фото за два три дня до того как он начал хворать.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Очень переживаю за своего попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #17 Jullik » 19 май 2017, 20:37

Селима Иванова, у вас самочка. когда отпадает корочка восковица светло- голубая, потом поччти белеет, становится бежевой, и потихоньку коричневеет. все с восковицей нормально

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
у самца она всегда ярко-синяя, если темнеет- это плохой признак. но это не ваш случай, к счастью
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (19 май 2017, 20:41)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Очень переживаю за своего попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 19 май 2017, 20:42

Селима Иванова, поменяйте жёрдочки на деревянные,поберегите лапки птички

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Очень переживаю за своего попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #19 Vicky » 19 май 2017, 20:51

Селима Иванова, сейчас вижу нормальну восковицу... а там показалась с отливом каким то

Сообщения: 15
Регистрация: 19 май 2017, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Нальчик
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Очень переживаю за своего попугайчика.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Селима Иванова » 19 май 2017, 21:33

ну эта фотография была сделана когда попугайчик еще был бодр и весел, а утрешние фото уже при симптомах. А на счет жердочек, они же из твердой пластмассы, это вредно? Плохо?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя