Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подагра у волнистого Поопугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #41 allona » 20 май 2017, 20:34

mariblackhair писал(а):Источник цитаты Он же у нас временами хрипит,

в смысле хрипит ? Одышка что ли ?

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Если так,то антибиотик надо подключать

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
mariblackhair писал(а):Источник цитаты есть может какие-то советы как нам дальше продолжать лечение?

аллопуринол назначается пожизненно,с небольшими перерывами,смотреть по состоянию.Ибуфен дней 10 пока
mariblackhair писал(а):Источник цитаты включать ли витаминки в рацион биофар

у птицы 2 поилки ? В 1 можно виаминки,смешивать их с аллоопуринолом нельзя
5 капель на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду.Но я бы сначала пропила гамавит ветеринарный,для поддержания имунной системы по 2 капельки * 2 раза в день-10 дней Гамавит быстро портится, т. к. кроме витаминов содержит еще аминокислоты. Так что набирать его шприцем, прокалывая пробку иглой. Препарат хранится в холодильнике. При изменении цвета - выбрасывать.



mariblackhair

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #42 mariblackhair » 20 май 2017, 20:50

allona, я не знаю, одышка это или нет. Хрипел он иногда и уже очень давно, не один год, еще до травмы, иногда будто чихал. Я сначала думала, что клещ, но нет. Никаких признаков и симптомов не было и нет. Как только под лампой отогреется - уже не хрипит. Вот сейчас тоже отогрелся под лампой подрожал и поковылял просо есть) Мы для имунной покупали этот биафар винка. Он не подходит? Лучше гамавит взять?
Антибиотик ох как боюсь.. он такой слабенький..Страшно до жути((

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #43 allona » 20 май 2017, 20:57

mariblackhair писал(а):Источник цитаты Антибиотик ох как боюсь

пока не будем
mariblackhair писал(а):Источник цитаты . Он не подходит?

подойдёт он,только вот в поилке аллопуринол,а их смешивать нельзя

mariblackhair

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #44 mariblackhair » 20 май 2017, 21:00

allona, да, конечно, смешивать ни-ни! нужно ли включить глюкозу или мед?

P.S. девушка, спасибо вам огромное! Правда, нет слов, чтобы передать свои эмоции. Вы дарите надежду)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #45 allona » 20 май 2017, 21:15

mariblackhair писал(а):Источник цитаты нужно ли включить глюкозу или мед?

нет,этого не надо
mariblackhair писал(а):Источник цитаты Вы дарите надежду)

шансы всегда есть,просто надо верить в лучшее и о плохом даже не помышлять и сделать для птицы всё,что от Вас зависит

Сообщения: 18
Регистрация: 19 май 2017, 11:48
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 8 раз

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #46 Ольга37 » 21 май 2017, 12:14

Доброго времени суток у нас все по прежнему - мы лечимся, можно вопросик. Мы обернули деревянные жердочки тканью, что бы ему было полегче, а ветеринар вчера сказал что лучше убрать, что бы он не зацепился, не знаю как быть
За это сообщение автора Ольга37 поблагодарил:
allona (21 май 2017, 14:18)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #47 allona » 21 май 2017, 14:18

Ольга37 писал(а):Источник цитаты а ветеринар вчера сказал что лучше убрать, что бы он не зацепился, не знаю как быть

пусть ,просто поплотнее оберните и всё.Сделайте ему площадочку типа этой,будет очень удобно
Приобрели пару. Самец инвалид-одноножка

Сообщения: 18
Регистрация: 19 май 2017, 11:48
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 8 раз

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #48 Ольга37 » 22 май 2017, 15:11

Добрый День, наш мальчик стабилен, лечение продолжаем, сегодня привезли мазь траумель, прочитала инструкцию написано что травы содержащиеся в мази содержат яды, подскажите она хорошо впитывается, а то заметила, что наш малыш стал грызть шишки. Хочу заметить что лапки лучше выглядят
За это сообщение автора Ольга37 поблагодарил:
allona (22 май 2017, 19:55)

Сообщения: 18
Регистрация: 19 май 2017, 11:48
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 8 раз

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #49 Ольга37 » 22 май 2017, 19:01

Добрый вечер, хотела уточнить, наш мальчик какой-то очень пассивный все спит и спит, а когда выпустили сидел и не хотел летать, хотя до этого гулял, прочитала побочные эффекты Побочное действие
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, слабость, утомляемость, атаксия, депрессия, судороги, парезы, парестезии, нейропатии, периферический неврит, миалгия.
может это от препарата???

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #50 allona » 22 май 2017, 19:58

Ольга37 писал(а):Источник цитаты мазь траумель, прочитала инструкцию написано что травы содержащиеся в мази содержат яды, подскажите она хорошо впитывается,

не волнуйтесь,это гомеопатия,там содержится арника и мазь хорошо впитываеттся
Ольга37 писал(а):Источник цитаты может это от препарата???

аллопуринол,обычно, всегда хорошо переносится,Вы его имеете ввиду ? Но каждая птица индивилдуальна.Процесс у птицы очень распространённый :( Если что,то попробуйте половинную дозировку

Сообщения: 18
Регистрация: 19 май 2017, 11:48
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 8 раз

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #51 Ольга37 » 22 май 2017, 20:32

allona писал(а):Источник цитаты аллопуринол,обычно, всегда хорошо переносится,Вы его имеете ввиду ? Но каждая птица индивилдуальна.Процесс у птицы очень распространённый Если что,то попробуйте половинную дозировку


да я именно его имела в виду, спасибо так и сделаем,
За это сообщение автора Ольга37 поблагодарил:
allona (22 май 2017, 20:35)

Сообщения: 18
Регистрация: 19 май 2017, 11:48
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 8 раз

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #52 Ольга37 » 24 май 2017, 16:12

allona, что наш малыш стал совсем грустный он просто спит и все, достали из клетки , а он уснул сидя на плече меня это очень беспокоит
Ольга37 писал(а):Источник цитаты аллопуринол
давали 0,5 таблетки, лапки вроде бы получше, но сам совсем пассивный, очень переживаю

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #53 allona » 24 май 2017, 16:18

Ольга37 писал(а):Источник цитаты давали 0,5 таблетки, лапки вроде бы получше,

вот ёлки палки :( Аллопуринол он плохо переносит.Я Вам сейчас в личку написала сообщение,попробуйте ещё там проконсультироваться.Но,насколько я знаю,альтернативы аллопуринола нет :(

Отправлено спустя 7 минут 58 секунд:
Ольга37, если попробывать ещё уменьшитьдозу,хоть так
Ольга37 писал(а):Источник цитаты лапки вроде бы получше,

вот это и даёт аллопуринол,он растворяет кристаллы мочевой кислоты

Сообщения: 2
Регистрация: 26 июн 2018, 04:50
Репутация: 0
Откуда: Германия

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #54 Irina K. » 26 июн 2018, 23:38

Пожалуйста помогите мне чем лечить. У моего Кеши (11 лет) подагра. Врач выписал аллопуринол по 0,4 мл в день одну неделю. Потом каждый второй день на две недели. Ну а потом 2 раза в неделю.
Я думаю что это подагра скоро лопнет. Выглядит как будто шарик лопнит. Этот шарик маленький.
Лапку поднимает на верх, но не хромает. Лапка вроде по температуре как и другая. Кеша хорошо ест и пьёт, и поёт очень часто.
Может ли врач этот как бы сказать прыщ проткнуть? Ещё он получает траумель в клюв и аллопуринол тоже 0,4 мл в клюв.
Помогите что можно делать или помочь ещё чем?
Я проживаю в Германии, русские крема могу только через интернет заказать.

Отправлено спустя 12 минут 7 секунд:
Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистые попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Где-то 11 лет
Название корма (производитель): Корм покупаем кто с попугаями занимается. Корм бес всяких добавок. Конечно без мёда
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 чайную ложку в день (7-8 грамм)
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Добавляю в корм Alamin
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Да
Длина светового дня попугая: 13 часов
Размеры клетки: 80х80х90
Расположение клетки с попугаем: Клетка стоит у окна. Где хорошо свет попадает
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: подагра на одной ноге. Маленькая белая точка на пальце. Чуть опухла нога. Но больше не горячая
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 недели назад

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #55 Jullik » 27 июн 2018, 18:24

Irina K. писал(а):Источник цитаты Я думаю что это подагра скоро лопнет.

подагра это нарушение обмена веществ, и лопнуть она к сожалению не может. А вот фото узелка, который вас беспокоит выложите пожалуйста
Irina K. писал(а):Источник цитаты Может ли врач этот как бы сказать прыщ проткнуть

фото.

Сообщения: 2
Регистрация: 26 июн 2018, 04:50
Репутация: 0
Откуда: Германия

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #56 Irina K. » 28 июн 2018, 13:53

Здравствуйте. Вот фото. Он его раскусил. Немного ушёл узелок. Узелок уменьшился но опухоль чуть чуть.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Вчера было на лапке малюсенькая точка крови.
Лапка больше не горячая. Кеша больше не хромает. Но в клетке подымает лапку. Сидит нормальный. Чуть с наклоном. Ест, пьёт и поёт. Вес держим 36 грамм.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #57 allona » 28 июн 2018, 17:48

Irina K., да,это подагра
Irina K. писал(а):Источник цитаты этот как бы сказать прыщ проткнуть?

не в коем случае
Irina K. писал(а):Источник цитаты аллопуринол тоже 0,4 мл в клюв.

его лучше давать в поилку 1 т на 100 мл воды в поилке,давать не менее месяца
Irina K. писал(а):Источник цитаты он получает траумель в клюв

это гомеопатия для снятия боли,можно до месяца давать

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Вот инфа про подагру,ознакомьтесь
Суставная форма подагры ( мочекислый диатез)
- это отложение кристаллов мочевой коислоты внутри и вокруг суставов в следствие нарушения обмена веществ и одновременном изменении функции почек.


Причины и патогенез заболевания: при переваривании белка, поступающего с пищей , образуется мочевая кислота - конечный продукт обмена белков. Почки отфильтровывают это вещество из крови , и оно выделяется с мочой. При нарушении функции почек и поступлении в организм не свойственной попугаям пищи ( сыр, колбаса и т.д.) , при новообразованиях в почках , мочевая кислота накапливается в крови и откладывается во внутренних органах и суставах в виде кристаллов.

Клинические проявления: на суставах стопы под кожей , около когтей, вокруг сухожилий появляются круглые болезненные беловатые узелки , которые могут вскрываться , при этом из них выделяется крошащаяся белая масса. Ноги и стопы отекают, становятся горячими на ощупь, синюшного цвета , иногда с красно-фиолетовыми прожилками. Т.к. внешние признаки являются отражением внутренних нарушений работы почек или других органов, в которых скапливается большое количество солей мочевой кислоты, то часто имеются такие признаки как отсутствие аппетита, жажда, жидкий обильный помет с большим количеством белой составляющей (уратов). В таком состоянии, без специального лечения птица может погибнуть в течение трех-четырех дней от момента появления узелков ( острая форма), но чаще заболевание переходит в хроническую форму.
Лечение
1. Диета с исключением из рациона белков животного происхождения и не свойственной попугаям пищи.
2 . Препарат выбора - аллопуринол.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Если будут ухудшения,сильно опухнет сустав,то нужно будет подавать антибиотик.Препарат выбора -сумамед детская суспензия.Вот ,на всякий пожарный !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Сначала даёте нистатин,следом сумамед.Нистатин не хранится.Ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки или шрот расторопши на кончике ножа на увлажнённый корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
И дополнительно к этому,если будет боль,то НПВС : мелоксикам или ибупробен суспензия 1 кап в клюв не более 6-7 дней.Это ,если сильно болеть будет и опухнет,так как траумель гомеопатия,то сильную боль и припухлость,он не снимет.Это всё Вам на крайний случай

Сообщения: 1
Регистрация: 30 июл 2018, 01:36
Репутация: 0
Откуда: США

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #58 Елена Киселевич » 07 авг 2018, 10:23

Ольга37, Здравствуйте! ПОЖАЛУЙСТА, помогите, у моего попугая, по-видимому, подагра. Я должна рассказать предысторию: живу в США 2 года, мне не нравится здесь, но так сложилось, и уехать обратно пока не могу. На первый взгляд кажется, что все супер классно, но что здесь умеют делать хорошо - это выкачивать деньги, всё на этом. Я решилась купить мою птичку 7 месяцев назад (опыт содержания попугаев у меня 15 лет), поехала в зоомагазин, а когда увидела в каких плохих условиях там находятся птицы, то поняла, что я должна спасти хоть одну. Матильда родилась в зоомагазине 2 года назад; я не знаю чем ее кормили там, но дома она не ела ни один корм, боялась фруктов и даже листьев салата - меня охватывало отчаяние. После недели голодовки в итоге она постепенно начала есть макароны, рис, творожные запеканки, черешню, виноград и яблоки, иногда склевывала пару семечек от специальных витаминизированных палочек. Я делала попытки посадить ее на нормальный птичий рацион, но это не увенчались успехом, тк птица просто голодала и я боялась, что будет хуже, спустя 3 дня я снова давала ей то, что она все таки ела. Она прекрасно выглядела, была в меру активна и в меру спокойна - ни одного признака нездоровья. А 3 недели назад вдруг стала терять перья (3-5 в день), падать во время полетов, стала посвистывать и трясти головой - я поняла, что ей больно. Были выходные, мы ждали понедельника, чтобы поехать к ветеринару. Утром же я обнаружила шишку на левом крыле, на "локте" и на спине "на лопатке". В лечебнице сделали рентген и дали обезболивающее(200$). Сказали, что это вероятнее всего, рак кости, что надо делать биопсию (150$ и ждать неделю результат) и без биопсии они ничего не будут говорить. И после того, для лечения (~2 тыс. $) нужно будет поместить птицу в клинику, но гарантий что ее вылечат, они, естественно, не дают. Как и в остальных случаях,
стало ясно, что надо искать помощь самостоятельно. Но куда бы я ни писала (форумы и сайты о помощи в лечении птиц) , ни разу никто не ответил. Я нашла информацию о АСД фракция 2, дочь купила и переслала мне из России сюда 2 августа, с того дня я даю Матильде 2 мл (инсулинового шприца) раствора АСД 1 капля на ст.л.воды утром раз в день, всего 5 дней на данный момент; ей стало лучше, аппетит умеренный, ест 7-8 раз в день по-немногу и даже стала клевать мелкие зерна из птичьего корма, отек с лап сошёл, перья больше не выпадают, внешний вид здоровой птицы, но: шишки на тех же местах размером с зерно гороха на левой стороне и левая лапа не функционирует как надо, крылья расставляет но летать не может. Я не знаю, сколько времени нужно, по какой именно схеме, применять это АСД и что еще я могу делать для помощи птичке здесь самостоятельно. Понятно, что в лечебницах мы не получим никакого должного лечения. Помогите, пожалуйста!

Отправлено спустя 1 час 22 минуты 38 секунд:
Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Аратинга
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 2 года
Название корма (производитель): Почти не ест птичий корм. Ест макароны, рис, сырники, куриные косточки и белое мясо, яблоки, зеленый виноград, черешню
Суточная порция зерносмеси на попугая: 0,2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Кальций как добавка
Длина светового дня попугая: 13
Размеры клетки: 60х40х30
Расположение клетки с попугаем: Днем находится на улице (t от +25 до +30 С) пока не заболела днем сидела дома на спец.площадке у окна
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Шишки размером с горох на левой стороне крыла "на локте" и "на лопатке", поджимает левую лапу почти все время, не может летать, иногда отекают обе лапы,то сидит на животе весь день, то нормально на одной лапе
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 недели назад

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подагра у волнистого Поопугая

Получить ссылку это сообщение #59 allona » 07 авг 2018, 17:53

Елена Киселевич писал(а):Источник цитаты Шишки размером с горох на левой стороне крыла "на локте" и "на лопатке", поджимает левую лапу почти все время, не может летать, иногда отекают обе лапы,то сидит на животе весь день, то нормально на одной лапе

я Вам написала личное сообщение,сдесь Зося нужна.Она специалист по опухолям и по всем видам птиц.У нас,к сожалению,нет таких специалистов
Елена Киселевич писал(а):Источник цитаты Ест макароны,

Елена Киселевич писал(а):Источник цитаты сырники, куриные косточки и белое мясо,

это,конечно,недопустимо и ЯД для птицы :(

Сообщения: 1
Регистрация: 07 май 2019, 01:29
Репутация: 0
Откуда: Москва

Подагра у волнистого Поопугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 Юляша69 » 07 май 2019, 01:34

У нас ситуация еще хуже.... Лекарства принимаем второй месяц. Только мазь другая - индовазин...
Ситуация ухудшается... Такое впечатление, что не помогает лечение... У птицы аж фаланги пальцев отламываются... Такое впечатление, что все лапки состоят из этих белых крошащихся шариков...
Птиц ест только свой корм рацион, фрукты и огурчик, салат, лакомые палочки, бисквит для птиц.. Птиц пожилой. И такая бяка только у одной птицы. У остальных ничего подобного нет.
Я уже боюсь поить его лекарством... Два месяца пьем и мажемся... Что делать???

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 15 гостей