Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистый причмокивает

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #261 allona » 22 июл 2017, 18:09

Pops писал(а):Источник цитаты Дозировка 500 мг

1/4 капс. развести в 10 мл воды или 1/8 капсулы в 5 мл воды .Сложно ,конечно,но,постарайтесь разделить как можно вернее. В клюв 2 раза в день по 2 капли (0,08 мл).
Можно сразу на сутки развести. Т. к. лекарство образует суспензию и выпадает в осадок, то хранить в рюмке или мензурке в холодильнике. Перед употреблением эту суспензию хорошо перемешать. Желательно соблюдать 12- часовой интервал между приемом антибиотика.
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (22 июл 2017, 18:11)



Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #262 Pops » 22 июл 2017, 18:09

allona писал(а):Источник цитаты лучше с вечера сегодня

Боюсь с вечера давать, сейчас спать улягутся вдруг что не так будет, как с Де-нолом Пуничу

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #263 allona » 22 июл 2017, 18:11

Pops писал(а):Источник цитаты Боюсь с вечера давать

ну тогда завтра с утра

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #264 Pops » 22 июл 2017, 18:12

Динара писал(а):Источник цитаты Цефалексин 500 мг развести в 10 мл воды и давать по 0.1 мл 2 раза в день * 10 дней. Развести можно, думаю. И каждый день готовить новый раствор, а тот, что есть, хранить до вечера в холодильнике.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Или можно эту капсулу в 500 мг развести в 5 мл воды и давать по 0.05 мл. Только после разведения взболтайте хорошенько и тогда набирайте нужное количество. Капсулу вскройте и высыпайте содержимое в воду.

Динара мне давала такую дозировку, она не верная?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #265 allona » 22 июл 2017, 18:17

Pops писал(а):Источник цитаты Динара мне давала такую дозировку, она не верная?

я незнаю,я пишу как мы раньше разводили.Дозировка 500 мг большая :( А разводить в 10 мл воды,думаю,что это неправильно.Погуглите на других форумах

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #266 Pops » 22 июл 2017, 18:20

Посмотрю, если не встречу, пойду по вашему пути. На голодный желудок давать можно Нистатин и Цефалексин, иначе я не выдержу интервал 12 часовой если буду ждать когда покушает

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Сидят уже все по местам согласно купленным билетам скрепят клювиками и Тошуня с абсолютно непринуждённым лицом скинула пару раз зерна, также как я и ранее писала на переедание пеняла.
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
allona (22 июл 2017, 18:22)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #267 allona » 22 июл 2017, 18:33

Pops писал(а):Источник цитаты Тогуня с абсолютно непринуждённым лицом скинула пару раз зерна, также как я и ранее писала на переедание пеняла.

что то с зобом,вполне возможно,что мегабактериоз,или ещё какая то инфекция,сложно сказать.Ещё и стафилококк может быть.По идее цефалексин с этим справится. должен,если окажется чувствителен к инфекции.Я вот думаю,может суспензию купите,она сладкая и недорогая

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #268 Pops » 22 июл 2017, 18:36

Ее нет в наличии просто, заказ около 5 дней ждать. Мне то уж денег не жалко на здоровье пернатых, я в ответе за тех кого приручила :-) сейчас процитирую Фитюльку с сайта parrots.ru "Цефалексин 500 мг: 1/2 капсулы развести в 5 мл воды, давать по 2 капли 2 раза в день. раствор больше суток не хранить, т.е. приготовленный раствор на 2 выпаивания в течение дня."
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
allona (22 июл 2017, 18:42)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #269 allona » 22 июл 2017, 18:42

Pops писал(а):Источник цитаты сейчас процитирую Фитюльку с сайта parrots.ru "Цефалексин 500 мг: 1/2 капсулы развести в 5 мл воды, давать по 2 капли 2 раза в день. раствор больше суток не хранить, т.е. приготовленный раствор на 2 выпаивания в течение дня."

значит так :-)

Отправлено спустя 24 секунды:
Значит Динара правильно писала 1 капс в 10 мл воды

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #270 Pops » 22 июл 2017, 18:45

Хорошо, а своим бы Вы теперь давали в такой именно дозировке? :-) Все-таки разница есть. Интересно просто мнение применительно к своему птичнику? А то может действительно ваш вариант безопасней. На счёт суспензии я конечно растерялась, в городе же сегодня дурочка была, надо было купить! Знаю что дома лежат капсулы и спокойна

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
И владелец изумрудного помета найден, это Пунька. Завтра ему отвар по рецепту Зоси начну подавать

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #271 allona » 22 июл 2017, 18:48

Pops писал(а):Источник цитаты , а своим бы Вы теперь давали в такой именно дозировке?

я бы суспензию давала

Отправлено спустя 14 секунд:
Pops писал(а):Источник цитаты владелец изумрудного помета найден, это Пунька. Завтра ему отвар по рецепту Зоси начну подавать

*YES*

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Pops писал(а):Источник цитаты ? А то может действительно ваш вариант безопасней.

это я писала дозировку ципрофлоксацина(у меня была она записана ранее),может на самом деле не та была,а надо именно так.У нас редко пьют капсулы.обычно суспензии.Но я теперь буду знать,спасибо :-) Если моя дозировка не та,то действие прапарата не будет в должной мере,сами понимаете.Поэтому делайте так,как Фетюлька написала :-)
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (22 июл 2017, 19:00)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #272 Pops » 23 июл 2017, 05:24

allona, вчера врач ответила мне в группе, а/б вслепую давать естественно не советует, так как может как навредить так и помочь. Я высказывала все свои версии и про запор (кстати сегодня ночью несколько голодных луж и 5 полноценных каках), и про закупорку зоба, и про мегабактериоз. Она написала, что вот так на авось лечить нельзя и нужно сдать кал на копрологию повторно и сделать смыв на мегабактерии. Возможно это сделать только на выходные естественно. До выходных получается птицу только на молитвах держать.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Я наверное все же рискну! А в выходные, если состояние птени позволит Ее оставить, отвезу анализы

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
И ещё мазок из зоба сдать, этого я себе вообще не представляю... у меня точно не получится взять

Отправлено спустя 45 минут 17 секунд:
Птица с утра прям иззевалась вся

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
Зевота не даёт мне покоя, наверное забит зобик

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #273 allona » 23 июл 2017, 14:47

Pops писал(а):Источник цитаты Я наверное все же рискну! А в выходные, если состояние птени позволит Ее оставить, отвезу анализы

если птице не хуже,так и сделайте,но бакпосев будет готов минимум через 7 дней,на яйца глист и простейших в течении суток
Pops писал(а):Источник цитаты И ещё мазок из зоба сдать, этого я себе вообще не представляю... у меня точно не получится взять

именно из зоба берёт только врач,а просто мазок-вполне,надо дать птице полизать палочку стерильную,открыть клювик и самой поводить между щёк и язычок,эо мазок получится(для этого есть специальные пробирки с палочкой стерильной)
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (26 июл 2017, 10:35)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #274 Pops » 23 июл 2017, 15:00

А для такого мазка самостоятельного в человеческой аптеке можно найти пробирках?

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Под рискну я имела ввиду все же дачу а/б и с утра дала. Тут назад пути уже нет, как минимум дней 5 пить нужно. В течение дня такая же апатичная была, спала под крылышко клювик, помет вроде нормальный. Вот только что впервые за это время словила Ее стоящей на 1 лапке, и все сейчас песенки поют, она смотрю подпевает, может все наладится. В среду-четверг видео будет по состоянию, позвоню запишусь на выходные. А бакпосев сделать не предлагали, только общий, смыв на мегабактерии и мазок из зоба. Бак делается наверное у нас только в одном месте. Что значит смыв? Это тоже только кал сдавать нужно?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Зерно так и не ест, сидела долго в кормушке, шелушила слышно было, когда ушла там все было нетронутым.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #275 allona » 23 июл 2017, 15:09

Pops писал(а):Источник цитаты Под рискну я имела ввиду все же дачу а/б и с утра дала. Тут назад пути уже нет, как минимум дней 5 пить нужно.

ааа,поняла,10 дней минимальный курс
Pops писал(а):Источник цитаты А для такого мазка самостоятельного в человеческой аптеке можно найти пробирках?

нет,если начали а/б,то надобность в нем отпадает,не получится он.А вот помёт на копрограмму + яйца глист и простейшие -это надо сдать обязательно.Дача а/б на это не влияет

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Pops писал(а):Источник цитаты смыв на мегабактерии

смыв -это как мазок,надо птицу везти в лабораторию,они и возьмут.А будете сдавать простейшие,там и глянут на мегабактерии
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (26 июл 2017, 10:35)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #276 Pops » 23 июл 2017, 15:12

Врач сказала на счёт аб, что мегабактерии от него никуда не денутся, если я все же приму решение пропоить. Я и дала с утра, Вы ещё на ночь советовали дать не медлить. Надо птицу вытягивать

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Ну тогда все понятно со смывом ничего не выйдет, я птицу не повезу полтора часа туда, полтора обратно. Рисковано. Да и транспорта своего нет

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #277 allona » 23 июл 2017, 15:15

Pops писал(а):Источник цитаты , что мегабактерии

это да,я вообщем написала про бакпосев на условно-патогенную микрофлору,что когда даёте а/б,анализ может быть ложноотрицательным,я в этом смысле
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (26 июл 2017, 10:35)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #278 Pops » 23 июл 2017, 15:18

Да, об этом я помню ещё по прошлому пациенту)) Вы предупреждали перед Бакпосевом. Ну будем смотреть, звонить и разговаривать там все ясно будет. В течение недели лечения предстоящей буду отписываться
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
allona (23 июл 2017, 15:20)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #279 Jullik » 23 июл 2017, 20:06

Pops писал(а):Источник цитаты Динара мне давала такую дозировку, она не верная?

верная. получается то-же количество действующего вещества что и в суспензии
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Pops (26 июл 2017, 10:35)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Волнистый причмокивает

Получить ссылку это сообщение #280 Pops » 26 июл 2017, 06:04

День добрый! Вчера был третий день дачи лекарств и как мне кажется мы взбодрились, стали чуть поживее. Около глазика отошло, стало без покраснений. Какаем как и прежде, опять горка по ночам собирается по сравнению с другими)) Начала уже шурымурить c самцом и понемногу шкодничать. Но всё равно ещё на вид подзамученной выглядит. Поскольку я на работе основное время провожу, поэтому не могу сказать в течение дня как себя ведёт Тошунчик, но в те пару часов за вечер последние пару дней не замечаю, чтобы спала с клювиком под крылышко и зевала. Видимо помогает лечение, ттт! Единственное с зерносмесью всё также плохо, каждый день каши ставлю в клетку, их ест. а в кормушках с зерном у неё почему-то ничего не получается, сидит по долгу, копашится, а в итоге остается всё нетронутым! Овёс вроде только получается расщипить, с остальным выпадывает. Но самец ей скармливает из зобика порцию зерносмеси. Но так дело тоже не пойдет, раньше то щёлкала за милу душу и всё получалось. Не пойму что не так, и силушка в ней огроменная, что в руке не удержать.
Вопрос возникает еще такой, в пятницу, субботу и скорее всего и в воскресенье (это 6,7,8 дни лечения) у меня получится дать лекарства лишь с утра, так как вечером дома меня не будет, либо 12 часовой интервал не сохраниться - могу дать с утра в 7 часов и в обед 13 часов. Какой из вариантов лучше для птицы?

Отправлено спустя 1 час 37 минут 24 секунды:
И ещё на всякий случай спрошу, но думаю всё в порядке у нас. вчера в обед заметила у Пунича на восковичке капельку крови, видимо стукнулся или кто-то любя тукнул его клювиком. Протерла кровь хлоргексидином, кровь шла как бы из-под восковички в самом месте перехода восковички и клюва. Вокруг этого места как будто слазит пленочка и сейчас цвет отличается где протирала, как ссадинка выглядит. Всё в пределах нормы, делать ничего не нужно?

Отправлено спустя 2 часа 27 минут 13 секунд:
С Полиной Юрьевной созвонилась, она намекает на кандидоз, но ничего не может сказать окончательно, нужно везти птицу делать мазок из зоба, чего мне сделать не предоставляется возможным к сожалению. Лечение вслепую а/б не приветствуется, так как он сильно губит печень и сам по себе сильный. А так можно лишь пересдать копрограмму, которая по большому счету ничего годного не скажет. Нам нужен мазок. Жалко, что всё так сложилось.

Отправлено спустя 25 минут 5 секунд:
И поскольку поездка к врачу в город на выходных отменяется, вопрос о даче три дня подряд а/б лишь раз в сутки отпадает. Только в пятницу получается дам с утра, а вечером вернусь поздно, птени спать уже будут. Думаю за раз ничего не случится
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
allona (26 июл 2017, 17:44)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей