Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 54
Регистрация: 09 май 2017, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контакты:

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #1 Cristian Trushin » 09 май 2017, 16:07

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 4 с половиной года
Название корма (производитель): Vitapol (лучший который смог найти в моем городе), периодически даю морковку, капусту и другие овощи. Иногда приношу веточки фруктовых деревиев которые она с удовольствием кушает, веточки термичекси обратавыаю что-бы убить всякую гадость на них.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Насыпаю полную кормушку но она кушает около 2 чайных ложек
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: В клетке есть минеральный камень (не знаю какой производитель) и еще есть минеральный песок который она очень любит
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: В корме уже есть витамины
Длина светового дня попугая: 12-13 часов
Размеры клетки: клетка довольно большая потому-что в ней 2 попугайчика. Точные размеры к сожалению сейчас сказать не могу
Расположение клетки с попугаем: Расположена на уровне моего таза около стены на кухне, днем туда попадает солнечный свет но сквозняки туда не достают если открыть окно
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Попугайчик начал примерно недели 2 назад делать очень большие кучи. Вычитав в инете что это может быть из-за гормонального сбоя при брачном периоде и заметив что она ест довольно много кальция(мела и песка) я подумал что это естественно. Попугай был активным всё время. Спустя дня 3 я заметил что он какает с трудом, виляет попой туда-сюда когда испражняется но ему не было больно, я начал давать ему активированный уголь потому-что у него и раньше были проблемы с пищеварением и ему он помогал. Недавно я заметил что его помет стал более жидким а иногда совсем водичкой с парой зеленых комков, продолжил давать ему уголь ибо он был таким-же активным как и раньше. И вот сегодня когда он вышел погулять он не смог нормально полетать и на середине путь он упал на ковер, я подумал что он истощен и дал ему покушать вареное яичко, сходил в аптеку за Линексом и сделал ему кашу в которую добавил линекс. В 2 чайниые ложки корма тоже добавил капсулу линексаю. Она это всё попробовала и нормально покушала и помет вроде нормализовался но после того как я заметил нормальный помет он где-то пол часа не какал. Сегодня на прогулке я увидел как он ипражняется: вышла только водичка но с трудом и характерным звуком. Еще я заметил что перья в области клоаки пропали. Мне кажется что её клоака стала больше но я не уверен ибо она очень любит нахохлится.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: примерно 2 недели

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Сделал новые фото



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 09 май 2017, 17:33

Cristian Trushin писал(а):Источник цитаты Суточная порция зерносмеси на попугая: Насыпаю полную кормушку но она кушает около 2 чайных ложек

насыпать надо только 1,5-2 ч.ложки
Cristian Trushin писал(а):Источник цитаты еще есть минеральный песок который она очень любит

Что за песок? Птицам нужна минеральная смесь типа Рио, а не песок.
Cristian Trushin писал(а):Источник цитаты Размеры клетки: клетка довольно большая потому-что в ней 2 попугайчика. Точные размеры к сожалению сейчас сказать не могу

Это не показатель, что раз 2 птицы живут, то значит размеры нормальные *NO*
Cristian Trushin писал(а):Источник цитаты Попугайчик начал примерно недели 2 назад делать очень большие кучи. Вычитав в инете что это может быть из-за гормонального сбоя при брачном периоде

У самок помет сильно увеличивается в размерах перед снесением яйца или в связи с болезнью.
Cristian Trushin писал(а):Источник цитаты я подумал что он истощен и дал ему покушать вареное яичко,

И вы еще зачем-то провоцируете птицу на кладку! Яйцо взрослым птицам дают только в период гнездования!

Ощупайте животик птицы. Как он на прощупывание? Хвост не тикает у нее (движения хвостом в такт дыханию)?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
allona (09 май 2017, 19:00) • Cristian Trushin (11 май 2017, 17:44)

Сообщения: 54
Регистрация: 09 май 2017, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контакты:

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #3 Cristian Trushin » 09 май 2017, 17:51

Хвост тикает. Клетка 56х41х28 см. Птичек я сейчас разделил здоровую пересадил в другую клетку. Про песок: это минеральный песок от того-же производителя что и корм, как я понимаю растолченный минеральный камень. Прощупал живот - вроде нормальный, как я его помню и раньше. Заодно прощупал и клоаку она довольно мягкая. Яйцо из клетки убрал.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 09 май 2017, 18:00

Cristian Trushin писал(а):Источник цитаты Клетка 56х41х28 см

рекомендуемые минимальные размеры подходящие для содержания одного-двоих примерно 70х40х40 см, птицы должны свободно перепархивать и прыгать.
Cristian Trushin писал(а):Источник цитаты Хвост тикает

это один из признаков беременности
Cristian Trushin писал(а):Источник цитаты Про песок: это минеральный песок от того-же производителя что и корм, как я понимаю растолченный минеральный камень.

Киньте фото, если он прямо "песок", то лучше убрать, а вместо него минеральную смесь в отдельную кормушку Рио или Падован биогрит.
Cristian Trushin писал(а):Источник цитаты Прощупал живот - вроде нормальный, как я его помню и раньше. Заодно прощупал и клоаку она довольно мягкая

На фото явно есть припухлость, она как твердая или мягкая? Отличается от температуры тела?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
allona (09 май 2017, 19:00) • Cristian Trushin (11 май 2017, 17:44)

Сообщения: 54
Регистрация: 09 май 2017, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контакты:

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #5 Cristian Trushin » 09 май 2017, 18:24

Клоака довольно мягкая, различий в температуре не заметил (если они и есть то очень неощутимые). Хочу заметить что хвост у неё тикал еще давно, пытались лечить но безуспешно, ветеринар сказал что это может быть особеностью поведения данной птицы. Я учту ваш совет насчет клетки, они большую части времени летают по комнате или сидят на стенде который я сделал из маленького деревца и я не уделял должного внимания размерам клетки.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 09 май 2017, 18:40

Cristian Trushin, Возможно это и яйцо.Есть припухлость в области клоаки.Помёт крупный.Надо наблюдать,возможно яйцо выйдет.Купите в аптеке челов. вазелиновое масло(не вазелин.а именно масло) и дать в клюв 1-2 капли,не разводить его,капать чистое.Это при запоре хорошо и если там яйцо,то тоже поможет,так как смажется клоака.Линекс оставьте на корм 1/2 ч.л.
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Cristian Trushin (11 май 2017, 17:44)

Сообщения: 54
Регистрация: 09 май 2017, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контакты:

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #7 Cristian Trushin » 09 май 2017, 19:02

Спасибо! А подкармилвать её надо? После последнего приёма пищи прошел час а она еще ничего не кушала и мне кажется у неё нет сил.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 09 май 2017, 19:02

Cristian Trushin, не пойму похож на кварцевый песок? *SCRATCH* Если он не слишком мелкий, то можно оставить, но все же лучше приобрести мин. смесь что я выше указала (рио,падован биогрит)

Отправлено спустя 51 секунду:
Cristian Trushin, птица сама кушает или вы ее кормите принудительно? Как она себя ведет, если говорите
Cristian Trushin писал(а):Источник цитаты кажется у неё нет сил.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
allona (09 май 2017, 19:06) • Cristian Trushin (11 май 2017, 17:44)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 09 май 2017, 19:13

А птица не прячется в тёмные места ?

Отправлено спустя 45 секунд:
Если это яйцо,то птице надо повесить домик и создать в клетке влажную среду.Кастрюлю с горячей водой ставят рядом с клеткой! И дать масло вазелиновое в клюв
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Cristian Trushin (11 май 2017, 17:44)

Сообщения: 54
Регистрация: 09 май 2017, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контакты:

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #10 Cristian Trushin » 09 май 2017, 19:17

Пока что я её не кормил, она сама кушала. Ведет она себя пассивно, сидит на жердочке иногда поет, иногда бегает по дну клетки. Она очень хотела погулять и я разрешил ей немножко но после первого полета она не смогла долететь до клетки и приземлилась на пол. Я усадил её в клетку и дал ей немножко морковки на которую она загляделась пока я готовил, кушает её энергично разбрасывая кусочки морвовки по клетке.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Про темные места не замечал, но теперь буду наблюдать. Завтра приступлю к стоительству домика.
За это сообщение автора Cristian Trushin поблагодарил:
allona (09 май 2017, 19:25)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 11 май 2017, 15:34

Cristian Trushin, как птица на сегодняшний день ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Cristian Trushin (11 май 2017, 17:44)

Сообщения: 54
Регистрация: 09 май 2017, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контакты:

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #12 Cristian Trushin » 11 май 2017, 17:01

Вроде бы лучше. Правда ей тяжело иногда подниматься на ветки, думаю это из-за яйца. Я почти уверен что она беремена, она хочет очень много белка. Вчера когда она гуляла она подошла к месту где она кушала яичко в прошлый раз и как будто бы искала его. Я ей дал еще покушать ибо при беремести белок необходим. Ночью упала с ветки но быстро поднялась, думаю ничего страшного. Она держится ближе к дну клетки, я ей настелил мягкую ткань в уголок пока я изготавливаю гнездо (возникли проблемы с поиском материалов), кушает яичко и часто грызет минеральный камень и песочек. Иногда очень резво бегает по дну клетки. В данный момент она меня чуть напугала, она села в угол и головой уперлась в стену я уж подумал что она скончается *SORRY* но оказалось что она просто легла спать. Сейчас буду давать вазелиновое масло, заодно прощупаю клоаку(может почуствую яйцо) и помою её потому-что там прилик кусочек помета. Я заметил что она довольно трудно дышит, это нормально при беремености? ОЧень за неё волнуюсь, подскажите сколько она еще проносит это яйцо?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 11 май 2017, 17:07

Cristian Trushin писал(а):Источник цитаты кушает яичко

его убрать,иначе будет нестись,оставить одну зерносмесь
allona писал(а):Источник цитаты .Кастрюлю с горячей водой ставят рядом с клеткой! И дать масло вазелиновое в клюв

делали ?
За это сообщение автора allona поблагодарили (всего 3):
Тякшанни (11 май 2017, 17:11) • Cristian Trushin (11 май 2017, 17:44) • Анечка Смирнова (20 май 2017, 23:20)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 11 май 2017, 17:11

Cristian Trushin писал(а):Источник цитаты Я ей дал еще покушать ибо при беремести белок необходим

не нужно, вы же провоцируете ее опять. Она же одна живет без пары? Яйцо будет неоплодотворенное (если это оно), надо чтоб оно вышло и все, никакого продолжения.
Cristian Trushin писал(а):Источник цитаты помою её потому-что там прилик кусочек помета.

Ватным диском смоченным теплой водой или ромашкой протрите
Cristian Trushin писал(а):Источник цитаты ОЧень за неё волнуюсь, подскажите сколько она еще проносит это яйцо?

А сколько дней назад появилась выпуклость?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
allona (11 май 2017, 17:11) • Cristian Trushin (11 май 2017, 17:44)

Сообщения: 54
Регистрация: 09 май 2017, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контакты:

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #15 Cristian Trushin » 11 май 2017, 17:19

Вазелин давали кастрюлю сейчас буду ставить. Я прощупал клоаку и яичка там не почуствовал, она мягкая. А что с яйцом, почему убирать надо? Ей разве не надо помогать нестись? Обьясните пожалуйста, я уже начинаю думать что у неё какая-то опухоли или что хуже...

Отвечаю Такшанни: Она живет с парой, но у нас неразбериха какого пола её пара. Откуда покупали сказали что самец но восковица стала светло коричневой а ноги остались такими-же синими как и раньше. Я замечал как они пытались спариваться: "самец" просто взбирался на неё и "щикотал" её. Выпуклость появилась дня три назад.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #16 Тякшанни » 11 май 2017, 17:22

Cristian Trushin писал(а):Источник цитаты но у нас неразбериха какого пола её пара.

покажите фото мы скажем кто у вас.
Cristian Trushin писал(а):Источник цитаты А что с яйцом, почему убирать надо? Ей разве не надо помогать нестись? Обьясните пожалуйста, я уже начинаю думать что у неё какая-то опухоли или что хуже...

Белковая пища-яйцо провоцирует самку на дальнейшее несение яиц, что вам совсем не нужно и может быть опасно. Птица не подготовлена и в 4 года гнездить первый раз опасно.
Вазелиновым маслом вы и помогаете снестись.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Cristian Trushin (11 май 2017, 17:44)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 11 май 2017, 17:23

Cristian Trushin писал(а):Источник цитаты Вазелин

надо вазелиновое масло,не вазелин,я выше писала.Вы масло давали вазелиновое ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Cristian Trushin (11 май 2017, 17:44)

Сообщения: 54
Регистрация: 09 май 2017, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контакты:

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #18 Cristian Trushin » 11 май 2017, 17:31

Яйцо я убрал и давать больше не буду. Сколько раз в день капать вазелиновое масло? И как я могу удостоверится что это всётаки яйцо?

Ответ allon-e: Да я давал вазелиновое масло, в сообщение я ошибся.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Попугаев я пока разделил что-бы не давать второму линекс потому-что он здоров.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #19 Тякшанни » 11 май 2017, 17:33

Cristian Trushin, вторая тоже девочка у вас.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Cristian Trushin (11 май 2017, 17:44)

Сообщения: 54
Регистрация: 09 май 2017, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контакты:

Попугай испражняется с трудом и имеет диарею

Получить ссылку это сообщение #20 Cristian Trushin » 11 май 2017, 17:37

То есть это не может быть яйцом? Или это просто неоплодотворенное яйцо?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 20 гостей