Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 08 май 2017, 00:01
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Получить ссылку это сообщение #1 Иван Холодный » 08 май 2017, 00:58

Сейчас очень растроенный плача пишу вам.
Недавно Нюша начала спариваться с самцом после чего через некоторое время она начала толстеть, и одной ночью она поскочила упав с шторки на которой они сидят. Есть подозрения что это микро-инсульт . Она ела все время и не могла летать(еще не набрав вес)Она летала еле еле. пыталась взлететь и падала. Она трудно держала равновесие вытоги она очень часто сидела на клетке натянув лапы на решетку чтобы не упасть. Я начал замечать все признаки ее беременности. После чего она не могла не как отложить, было у нее 3 гнезда. Мы их все попробровали так как она боялась залететь в закрытое гнездо с отверстием, мы решили сменить. Она боялась людей очень, вообщем прошел уже 1 месяц как она стала очень смуглой и начала толстеть. После чего я ушел гулять, а родители дали ей новое гнездо в клетку. Которое без стенок и крыши, просто сплетенная форма тарелочки. И они говорили что они очень сильно дрались. Вообщем посмотрев я увидел что она лежит с ослабленными ногами(потому что у нее получалось вставать). лежала она так 5 часов и я на это смотрел было больно и самец ее кормил с клюва. После чего за 2 часа до смерти самец с Нюшой кушали с жердки. Подруга моей мамы написала и сделала видео что с самкой после чего отправила ветеринару по птицам. И она сказала что она из-за беременности будет ночью выкидывать яйцо которое умерло в ней. Так как она его не отложила. И сказала сделает это в темноте так как при свете они не могут. Наступило 22:30 она пыталась крутится на 160 градусов но не могла встать. И в 22:50 она резко прыгнула и ударилась в жордку и умерла. Умерла не от удара а от боли.
Я думаю что у нее по началу был микро инсульт и беременность, а потом уже сам инсульт и она умерла.
Дайте совет что нибудь. Она не когда давала людям трогать ее, и я нащупал у ее тела яйцо, так что она была беременна 100%

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Кстати, корм у нее был хороший. И весел камень с витаминами, и кушала она каждый день, еще у них весит каждый день новый хлеб и он им нравится. Теперь у меня остался самец и он думает что она живая и ищет ее. А когда я ему показал труп он очень сильно растроился очень он не может поверить.
Скажите что делать мне страшно что он умрет в одиночестве

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Попугаям ровно по 5 лет.
До покупки они жили максимум 2 года в зоомагазине. Пара подобрана хорошо, самец на вид все время молодой. Тоесть выглядел 5 лет как на 1 год.
Я не могу держаться и постоянно плачу, хотя я парень. Это очень трудно
За это сообщение автора Иван Холодный поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 18:53)



Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Получить ссылку это сообщение #2 Ольга и Алексей » 08 май 2017, 12:06

Иван Холодный,
Дорогой Иван. Сочуствую вашему горю. Но к сожалению источник проблемы и такого скорбного исхода в том, что вы люди все делали неправильно. Вам всей семьей было нужно давным давно ознакомиться с правилами содержания, ухода и кормления попугаев, гнездованием птиц - ведь у всех есть интернет!

Обозначу Вам лишь несколько моментов которые по совокупности могли привести к такому печальному концу. просто читайте и запоминайте что делать нельзя никогда:

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Иван Холодный писал(а):Источник цитаты Попугаям ровно по 5 лет.

- 5 лет это возраст после которого самкам волнистого не следует беременеть и гнездоваться - потому что могут умереть

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Иван Холодный писал(а):Источник цитаты самец на вид все время молодой. Тоесть выглядел 5 лет как на 1 год

При хорошем содержании птица и после 10 лет может выглядеть как в 1 год, тем более что после 9 месяцев возраст у попугая не возможно определить никак, кроме может быть генетически, в лаборатории.
Иван Холодный писал(а):Источник цитаты До покупки они жили максимум 2 года в зоомагазине

Это не факт, т.к. в магазинах умышленно либо занижают возраст раза в два, либо просто не знают ничего о птицах и продают с умным видом как товар. Иначе говоря то что вашим птицам было по 5 лет - возможно не так, а старше (я уверен почти в этом)

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Иван Холодный писал(а):Источник цитаты не могу держаться и постоянно плачу, хотя я парень. Это очень трудно

Держитесь, нужно поплакать, это нормально когда теряешь близких. И воспримите мою информацию правильно. чтобы не допускать ошибок в будущем

Отправлено спустя 49 секунд:
Иван Холодный писал(а):Источник цитаты корм у нее был хороший.

Хороший корм имеет имя. Хорошие это - РИО, Престиж, Падован Натуралмикс.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Иван Холодный писал(а):Источник цитаты весел камень с витаминами, и кушала она каждый день, еще у них весит каждый день новый хлеб и он им нравится

Камень (мел) должен быть в идеале просто белый, без всяких добавок, без запаха и вкусов. Это важно.
Хлеб волнистым попугаям вообще нельзя давать никакой и никогда - это верная дорога к заболеваниям и гибели! ЗАПОМНИТЕ

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
Иван Холодный писал(а):Источник цитаты начал замечать все признаки ее беременности

Если падает, лапы разъезжаются - это верный признак заболевания, птицу было нужно взять в руки и осмотреть сразу. Это могла быть не беременность а онкология, неврология, опухоль, да все что угодно - как в следствии нарушений в питании и в содержании пары птиц...

Иван Холодный писал(а):Источник цитаты на не могла не как отложить, было у нее 3 гнезда. Мы их все попробровали так как она боялась залететь в закрытое гнездо с отверстием, мы решили сменить. Она боялась людей очень, вообщем прошел уже 1 месяц как она стала очень смуглой и начала толстеть. После чего я ушел гулять, а родители дали ей новое гнездо в клетку. Которое без стенок и крыши, просто сплетенная форма тарелочки.

ЕСЛИ ПТИЦА ЛИНЯЕТ, ОСЛАБЛЕНА, СТАРШЕ 5 ЛЕТ или БОЛЕЕТ - ЕЕ НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ К ГНЕЗДОВАНИЮ КАТЕГОРИЧЕСКИ. Нужно было не увешивать дом гнездами а наоборот сделать так чтобы у них даже мысли не было думать про гнездование.
И запомните на будущее - гнездовой домик должен у здоровой молодой пары должен быть только 1, и деревянный (пол стены крыша - все должно быть, как положено!) c размерами не менее 25 х 17 х 17 см, со входом с боку, с лункой для яиц в полу.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Иван Холодный писал(а):Источник цитаты Дайте совет что нибудь. Она не когда давала людям трогать ее, и я нащупал у ее тела яйцо, так что она была беременна 100%

Птицу нужно было осматривать заранее а не когда уже было поздно. Нужно было сразу обращаться за советом к ветеринару, или хотя бы на "попугайские" форумы за консультацией... Всегда когда есть явные проблемы птицу нужно ловить и полностью осматривать, самке щупать пузико, если оно было бы твердое - это было яйцо. Мягкое пузико - скорее опухоль.

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Сочуствую. Похороните птицу. Клетку тщательно обработать, промыть. Примите меры чтобы оставшийся самец не погиб. Ознакомьтесь с правилами содержания птиц. Выбор, уход, содержание попугаев Начинайте кормить правильно. Кормление волнистых попугаев Исключите все вредное. Покажите его ветеринару если есть возможность.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 4):
Surprise (08 май 2017, 21:06) • Nata16 (09 май 2017, 10:26) • Тякшанни (10 май 2017, 14:58) • Анечка Смирнова (19 май 2017, 18:00)

Сообщения: 8
Регистрация: 08 май 2017, 00:01
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Получить ссылку это сообщение #3 Иван Холодный » 09 май 2017, 01:48

Хорошо тогда скажите что делать. Самец тоскует очень сильно, при этом каждый день каждые 30 минут летает на обход. Ищет самку которой уже нету. Так как попугаи боялись людей наши, и так получилось что он один это может быть очень плоохо?

Отправлено спустя 14 минут 52 секунды:
И на счет допуска на гнездование. Самка и Самец спаривались без повода и мы решили купить гнездо. Так как уже 100% они хотели птенца.

Отправлено спустя 58 секунд:
У самки было яйцо, есть ощущение что оно еще живое! Возможно ли это?Вдруг мы похоронили самку с яйцом живым. Интересно

Отправлено спустя 1 минуту :
И на счет смерти очень плохо что вы не скажите. Я могу рассказать все признаки, и все что происходило с ней. Если вы сможете рассказать что было.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
И я натрогал твердое яйцо. Ну как сказать оно было круглое, и так как оно было я не стал сильно давить.
За это сообщение автора Иван Холодный поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 19:16)

Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Получить ссылку это сообщение #4 Gabi » 09 май 2017, 02:25

Иван Холодный писал(а):Источник цитаты Самец тоскует очень сильно, при этом каждый день каждые 30 минут летает на обход. Ищет самку которой уже нету.

Приобретите новую самку для него.
Иван Холодный писал(а):Источник цитаты Самка и Самец спаривались без повода и мы решили купить гнездо. Так как уже 100% они хотели птенца.

Это не значит, что они хотели птенцов...

Иван Холодный писал(а):Источник цитаты У самки было яйцо, есть ощущение что оно еще живое! Возможно ли это?Вдруг мы похоронили самку с яйцом живым.

И? Даже если бы она его успела снести, дальше что бы вы с ним делали без нее?

Иван Холодный писал(а):Источник цитаты И на счет смерти очень плохо что вы не скажите.

Точную причину никто не скажет. Самка была не очень молодая и не очень здоровая. Гнездить такую самку нельзя.

Иван Холодный писал(а):Источник цитаты Которое без стенок и крыши, просто сплетенная форма тарелочки

Волнистые гнездятся в дуплах, а не на гнезде.
За это сообщение автора Gabi поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 05:31)

Сообщения: 8
Регистрация: 08 май 2017, 00:01
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Получить ссылку это сообщение #5 Иван Холодный » 09 май 2017, 10:13

Вопрос еще. Обязательно ли самку?Может ветеринара вызвать, просто 3 смерти я не вынесу. И что делать когда умрет самец, самке еще самца покупать?

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Я не переживу правда столько смертей, это очень трудно. А если он будет тоскавать вызову ветеринара. И он уже примет решение покупать самку. Вы знаете я хочу чтоб он долго жил. Но не хочу терять так много на себе. А хлеб я им уже перестал давать а то от этого им плохо будет, уже понял
За это сообщение автора Иван Холодный поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 19:50)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 09 май 2017, 12:28

Иван Холодный писал(а):Источник цитаты Может ветеринара вызвать,

Птиц лечит не ветеринар, а орнитолог.
Иван Холодный писал(а):Источник цитаты просто 3 смерти я не вынесу.

почему 3? Кто-то еще умер разве?
Иван Холодный писал(а):Источник цитаты И что делать когда умрет самец, самке еще самца покупать?

Что значит когда умрет самец? Он в каком состоянии сейчас(кроме тоски) ? Кушает хорошо?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 06:39)

Сообщения: 8
Регистрация: 08 май 2017, 00:01
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Получить ссылку это сообщение #7 Иван Холодный » 10 май 2017, 08:44

Кушает прекрасно, и охотно. А про 3 смерти я имею виду:
Умерла сейчас самка
Потом умрет со временем самец
И умрет самка которую я купил для самца.
3 смерти. + Если еще самке будет грустно придется еще самца брать, значит еще +1 смерть.
Это конечно все со временем но плохо будет достаточно.
За это сообщение автора Иван Холодный поблагодарил:
Анечка Смирнова (20 май 2017, 01:37)

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Получить ссылку это сообщение #8 Манюшка » 10 май 2017, 09:15

Иван Холодный, все живые существа рано или поздно умирают. Может, тогда вам не заводить животных вообще, а самца отдать в добрые заботливые руки, чтобы не переживать, когда он умрёт? Я прекрасно понимаю, что терять своих питомцев очень тяжело, но разве вы не знали, что попугаи не вечно живут, когда заводили их?
За это сообщение автора Манюшка поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 07:32)

Сообщения: 8
Регистрация: 08 май 2017, 00:01
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Получить ссылку это сообщение #9 Иван Холодный » 10 май 2017, 09:35

Знал.Ладно я подожду 3-5 дней, если ему будет тоскливо без пары то куплю. А пока буду его веселить пытаться
За это сообщение автора Иван Холодный поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 17:41)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Получить ссылку это сообщение #10 Тякшанни » 10 май 2017, 12:07

Иван Холодный писал(а):Источник цитаты И умрет самка которую я купил для самца.

Я не поняла, вы уже купили самку?
Иван Холодный писал(а):Источник цитаты А про 3 смерти я имею виду:
Умерла сейчас самка
Потом умрет со временем самец
И умрет самка которую я купил для самца.
3 смерти. + Если еще самке будет грустно придется еще самца брать, значит еще +1 смерть.

Уважаемый Иван, вы чего так драматизируете?
Если просто не хотите брать еще одного питомца - не берите.
Все умирают и птицы и люди, кто-то раньше кто-то позже, но ставить себе такую установку "все плохо, все умрут" и брать попугая не надо! Давайте заканчивайте с этой песней.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
Verik (10 май 2017, 14:03) • Анечка Смирнова (19 май 2017, 05:35)

Сообщения: 8
Регистрация: 08 май 2017, 00:01
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Получить ссылку это сообщение #11 Иван Холодный » 10 май 2017, 13:49

Самку не купил. Куплю через 5 дней если самцу будет плохо. Если будет веселый то отложу с покупкой.
Пока наблюдаю его малую активность, бывает редко песни поет, и мертвую самку зовут(Нюшу), а так покамись ему грустно.
Вид не усталый, он смотрит в одну точку(задумывается)и вчера перед сном вошел в транс.
И сейчас он сидит и посматривает по сторонам(ждет пока Нюша придет). Попугаи ночью от страха с места подпрыгивали и летали и я иногда не успевая включить свет замечал что они падают(приземление). Без какого либо урона, и Нюша падала на диван и за стол. И Рома постоянно смотрит на эти места думая что она опять туда упала и не может вылезти. На это страшно смотреть. Если все будет плохо, то самку я ему куплю точно!

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Отказываюсь ему давать хлеб. Но дедушка думает они его любят и ставит его. Сейчас пришел и опять его убрал.
За это сообщение автора Иван Холодный поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 06:35)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 10 май 2017, 14:07

Иван Холодный писал(а):Источник цитаты Попугаи ночью от страха с места подпрыгивали и летали и я иногда не успевая включить свет замечал что они падают(приземление). Без какого либо урона, и Нюша падала на диван и за стол.

Как это они падали? Клетку на ночь нужно закрывать и накрывать тканью.
Иван Холодный писал(а):Источник цитаты Отказываюсь ему давать хлеб. Но дедушка думает они его любят и ставит его. Сейчас пришел и опять его убрал.

Вы не один дома же живете, поговорите и с родителями и дедушкой. Хлеб для попугаев - яд!!
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 06:54)

Сообщения: 8
Регистрация: 08 май 2017, 00:01
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Получить ссылку это сообщение #13 Иван Холодный » 10 май 2017, 14:45

они когда как спали. Когда в клетке, когда на шторках(на проволке которая держит саму шторку).А из-за шорохов ночью начинали от страха от туда выпрыгивать и летать покругу комнаты

Отправлено спустя 59 секунд:
а я включал свет чтоб они сели обратно или в клетку.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Но иногда я долго просыпался(плохо среагировал). И они приземлялись и ждали меня.Дело в том что у меня выроботался рефлекс, когда крылья махают во время сна мое тело автоматически начинает вставать и бежать вперед(прям к выключателю света). Даже когда попугайчики просто ночью разомнули крылья я бывало подскакивал

Отправлено спустя 15 секунд:
За то они не разу не упали. Все время успеваю
За это сообщение автора Иван Холодный поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 07:13)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Получить ссылку это сообщение #14 Jullik » 10 май 2017, 14:50

Иван Холодный, почитайте внимательно статьи на сайте по уходу, кормлению, приручению волнистиков. Так-же почитайте про карантин и правила знакомства. Мой опыт говорит о том, что если у не ручного самца погибла подруга заводить новую нужно. И не откладывайте это. Если вы не в силах пережить их смерть- значит нужно найти хорошие руки для вашего самца, но обязательно в пару или стайку. Один он будет очень тосковать
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
Тякшанни (10 май 2017, 14:58) • Анечка Смирнова (20 май 2017, 01:52)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 10 май 2017, 14:57

Иван Холодный писал(а):Источник цитаты они когда как спали. Когда в клетке, когда на шторках(на проволке которая держит саму шторку).А из-за шорохов ночью начинали от страха от туда выпрыгивать и летать покругу комнаты

Это неправильно. Попугаи должны спать в клетке, они очень пугливы и ночью легко могут пораниться вне ее. Травмы могли быть вот и из-за этого и у самки и у самца.
Иван Холодный писал(а):Источник цитаты За то они не разу не упали. Все время успеваю

Может хватит надеяться на авось? К прочтению https://volnistye.ru/content-budgies/re ... ugaem.html
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 14:21)

Сообщения: 8
Регистрация: 08 май 2017, 00:01
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Получить ссылку это сообщение #16 Иван Холодный » 11 май 2017, 12:36

Все понял, если что то будет не так с самцом напишу сюда. по той причине что в другом месте меня не узнают. Ведь тут уже расписано что самка умерла и остался самец
За это сообщение автора Иван Холодный поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 05:54)

Гость

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Получить ссылку это сообщение #17 Гость » 19 окт 2018, 11:13

Добрый день, у меня ночью умерла самка волнистого попугая. Животик у неё твёрдый, мне кажется что она умерла с яйцом внутри... Что делать?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

Получить ссылку это сообщение #18 Jullik » 19 окт 2018, 13:10

сочувствую вам,
Гость писал(а):Источник цитаты Что делать?

не понимаю вопрос. у нее осталось гнездо с яйцами?

Гость

Умерла самка волнистого попугая (Нюша)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #19 Гость » 10 мар 2019, 14:32

Всем доброй ночи,скажите пожалуйста.Вчера у меня умерла самка перед смертью начали замечать что она много ела взлетала садилась напол и не могла взлететь в клетку,а вчера обнаружили что умерла,что могло продвинуть на смерть


Тема поднималась пользователем Anonymous 10 мар 2019, 14:32.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 22 гостя