Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клещ?

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 06 май 2017, 16:57
Репутация: 0
Откуда: Спб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Клещ?

Получить ссылку это сообщение #1 Z-spb » 06 май 2017, 17:59

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка (да ведь?)
Возраст попугая: точно не известно, предположительно 8 мес-год. В магазине почему-то не смогли сказать.
Название корма (производитель): Был prestige, закончился купили fiory. Кроме зёрен ничего не ест. Пробовали давать яблоко, апельсин, огурец, варёную гречу. Попугай полностью игнорирует всё (огурец 2 раза клюнула и больше не интересовалась). Даём всё время, но эффекта 0.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Подкормка Rio, сепия.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: ~~13 часов
Размеры клетки: 55*40*30
Расположение клетки с попугаем: стоит на комоде, у стены противоположной окнам
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Шелушатся лапы, в белых разводах клюв.
После прочтения тем на форуме и рассматривания фото, теперь я думаю, это клещ. Хотелось бы убедиться в этом, поэтому всё же создаю тему и выкладываю фото. Сначала думал это всё из-за линьки. Когда её купили у неё была коричневая восковица (прикладываю одно старое фото - оно самое тёмное), а потом она начала слезать кусками (сейчас полностью слезла). Одновременно с этим она стала линять, рядом с клеткой всё в пуху, а клюв покрывался местами чем то белым. Я прочитал в интернете про восковицу что это нормально, линька, гормональная перестройка и успокоился. Но клюв всё больше становился в белых разводах, а недавно стала появляться щель в перьях между клювом и эээ... лицом. И там в этой щели тоже всё чем то белым затянуто.
Клещ, да? Если так, то даже не представляю, что делать. Птица живёт у нас 2 месяца, но до сих пор очень боится. Особенно рук. Как её ловить и мазать даже не представляю...
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Давно, почти сразу как купили уже что-то было но немного и списывали всё на линьку. А усилилось ну может неделю как.



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Клещ?

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 06 май 2017, 18:10

У птицы клещ,начинайте лечение

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует.Обрабатывать только места поражённые клещом.Осмотрите область клоаки и лапки как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клеток и предметов в клетке. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) и пластиковые предметы клетки, затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней.Если клещ на лапках,то и их обрабатывать.Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля

Отправлено спустя 24 секунды:
allona писал(а):Источник цитаты .Обрабатывать только места поражённые клещом

лапки и восковицу
За это сообщение автора allona поблагодарили (всего 2):
Ольга и Алексей (06 май 2017, 18:37) • Z-spb (06 май 2017, 18:53)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Клещ?

Получить ссылку это сообщение #3 Ольга и Алексей » 06 май 2017, 18:18

Z-spb писал(а):Источник цитаты Пол попугая: Самка (да ведь?)

- Да
Z-spb писал(а):Источник цитаты Возраст попугая: точно не известно, предположительно 8 мес-год. В магазине почему-то не смогли сказать.

- в магазине не ответят, нет опыта у людей, птица пришла-ушла, главное продажа
Z-spb писал(а):Источник цитаты Название корма (производитель): Был prestige, закончился купили fiory. Кроме зёрен ничего не ест. Пробовали давать яблоко, апельсин, огурец, варёную гречу. Попугай полностью игнорирует всё (огурец 2 раза клюнула и больше не интересовалась).

- нужно давать овощи обязательно, свекла-морковь-зеленый салат. если не будет этого есть - будущее птицы чревато заболеваниями. пробуйте давать кусочком, или натереть на терке. делайте "мешанки" с овощами
Z-spb писал(а):Источник цитаты Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Шелушатся лапы, в белых разводах клюв.

- да клещ, и уже довольно приличный. клещ начинает прогрессировать при ослаблении иммунитета, например после болезней, при нехватке витаминов в пище
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 2):
allona (06 май 2017, 18:34) • Z-spb (06 май 2017, 18:53)

Сообщения: 8
Регистрация: 06 май 2017, 16:57
Репутация: 0
Откуда: Спб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Клещ?

Получить ссылку это сообщение #4 Z-spb » 06 май 2017, 18:26

allona, Ольга и Алексей, Спасибо большое! Начинаю лечение.

Есть вопросы. Вот я выкину все жёрдочки, качельку, а где птица будет сидеть во время лечения? То есть мне нужно всё выкинуть, купить всё новое, а после окончания лечения снова всё выкинуть и снова купить новые жёрдочки? Так чтоли?

Как её заставить есть что-то кроме зерна? Мы ежедневно даём ей либо кусок фрукта, либо листик салата, либо гречку, либо ещё что. Она не ест!
За это сообщение автора Z-spb поблагодарил:
allona (06 май 2017, 18:34)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Клещ?

Получить ссылку это сообщение #5 Ольга и Алексей » 06 май 2017, 18:31

Z-spb,
лучше всего на время чем-то заменить, подешевле, и пластиковыми жердочками и качельками. А старые (если они деревянные и хорошие) то как следует обработать, как описано выше
allona писал(а):Источник цитаты Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клеток и предметов в клетке. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) и пластиковые предметы клетки, затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах.

и после курса лечения птицы и тотальной обработки клетки и содержимого - можно будет вернуть всю оснастку назад. однако в идеале - их выкидывают обычно. но я когда обрабатывал - не выкидывал. и все ок
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 2):
allona (06 май 2017, 18:35) • Z-spb (06 май 2017, 18:53)

Сообщения: 8
Регистрация: 06 май 2017, 16:57
Репутация: 0
Откуда: Спб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Клещ?

Получить ссылку это сообщение #6 Z-spb » 13 май 2017, 12:02

allona писал(а):Источник цитаты Выкладывать фото 1 раз в 5 дней

Итак, попугай был намазан 5 дней назад и 2й раз вчера. Вот вчерашние фото перед нанесением мази. Как мне кажется, стало чуть-чуть получше по сравнению с тем, что было.

Поскольку рук она до сих пор боится, то процесс нанесения мази это квест под названием "аккуратно поймай и зафиксируй попугая" :-D В процессе она пытается кусать руки, пальцы, но не сильно. По крайней мере своего мы добились - я держал, жена мазала.

Вопрос есть по лапе попугая: У неё изначально было на правой лапе утолщение в месте откуда все пальцы начинаются (не знаю как это обозвать). На левой такого нет. Что это может быть?
За это сообщение автора Z-spb поблагодарил:
allona (13 май 2017, 15:17)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Клещ?

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 13 май 2017, 15:16

Z-spb писал(а):Источник цитаты Как мне кажется, стало чуть-чуть получше по сравнению с тем, что было.

*YES*
Z-spb писал(а):Источник цитаты Вот я выкину все жёрдочки, качельку, а где птица будет сидеть во время лечения?

если пластмассовых жердочек нет,то эти проколите в духовке вместе с качельками прямо на чуть чуть .А когда уже вылечитись,то всё поменяете
Z-spb писал(а):Источник цитаты Она не ест!

потихоньку привыкнет.Овёс запарьте:1 ст.л. овса залить в термосе кипятком и через 40 мин слитьна сито,обсушить салфеткой и давать.Птицы его обожают

Сообщения: 8
Регистрация: 06 май 2017, 16:57
Репутация: 0
Откуда: Спб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Клещ?

Получить ссылку это сообщение #8 Z-spb » 25 май 2017, 10:44

В прошлый раз фото пропустил, вот свежее. Я не пойму, лучше становится или нет?

ВОПРОС. Птица вдруг стала нещадно долбить сепию, и делает это с энтузиазмом уже 2й день. До этого я вообще не видел, чтоб она к этому камню прикасалась. А тут раскрошила в труху, 2 фотки прилагаю. Чего это она?

Был в команде
Сообщения: 423
Регистрация: 01 мар 2017, 12:17
Репутация: 13
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контакты:

Клещ?

Получить ссылку это сообщение #9 Verik » 25 май 2017, 10:56

Z-spb писал(а):Источник цитаты лучше становится или нет?

однозначно лучше!
Z-spb писал(а):Источник цитаты Птица вдруг стала нещадно долбить сепию

это очень хорошо. пусть ухаживает за клювом) мой тоже сгрызает сепию ооочень быстро, а вот мин.камень не очень любит...
ваш птах может таким образом избавляться от зуда. он может быть при лечении клеща.

Отправлено спустя 52 секунды:
продолжайте в том же духе :-) и выкладывайте фото вашего красавца *THUMBS UP*
За это сообщение автора Verik поблагодарил:
Z-spb (25 май 2017, 11:05)

Был в команде
Сообщения: 1531
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Клещ?

Получить ссылку это сообщение #10 Манюшка » 25 май 2017, 13:28

Z-spb, утолщение на лапе может быть следствием травмы. Если птицу это не беспокоит - то и делать ничего не надо.

Сообщения: 8
Регистрация: 06 май 2017, 16:57
Репутация: 0
Откуда: Спб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Клещ?

Получить ссылку это сообщение #11 Z-spb » 17 июн 2017, 13:45

Продолжаем лечение, вот сегодняшние фото. Что скажете?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Клещ?

Получить ссылку это сообщение #12 Jullik » 17 июн 2017, 15:16

Z-spb, молодцы, бивни я смотрю отпали, а вот восковица мне еще не очень нравится, продолжаем обработки
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Z-spb (17 июн 2017, 15:50)

Сообщения: 8
Регистрация: 06 май 2017, 16:57
Репутация: 0
Откуда: Спб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Клещ?

Получить ссылку это сообщение #13 Z-spb » 14 июл 2017, 12:32

Снова здравствуйте, давно не появлялся. Обработку продолжаем, по мне так клюв уже в порядке (фото позже выложу для контроля), теперь другой вопрос, даже два. Посоветуйте, пожалуйста.

Во-первых беспокоит количество перьев и всяческих мелких частиц вокруг клетки попугая. Она линяет, уже давно. А в последние 2 недели количество перьев немного пугает. Вот на фото то что насыпалось слева от клетки всего за вчерашний день. Это норма во время линьки, или так не должно быть? И сколько вообще линька длится?



А во-вторых это ноги попугая и перья вокруг ног и внизу живота. Мы с самого начала лечения мазали ей только клюв и лапы, там где они открыты, но потом заметили, что она кусает себе ноги, выше ступней. Последние разы мазали ей и там также, заметил что вверху ног, под перьями, у неё всё красное, как будто она кожу там обкусывает! А ещё у неё перья вокруг ног все почернели и внизу живота тоже перья почернели. Предполагаю, что это грязь, которая налипла от мази, но не уверен. Фото пока нет, только одно где не очень то видно, позже попробую сфотографировать нормально. Не представляю как это делать, т.к. мажем её каждый раз "с боем". Она вырывается, выкручивается, кусается 8(


Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Клещ?

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 14 июл 2017, 16:37

Z-spb писал(а):Источник цитаты Это норма во время линьки, или так не должно быть?

это перхоть,при линьке такое часто бывает.
Z-spb писал(а):Источник цитаты И сколько вообще линька длится?

у всех по разному
Z-spb писал(а):Источник цитаты по мне так клюв уже в порядке (фото позже выложу для контроля)

*YES*

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Купите серу для животных и на кончике ножа раз в день на корм-10 дней.Вы витамины когда давали и когда закончили курс ???
В поилку глюконат кальция 2 мл на 50 мл воды раз в день-10 дней,на ночь ставить просто воду

Сообщения: 8
Регистрация: 06 май 2017, 16:57
Репутация: 0
Откуда: Спб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Клещ?

Получить ссылку это сообщение #15 Z-spb » 25 авг 2017, 00:54

Итак, прошёл месяц, даже больше. (Последнее сообщение было 14 июля). С тех пор последний раз намазали мазью, после уехали в отпуск, ну и, соответственно, мазать было некому. Да и вроде не нужно уже, т.к. клюв и лапы были в порядке. Приехали с отпуска, осмотрели, тоже всё в порядке.

А вот сейчас снова заметил белый налёт на клюве появился...

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Клещ?

Получить ссылку это сообщение #16 Jullik » 25 авг 2017, 07:46

Z-spb, возможно, не до конца вылечили. проведите еще 2 обработки, должно хватить. Возможно, в связи с линькой иммунитет чуть ослаб и опять поехали. и Обработайте клетку, жердочки деревянные промыть и прокалить в духовке, а вот от мин. камни и сеппии придется поменять. Витамины давно пить закончили?
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (25 авг 2017, 17:42)

Сообщения: 8
Регистрация: 06 май 2017, 16:57
Репутация: 0
Откуда: Спб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Клещ?

Получить ссылку это сообщение #17 Z-spb » 25 авг 2017, 12:47

Jullik писал(а):Источник цитаты Z-spb, возможно, не до конца вылечили. проведите еще 2 обработки, должно хватить. Возможно, в связи с линькой иммунитет чуть ослаб и опять поехали. и Обработайте клетку, жердочки деревянные промыть и прокалить в духовке, а вот от мин. камни и сеппии придется поменять. Витамины давно пить закончили?

Витамины давно, ага, 1,5. месяца примерно. С тех пор 2-3 раза только.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Клещ?

Получить ссылку это сообщение #18 Jullik » 25 авг 2017, 13:01

сейчас рановато. перерыв нужен 3 месяца, потом повторите курс
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (25 авг 2017, 17:42)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Google [bot], Ирина81. и 51 гость