Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Шаг за шагом

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #1 Крот » 24 апр 2017, 12:19

Приветствую всех!
Захотелось мне начать вести что-то вроде блога, где я буду отмечать шаги нашего нового питомца. Самому интересно. :-)
Предыстория появления Кеши у нас грустная. Первый попугай прожил всего месяц, был на редкость ручным и ласковым, но слабеньким и болезненным. Так и не выходил его... Его купили на ДР ребенка, но после смерти я понял, что сам очень хочу птичку. Итак!
Знакомьтесь - Кеша!

Возраст 45 дней, бойкий и любопытный. Первые 2 дня вообще не ел, не пил. На третий день пощипал веточку проса. Вечером того же дня, в процессе выкидывания корма из кормушек, вдруг обнаружил, что распаренное пшено с морковкой - это еда! На четвертый день в сердцах обгрыз половину сепии. Рыл ямы в поддоне клетки. Корм летел во все стороны. Все поилки и крышечки с водой были моментально замусорены пометом. А после в них мочились перья живота. Истошно чирикал, призывая своих братьев и сестер, а также всю многочисленную родню, с которыми он жил до нас. Протест выражался пять дней.
https://youtu.be/bW-mQ-cuPsI
На шестой день Кеша сдался. Разрешил себя покормить с руки в клетке, правда только чумизой, от нее он не смог отказаться. Позволил почесать себя за ухом, но готов был убежать, при первой опасности, был настороже. :-) Обнаружил зверский аппетит, стал есть из всех кормушек, съедая 2 нормы за день.)) Видимо, наверстывает период голодовки.
На седьмой день, вчера, за примерное поведение, было решено выпустить его погулять. Необходимость назрела. Кеша стал активно работать вентилятором, уцепившись за жердочку, махать крыльями. В результате: клетка чистая, комната - .... *SCRATCH*
Соорудил ему детскую площадку:

Но выходить Кеша не захотел. Я и чумизой его выманивал, и на веточке пытался вынести из клетки, как только подносил к открытой дверце - соскакивал назад. Наконец, все таки я ухитрился, очень медленно, усыпив бдительность попика вкусняшкой на ладони, перешагнуть порог вместе с ним... Первый полет был по потолку с посадкой на штору. Там он и остался сидеть, пока я не перенес его на веточке на площадку. Во общем, за вчерашний день Кеша гулял четыре раза, один раз вышел сам из клетки.
https://youtu.be/yFWnj8nTP4w

Итог. Считаю, что первый этап прошел благополучно. Кеша не паникует больше, руки не боится, хотя не любит, когда ему в клетку лезут руками. Иногда спокойно воспринимает, иногда начинает нервничать и искать, куда бы отойти подальше. На руку с чумизой запрыгивает сам, но в клетке. Очень внимательно слушает, и с интересом следит за губами. *THUMBS UP* Я подносил его близко к лицу и говорил с ним.
Пока не проявляет особого желания общаться, не тянется к людям, не играет с игрушками, но стенд оценил, особенно джутовые канатики. *YES*

Продолжение следует...
За это сообщение автора Крот поблагодарил:
Verik (26 апр 2017, 15:16)



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 24 апр 2017, 14:09

Крот писал(а):Источник цитаты Знакомьтесь - Кеша!

чудесный акробат! Крылья загляденье :-)
Крот писал(а):Источник цитаты Обнаружил зверский аппетит, стал есть из всех кормушек, съедая 2 нормы за день.))

Надеюсь сейчас у него только норма 2 ч.ложки?
Крот писал(а):Источник цитаты Соорудил ему детскую площадку:

Хороша! *THUMBS UP*
Крот писал(а):Источник цитаты Но выходить Кеша не захотел. Я и чумизой его выманивал, и на веточке пытался вынести из клетки, как только подносил к открытой дверце - соскакивал назад.

Не стоило, он бы когда захотел, позднее вылетел сам
Крот писал(а):Источник цитаты На руку с чумизой запрыгивает сам, но в клетке. Очень внимательно слушает, и с интересом следит за губами. Я подносил его близко к лицу и говорил с ним.

С первыми успехами) Терпения вам в приручении)
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Крот (24 апр 2017, 18:13)

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #3 Крот » 24 апр 2017, 15:57

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Надеюсь сейчас у него только норма 2 ч.ложки?

Сегодня третий день обжорства. Буду прекращать. Вообще, я знаю, как опасно перекармливать попугаев и к чему это может привести. Этот вопрос меня волновал и я задал его при покупке. Заводчик мне на это ответил, что первые две недели не стоит ограничивать птицу в корме. Так как он еще птенец, у него активный рост. И давать это время яйца, в дополнение. Сейчас у него осталась основная кормушка с зерносмесью, там 2 ч.л. и одна дополнительная, там запаренное пшено с перловкой + морковка + яичный белок. Этого тоже на 2 ч.л. с горкой. За день съедает практически все. =-O
Наверно, буду в доп. кормушку класть только овощи - фрукты.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Не стоило, он бы когда захотел, позднее вылетел сам

Больше не буду. Искушение было велико.)))
За это сообщение автора Крот поблагодарил:
Verik (27 апр 2017, 10:00)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 24 апр 2017, 16:14

Крот, у вас очаровательный малыш! *YAHOO* *YAHOO* Яйца не чаще 2 раз в неделю и только до 3 месяцев! Успехов вам с новым питомцем!
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Крот (24 апр 2017, 18:12)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 24 апр 2017, 16:22

Крот писал(а):Источник цитаты Заводчик мне на это ответил, что первые две недели не стоит ограничивать птицу в корме.

*NO* мда, а другой заводчик тут "советовал" птицу не кормить первый месяц овощами и фруктами
Раз сами знаете как опасно перекармливать, убирайте лишнюю еду, птицы не контролируют норму поедания.
Должны быть в клетке 2 ч.ложки зерносмеси + чередуйте овощи/фрукты и если ест кашки. Яйцом кормить до 3-4 месяцев не больше и совсем понемногу 2-3 раза в неделю, не каждый день!

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #6 Крот » 24 апр 2017, 16:50

Jullik, Спасибо!))
Тякшанни, все, уже прекратил. *YES* Надеюсь, ничего страшного от трех дней не случится. У меня, как бы, нет причин не доверять словам человека, который много лет занимается разведением попугаев... Но и к вашим советам я тоже прислушиваюсь.
К слову. Много лет назад, лет 30, у меня был волнистик. В те счастливые времена не было интернета, обилия информации и разнообразия кормов и аксессуаров. О попугаях я ничего не знал. *PARDON* Книжки о содержании у меня не было. Петруха, так его звали, жил вопреки всем правилам: в оцинкованной клетке, питался зерносмесью под названием "Корм для попугаев", насыпалась полная кормушка всегда, таскал из тарелок человеческую еду, собирал мусор по квартире, не боялся сквозняков и домашних растений, говорун был уникальный, летом гулял на даче по участку, сидя на плече, жил на веранде, практически на воле. Прожил 14 лет, из них 8 лет у нас, пережил двух жен, от одной было 2 потомства по 3 птенца...
Но, раз на раз не приходится.))))
За это сообщение автора Крот поблагодарил:
Verik (27 апр 2017, 10:00)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 24 апр 2017, 17:58

Крот, вот недавно мы обсуждали тему, что раньше птички здоровее были :-) .

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 24 апр 2017, 18:11

Крот писал(а):Источник цитаты Надеюсь, ничего страшного от трех дней не случится. У меня, как бы, нет причин не доверять словам человека, который много лет занимается разведением попугаев...

Крот, сейчас очень много так называемых "разводчиков", а не заводчиков. Они и кормят птиц самым некачественным кормом, некоторые и разных попугаев от мала до велика одним и тем же, связи близкородственные, птенцы уже рождаются больные с ослабленным иммунитетом, им лишь бы продать. И советы дают в лучшем случае вредные и диагнозы ставят птицам по телефону.
Крот писал(а):Источник цитаты К слову. Много лет назад, лет 30, у меня был волнистик. В те счастливые времена не было интернета, обилия информации и разнообразия кормов и аксессуаров.

и небо было выше и трава зеленее :-)
Да, у птичек тоже разное здоровье, кого-то всю жизнь кормят неизвестно чем и он живет 10-15 лет, а кто-то постоянно болеет даже при самом лучшем содержании.
Мы же советуем все-таки следить за качеством и нормой питания и за содержанием, чтобы быть спокойным, что вы все сделали со своей стороны как хозяин, чтобы обеспечить попугаю хорошие условия для долгой жизни.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Крот (24 апр 2017, 18:15)

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #9 Крот » 26 апр 2017, 23:38

Следующие три дня ничего нового не принесли. Кеша трусит все ещё. На руку садится только если приманить лакомством и потом отодвигать ладонь все дальше. Прислушиваться к речи перестал. Наверно, внимание поначалу было не от интереса, а от страха.))
Гуляет понемногу, предпочитая сидеть "на крылечке", у входа в клетку, чтобы можно было в любой момент заскочить обратно. Но так может сидеть долго, наблюдая за играми детей на полу. Все ещё боится громких звуков и активного движения в комнате. А такого у нас с лихвой. Купил сегодня в зоомагазине траву овёс, в горшочке. Он с большим удовольствием принял это блюдо. На самом деле, я с попугаем мало времени могу проводить. Только утром и вечером недолго. Просто говорю с ним и даю вкусняшки, стараюсь чтобы с руки ел. В комнате он гораздо лучше ориентируется, уже не стукается в полёте. Даёт три четыре круга и садится на турник. Оттуда я его переношу на стенд. В клетку он почти сам возвращается. Надеюсь, что когда привыкнет к нам получше, начнёт играть и вести себя по-попугаечному.))
За это сообщение автора Крот поблагодарил:
Verik (27 апр 2017, 09:53)

Был в команде
Сообщения: 423
Регистрация: 01 мар 2017, 12:17
Репутация: 13
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контакты:

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #10 Verik » 27 апр 2017, 09:59

Крот, очаровательный мальчуган у вас! ну такой юморной :-D поздравляю с новым членом семьи *THUMBS UP* А площадка просто супер, тож такую хочу :(

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 27 апр 2017, 11:05

Крот писал(а):Источник цитаты Все ещё боится громких звуков и активного движения в комнате.

попугаи все боятся громких звуков, мои даже когда кто-то на улице хлопает дверью, останавливаются и слушают внимательно.
Крот писал(а):Источник цитаты Купил сегодня в зоомагазине траву овёс, в горшочке. Он с большим удовольствием принял это блюдо.

Пророщенный, в виде травки? Только смотрите чтоб землю не ел.
Крот писал(а):Источник цитаты На самом деле, я с попугаем мало времени могу проводить. Только утром и вечером недолго. Просто говорю с ним и даю вкусняшки, стараюсь чтобы с руки ел.

А дети общаются с ним?

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #12 Крот » 27 апр 2017, 11:56

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Пророщенный, в виде травки?

*YES*
Я стригу и кладу в кормушку или прищепкой к прутьям.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты А дети общаются с ним?

Немного общаются. Я не думаю, что попугаю совсем уж одиноко. С оговоркой, что пока он один, без пары. Комната маленькая, вся детская жизнь, игры, речь, протекает в непосредственной близости от клетки.
А вообще, надо бы ему какую-нибудь игрушку-погрызушку в клетку. Есть идея, в субботу воплощу.
Сейчас, наверно, только время требуется. Пусть привыкает, растет. Интерес к нам должен проснуться. Ведь так? :-[

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #13 Тякшанни » 27 апр 2017, 12:24

Крот писал(а):Источник цитаты Сейчас, наверно, только время требуется. Пусть привыкает, растет. Интерес к нам должен проснуться. Ведь так?

Конечно) тем более если с ним общаются и балуют)
Еще попугаи любят мячики такие пластиковые со звоночком внутри(продаются для кошек). Кто-то гоняет по клетке, кто-то кидает взяв с рук, можно попробовать заинтересовать :-)

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #14 Крот » 27 апр 2017, 22:08

Точно. Нужна игрушка в клетке.))
https://youtu.be/GnskfSaS5zY
За это сообщение автора Крот поблагодарил:
Jullik (27 апр 2017, 22:23)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #15 Jullik » 27 апр 2017, 22:23

Крот писал(а):Источник цитаты надо бы ему какую-нибудь игрушку-погрызушку в клетку

сейчас самый сезон веточки давать- и игрушка, и погрызушка, мои очень любят- тоненькие веточки( у меня вишня и береза) трям тонюсенькие сматываете в кольцо и вешаете в клетке- грызут с удовольствием

Отправлено спустя 28 секунд:
полько хорошо промыть и обдать кипятком

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #16 Тякшанни » 27 апр 2017, 22:31

Крот писал(а):Источник цитаты Точно. Нужна игрушка в клетке.))

пришлась "по клюву" *THUMBS UP*

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #17 Крот » 10 май 2017, 15:25

Продолжаю тему.
Кеша растет. Реально вырос, стал больше, толще, хвост длиннее.)) Кушает все подряд, но ни разу больше 1 ч.л. в день зерносмеси не ел. Наверно, добирает овощами, фруктами и зеленью. Каши стал давать 1-2 р. в неделю. Предпочитает перловку.
Голосистый ужас! будит всю квартиру в 6 утра, хоть и занавешен плотно. Но птицам на улице должен ответить.))
Игровой стенд, который я делал с таким усердием, у него в полном игноре. Пришлось прилепить на любимый его турник ветку яблони. Теперь он там обитает весь день. Грызет ее с удовольствием. В клетку залетает сам, только поесть.
https://youtu.be/uC9d9awY_EI
Нас он все еще боится. Хотя и дается себя гладить и чесать за ухом, кормить с руки, но часто, когда подходишь к нему, начинает дышать клювом и выглядит напряженным. Зато стал звать, если слышит, что в квартире проснулись или пришли домой!)) Чирикает, пока к нему в комнату не зайдешь.
К игрушкам проявляет осторожный интерес, видно, что хочется поиграть, но пока страшно... Трус он у нас!))) :-D
https://youtu.be/6H6o8wh3FCo
Я не стал что-то придумывать ему в роли подлетной площадки в клетку. Просто креплю проволокой дверцу и все. Это его крылечко, на котором он тоже любит сидеть. Но чаще - наверху, под потолком. Любимое лакомство, после сенегальского проса - зелень!
https://youtu.be/aCW5Ebo_keg
А вот с разговором у нас пока никак... Что-то такое бормочет постоянно, но сказать, что это предвестники речи, не могу. Зато любит таким образом вести диалог.))
https://youtu.be/G4-HwNe1j1w
За это сообщение автора Крот поблагодарили (всего 2):
Jullik (10 май 2017, 15:28) • allona (10 май 2017, 15:42)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #18 Тякшанни » 10 май 2017, 15:40

Крот писал(а):Источник цитаты Пришлось прилепить на любимый его турник ветку яблони. Теперь он там обитает весь день. Грызет ее с удовольствием.

Ветка еще более шикарна чем стенд кажется *THUMBS UP*
Крот писал(а):Источник цитаты К игрушкам проявляет осторожный интерес, видно, что хочется поиграть, но пока страшно... Трус он у нас!)))

Классное видео с мячиком)) и хочется игрушку взять и побаивается :-D
Крот писал(а):Источник цитаты Зато любит таким образом вести диалог.))

Отвечает на своем птичьем :-D

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #19 Крот » 10 май 2017, 16:02

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Классное видео с мячиком)) и хочется игрушку взять и побаивается

Иногда берет.)) Помотает клювом и бросает на пол. Потом ждет, пока поднимут и снова предложат ему на ладони.))
Но пора бы ему уже перестать так трусить! Уже месяц почти, как у нас живет!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Шаг за шагом

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Jullik » 10 май 2017, 18:29

Крот писал(а):Источник цитаты Уже месяц почти, как у нас живет!

не торопитесь, все будет, еще отмахиваться от него устанете :-D

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей