Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Шаг за шагом

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #21 Крот » 10 май 2017, 19:19

Посмотрим, посмотрим...



Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #22 Крот » 11 май 2017, 15:09

Вот тут пишут, что попугай учится говорить, когда слушает человека вблизи. Но наш Кеша, я заметил, прислушивается к речи, только если находиться на расстоянии не меньше метра от него... Поворачивает голову набок, смотрит внимательно.. Стоит подойти ближе, начинает шугаться.) Если посадить на палец или веточку и поднести к лицу, то чаще всего сидит, отвернувшись.

Сообщения: 19
Регистрация: 20 янв 2015, 12:25
Репутация: 2
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #23 Dmitry495 » 11 май 2017, 19:01

Месяц многовато уже.
Скорее всего будет трусовать.
У нас уже три попугая было, сейчас 4-й.
Так вот двое, которые были ручными, и проходу не давали, пошли на активный контакт в первую неделю после появления у нас дома.
А вот два других так и остались диковатыми.
Хоть и методика приручения одна и таже.

Сейчас вот тоже диковатый. Тоже уже около месяца бьёмся, но пока прогресс схожий. Нас и руки вроде не боится, но сам на контакт не идёт.
Живёт свой жизнью.
Пока продолжаем минимум два раза в день кормить с рук.

По моим соображениям, крайне важно как попугай провёл первый месяц.
Часто ли его брали на руки и вообще на сколько долгим был контакт с человеком, пока птица была ещё совсем беспомощной.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #24 allona » 11 май 2017, 19:38

Dmitry495, ещё и от характера много зависит,кто то ручной,а кто то дикий и не приручается.По мне самое главное,чтобы здоровенькими были
Dmitry495 писал(а):Источник цитаты Часто ли его брали на руки и вообще на сколько долгим был контакт с человеком, пока птица была ещё совсем беспомощной.

ну да,если приручаешь птенца,большая вероятность,что птица пойдёт на контакт.Ещё ,некоторые заводчики ,как родятся птены,ежедневно берут их на руки,это огромный плюс и продают уже ручных птиц.Но это редкость.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Самое главное любовь и терпение :-)

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #25 Крот » 11 май 2017, 21:56

Сегодня вечером Кеша разухарился, прилетел сам на руку и стал кусать пальцы.))) пытается кольцо с руки откусить. Потом я долго чесал ему голову, он вроде, совсем размяк.)) так что, он не совсем уж дикий у нас и безнадёжен. Конечно, у заводчика его на палец сажали только для фотосессии, к рукам он не привык. Но характер у него общительный, он любопытный очень, это сразу заметно. Буду продолжать..
За это сообщение автора Крот поблагодарил:
Jullik (11 май 2017, 22:40)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #26 Jullik » 11 май 2017, 22:42

Крот писал(а):Источник цитаты Посмотрим, посмотрим

:-) любуйтесь! На самом деле месяц, это очень немного, и за этот месяц вы многого достигли в плане приручения *THUMBS UP*

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #27 Крот » 14 май 2017, 10:39

Вчера был урок дрессировки. Учил Кешу прилетать на руку по команде "иди сюда". За выполнение давал чуток погрызть просо. Повторили раз 15.)) потом ему резко надоело.
Через два часа я зашёл в комнату и протянул руку, позва его и ... Кеша тут же спикировал, уселся на ладоне, посмотрел на меня, ожидая вкусняшку, потом стал ругаться, укусил за палец и упорхнул обратно, наверх.
Сегодня повторили урок. Кеша прилетает, если только не сильно увлечён игрой. *YAHOO*
А ещё, вчера, я долго чесал ему голову, он совсем размяк и стал одновременно что-то лопотать. Это та ещё картина! Сидит на руке попугай, глаза зажмурил, перья на голове распушил, подставляет то одно ухо, то другое для почесона и что-то воркует нежно...))
Он очень любит играть игрушками. Все время проводит на своей ветке, может, из-за этого он не особо нуждается в общении с нами...
За это сообщение автора Крот поблагодарил:
allona (05 июн 2017, 21:59)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #28 Jullik » 14 май 2017, 11:40

Крот, вы большой молодец! 15 повторений- это много. Старайтесь не утомлять его дрессировкой, не дожидайтесь момента, когда ему надоест. Тогда он сам будет стремиться к такой игре с вами

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #29 Крот » 16 май 2017, 11:39

Наблюдаю, как Кеша проводит свое время. Активное время, потому что, он иногда сидит и дремлет. Так вот, он у нас очень деятельный парень. Все время играет, во все колокольчики позвонит, все веточки погрызет, все погремушки и шарики подергает, на качелях покачается, танцует на ветке, что-то лопочет по-птичьи постоянно... У меня такое чувство, что мы ему и не особо нужны. Ему и без общения с человеком весело и есть чем заняться. Кроме того, ветки расположены высоко, под потолком. Он на нас смотрит сверху вниз, чувствует себя в полной безопасности и не желает спускаться. Изредка только соизволит слететь на руку за лакомством или за игрушкой- шариком, да и то, если настроение есть... У меня назревает коварная мысль... ]:->
Через две недели мы будем переезжать, на все лето. Там, где Кеше предстоит жить следующие 3 месяца, я не хочу ему делать такой стенд с игрушками... Максимум, 1-2 разлапистых ветки, чтобы было где посидеть и что погрызть... Может, это жестоко, но возможно это подтолкнет его к общению...
За это сообщение автора Крот поблагодарил:
allona (05 июн 2017, 21:59)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #30 Cossandra » 01 июн 2017, 04:55

Крот, Отсутствие игрушек не подтолкнет его к общению с вами, а скорее заставит искать игрушки. Это могут быть всякие разные предметы обстановки, все что под клюв попадется. У вас замечательный игривый попугай. Вам просто нужно заинтересовать его. Играйте с ним игрушками. Я, например, привязывала шарик на веревочку и водила им по столу, переносила на клетку и т.д. Попугайчик бегал за шариком как кошка и пытался поймать. Игр можно придумать много и вы будете ассоциироваться у него с играми и весельем, а не только почесушками.
Когда у попугая спокойное состояние, разговаривайте с ним, учите говорить...
Не лишайте попугая игрушек, вы ведь не можете уделять ему 100% своего времени. У вас будут свои дела, а попугай будет страдать от скуки.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
Jullik (01 июн 2017, 20:01)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #31 Jullik » 01 июн 2017, 20:01

а страдающий от скуки активный попугай склонен творить непотребства всякие :-D

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #32 Крот » 05 июн 2017, 18:00

Вчера нашему Кеше исполнилось три месяца. И полтора месяца, как он у нас. Что сказать.... Это не попугай, а энерджайзер! :-D
Переезд на новое место прошел легко и спокойно. Всю дорогу Кеша, в закрытой клетке, играл шариком в футбол. Только на кочках или при резком торможении удивленно посвистывал. Любимую ветку- стенд я прикрепил прямо над клеткой, стяжками. Вообще тут ему намного лучше. Комната большая, простор для полетов, светлая, клетка стоит на уровне головы, Кеша не под потолком проводит время, а с людьми. И он потихоньку, очень постепенно, начинает интересоваться нашей жизнью.)) Что в тарелках лежит, что за столом происходит, что там, что тут... Начал идти на контакт (когда настроение есть), пожевать волосы, попытаться приземлиться на нос и... послушать, что говорят ему. *THUMBS UP* Буквально, пару дней назад он стал иногда внимательно прислушиваться к речи, только если поднести его близко к губам. Но очень не долго.. 2-3 минуты и надо бежать дальше, лететь играть или безобразничать. Ловил его несколько раз на тюле. Он со всего разлету врезается в тюль и яростно его грызет. Уже пару дырок проел.
Игры, это смысл жизни и абсолютно все его время. Когда Кеша играет, ему палец не подноси! :-D Если он отдыхает (что очень редко и коротко), то с удовольствием позволит себя почесать и погладить. Один раз искупался. Будет тепло - повторим. Кажется, начинает потихоньку линять, пуха летит много... Рановато, вроде?
Вот наша любимая игра:
https://youtu.be/vq8Ri1noiFE
А вот такие трюки в азарте:
https://youtu.be/JWSjx7jhK6g
И вот так:
https://youtu.be/bGH0va7rTZ0

А так Кеша проводит день. Не самое удачное видео, он тушуется перед камерой.)) Обычно, это все в два раза быстрее, громче, во все побрякушки одновременно идет игра.
https://youtu.be/9DzqPpam0Yw
За это сообщение автора Крот поблагодарил:
allona (05 июн 2017, 21:57)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #33 Jullik » 05 июн 2017, 19:12

Класс! активный попугай- это здоровый попугай, так что активничайте дальше. Еду с тарелок не давать категорически! а то потом придется спасать птаху.
Крот писал(а):Источник цитаты Он со всего разлету врезается в тюль и яростно его грызет

развешайте ему погрызушки- веточки, сухофрукты бусиками- так он меньше интерьер портить будет. Пух летит- ну, с первой линькой вас!

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #34 Крот » 05 июн 2017, 21:55

Кеша заговорил! *YAHOO*
За это сообщение автора Крот поблагодарил:
allona (05 июн 2017, 21:58)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #35 allona » 05 июн 2017, 21:59

Крот писал(а):Источник цитаты Кеша заговорил

поздравляю *YAHOO* Такой парень у Вас,класс,чудо в перьях просто :-D Спасибо за позитивчик :-)

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #36 Крот » 06 июн 2017, 10:01

Спасибо, спасибо!..))
Jullik писал(а):Источник цитаты развешайте ему погрызушки- веточки, сухофрукты бусиками

Не интересуется фруктами.(( Яблоки до сих пор в игноре. Признает только морковку, капусту и салат. Веточки он грызет исправно, но тюль.. Видимо он ему просто очень приглянулся.))
Jullik писал(а):Источник цитаты Пух летит- ну, с первой линькой вас!

Да уж, начинается... У бедняги растут два пера, справа и слева на голове, рядом с ушами. С одной стороны даже кровит чуть-чуть. Или он расчесал... Чешется постоянно теперь.

А болтать начал совершенно неожиданно, внезапно. Дети меня встретили вечером криком и наперебой стали уверять, что Кеша говорит. Я не поверил.)) По моим наблюдениям, он только вот-вот стал прислушиваться к языку, особенно к детям. Садится на руку и лезет головой прямо в рот. Прижимается к губам, глаза округляет и замирает, слушая. На мой голос не так реагирует.
И вот, вчера, действительно стал говорить "Кеша, привет, птичка, хороший (хорошая)". Произношение, правда, никакое, но это определенно, речь.
Я очень рад.))) Кеша выиграл главный приз, теперь придется сдержать слово и осенью завести ему подружку. *THUMBS UP*
За это сообщение автора Крот поблагодарил:
allona (06 июн 2017, 16:52)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #37 Jullik » 06 июн 2017, 11:16

Крот писал(а):Источник цитаты Кеша заговорил!

поздравляю! *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #38 Тякшанни » 09 июн 2017, 22:11

Крот писал(а):Источник цитаты И вот, вчера, действительно стал говорить "Кеша, привет, птичка, хороший (хорошая)". Произношение, правда, никакое, но это определенно, речь.
Я очень рад.))) Кеша выиграл главный приз, теперь придется сдержать слово и осенью завести ему подружку.

пропустила новость, мои поздравления! *THUMBS UP*

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Шаг за шагом

Получить ссылку это сообщение #39 Крот » 11 июн 2017, 11:24

Тякшанни писал(а):Источник цитаты пропустила новость, мои поздравления!

Спасибо!
Вот наши первые потуги в речевом жанре:
https://youtu.be/19gZ2iHjWcY
За это сообщение автора Крот поблагодарил:
allona (11 июн 2017, 15:13)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Шаг за шагом

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 Тякшанни » 11 июн 2017, 15:00

Крот писал(а):Источник цитаты Вот наши первые потуги в речевом жанре:

отлично говорит *THUMBS UP* Все понятно, прелесть :-)

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей