Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 13
Регистрация: 22 апр 2017, 09:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #1 Тоби » 22 апр 2017, 09:57

Добрый день. У нас живет парочка волнистых попугайчиков, одного возраста - 3 года самцу и 3 года самке. Приобретали мы их молоденькими птичками, по началу они дружили, но как только повзрослели, дружба прекратилась. Они живут вместе в одной клетке не дерутся, но такое ощущение, что просто терпят друг друга. Едят из разных кормушек, так как самочка не подпускает самца к той кормушке из которой ест сама. Спят они на одной жердочке, но на некотором расстоянии друг от друга. Самочка не подпускает самца, не дает чистить себе перышки. В ответ на все ухаживания самца, самка может клюнуть его. Домик пока не вешали, ведь сначала надо, чтоб в паре было хорошее отношение друг к другу. Подскажите пожалуйста, как можно их подружить? Пробовали рассаживать по разным клеткам и ставить по разным комнатам. Пробовали в разных клетках, но в одной комнате и выпускали их гулять по комнате, чтоб они встретились на нейтральной территории. После таких прогулок самец идет в клетку к самке (самка к самцу в клетку не идет) и опять все тоже самое, самка никак не хочет принимать ухаживания самца. Неужели не возможно как-то повлиять на них, чтоб они подружились? И еще вопрос: неужели за столько лет у птиц не сработает инстинкт продления рода? Спасибо.



Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #2 Ольга и Алексей » 22 апр 2017, 10:40

Тоби, Выложите сюда фото обоих птиц, крупные и четкие. Фото клетки.
Инстинкт при обоюдной заинтересованности к размножению срабатывает с 1 года, и желательно не допускать к гнездованию до 1,5 лет, и можно сажать пару на гнездование где-то до 5 лет, а потом уже просто опасно для здоровья самки, прежде всего. А у самцу инстинкты уже могут стать до фонаря, без практики, после 5.

Сообщения: 13
Регистрация: 22 апр 2017, 09:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #3 Тоби » 22 апр 2017, 11:08

Фото постараюсь выложить. Ольга и Алексей, спасибо вам, что вы пытаетесь мне помочь, прошу простить меня, но по-моему вы льёте много воды не по теме. Или вы просто не внимательно читаете задаваемый вопрос.
1. "Инстинкт при обоюдной заинтересованности к размножению срабатывает с 1 года" -нашим птицам уже по 3 года каждой (о чём и написано в первом сообщении). Я не спрашивала, с какого возраста птицы становятся половозрелыми.
2. " Желательно не допускать к гнездованию до 1,5 лет" - гнездовье не вешалось ни разу за все их совместное проживание, так как птицы не дружны между собой ( о чем написано выше). Я так же не спрашивала, в какой момент им нужно или можно повесить гнездовье.
Поверьте мною прочитано много литературы, и я в курсе, в каком возрасте птички становятся половозрелыми, и когда их можно допускать к гнездованию.
Птицы приобретались молодыми птенцами с разницей в один месяц. По мере взросления появилась неприязнь. Гнездовье не вешалось ни разу, так как не вижу в этом смысла если птицы не дружны.
Внимание вопрос: Можно ли подружить птиц и как это сделать? Все методы которыми я пыталась подружить их описаны выше.
Очень жду квалифицированных ответов и по делу. Спасибо.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #4 Ольга и Алексей » 22 апр 2017, 11:09

Значит не любовь, или не пара (я на счет пола птиц)
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
Анечка Смирнова (21 май 2017, 10:57)

Сообщения: 13
Регистрация: 22 апр 2017, 09:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #5 Тоби » 22 апр 2017, 11:38

Может и не любовь, но ведь должен же сработать инстинкт продления рода чтоб избежать вымирания?

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
На счет половой принадлежности - 100% самец и 100%-самка

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #6 Ольга и Алексей » 22 апр 2017, 12:00

Тоби писал(а):Источник цитаты должен же сработать инстинкт продления рода чтоб избежать вымирания?

- вовсе не обязательно если самке самец не нравится. фото клетки и птиц выложите
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
Анечка Смирнова (21 май 2017, 13:25)

Сообщения: 13
Регистрация: 22 апр 2017, 09:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #7 Тоби » 22 апр 2017, 12:07

Не знаю как загрузить фото

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
все, кажется разобралась.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Вот фото.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 22 апр 2017, 12:40

Тоби,
а размеры клетки у них достаточные? на фото клеточка маленькая, возможно им банально места не хватает, самка не считает условия приемлемыми для гнездования, вот и не подпускает самца

Сообщения: 13
Регистрация: 22 апр 2017, 09:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #9 Тоби » 22 апр 2017, 13:10

Попугаи жили в одной большой клетке, со всеми условиями. Дружбы между птицами не было и нет. В данный момент птицы расселены по разным клеткам меньшего размера. На одном форуме дали совет, разлучить птиц по разным клеткам и разным комнатам, чтоб соскучились. Потом по прошествии некоторого времени, поставить клетки в одной комнате и выпускать их гулять по комнате, чтоб они встречались на нейтральной территории. После таких совместных прогулок и полетов, самец самостоятельно идет в клетку к самке. Отсюда и фото двух птиц в маленькой клетке.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #10 Ольга и Алексей » 22 апр 2017, 13:44

Тоби,
На счет пола птиц вопросов нет. Попробуйте рассадить, как написали Вам, на несколько недель в одиночестве вполне могут изменить настроение самки. Но скорее всего не поможет. Предположу лишь что когда-то давно были допущены какие-либо ошибки при карантине или при знакомстве птиц, в начале (как правило именно самка выбирает самца, и она должна заходить в клетку к самцу, а не наоборот, а когда это делает он - то с ее точки зрения он вторгается на ее территорию). У кого-то этот вариант прокатывает, а иногда нет, потому что характеры у волнистых у всех разные. И возможно что на общем фоне недовольства самки у нее сложилась стойкая неприязнь, и отношения не сложились как в паре. На фото клетка самки? Вообще-то я имел ввиду сделать фото клетки в полный размер, но и так вижу что условия довольно суровые - поилка, жердочка из пластика (плохо, нужно дерево) и размеры клетки в принципе на одного попугая. Для двоих при условии что имеют возможность регулярно гулять в комнате. Игрушки у птиц есть? Сепия? Или просто стоковая клетка с 2мя жердочками - и все?

Я бы сделал иначе. Нет любви - ну и ладно. Рассадить, и купите самцу новую самку около 1 года. И познакомить по правилам. И пусть живут в разных клетках. Только клетку купите (большую) прямоугольную в расчете на то что будет жить пара и что будет гнездо (выбирая клетку заранее планируя что и как должно быть).А далее будет видно.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
Анечка Смирнова (21 май 2017, 11:05)

Сообщения: 13
Регистрация: 22 апр 2017, 09:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #11 Тоби » 22 апр 2017, 16:36

Ольга и Алексей,
Попробуйте рассадить, как написали Вам, на несколько недель в одиночестве вполне могут изменить настроение самки.
Дорогие друзья! Зачем вы советуете мне то, что я уже проделала и о чем уже написАла? В самом первом моем сообщении я говорила, о тех попытках которые были предприняты, чтобы подружить птиц. Это не помогает.
По поводу того, что самец заходит в клетку к самке - это происходит именно сейчас. Изначально, был куплен молодой самец, через месяц, была куплена молодая самка. Пройдя карантин, самка была подселена к самцу, в большую клетку, где все по правилам и с жердочками и с игрушками и с прочим... Все было хорошо, но по мере взросления птиц, характер поведения изменился в худшую сторону.

"Вижу что условия довольно суровые - поилка, жердочка из пластика (плохо, нужно дерево) и размеры клетки в принципе на одного попугая. Для двоих при условии что имеют возможность регулярно гулять в комнате. Игрушки у птиц есть? Сепия? Или просто стоковая клетка с 2мя жердочками - и все?"
По поводу пластиковых жердочек и клеток - повторяюсь уже который раз, эти клетки временные. Они не рассчитаны на постоянное проживание птиц, тем более пары. Клетка рассчитана на одного попугая. Используются клетки с целью примерить птичек. Сепия весит в другом углу. Игрушки в клетке отсутствуют, так как клетки и без того маленькие, а главное, чтоб птицы больше обращали внимание друг на друга, а не на свое отражение в зеркале или игрой с колокольчиком. Огромное спасибо, что вы не задали мне вопрос: "А корм в клетке присутствует? " На фото его не видно. :-D Не уж то из-за того, что в клетке пластиковые жердочки, и отсутствует колокольчик и качели, самка не подпускает самца? :-D В большой клетке все это было, но птицы ели отдельно, из разных кормушек, спали на разных жердочках, либо на одной, но в разных углах.
Планирую переселить их обратно в большую клетку и пусть живут, как жили. У меня не стоит остро вопрос о разведении попугаев. Просто подумала, раз есть парочка, и возраст у них подходящий, то почему бы и нет? Было бы не плохо и весьма интересно получить от них потомство. Да и просто приятно посмотреть на влюбленную парочку попугаев, пусть даже без птенцов, которые чистят друг-другу перышки, целуются и воркуют. Вот и искала способы и советы их примерить.
Спасибо за советы. О покупке еще одной птичке, подумаю.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #12 Ольга и Алексей » 22 апр 2017, 18:45

Тоби,
Тоби писал(а):Источник цитаты а одном форуме дали совет, разлучить птиц по разным клеткам и разным комнатам, чтоб соскучились.

- я имел в виду это.
Тоби писал(а):Источник цитаты Зачем вы советуете мне то, что я уже проделала и о чем уже написАла?
Вы же за советом обратились? я подтвердил Вам что это - да, вариант.
Тоби писал(а):Источник цитаты но по-моему вы льёте много воды не по теме.

- иногда не будет лишним напомнить простые вещи. Даже полезно.
Тоби писал(а):Источник цитаты Не уж то из-за того, что в клетке пластиковые жердочки, и отсутствует колокольчик и качели, самка не подпускает самца?

- я уже сказал почему самка не допускает самца - он ей не нравится. И считаю что Ваш сарказм тут в принципе не уместен.
Тоби писал(а):Источник цитаты еще одной птичке, подумаю.

- подумайте.

Сообщения: 13
Регистрация: 22 апр 2017, 09:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #13 Тоби » 22 апр 2017, 20:16

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Вы же за советом обратились? я подтвердил Вам что это - да, вариант.

А вы внимательно читаете сообщение? Да, я обратилась за советом, и я сказала, что это опробовано и это не помогает. Что вы подтверждаете? Смешно!
Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты - иногда не будет лишним напомнить простые вещи. Даже полезно.

Для чего вы это пишете? Я задаю конкретный вопрос и хочу получить конкретный ответ. Если вы в данном вопросе не компетентны, то лучше вообще ничего не писАть. Вы наверное специально льете воду не по теме, чтоб ваш ответ казался более полным и содержательным. Пишете простые вещи, чтоб показать как много вы знаете о попугаях, а по факту вы ничего не посоветовали, кроме как купить новую птичку. Вот уж совет - действительно...
Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты - я уже сказал почему самка не допускает самца - он ей не нравится.

То, что он ей не нравится, я знала и без вас. Опять же хочется задать вопрос: "Вы внимательно читаете сообщение?" Я говорила, что самка самца к себе не подпускает и прочее... Вопрос был о том: "Можно ли примерить птиц и как это сделать?" Вы наверно решили вместо совета опять подтвердить: "Да, он ей не нравится!" Мне ненужно подтверждений, мне нужен совет людей компетентных в данном вопросе.

Сообщения: 133
Регистрация: 09 апр 2017, 11:45
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контакты:

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #14 Дмитрий Дёмин » 22 апр 2017, 23:17

это как у людей, женщина это диагноз!!!
Чего они хотят только им известно )))

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #15 Темное солнце » 23 апр 2017, 06:33

Тоби, можно сделать по другому. Загнездуйте птиц. Даже если у них нет симпатии сейчас, то проснется инстинкт размножения и они подружатся.
Важно только, чтобы была достаточно просторная клетка и проведена грамотная подготовка к гнездованию.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #16 Ольга и Алексей » 23 апр 2017, 13:10

Тоби писал(а):Источник цитаты Пишете простые вещи, чтоб показать как много вы знаете о попугаях, а по факту вы ничего не посоветовали, кроме как купить новую птичку. Вот уж совет - действительно...

- Если Вас что-либо не устраивает в ответах - имеете полное право. Однако это не освобождает Вас от необходимости выбирать выражения и корректно вести себя в общении с командой форума.

Сообщения: 13
Регистрация: 22 апр 2017, 09:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #17 Тоби » 23 апр 2017, 17:33

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты - Если Вас что-либо не устраивает в ответах - имеете полное право. Однако это не освобождает Вас от необходимости выбирать выражения и корректно вести себя в общении с командой форума.

Я что-то не пойму, я вас как-то оскорбила или унизила? Какие выражения я должна выбирать? Я люблю разговаривать конкретно и по факту. вы очень много повторялись писАли не по теме. О чем я вам и сказала, с моей стороны, все очень даже корректно. По-моему, это в мой огород летят камешки и оскорбления.

#14 Дмитрий Дёмин » Вчера, 23:17
это как у людей, женщина это диагноз!!!
Чего они хотят только им известно )))

Ха-ха, как смешно и остроумно!!! Если вы следите за общением на форуме, и хотите сделать замечание, по поводу не корректного общения, то вам к Дмитрию Дёмину, который даже на форуме про попугаев, не упустил момента, чтоб как-то уколоть или оскорбить женщину.

Отправлено спустя 1 час 52 минуты 48 секунд:
Темное солнце,
Спасибо, за совет. Действительно, стоит попробовать. Я много раз думала о том, чтоб подвесить им домик, но как то останавливал тот момент, что они не очень дружны. Попробую их кормить разнообразнее, потом домик подвешу, и посмотрю на их поведение. Получится - будет очень хорошо, а нет - так нет.

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #18 Манюшка » 24 апр 2017, 13:10

Тоби писал(а):Источник цитаты Попробую

Если решитесь на гнездование, то не пробуйте, а проведите правильную подготовку, чтобы избежать проблемТоби, у птиц очень часто инстинкт к размножению срабатывает после подготовки к гнездованию и вывешивания домика. С какой стати им размножаться, если рацион скудноват, условий нет?

Сообщения: 13
Регистрация: 22 апр 2017, 09:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

Получить ссылку это сообщение #19 Тоби » 24 апр 2017, 15:41

Манюшка, в принципе, я кормлю их разнообразной пищей (как мне кажется), единственное, я никогда не давала им яйцо и творог. Вот сегодня дала им яйцо (ели), завтра попробую творог. Все остальное : по мимо зерно-смеси, пророщенное зерно, яблоки, морковка, кабачок, тыква, листики салата (в летний период), зимой выращиваю овес в баночках, мягкие каши (рис и пшенка), веточки (вишня, береза, черная смородина), они получают всегда. Так как сейчас весна и появились листики одуванчика, нарвала им листочков. Так что сегодня из новых продуктов, я дала им только яйцо и листики одуванчика. Домик я пока им не вешала. Читала о подготовке к гнездованию, многие советуют добавлять глюконат кальция, я не добавляла, вроде и так и мелок грызут и сепию. Где-то читала, что в корм нужно капать рыбий жир (витамин D), я пока не давала им этого. Водорастворимых витаминов, тоже не даю, так как у нас в зоомагазине, только "радостин" (о нем отзывы не очень хорошие). Вот все наше меню.

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Парочка волнистиков не очень дружны между собой.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Манюшка » 24 апр 2017, 17:28

Тоби, Пророщенку и яйцо взрослым птицам не надо давать постоянно. Раз в пару недель. Яйцо я лаю только в период гнездования.
В период гнездования мешанку с яйцом и пророщенку, каши, овощи и фрукты даются каждый день. Я в мешанку добавляют толченую яичную скорлупу. И все это каждый день обязательно даётся. Мел и сепия само собой постоянно. Ещё увеличивают световой день до 14-15 часов.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей