Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подозрение на клещ у волнистого попугая

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 4
Регистрация: 17 апр 2017, 15:20
Репутация: 0
Откуда: Никополь, Украина
Благодарил (а): 6 раз

Подозрение на клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 tolyan.nikopol » 18 апр 2017, 18:18

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: До двух лет
Название корма (производитель): Зерносмесь elit медовая, иногда яблоко, морковь, укроп. Зерносмесь покупаем разных производителей.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Около двух столовых ложек
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: мел
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 13-15 часов
Размеры клетки: 33х22х45
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится в коридоре, расположена на столе
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Неактивный, много спит, почти не поет, надутые перья, выпали перья на крыльях и хвосте
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Около полу года
Выложите фото восковицы и лап попугая:

Попугай живет в паре, у второго попугая визуально хорошее состояние.
Попугай стал неактивным, много спит, почти не поет, надутые перья, недавно постепенно выпали перья на крыльях и хвосте, не может взлететь, может сидеть в низу клетки.
Помет от больного попугая бывает жидкий а бывает и нормальный
Аппетит хороший, ест побольше здорового попугая.
Второй попугай клюет и гоняет больного но через время могут вычесывать друг друга как не чего и не было.
На фото синий попугай болеет.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подозрение на клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 18 апр 2017, 18:28

tolyan.nikopol писал(а):Источник цитаты Неактивный, много спит, почти не поет, надутые перья, выпали перья на крыльях и хвосте

у птицы есть клещ на восковице и лапках(вижу губчатые наросты).Там начальная стадия.Такое состояние птицы не из за клеща.Очень похоже на цирковирус :( Посмотрят специалисты ещё наши

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
tolyan.nikopol писал(а):Источник цитаты Второй попугай клюет и гоняет больного но через время могут вычесывать друг друга как не чего и не было.

больную птицу надо отсадить ,цирковирус заразен.У Вас есть орнитологи.Надо срочно сдать кровь на цирковирус

Отправлено спустя 56 секунд:
Вот,посмотрите про цирковирус,наш специалист писал Оперение попугая, болезни.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Вот что Алексей рекомендовал
Пока у Вас все на стадии выяснения причин по части подъема иммунитета могу дать совет такой - начните давать Эхинацею (настойка, в человеческой аптеке). Это иммуномодулятор. Разводим в воде, на 100 мл - 15 капель. На другой объем рассчитайте сами (50 мл/7 капель). Даем 10 дней. Потом перерыв 1 месяц.
Давайте витамины: купите или Vita-sol for birds (пр-во США, стало тяжело купить в России, просите знакомых привезти) или из российских аналогов - Пиковит (сироп для детей 1+). Дозировка: 1 каплю растворить в 1 мл воды, из этого объема взять 1 каплю (инсулиновым шприцом, без иглы) и давать в клюв 10 дней подряд. ПЛЮС - глюконат кальция по 5 капель в клюв в течение 5 дней. Потом перерыв 1 месяц.

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
Вот лечение самого клеща (восковица и губчатые наросты на лапках)
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует.Обрабатывать только места поражённые клещом.Осмотрите область клоаки и лапки как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клеток и предметов в клетке. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) и пластиковые предметы клетки, затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

Отправлено спустя 45 секунд:
Птица в плохом состояни,сначала надо её привести в надлежащий вид,а потом уже проводить обработку клеща 1 раз 5 дней
За это сообщение автора allona поблагодарили (всего 2):
Jullik (18 апр 2017, 19:43) • tolyan.nikopol (18 апр 2017, 22:49)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Подозрение на клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Динара » 18 апр 2017, 19:20

tolyan.nikopol, корм должен быть качественным - падован натуралмикс, Рио, Бельгийский престиж. Норма корма на птичку - 2 чайных ложки в день. Никакие корма с добавками не надо. И световой день желательно сократить до 12 часов по 15 минут в день, чтоб кладку не спровацировать. Также, коридор - не лучшее место для клетки с птицами. Нужно, чтобы в комнате была.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
tolyan.nikopol (18 апр 2017, 22:48)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Подозрение на клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Ольга и Алексей » 18 апр 2017, 21:43

tolyan.nikopol, allona,
Тоже сразу обратил внимание на то что перьев длинных не видно. Предположу что скорее да, чем нет. К сожалению. Но Толян, на 100% чтобы быть уверенным нужно показать специалисту и анализы сдать (кровь).

allona писал(а):Источник цитаты больную птицу надо отсадить , цирковирус заразен.У Вас есть орнитологи.Надо срочно сдать кровь на цирковирус

- Лена, скорее всего так и есть. Если птицы живут вместе давно то самец практически наверняка уже тоже носитель, просто у самки этот вирус от заводчика и детства, поэтому после первой линьки длинные перья выпали и больше не растут нормальными, а деформированными и быстро выпадают.
tolyan.nikopol писал(а):Источник цитаты Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Неактивный, много спит, почти не поет, надутые перья, выпали перья на крыльях и хвосте
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Около полу года

- Толян, по первичным признакам у птицы скорее всего цирковирус. Вообще это смертельный вирус для птиц, особенно молодняка 1-2-3-4 мес., те кто доживают до полугода теряют перья после первой линьки и дальше живут как носители вируса, перья нормальные не вырастают, будут только пешком ходить. Проблема в ослабленном иммунитете. К некоторым птицам вирус цепляется в меньшей степени, точнее к птицам старше полугода вирус цепляется медленнее чем к молодняку, и носители визуально они мало чем отличаются от здоровых, но если такая птица жила с больной то - практически наверняка стала носителем. К чему я все это веду - еще птиц Вам заводить нельзя, т.к. и следующие будут заражены. Доказанных лекарств на сегодняшний день не существует.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 2):
allona (18 апр 2017, 21:43) • tolyan.nikopol (18 апр 2017, 22:49)

Сообщения: 4
Регистрация: 17 апр 2017, 15:20
Репутация: 0
Откуда: Никополь, Украина
Благодарил (а): 6 раз

Подозрение на клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #5 tolyan.nikopol » 18 апр 2017, 23:02

То есть птиц нужно рассадить по разным клеткам? Они могут быть в одной комнате или их нужно рассадить также по разным комнатам?
Обеих попугаем нужно лечить от клеща аверсектиновой мазью и перед этим произвести дезинфекцию клеток?
Также обеим попугаям нужно подымать иммунитет описанным способом или только синему.
Или сразу нужно заняться цирковирусом а уж потом клещем?
К сожалению у нас в городе нет орнитолога и сдать анализы тоже некуда :(
Какое может быть лечение цирковируса?

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Подозрение на клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #6 Ольга и Алексей » 19 апр 2017, 22:38

tolyan.nikopol, Простите, думал что Вам ответить. Понимаете, в Вашем случае ситуация осложняется тем, что у вас в городе к сожалению нет врачей к кому Вы могли бы обратиться за реальной консультацией в плане диагноза, и рекомендаций по лечению или поддержанию жизни питомцев. А без этого мы тут только можем догадываться, версии выстраивать и советы советовать. Точный диагноз того или иного заболевания же может поставить только квалифицированный специалист-ветеринар, с опытом... А у нас весь опыт - это у каждого свой, да плюс информация которую черпаем тут же из сообщений и фото пользователей нашего форума. И потому пожалуйста поймите правильно - мы лишь предполагаем, а Вам - самое сложное - остается принимать решение, и все вся ответственность будет на Вас, поймите правильно.

Так вот, у меня соображения такие... на данном этапе если Вы рассадите птиц то ничего особенно не изменится уже. Птицы будут волноваться, переживать, а стресс может только все усугубить. Наверно не нужно теперь рассаживать.
1. Если цирковирус есть у самки (классик) то с очень большой долей вероятности он уже передался и второй. Поэтому пусть сидят вместе, тут уже судьба. Единственно что Вы должны помнить - что время от времени нужно будет давать птицам разрешенные витамины (обоим птицам - для иммунной системы), и регулярно овощи-фрукты. В этом плане все профилактические меры в равной степени для двоих. То же самое касается и клеща на восковице и лапах - лечить сразу двоих. Также помните что если цирковирус - то им нельзя гнездоваться и рождать птенцов (такие птенцы будут заведомо обречены быть больными если выживут); а также нельзя вместе с этой парой содержать еще других птиц. Я даже совсем не уверен что вирус не передасться по воздуху к другим птицам если Вы решите кого-то завести в другой комнате, к примеру.
2. Если цирковирус (есть) то он вообще не лечится. Можно просто поддерживать птицам образ жизни, и они смогут прожить довольно долгую птичью жизнь, пусть и не особо счастливо. Но если будете заботиться - будем считать им повезло!

Гость

Подозрение на клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #7 Гость » 31 мар 2019, 13:13

В одной клетке два попугая,один полностью здоров,второй поражен клещем,причем прилично

Сообщения: 1
Регистрация: 27 май 2021, 14:24
Репутация: 0
Откуда: Бишкек

Подозрение на клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #8 амелия » 27 май 2021, 15:07

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: от 5 до 8
Название корма (производитель): Рио, со стола не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть минеральный камень производить не написан, форма квадрат
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 11-12
Размеры клетки: 33х22х45
Расположение клетки с попугаем: на столе, посередине комнаты возле стены, попадает дневной свет
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: чешется, трётся клювом об стол, чешет лапки
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: несколько месяцев
Выложите фото восковицы и лап попугая: Да


при покупке видимо была линька так как выпадали перья и чесался по этому не придавали значения, но потом увидели что появились наросты

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Подозрение на клещ у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 jorikkk » 27 май 2021, 19:17

да. клещ у птички. нужна аверсектиновая мазь. мазать восковицу, клюв и ножки. мазать первый день - пятый - десятый день. наносите аккуратно, мазь токсичная

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 13 гостей