Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай приболел

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 9
Регистрация: 10 апр 2017, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай приболел

Получить ссылку это сообщение #1 Леся Петрова » 10 апр 2017, 17:19

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Около 3 мес
Название корма (производитель): Пока что Triol доедаем, но купила Rio для линьки
Суточная порция зерносмеси на попугая: Даю 3 ложечки, но он съедает не всё
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть мин камень и мин смесь. Сепию не могу найти. Смесь Rio
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: Когда он хочет спать, залезает на верхнюю жердочку , и я его накрываю. Получается с 9 вечера до 8 утра
Размеры клетки: 40/40/40
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты в небольшой тени
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Перышки летят уже две недели-думаю что линька. Восковица сухая, клюв слоится. Темные пятнышки над клювиком. Иногда после чистки перьев делает тихое "чхи".
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Около недели
Выложите фото характерной позы попугая: Нет

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Фото выложу чуть позже



Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Попугай приболел

Получить ссылку это сообщение #2 Ольга и Алексей » 10 апр 2017, 17:36

Леся Петрова,
ждем фото. восковицу посмотрим. в чем собственно вопрос - как он приболел? если вопрос в отношении линьки - то все нормально скорее всего, как раз сейчас у взрослых птиц шла сезонная линька, а у вашей птицы скорее всего первая начинается. То что чихает иногда после чистки перьев это нормально.
Если клетка у Вас круглая то желательно сменить на прямоугольной формы с размерами типа 40х60х40 с ориентацией на большую длину а не в высоту.
Корм используйте только 1 всегда, лучше всего кормите РИО раз начали, Триол и др. марки кормов не берите. Сепия нужна, купите обязательно. Жердочек должно быть 3-4 причем деревянные или из веток деревьев диам 1.2 - 1.5 см

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Сухость восковицы легко снимается вазелиновым маслом (в чел.аптеке, именно масло а не вазелин), смачиваете немного просто 1 палец и аккуратно смазываете восковицу до блеска. И так можно делать через день раз 5 подряд. А далее по необходимости. Лапы тоже следует смазать тем же способом. Перья не намажьте!

Клюв если слоится нужно подавать немного витамины + в клетке должны быть минеральный камень и сепия - для погрызушек и стачивания клюва. Все это должно быть в совокупности, а мин.смесь РИО - для пищеварения.

Отправлено спустя 39 секунд:
Леся Петрова писал(а):Источник цитаты Темные пятнышки над клювиком

- ждем фото, возможно птица нас хочет удивить тем что он это она...
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 2):
Леся Петрова (10 апр 2017, 18:04) • allona (10 апр 2017, 20:28)

Сообщения: 9
Регистрация: 10 апр 2017, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай приболел

Получить ссылку это сообщение #3 Леся Петрова » 10 апр 2017, 18:00

Вопрос в том, чем заболел и как лечить, а также спасибо за советы!!

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Лапки также суховаты, но птичка еще не приручена, намазать ничем не могу(

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Попугай приболел

Получить ссылку это сообщение #4 Ольга и Алексей » 10 апр 2017, 20:06

Леся Петрова писал(а):Источник цитаты Вопрос в том, чем заболел и как лечить, а также спасибо за советы!

- что Вас беспокоит в состоянии птицы? Сформулируйте. я не вижу ничего что указывало на какое-либо заболевание.
Леся Петрова писал(а):Источник цитаты Темные пятнышки над клювиком.

- у Вас точно самец. не вижу никаких темных пятен на восковице по этим фото. Вы про возможные потемнения оперения над ноздрями над восковицей? Так бывает когда птица линяет и трется головой о прутья клетки. Или это выглядит как темные "палочки"? Тогда это растущие новые перья.
- нужно фото восковицы в максимальном качестве без искажений. Можно проверить на клеща, но кажется все в норме. На счет сухости я Вам все написал ранее.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Кстати птица старше 3 месяцев. Я бы дал минимум пол-года

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Леся Петрова писал(а):Источник цитаты птичка еще не приручена, намазать ничем не могу(

- Сколько у Вас живет птица? И на каком этапе находитесь - еще адаптация или уже начали процесс приручения? (выпускать и предлагать корм с руки) Или птица в клетке и Вы собираетесь неск. недель ждать момента когда птица начнет садиться на руку? Если эта птица из магазина - то не факт что сможете ее приручить, а может остаться дикой навсегда. Поэтому, если прогресса в приручении явно не будет, то и нет смысла ждать.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
allona (10 апр 2017, 20:27)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай приболел

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 10 апр 2017, 20:30

Леся Петрова писал(а):Источник цитаты Темные пятнышки над клювиком. Иногда после чистки перьев делает тихое "чхи".

птица в линьке.Помёт и восковица в норме,клеща нет
Леся Петрова писал(а):Источник цитаты Перышки летят уже две недели-думаю что линька.

купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция на 10-14 дней в поилке,на ночь ставить просто воду.Если дома воздух сухой и жарко,то поставьте увлажнитель.Пока так :-)

Сообщения: 9
Регистрация: 10 апр 2017, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай приболел

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 Леся Петрова » 11 апр 2017, 07:01

Большое спасибо! Птица живет у меня 2 недели. Рук не боится, но и корм с руки не берет. Вылетать боится. Еще раз спасибо за советы!!!) *WRITE*
За это сообщение автора Леся Петрова поблагодарили (всего 2):
Ольга и Алексей (11 апр 2017, 11:06) • allona (12 апр 2017, 13:50)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей