Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 15
Регистрация: 06 апр 2017, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Получить ссылку это сообщение #1 alesia_76 » 06 апр 2017, 20:55

Здравствуйте! Попугайчики у нас уже 4 месяца, оба молоденькие. Третий день мальчик сидит нахохлившись, немного дрожит, закрывает глазки, стул жидкий, преобладает ярко-зеленый цвет. Корм не меняли. Поставила рядом с клеткой лампу, что еще можно сделать? Заранее спасибо

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5-6 месяцев
Название корма (производитель): Vitakraft
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: Очень большая
Расположение клетки с попугаем: Окна на восток, на противоположной от окна стороне
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Нахохлился, дрожит, жидкий зеленый стул
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 06 апр 2017, 20:59

alesia_76, выложите фото птицы и помёта

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
При некоторых заболеваниях ( отравления, риниты) , когда попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.


Нельзя греть при кровотечениях, патологии нервной системы(инсульты, сотрясении головного мозга), онкологии, сердечной недостаточности, отеке легких.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Проблема в том,что Вы живёте в Германии и из назначенных мною препаратов навряд ли Вы купите у себя. :( Я бы показала птицу орнитологу обязательно.У птицы какая то бакинфекция,возможно отравление :(

Отправлено спустя 28 секунд:
alesia_76 писал(а):Источник цитаты что еще можно сделать?

антибиотики нужны

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм ,любой другой биотпрепарат,который есть в продаже * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв

Сообщения: 15
Регистрация: 06 апр 2017, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Получить ссылку это сообщение #3 alesia_76 » 06 апр 2017, 21:32

Я здесь не найду эти медикаменты :( Завтра попробую спросить в аптеке


И еще вопрос, можно ли лампу оставить на ночь или лучше, чтоб ночью было темно? Включила в комнате отопление, думаю, сейчас около 20 градусов

У меня ай-пэд, не пойму, как приложить фотографии, сейчас уложу детей и что-то придумаю
Спасибо!

Отправлено спустя 56 секунд:
А как вообще давать лекарства? Птица неручная, я в руки его никогда не брала, будет большой стресс

Отправлено спустя 35 секунд:
У нас даже шприцы не продают в аптеке без рецепта :(((

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Он прстоянно целуется со своей подружкой. Заразит? Мне ее пересадить некуда, другой клетки нет

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 06 апр 2017, 21:36

alesia_76 писал(а):Источник цитаты можно ли лампу оставить на ночь или лучше, чтоб ночью было темно?

на ночь не надо,вдруг перегреется
alesia_76 писал(а):Источник цитаты А как вообще давать лекарства? Птица неручная,

лечить всё равно придётся. Вот как правильно птицу ловить: накрыть клетку покрывалом тёмным,самому накрыться ,как фотограф.Заметить,где она сидит и аккуратненько взять в руки(в клетке под покрывалом ведь будет темно,поэтому по клетке метаться она не будет) А как аппетит ???
alesia_76 писал(а):Источник цитаты У нас даже шприцы не продают в аптеке без рецепта

я знаю,поэтому и написала,что не кУпите.Сходите к орнитологу обязательно,он всё назначит
alesia_76 писал(а):Источник цитаты Заразит?

может :(
За это сообщение автора allona поблагодарил:
alesia_76 (07 апр 2017, 00:16)

Сообщения: 15
Регистрация: 06 апр 2017, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Получить ссылку это сообщение #5 alesia_76 » 06 апр 2017, 21:38

http://s020.radikal.ru/i702/1704/72/7b821da47a21.jpg

Не уверена, что у нас есть орнитолог, завтра буду искать, живем в деревне

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Про аппетит ничего не могу сказать, я не сижу рядом с клеткой -трое маленьких детей. Шелухи много, но может ест девочка. Спасибо за ответы!

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
По ссылке фото приложила

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Вот еще одно фото http://s019.radikal.ru/i610/1704/29/0c665eb38a0e.jpg

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Днем открывали окно, клетка от окна далеко (где-то 4 метра), стоит далеко от двери, сквозняка не было, на улице около 15 градусов, мог простыть? Соплей нет, не чихает
За это сообщение автора alesia_76 поблагодарил:
allona (06 апр 2017, 21:50)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 06 апр 2017, 21:52

alesia_76 писал(а):Источник цитаты мог простыть?

сложно сказать или какая то бакинфекция,в любом случае надо лечить.На фото птичка больна,нахохленная :(

Сообщения: 15
Регистрация: 06 апр 2017, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Получить ссылку это сообщение #7 alesia_76 » 06 апр 2017, 23:36

Извините, еще вопрос, недавно (недели две назад) купила новый песок на дно клетки. А тут везде на фотках у людей вижу, что застилают просто бумагой. В Германии в зоомагазинах рекомендуют опилки или песок специальный. Может из-за песка птица заболеть? Простите, наверное, глупый вопрос

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 06 апр 2017, 23:40

alesia_76 писал(а):Источник цитаты что застилают просто бумагой.

лучше застилать дно клеткой просто бумагой или ничем не застилать, мыть поддон ежедневно и все. Песком могут забиться ноздри или зоб

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Лучше лишний раз задать вопрос, чем по незнанию дел наворотить, так что не стесняйтесь :-)
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
alesia_76 (07 апр 2017, 00:15) • allona (07 апр 2017, 21:07)

Сообщения: 15
Регистрация: 06 апр 2017, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Получить ссылку это сообщение #9 alesia_76 » 07 апр 2017, 00:14

Спасибо! Ну вот, эта рекламная индустрия, им бы только продать: песок, опилки, палочки! Мне казалось, что им удобнее, если ходят по песочку, как на природе, а не по пластику. Даже и в голову не приходило, что это может быть опасно.

Скажите пожалуйста, сейчас у нас много свежей зелени, какую траву можно давать птицам? (Сейчас, пока болеет, конечно ничего нового не дам) одуванчики? Клевер? Листья салата? Измельчать? Если давать макровт, свеклу, то тереть на терку? Несколько раз давала -они не притронулись, даже к яблоку. И странные птицы, вылетать не хотят. Один раз вылетели оба, вечером сами вернулись в клетку. Все. Оставляю клетку открытой -сидят в ней. Правда клетка большая, они в ней могут немного летать

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Получить ссылку это сообщение #10 Jullik » 07 апр 2017, 08:50

alesia_76 писал(а):Источник цитаты одуванчики? Клевер? Листья салата?

можно давать целыми листьями, измельчать или опускать листья в купалку- в природе ведь они купаются именно в листьях.
на стадии приучения к овощам я своим давала морковку или свеклу, натертую в пшенную кашу, сейчас даю без каши- натертую или кусочком. Клетку открывайте, со временем вылетят. Оборудуйте им игровую площадку, чтоб было куда приземлиться и чем заняться

Отправлено спустя 43 секунды:
alesia_76 писал(а):Источник цитаты опилки

очень даже нужны при гнездовании, в домик насыпать
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (07 апр 2017, 21:08)

Сообщения: 15
Регистрация: 06 апр 2017, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Получить ссылку это сообщение #11 alesia_76 » 07 апр 2017, 12:23

Спасибо! А пшенную кашу сырые зерна или вареную давать?

Вызвала врача на дом, но не орнитолог, а просто ветеринар, сейчас должен прийти. Кажется, попугай не ест, очень мало для двоих птиц шелушек от зернышек

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Получить ссылку это сообщение #12 Jullik » 07 апр 2017, 12:27

alesia_76 писал(а):Источник цитаты пшенную кашу сырые зерна или вареную давать?

варите на воде без соли, сахара, масла до полуготовности, остужаете, добавляете тертую на мелкой терке морковь( свеклу) и даете птичке

Отправлено спустя 58 секунд:
alesia_76 писал(а):Источник цитаты Кажется, попугай не ест, очень мало для двоих птиц шелушек от зернышек

давать по 2 чайные ложки без горки на 1 птицу на весь день, вечером смотреть, сколько съедено

Отправлено спустя 52 секунды:
пока птица больна приучать к новой пище не нужно!
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
alesia_76 (07 апр 2017, 12:48)

Сообщения: 15
Регистрация: 06 апр 2017, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Получить ссылку это сообщение #13 alesia_76 » 07 апр 2017, 12:48

Спасибо да советы!


Врач только что ушел, ничего толком не сказал. Птичка совсем слабая, легко взял ее в руки. Капнул на головку что-то против паразитов, дал антибиотик, сказал, что антибиотик надо повторить в воскресенье, больше ничего сделать не может. Анализы делать не посоветовал, они здесь больше ста евро стоят. Оставил тоненький шприц, птичка исхудала, попробую сейчас из шприца детской пшенкой покормить, у меня каша для грудничка. Сколько ее за один раз давать!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Получить ссылку это сообщение #14 Jullik » 07 апр 2017, 12:56

alesia_76, вам попался очередной ветеринар, который в попугаях не смыслит(
alesia_76 писал(а):Источник цитаты Капнул на головку что-то против паразитов

жуть( птице и так плохо, он ее еще притравить решил, на всякий случай :( вы можете связаться с этим ветеринаром и попросить продать антибиотик? желательно узнать его название. и еще нужен препарат типа нистатина или дифлюкана ( противогрибковый) Если получится купить медикаменты, схему мы вам распишем

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
alesia_76 писал(а):Источник цитаты у меня каша для грудничка

только каша должна быть безмолочная! разводите ее до состояния густого киселя, чтоб она проходила через носик шприца, но не слишком жидко, скармливать 1,5- 2 мл за прием по капелькам в угол клюва

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Принудительное кормление попугая через шприц

Сообщения: 15
Регистрация: 06 апр 2017, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Получить ссылку это сообщение #15 alesia_76 » 07 апр 2017, 13:26

Врач ушел и через десять минут попугайчик умер! Как такое может быть! Еще полчаса назад он лазил по жердочкам! Он умер фактически у меня в руках :((( ему стало резко плохо после того, как доктор дал лекарство!!!!!

Отправлено спустя 2 часа 6 минут 54 секунды:
Как же тяжело :(((

Да, ветеринар мне самой не понравился, пришел с ржавой клеткой, застланной газетой. Сказал дать птице хлеба или сухарик, надо же! Даже я знаю, что этого нельзя!!! А сейчас еще счет выкатит за домашний визит. Птичка умерла фактически, когда я влила ей в клювик две-три капли каши. Я поняла, что она не глотает и оставила ее в покое. А ведь с утра еще был бодренький, просто нахохлившийся! Неужели от лекарств?

Такое ощущение, что врач перепутал лекарства и дал снотворное!

Мы с дочеой вычистили клетку, все окатила кипятком, теперь боюсь за второго попкгая, они до последнего целовались. Как поддержать вторую птичку? Может дать ей витамины?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Получить ссылку это сообщение #16 Jullik » 07 апр 2017, 17:19

alesia_76, :( очень вам сочувствую. Как вторая птичка себя чувствует??

Отправлено спустя 7 минут 53 секунды:
по части подъема иммунитета могу дать совет такой - начните давать Эхинацею (настойка, в человеческой аптеке) если у вас продается. Это имммуномодулятор. Разводим в воде, на 100 мл - 15 капель. На другой объем рассчитайте сами (50 мл/7 капель). Даем 10 дней. Потом перерыв 1 месяц.
Давайте витамины: купите или Vita-sol for birds (пр-во США), или Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция ампульного.Ставить на 14 дней каждые 3-4 мес и обязательно в линьку. Для всех птиц полезно .

Сообщения: 15
Регистрация: 06 апр 2017, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Получить ссылку это сообщение #17 alesia_76 » 07 апр 2017, 19:56

Спасибо! Завтра все куплю! Вторая птичка в порядке, я сегодня целый день включаю ей голоса попугайчиков, чтоб не грустила. Поела она не слишком много. Помет кажется нормальный. Все время потягивается, словно разминает крылья. Буду пристально наблюдать.

Через какое время можно снова взять попугайчика? Сколько нужно дней, чтоб убедится, что наша птичка здорова и никого не заразит?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

Получить ссылку это сообщение #18 Jullik » 07 апр 2017, 20:17

alesia_76, новую птичку нужно выдержать на карантине месяц, в другой клетке и в другой комнате, чтоб убедиться, что она не больна. За это время станет точно понятно, здорова ли эта птичка. Сказать точно сколько нельзя, так как возбудителя мы не знаем
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
alesia_76 (07 апр 2017, 23:45)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Дрожит, нахохлился, жидкий стул

  • 0

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 07 апр 2017, 21:11

alesia_76 писал(а):Источник цитаты десять минут попугайчик умер!

примите мои соболезнования :( Пусть милой птичке будет хорошо на Радуге.К сожалению,без лекарств мы ничего сделать не сможем.Держитесь моя милая :( Жалко.... Вот они гореветеринары,не только в России,но и в Германии тоже :(
За это сообщение автора allona поблагодарил:
alesia_76 (07 апр 2017, 23:45)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей