Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Простуда?

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 31 мар 2017, 17:29
Репутация: 0

Простуда?

Получить ссылку это сообщение #1 фыва » 31 мар 2017, 17:42

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6
Название корма (производитель): вака +, сейчас витакрафт
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1-1.5 чайных ложки (больше не съедает помоему)
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: минеральный камень
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 18
Размеры клетки: 28х21х37
Расположение клетки с попугаем: в углу комнаты, перед потолком
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: плешь, покраснение глазика
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: плешь давно, глаз неделю две

Подарили попугая. Возраст 6 месяцев. Из них у меня живет 4. Это у меня уже 5 по счету попугай (было 4 волнистых и 1 корелла). В первый раз сталкиваюсь с такими проблемами. У попугая на голове плешь и она не зарастает (возможно таким подарили, сразу не заметил). Плюсом еще начал опухать глаз, он им постоянно моргает и щурит. И вообще ведет себя довольно тихо. Кормил вакой+, сейчас начал давать витакрафт + ромашковый чай. Также промываю глаз ромашковым настоем (как могу, он сильно верится, в глаз почти ничего не попадает). С момента как подарили в клетке его не закрывал, в основном сидит вне клетки. Что можете посоветовать? Заранее спасибо. И еще, видел как он об палку чесал глаз свой.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Простуда?

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 31 мар 2017, 17:57

фыва писал(а):Источник цитаты плешь давно

как купили,было такое ? Сделайте мне в хорошем качестве фото больного глаза поближе,также отдельно чёткое фото восковицы и лапок,так же "подушечек" лапок

Отправлено спустя 42 секунды:
Да,и фото здорового глаза тоже.Выделения из ноздрей есть ? Как аппетит ?

Отправлено спустя 56 секунд:
фыва писал(а):Источник цитаты 28х21х37

клетка очень мала,размером,как карантинка :( Жёрдочки поменяйте на деревянные,поберегите лапки птицы

Сообщения: 3
Регистрация: 31 мар 2017, 17:29
Репутация: 0

Простуда?

Получить ссылку это сообщение #3 фыва » 31 мар 2017, 18:09

Вот

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Знаю что клетка мала, я его там и не запирал почти. Он там только ел. Сейчас запер, пока глаз промываю. Выделений нет, аппетит вроде не особо.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Простуда?

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 31 мар 2017, 18:17

фыва писал(а):Источник цитаты Вот

на восковице у птицы клещ начальная стадия.Подушечки восполённые.Видите красноту ? Это из за жёрдочек.Пока,во время лечения клеща жёрдочки пусть пластмассовые,как вылечите,затем поменяете.
фыва писал(а):Источник цитаты аппетит вроде не особо.

сколько съедает зерносмеси за день ??

Отправлено спустя 30 секунд:
Осмотрите сами ещё лапки как следует,не видите на них наростиков,как губка ??

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
купите капли глазные ципролет и мазь глазную гидрокортизоновую(чел. аптека). Птицу держим горизонтально, вверх глазиком, куда капаете. Сначала 1 кап в глаз ципролет, ждем когда моргнет. Через 15 мин наносим гидрокортизоновую мазь 2 мм на кожу глаза, не пачкая перьев. Обработка 2 р/д.Ромашкой обрабатывать не надо

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клеток и предметов в клетке. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) и пластиковые предметы клетки, затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней

Отправлено спустя 50 секунд:
Я думаю,что 3-4 обработок 1 раз в 5 дней будет достаточно

Отправлено спустя 30 секунд:
Аверсектиновой мазью мазать восковичку

Отправлено спустя 18 секунд:
И если на лапках есть наросты ,как губка и их

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Посмотрим,как глазик на каплях ,если улучшений через не будет и отё1к не спадёт(хотя я не увидела там уж такого отёка),то антибиотик в клюв будем капать2-3 дня

Отправлено спустя 34 секунды:
Птица не храмает ? Лапками не "стучит" ?? Чрезмерно не чешется ?

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Давайте сначала полечим глаз,а потом от клеща будем лечить,там не критично

Сообщения: 3
Регистрация: 31 мар 2017, 17:29
Репутация: 0

Простуда?

Получить ссылку это сообщение #5 фыва » 31 мар 2017, 18:31

Сколько ест трудно сказать думаю 1-1.5 ложки чайных. Наростиков не вижу. Похоже что просто кожа меняется. Не хромает. А вот чешется часто. Что за клещ такой? Мазь на плешь наносить или на восковицу?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Простуда?

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 31 мар 2017, 18:46

фыва писал(а):Источник цитаты думаю 1-1.5 ложки чайных.

норма 1,5-2 ч.л.
фыва писал(а):Источник цитаты Что за клещ такой?

сейчас инфу скину для ознакомления.Для людей он не страшен и появляется у птиц при снижении иммунитета.У вас там немного,начальная стадия

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Лечение клеща и вот [FAQ] Попугай клещ

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Простуда?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 31 мар 2017, 23:13

еще для лапок взять диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.Всё в человеч. аптеке
Сначала полощите лапку(обрабатывайте проблемное место) в теплом хлоргексидине или в тёплом мирамистине , потом в этой смеси, потом наносите левомеколь 2 раза в день.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (01 апр 2017, 15:48)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей