Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Парализована левая лапа

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Сообщения: 19
Регистрация: 02 янв 2015, 20:37
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Парализована левая лапа

Получить ссылку это сообщение #1 vasilina_l » 30 мар 2017, 11:25

Шаблон вопроса форума: Болезни лап волнистых попугаев
вид попугая: волнистый попугай
пол попугая: самец
Укажите возраст вашей птицы: 6лет
Укажите название (производителя) корма.: зерносмесь РИО, также давали огурец и листья салата
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: камень есть. минеральная смесь РИО
Подробно опишите проблему с лапами: До болезни попугай вел себя активно, но последние 7-10 дней более неуклюже, птица по комнате уже примерно год не летает, живет только в клетке, на травму непохоже. С 28.03 левая лапа парализована, лапки скрючены, в первый день болезни иногда попугай пытался обхватить ею жердочку, теперь он держит ее постоянно выше, лапа обездвижена, при передвижении по клетке попугай опирается на сустав выше.
Самостоятельно проведите осмотр своего попугая.: уплотнений вроде не выявили, лапа такой же температуры и цвета как и вторая, хватательного рефлекса у пальчиков нет. цвет восковицы возможно немного потемнел.


Добрый день! По похожим темам собрали информацию, 29.03 с утра начали давать ампульный глюконат кальция 2капли 2р./день, травмагель вет. инъекционный 1каплю 2р./день, лапу мажем сначала никотиновой кислотой, а потом кисточкой наносим травмагелем вет.(после этого попугай чистит лапу,не опасно ли это?) В корм накрошили таблетку пивных дрожжей и полтаблетки карсила. 30.03. заметили, что на здоровой лапе появились красные воспаления, фото прикрепляю. На данный момент птица ведет себя как обычно, кушает, чистит перья и больную лапу, но активность постепенно снижается (перестал бегать по жердочке, больше спит). Посоветуйте, что можно еще добавить к лечению, очень переживаем, не хочется запустить болезнь.



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Парализована левая лапа

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 30 мар 2017, 11:47

vasilina_l, здравствуйте! Почему сразу на форум не обратились? Можете восковицу сфотографировать в макрорежиме, чтобы цвет видно было? Жёрдочки деревянные? Их надо опустить пониже, чтобы птичке удобнее было и еду с водой тоже вниз. Почему птичка перестала летать по комнате?

Сообщения: 19
Регистрация: 02 янв 2015, 20:37
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Парализована левая лапа

Получить ссылку это сообщение #3 vasilina_l » 30 мар 2017, 13:53

Динара, добрый день. спасибо за ответ, сразу на форум не написала,т.к.нашла похожие проблемы здесь у других и сразу поехала купила похожие лекарства, но конечно понимаю,что у всех всё индивидуально,поэтому обратилась. жердочки деревянные. пыталась убрать верхнюю жердочку,оставить только нижнюю,он нервничал,лез по стенкам наверх и висел так,поэтому вернули ему верхнюю жердочку. по поводу полетов: попугай не ручной, раньше мы снимали ему полностью крышу(через дверь не выходил,а мы понимали что летать нужно), он летал довольно часто и сразу возвращался в клетку,со временем видимо крылья ослабли, еле долетал к себе и стал падать,в итоге вообще перестал летать. хотя с крыльями вроде всё в порядке,когда ловим его сейчас лечить,он улетает. прикрепляю фото восковицы.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Парализована левая лапа

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 30 мар 2017, 16:26

vasilina_l, из какого вы города ? На правой лапке прямо кровяной намин
взять диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.Всё в человеч. аптеке
Сначала полощите лапку(обрабатывайте проблемное место) в теплом хлоргексидине или в тёплом мирамистине , потом в этой смеси, потом наносите левомеколь 2 раза в день тонюсеньким слоем,на трещинки и намины.
Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
У птички потемнела восковица,а это может говорить об опухоли семенников.Причина отказа лапки может быть в этом.Опухоль давит на сидалищный нерв и лапка не работает.Птице надо сделать ретген

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
vasilina_l писал(а):Источник цитаты 29.03 с утра начали давать ампульный глюконат кальция 2капли 2р./день, травмагель вет. инъекционный 1каплю 2р./день, лапу мажем сначала никотиновой кислотой, а потом кисточкой наносим травмагелем вет.(после этого попугай чистит лапу,не опасно ли это?) В корм накрошили таблетку пивных дрожжей и полтаблетки карсила.

по идее всё Вы правильно делаете,пока так.Нет не опасно,травмагель быстро впитывается.Но я думаю,что причина здесь в опухоли :(

Отправлено спустя 57 секунд:
Но я бы дополнительно купила мовалис детскую суспензию и по 0,05 мл =1 кап * 1 раз в день в клюв.Витамины птице никакие нельзя

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
По возможности сделайте рентген ,я Вам в личку напишу координаты орнитолога,она посмотрит снимок и всё скажет

Сообщения: 19
Регистрация: 02 янв 2015, 20:37
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Парализована левая лапа

Получить ссылку это сообщение #5 vasilina_l » 30 мар 2017, 21:36

allona, добрый вечер,благодарю за развернутый ответ,завтра прям с утра продолжим лечение по вашему совету. можно еще вопрос,я нашла фото восковицы попугая 2012года, сравнивая фото, восковица вроде осталась такая же. в 2012 году ему было меньше двух лет. может ли это быть естественным потемнением или свидетельствует о том, что болезнь столько лет развивалась?
За это сообщение автора vasilina_l поблагодарил:
allona (30 мар 2017, 21:49)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Парализована левая лапа

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 30 мар 2017, 21:51

vasilina_l писал(а):Источник цитаты может ли это быть естественным потемнением или свидетельствует о том, что болезнь столько лет развивалась?

восковица в норме должна быть ярко голубой,коричневых пятен быть не должно.Вот так быстро,лапка не отнимется.нужно время.Вы никак не могли предположить,болезнь это или нет,ведь у птицы всё было хорошо,кроме потемнения восковицы.Так вот потемнение восковицы у самцов-это уже звоночек.Надеемся только на лучшее,иначе никак.Все силы надо бросить на лечение

Отправлено спустя 25 минут 38 секунд:
Если это опухоль,то мовалис детскую суспензию придётся пить пожизненно.При улучшении состояния,можно сделать перерыв.Но первоночально не менее месяца

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Сейчас активно лечите намин,чтобы некроза не было.Ещё раз повторюсь,никаких витаминов,кроме вит гр В,они как раз в дрожжах ,что вы даёте,находятся

Сообщения: 19
Регистрация: 02 янв 2015, 20:37
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Парализована левая лапа

Получить ссылку это сообщение #7 vasilina_l » 03 апр 2017, 22:19

allona, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, мовалис детская суспензия вот так выглядит как на картинке? во всех аптеках говорят,что именно детской суспензии нет,только такая,это именно то,что нужно? по лечению у нас пока всё без изменений,лапа парализована,в целом состояние попугая нормальное,он достаточно активный,хорошо кушает,постоянно умывается. с 29 марта даем травмагель вет. инъекционный 1каплю 2р./день, лапу мажем никотиновой кислотой, травмагелем вет. В корм каждый день таблетку пивных дрожжей и полтаблетки карсила. Три дня давали ампульный глюконат кальция 2капли 2 р./день,теперь в поилку 1мл/на 50 мл. Рентген еще не сделали,но скорее всего на этой неделе будет возможность его сделать!! Намин на другой лапе вроде уже не такой красный,мажем его по вашему рецепту.
мовалис детская суспензия вот такой?
3166 просмотров
За это сообщение автора vasilina_l поблагодарил:
allona (03 апр 2017, 22:22)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Парализована левая лапа

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 03 апр 2017, 22:22

vasilina_l писал(а):Источник цитаты мовалис детская суспензия вот так выглядит как на картинке? во всех аптеках говорят,что именно детской суспензии нет,только такая,это именно то,что нужно?

да,это она.В суспензии мовалис только детский *YES*

Отправлено спустя 42 секунды:
vasilina_l писал(а):Источник цитаты он достаточно активный,хорошо кушает,постоянно умывается.

ну дай бог,малышечка наш

Отправлено спустя 55 секунд:
vasilina_l писал(а):Источник цитаты даем травмагель вет. инъекционный 1каплю 2р./день, лапу мажем никотиновой кислотой, травмагелем вет. В корм каждый день таблетку пивных дрожжей и полтаблетки карсила. Три дня давали ампульный глюконат кальция 2капли 2 р./день,теперь в поилку 1мл/на 50 мл.

*YES* ,только в поилку глюконат не 1,а 2 мл на 50 мл воды

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
vasilina_l писал(а):Источник цитаты лапа парализована

будем надеяться,что хоть чуточку заработает.Пивные дрожжи сколько дней даёте ???

Отправлено спустя 7 минут 7 секунд:
После 10 дневного курса дрожжей,подавайте на корм нейромультивит (чел.аптека),по 1/2 т на корм дней 10.Других витаминов нельзя,вдруг там опухоль.Как сделаете рентген ,надо будет Зосе снимок послать на другой сайт,она посмотрит.Я Вам скидывала координаты в личку,напомните ? Я всё равно сейчас скину ,вдруг не скидывала

Гость

Парализована левая лапа

Получить ссылку это сообщение #9 Гость » 31 июл 2017, 11:35

Попугай волнистый, не может летать, не ест не пьёт 10 лет ему, клонит на левую сторону, телепает его сильно, не знаю что делать. Клонит в одну сторону и всё, и лапкой дёргает, когда как головой тянет в лево

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Парализована левая лапа

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 31 июл 2017, 19:19

Гость писал(а):Источник цитаты Попугай волнистый, не может летать, не ест не пьёт 10 лет ему, клонит на левую сторону, телепает его сильно, не знаю что делать. Клонит в одну сторону и всё, и лапкой дёргает, когда как головой тянет в лево

зарегистрируйтесь,заполните шаблон вопроса.Выложите видео с птицей и фото помёта.Также сделайте фоо лапок и фото "подушечек " лапок
Гость писал(а):Источник цитаты не ест

кормить принудительно

Отправлено спустя 36 секунд:
Принудительное кормление попугая через шприц

Гость

Парализована левая лапа

Получить ссылку это сообщение #11 Гость » 18 май 2019, 19:57

Здравствуйте. У меня тоже у попугая больная лапка. Что делать как лечить.Спасибо

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Парализована левая лапа

  • 0

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 18 май 2019, 20:04

Гость писал(а):Источник цитаты У меня тоже у попугая больная лапка. Что делать как лечить.Спасибо

Гость, Вы ,пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме. Заполните шаблон вопроса. Выложите фото птицы и фото помёта,так же фото "подушечек "лапок

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей