Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Деформирован клюв у попугая

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 28 мар 2017, 08:46
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Деформирован клюв у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Ирина2007 » 28 мар 2017, 09:04

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год 5 месяцев
Название корма (производитель): Корм Рио, сенегальское просо в колосьях. Пророщенный овес. Каши не ест. Доступа к комнатным растениям нет, со стола не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 столовая ложка
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: В клетке есть минеральный камень, сепия. Сепией не пользуется
Получает (л) ли попугай витамины?: Витамины не даем
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 34,5 х 28 х 50 см
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится на полочке на уровне глаз в углу комнаты, рядом окно
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Деформация клюва, удлинение, он словно обломан с одной стороны и изменение восковицы
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4 дня
Дополнительно: Попугайчик дикий, в клетке не сидит, в руки не дается. Если закрыть в клетке, начинает сильно ругаться, биться об клетку. В ней только кушает. Спит на карнизе, активно летает. Аппетит хороший. Пьет иногда воду. Фрукты или овощи есть отказывается.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:



Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Деформирован клюв у попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Ольга и Алексей » 28 мар 2017, 09:33

Ирина2007,
Фото ничего не видно, что именно не так. Я правильно понимаю что вопрос звучит так - подскажите что делать, т.к. клюв перерос свою нормальную длину и восковица над клювом поменяла свой цвет с синей на светло-коричневую корку?

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Ирина2007 писал(а):Источник цитаты Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 столовая ложка

- должно быть 2 чайные

Ирина2007 писал(а):Источник цитаты Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: В клетке есть минеральный камень, сепия. Сепией не пользуется

- а должен пользоваться сам, чтобы клюв не перерастал длину. Поэтому выход такой - ловите птицу (плевать что он там не хочет делать) и аккуратно подрезаете клюв маленькими маникюрными ножницами по бокам так, каким он должен быть изначально. Если клюв слоится и сухой или с повреждениями (что скорее всего раз все так запущено) то стричь придется в неск. приемов. А если уж совсем сами не в состоянии будете этого делать - берете птицу и идете с ней к ветеринару, тот должен знать как его укоротить.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Ирина2007 писал(а):Источник цитаты Получает (л) ли попугай витамины?: Витамины не даем

- очень плохо, а нужно иногда, особенно в период линьки. Тем более что у птицы такие проблемы вырисовываются... Советую начать давать витамины - укреплять птице иммунитет: Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca по 2 кап на поилку 50 мл х 1 раз в день 10-14 дней, на ночь наливать просто воду. Для иммунитета также можно давать сироп детский Пиковит +1 (в человеческой аптеке 1 капля на 1 мл воды, из которой давать 1 каплю в клюв)
И следить чтобы хорошо питался (норм корм + овощи и фрукты) Фрукты овощи в рационе питания попугаев

Сообщения: 3
Регистрация: 28 мар 2017, 08:46
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Деформирован клюв у попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Ирина2007 » 28 мар 2017, 09:42

Все правильно, клюв вырос очень длинный, с одной стороны обломился. Восковица изменила цвет. На фото как раз сторона где клюв отломан.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Деформирован клюв у попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Ольга и Алексей » 28 мар 2017, 09:43

Ирина2007 писал(а):Источник цитаты Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Деформация клюва, удлинение, он словно обломан с одной стороны и изменение восковицы

- про клюв все сказано выше; про восковицу - а Вы точно уверены что это самец? Т..е. цвет восковицы недавно был ярко синего цвета? Не бледно-голубого, c былыми ноздрями - а чисто синяя? Если ответ Да - тогда у птицы заболевание Гиперкератоз которое развивается в следствии недополучения птицей комплекса микроэлементов и питательных веществ из овощей и фруктов. Что нужно есть из овощей написано выше.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
Ирина2007 (28 мар 2017, 09:45)

Сообщения: 3
Регистрация: 28 мар 2017, 08:46
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Деформирован клюв у попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Ирина2007 » 28 мар 2017, 09:44

Фрукты и овощи давали. есть отказывается, и в кормушку клали и вешали в клетке.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Деформирован клюв у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 Ольга и Алексей » 28 мар 2017, 09:45

Ирина2007 писал(а):Источник цитаты Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4 дня

- за 4 дня что именно произошло? Клюв у птиц переростает месяцами. Восковица? Тоже меняется не сразу, а неделями. Просто за птицей нужно смотреть получше а не идти у него на поводу.

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
Ирина2007 писал(а):Источник цитаты Дополнительно: Попугайчик дикий, в клетке не сидит, в руки не дается. Если закрыть в клетке, начинает сильно ругаться, биться об клетку. В ней только кушает. Спит на карнизе, активно летает. Аппетит хороший. Пьет иногда воду. Фрукты или овощи есть отказывается.

- Рекомендации такие... Поймать, посадить в клетку. Потерпит, посидит неск. дней в клетке, не развалится. Птицу нужно осмотреть и начать профилактические меры. сделать 2-3 фото четкие восковицы и лап. Потом занимаетесь подрезанием клюва - Подрезка клюва попугая в домашних условиях . Далее - начинаете птицу постепенно переучивать наконец питаться правильно - Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях - Витамины, витаминные добавки в рационе питания попугаев - кроме зернового корма нужно давать много всего, иначе будете все время болеть и в итоге птица погибнет из-за множества болячек.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Считаю что ответил Вам исчерпывающе и на все вопросы. Теперь изучайте материалы и начинайте работать над ошибками. Не нужно идти на поводу у птицы, иначе потом замучаетесь играть в птичий МЧС.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
PS. В данный момент цвет восковицы у Вашего попугая похож на цвет самки. Вы уверены что у Вас самец? Есть ранние фото где у него цвет восковицы виден четко - что он синий? Если нет то тогда скорее самка, а Гиперкератоз очень возможен т.к. не ест никаких овощей. Птица обязательно должна есть красные овощи типа свеклы-моркови-красного перца, это просто необходимость. Овощи можно давать не только кусочками, но и в виде "мешанки" (потереть овощи на терке и перемешать с запаренным овсом или пшеном). Давать как часть рациона.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
Jullik (28 мар 2017, 11:50)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей