Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Хрипы у попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 84
Регистрация: 26 мар 2017, 15:58
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 60 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Надежда53 » 26 мар 2017, 16:31

Здравствуйте!
Заболел волнистый попугай, мальчик, 1,5 месяца. Купили неделю назад у заводчика. Была плохая погода, ветер, снег. Может, и застудили, хотя несли за пазухой.
Ел сначала только корм от заводчика: просо и овес (хотя, овес не ел). Постепенно стали добавлять Рио. Воду даем детскую бутилированную. Витамины пока никакие не давали. 1 раз давали яйцо, съел все с удовольствием. Морковку и зеленый салат салат давали 2 раза, но птиц не ел. Сыплем гравий, песок. Минеральный камень пока не давали. Помет нормальный, темно-зеленый, закрученной колбаской с белой серединкой.
Теперь о проблеме. Через 3 дня после покупки ночью птица стала издавать странные звуки: чмоканье, бульканье, скрипы, щелканье. Днем эти симптомы пропадали. Раза 2 чихнул. Ноздри чистые. Вчера я была на консультации у орнитолога (без птицы). Он назначил лечение.
Гамавит по 3-4 капли в клюв 2 раза в день. Иммунофан по 2-3 капли 2 раза в день. Глюкозу по 3 капли 4-5 раз в день. Антибиотик. натрия пенициллин. 3 _ТРИ!) раза в день. Везде на форумах пишут, что антибиотик дают 2 раза в день. Сегодня дали утром все по назначению. Днем дали антибиотик второй раз. От себя добавила флуконазол. Поведение резко изменилось. Сидит вялый, нахохлился, к кормушке не подходит, часто встряхивается. Могла ли произойти передозировка антибиотика и что в таком случае делать? Помет стал чуть более жидким. Сейчас дала ему знакомый корм, без Рио. Утренний корм был посыпан карсилом и ветомом. Может быть, он их чует и не притрагивается?
И еще вопрос. Греем его под лампой. Вчера грели часов 6 с перерывом, сегодня часа 3. Врач сказал греть его целыми днями. Но сегодня днем у него прослушивается чуть хрипловатое дыхание. Можно ли греть в таком случае? И толковое ли в целом лечение назначил орнитолог? Может ли это быть трахейный клещ?
И еще. Когда купили, посадили его в клетку побольше. Она была покрашена около недели назад. Запах, по-моему совсем выветрился. Для верности я промыла клетку яблочным уксусом. Могла ли покрашенная клетка спровоцировать наше заболевание? Птица сидела в клетке 1 ночь и сразу начались чмоканье-щелканье. Утром его сразу пересадили, помет и аппетит тогда не менялись.
Прошу вашего совета: правильно ли я лечу птицу.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 26 мар 2017, 16:43

Надежда53 писал(а):Источник цитаты Глюкозу по 3 капли 4-5 раз в день.

она ни к чему,это плацдарм для грибковой инфекции.Антибиотик этот тоже не пойдёт.Выложите мне видео с птицей,гляну
Надежда53 писал(а):Источник цитаты Иммунофан по 2-3 капли 2 раза в день.

это огромная дозировка для волнистика.Он даётся по 1 капле раз вдень и то по показаниям
Надежда53 писал(а):Источник цитаты Гамавит по 3-4 капли в клюв 2 раза в день

даётся 2 капли в клюв *1 раз в день
Надежда53 писал(а):Источник цитаты Вчера я была на консультации у орнитолога (без птицы

а где это в Пензе орнитолог ??? По моим сведениям там нет орнитолога и птицами никто не занимается

Отправлено спустя 27 секунд:
Греть при одышке нельзя,догреете до отёка лёгких

Отправлено спустя 50 секунд:
Флуконазол тоже не пойдёт,надо нистатин в таблетках.Жду видео и лечение сейчас напишу

Отправлено спустя 30 секунд:
Надежда53 писал(а):Источник цитаты Она была покрашена около недели назад.

кем покрашена ??? И чем ?

Отправлено спустя 54 секунды:
От клетки запах есть ?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Надежда53 писал(а):Источник цитаты Рио.

не надо давать корм от заводчика,пусть будет РИО и
Надежда53 писал(а):Источник цитаты Сыплем гравий, песок

убрать,нельзя,зоб забъётся.Купите лучше минеральную подкормку РИО и она должна быть в отдельной кормушке.Ещё должна быть сепия и мел белого цвета без вкуса и запаха

Отправлено спустя 26 секунд:
Попугая срочно убрать из покрашенной клетки!!!!!!!!!!!!!

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Надежда53 писал(а):Источник цитаты Утренний корм был посыпан карсилом и ветомом.

ветом с антибиотиком не даётся.А карсил имеет запах,поэтому птица его не ест.Вместо него лучше шрот расторопши на кончике ножа,он без вкуса и запаха

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Видео выложите в ютуб,а сюда скиньте ссылку на видео.ЖДУ

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Всё назначенное лечение убрать,кроме гамавита.Это круто назначить сразу и гамавит и иммунофан.Это нагрузка на имунную систему птицы колоссальная :(

Сообщения: 84
Регистрация: 26 мар 2017, 15:58
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 60 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Надежда53 » 26 мар 2017, 19:43

Глюкозу отменила. Кушает снова хорошо, немного повеселел. Но непонятно с антибиотиком. Давать прежний или сменить, или уменьшить дозу. Есть детская суспензия сумамеда . Может, перейти на нее? Одышки сейчас нет.
По поводу орнитолога: не знаю, насколько он орнитолог, но таковым представляется.
Нистатин пока не нашла, поэтому использую флуконазол. Завтра усиленно буду искать.
Можно ли давать ромашку?
Нужно ли делать ингаляции?
По поводу песка: я ошиблась, у меня минеральная смесь Рио.
В покрашенной клетке птица находилась одну ночь, но запах краски к тому времени уже выветрился. Поддон покрасили после старого попугая, потому что за много лет краска на железном поддоне стерлась и остались нестираемые и несмываемые ничем следы от помета.
Самое главное: видео, к сожалению, сейчас загрузить не смогу, полетел телефон.
За это сообщение автора Надежда53 поблагодарил:
allona (26 мар 2017, 19:55)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 26 мар 2017, 19:57

Надежда53 писал(а):Источник цитаты Одышки сейчас нет.

если с птицей сейчас всё хорошо и одышки нет,то ничего не надо,давайте просто гамавит.Мне бы видео глянуть,непонятно,как назначили лечение,не видя,что с птицей.

Отправлено спустя 27 секунд:
Если что то не то ,то тогда подключите

Отправлено спустя 38 секунд:
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и оже время
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки в корм(для защиты печени) на 10 дней или шрот расторопши на кончике ножа ра з в день на увлажнённый корм(он без вкуса и запаха)
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва

Отправлено спустя 24 секунды:
Надежда53 писал(а):Источник цитаты поэтому использую флуконазол

а как Вы его развели ? какая дозировка в капсуле ???

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Надежда53 писал(а):Источник цитаты . Но непонятно с антибиотиком.

тот антибиотик,что вам назначили,вообще не подойдёт

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Надежда53 писал(а):Источник цитаты Нужно ли делать ингаляции?

при одышке их делать нельзя.Но можно противовосполительный сбор в поилку сделать

Отправлено спустя 37 секунд:
Надежда53 писал(а):Источник цитаты По поводу орнитолога: не знаю, насколько он орнитолог, но таковым представляется.

можно узнать,в какую клинику Вы обращались ?

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
противовоспалительный отвар: ромашка + шалфей по 1 ч.л. травы каждого смешать 1:1, 1 ч.л. смеси залить 200 мл кипятка на 9 мин. Процедить. Разлить в кубики для льда и в морозилку. Потом 1 кубик заварки и столько же воды и в поилку

Отправлено спустя 27 секунд:
Возьмите у кого то телефон или камеру и сделайте мне видео,мне надо видеть,что с птицей

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
Послушайте ухом со стороны спинки "свисты"есть ? Как птица в данное время себя чувствует ? Как активность ?

Сообщения: 84
Регистрация: 26 мар 2017, 15:58
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 60 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Надежда53 » 26 мар 2017, 20:50

" Свистов" нет, да их и не было, были небольшие хрипы временами, а по ночам курлыканье и чмоканье, пощелкивание. Сейчас сидит тихо, в это время уже в полусонном состоянии, спокойный. Метался после дачи лекарства. Клюв при этом держит плотно закрытым. Пытаемся влить сбоку клювика, но не всегда получается, сейчас сидит весь облитый. На ночь покушал. Воду с лимоном не видела чтобы пил.
Значит, пенициллин отменяю.
Обращались в клинику "На Пушкина". Врач, не знаю фамилию, Алексей Борисович.
Аципол уже купила, присоединю позже.
Флуконазол 150 мг. Развела 1/4 капсулы в 5 мл воды. В клюв дали из инсулинового шприца 0,05 мл
Постараюсь завтра выложить фото помета и птицы.
Большое спасибо за советы
За это сообщение автора Надежда53 поблагодарил:
allona (26 мар 2017, 20:54)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 26 мар 2017, 20:59

Надежда53 писал(а):Источник цитаты Значит, пенициллин отменяю.

*YES*
Надежда53 писал(а):Источник цитаты Постараюсь завтра выложить фото помета и птицы.

и видео обязательно.Может это и из за стресса,кто знает.Может и антибиотик то и не нужен
Надежда53 писал(а):Источник цитаты Флуконазол 150 мг. Развела 1/4 капсулы в 5 мл воды. В клюв дали из инсулинового шприца 0,05 мл

правильно развели.На форуме посмотрели ? Разведённый флуконазол не хранится,разводить ежедневно,если будете давать антибиотик

Сообщения: 84
Регистрация: 26 мар 2017, 15:58
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 60 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #7 Надежда53 » 27 мар 2017, 19:05


Сообщения: 84
Регистрация: 26 мар 2017, 15:58
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 60 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #8 Надежда53 » 27 мар 2017, 19:08


Сообщения: 84
Регистрация: 26 мар 2017, 15:58
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 60 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #9 Надежда53 » 27 мар 2017, 19:16

Видео, к сожалению, отправить не удается. Птица сегодня была активна, по словам мамы (я была на работе). Кушал хорошо. Днем, правда, издавал некоторые звуки, но точно описать их мама не смогла. Ночью спал намного спокойнее, лишь иногда были отдельные скрипы. Под лампой сегодня сидеть совсем не хочет, а в предыдущие дни покорно сидел. Сегодня уходит в тень. Немного волнует, что он часто встряхивается всем телом. Может ли быть это следствием того, что часто приходится брать его в руки?
Сегодня нашла нистатин, буду завтра давать. Также присоединю аципол.
Стоит ли давать дальше сумамед?.
В корм даю расторопшу. А вот воду с лимоном не пьет.
Сегодня помыли ему мордочку ромашкой и дали ее внутрь 2 раза.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 27 мар 2017, 19:30

Надежда53 писал(а):Источник цитаты Стоит ли давать дальше сумамед?.

а вы уже начали его давать ? Если да,то курс 10 дней провести обязательно
Надежда53 писал(а):Источник цитаты Видео, к сожалению, отправить не удается

почему ???? Я Вам писала,через ютуб,а сюда ссылку.Если есть небольшие свисты,то ,считаю,что надо пролечить курсом

Отправлено спустя 24 секунды:
Надежда53 писал(а):Источник цитаты А вот воду с лимоном не пьет.

не надо,раз не пьёт

Сообщения: 84
Регистрация: 26 мар 2017, 15:58
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 60 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #11 Надежда53 » 28 мар 2017, 19:19

Будьте добры, ответьте, как правильно разводить Гамавит. Мне кажется, что-то я не так делаю.
Сегодня все по-прежнему, ни хуже, ни лучше. Днем поскрипывает два-три раза в день. Ночью побольше, раз 5-6. Скорее, похоже, как будто мурзится, а потом похрапывает 2-3 секунды. И замолкает. Стул и аппетит в норме. Сегодня немного погрыз листик салата.
Сумамед продолжаем давать. Нистатин и аципол тоже.
Поим ромашкой, из поилки он ее не пьет.
За это сообщение автора Надежда53 поблагодарил:
allona (28 мар 2017, 19:25)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 28 мар 2017, 19:25

Надежда53 писал(а):Источник цитаты как правильно разводить Гамавит

0.1 мл на каждые 25 мл воды. Либо чистый препарат 2 кап в клюв 1 раз в сутки. Гамавит быстро портится, т. к. кроме витаминов содержит еще аминокислоты. Так что набирать его шприцем, прокалывая пробку иглой. Препарат хранится в холодильнике. При изменении цвета - выбрасывать.
Если будете наливать в поилку, то менять 3-4 раза в день, на ночь ставить просто воду.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Надежда53 писал(а):Источник цитаты Поим ромашкой

не надо ромашкой поить
Надежда53 писал(а):Источник цитаты Сумамед продолжаем давать

какой день уже ??? Вы даёте его 1 раз в день в одно и тоже время ? А нистатин 2 раза в день ??? Видео мне нужно !!!!!!!!

Отправлено спустя 34 секунды:
Надежда53 писал(а):Источник цитаты Мне кажется, что-то я не так делаю.

а Вы как даёте ?

Сообщения: 84
Регистрация: 26 мар 2017, 15:58
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 60 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #13 Надежда53 » 29 мар 2017, 18:27

Выложила видео в youtube. Адрес:
VID 20170329 174448 stepan lutaev. По-другому не умею. Сегодня значительно хуже. И ночью "курлыкал" и щелкал. А это дневное ) вечернее видео.
Продолжаем поить сумамедом, даем нистатин 2 раза в день, аципол, расторопшу на корм. Сейчас сидит под лампой. Днем был подвижен, кушал хорошо.
Нет ли подозрения на трахейный клещ?

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
По поводу гамавита. Сначала врач велел капать в клюв по 2-3 капли чистого препарата. А вчера на консультации сказал, что его надо разводить 1:10 и только тогда давать в клюв. Поэтому возникли сомнения.
Сейчас сидит под лампой и продолжает курлыкать и щелкать. Стал часто перебирать клювом после этих звуков.
Очень беспокоюсь. Что нужно делать, посоветуйте!

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 29 мар 2017, 18:34

Надежда53 писал(а):Источник цитаты VID 20170329 174448

ссылка то неактивна,не посмотреть.Скопируйте ссылку с ютуба и выложите
Надежда53 писал(а):Источник цитаты По поводу гамавита. Сначала врач велел капать в клюв по 2-3 капли чистого препарата. А вчера на консультации сказал, что его надо разводить 1:10 и только тогда давать в клюв. Поэтому возникли сомнения.

я вам написала,как его давать-чистый препарат 2 капли в клюв 1 раз в день
Надежда53 писал(а):Источник цитаты Что нужно делать, посоветуйте!

видео надо

Сообщения: 84
Регистрация: 26 мар 2017, 15:58
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 60 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #15 Надежда53 » 29 мар 2017, 18:40

https://youtu.be/EINR1jaaWvk
Не знаю, получилось ли? Я просто набираю в поисковике youtube тот адрес, который я выложила вначале и в ряду других видео появляется мое.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 29 мар 2017, 18:44

Надежда53 писал(а):Источник цитаты получилось ли?

*YES* Да,похрипывает ,но одышки сильной я не увидела и "свисты" слышны на расстоянии.Я Вап сейчас в личку напишу координаты специалиста в Москве,она консультирует по вадсап,пусть она ещё глянет

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
написала Вам личное сообщение

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
На трахейника не похоже,но кто знает.Здесь может быть и респираторный микоплазмоз, а сумамед-препарат выбора при этом и при другой бронхолёгочной патологии.Какой день сегодня сумамед ? Продолжаем лечение ,дачи препаратов не пропускать

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Надежда53 писал(а):Источник цитаты Стал часто перебирать клювом после этих звуков.

может быть также и проблема с зобом при присоединении грибковой инфекции.Неизвестно,чем кормили птиц и где хранилось зерно

Сообщения: 84
Регистрация: 26 мар 2017, 15:58
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 60 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #17 Надежда53 » 29 мар 2017, 19:10

Сумамед даем третий день.
Нельзя ли какой-либо другой способ связи, вадсапа у меня нет

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 29 мар 2017, 19:23

Надежда53 писал(а):Источник цитаты Нельзя ли какой-либо другой способ связи, вадсапа у меня нет

а вибер ??

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Надежда53 писал(а):Источник цитаты Сумамед даем третий день.

Вы только начали лечение,ещё мало времени прошло.как начали давать сумамед,улучшения обычно к 5-6 дню.Это,в случае,если антибиотик чувствителен к инфекции.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Ещё Вам послала одно сообщение

Сообщения: 84
Регистрация: 26 мар 2017, 15:58
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 60 раз

Хрипы у попугая

Получить ссылку это сообщение #19 Надежда53 » 29 мар 2017, 20:00

Большое спасибо, allona, за помощь, сейчас написала Литовченко А. Е. и послала видео, буду ждать ответа.
За это сообщение автора Надежда53 поблагодарил:
allona (29 мар 2017, 20:01)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Хрипы у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 29 мар 2017, 21:10

Надежда53,Ольга,потом напишите что и как,очень переживаю за птичку

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей