Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай чувствует себя плохо

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 25 мар 2017, 14:41
Репутация: 0
Откуда: Шуя

Попугай чувствует себя плохо

Получить ссылку это сообщение #1 bezzabotna » 25 мар 2017, 14:52

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1год 7 мес
Название корма (производитель): РИО осн. рацион(уже пол пачки съели), листья салата стала давать недавно. Доступа к растениям и др еде нет
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Есть камень и сепия, ракушечник.
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12-13ч
Размеры клетки: 70х40х80
Расположение клетки с попугаем: восточная сторона, угол комнаты на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Вялый, молчит, не разговаривает с другим попугаем, не реагирует на музыку, сидит(не хохлится) с закрытыми глазами, немного мелко дрожит и покачивается, не ест, растопыривает крылья в сложенном состоянии. Попа чистая, помет странный - только белое без темных комочков, лапки теплые, рвоты нет. Другой попугай чувствует себя хорошо.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Несколько часов



Был в команде
Сообщения: 423
Регистрация: 01 мар 2017, 12:17
Репутация: 13
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контакты:

Попугай чувствует себя плохо

Получить ссылку это сообщение #2 Verik » 25 мар 2017, 15:08

bezzabotna, выложите фото помета и птицы. Когда птица последний раз ела?

Сообщения: 3
Регистрация: 25 мар 2017, 14:41
Репутация: 0
Откуда: Шуя

Попугай чувствует себя плохо

Получить ссылку это сообщение #3 bezzabotna » 25 мар 2017, 15:20

Вот. Белый попугай. Простите за плохое качество. Камера на телефоне ужасная. Помет свежий, только только. Выходил как сопля. Только что началось, кстати. И очень часто. За несколько минут уже раза три сходил. К сожалению не знаю когда он ел. Насыпаю с утра корм и ухожу на работу. Но вчера он был активен и грыз камень. Сегодня застала его сидящим у кормушки, но корм не тронут. Значит сегодня не ел. Сейчас чуть поактивнее себя ведет. Чистится. Даже чуть чуть полетал. Вот только что попил. Сейчас уже общается с другом. Но все-таки. И снова сидит с закрытыми глазами.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Снова попил, подошел к кормушке, клюнул немного, но дальше не стал, из попы "сопля" висит. Может несварение от салата? Я в первый раз им его давала на этой неделе.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Много пьет. Обезвоживание от поноса?

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Ест!

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай чувствует себя плохо

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 25 мар 2017, 16:58

bezzabotna, помёт плохой,видимо отравление.Иногда достаточно одного некачественного зерна.Как аппетит у птицы сейчас ?
Сейчас дать энтеросгель

Отправлено спустя 37 секунд:
Взять энтеросгель пасту несладкую(в обычной аптеке),выдавить на ложку горошинку и добавить 1-2 капельки воды,затем набрать 0,5 мл и пропоить в угол клюва из инсулинового шприца без иглы.По необходимости в сутки можно выпоить 2 мл раствора.Давать его отдельно от всех препаратов (разница 40 минут-1 час),т.к. является энтеросорбентом

Отправлено спустя 23 секунды:
Если улучшений завтра не будет,то подключаем антибиотики

Отправлено спустя 32 секунды:
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
bezzabotna писал(а):Источник цитаты Много пьет. Обезвоживание от поноса?

при отравлении такое бывает
bezzabotna писал(а):Источник цитаты Может несварение от салата? Я в первый раз им его давала на этой неделе.

скорее всего там консерванты и красители,неизвестно,чем его удобряли.Зелень всю убрать

Отправлено спустя 41 секунду:
Принудительное кормление попугая через шприц

Сообщения: 9
Регистрация: 25 мар 2017, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Баку
Контакты:

Попугай чувствует себя плохо

Получить ссылку это сообщение #5 _angelina__lapayeva_ » 25 мар 2017, 17:43

Здраствуйте
У меня:волнистый попугай
Возраст:год и 3-4 месяца
Пол:самец
Питание:сухой корм,витамины,но фрукты-овощи не есть(не любит)
Мой кеша очень активный попугай:любит летать,чирикать,активно кушает,пьет,играет
Но уже 2 недели он болеет
2 недели назад кеша сидел со мной,но потом он с криком взлетел,стал метаться по комнате,ударился об стену и упал
После этого я его опять выпустила и он нормально летал
Но через 2-3 дня ему стало плохо:(
Он сидел грустный,не ел,не пил,не чирикал,не играл,а самое главное не летал!
Я стало давать ему:кашу и тетрациклин 1/4 часть в 3 мл воды,по 3 капли в день
Тетрациклин я давала ему 4 дня
После этого он стал немного есть
Но состояние не улучшелось:(
Тогда еще я дала 2-3 дня ему бисептол,разводя 1/4 часть в порошок
В виде порошка я насыпала бисептол в корм
Мне показалось что ему лучше и я перестала давать ему лекарство
Кормила я его кашей и он ел корм и еще я давала ему воды,так как он сам не пьет
Сейчас он сидит нахохлившись,дрожит и почти весь день спит
Я ему поставила лампу,чтоб он грелся,купила ему витамины,но состояние не улучшается:(
Сегодня я заметила что он почему-то криво сидит,вытащив(раставив)одно крыло
Я подозреваю,что у него крыло сломалось
Потому что я пробую отпустить его,полетать,но он падает:(
И еще под клювом(примерно 1,5-2 см от клюва)у него что-то чуть-чуть опухло
И меня волнует,что лапы очень холодные!
Что это я незнаю:(
Помогите пожалуйста моему попугаю
Ветеринаров(орнитологов)у нас нету:(
Поэтому я не знаю что делать с ним:(

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай чувствует себя плохо

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 25 мар 2017, 17:48

_angelina__lapayeva_, это Ваша тема ? Проблемы с крылом. Вывих, травма или ушиб? (я уже всё оттуда удалила,чтобы не путаться)

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Вот,я скопировала сюда,что вам там ответила,а те сообщения удалю.Будем общаться здесь
Линп писал(а):
Источник цитаты 2 недели назад он сидел возле меня,потом резко взлетел с криком стал метаться по комнате,ударился об стенку и упал!

была травма,а это
Линп писал(а):
Источник цитаты после этого я его опять выпустила и он хорошо летал,но через два дня состояние ухудшелось!он сидел на жердочке грустный,мало ел,не пил,не хотел летать и чирикать

как осложнение травмы
Линп писал(а):
Источник цитаты ,под клювом,что то опухло

надо чёткое фото проблемного места,видео с птицей и фото помёта.Чтобы видеть,что с птицей
Verik писал(а):
Источник цитаты Не грейте птицу лампой до консультации наших медиков.

если это гематома,то греть нельзя

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
_angelina__lapayeva_ писал(а):Источник цитаты И еще под клювом(примерно 1,5-2 см от клюва)у него что-то чуть-чуть опухло

у птицы клещ и клещом также поражены лапы

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
_angelina__lapayeva_ писал(а):Источник цитаты 2 недели назад кеша сидел со мной,но потом он с криком взлетел,стал метаться по комнате,ударился об стену и упал

помимо клеща у птицы последствия травмы-неврология.И наверняка какая то бакинфекция

Отправлено спустя 11 секунд:
Выложите мне фото помёта

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Но плохое состояние птицы не из за клеща,так как там начальная стадия и на здоровье это особо никак не сказывается.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
_angelina__lapayeva_ писал(а):Источник цитаты Тогда еще я дала 2-3 дня ему бисептол,разводя 1/4 часть в порошок
В виде порошка я насыпала бисептол в корм
Мне показалось что ему лучше и я перестала давать ему лекарство

_angelina__lapayeva_ писал(а):Источник цитаты тетрациклин 1/4 часть в 3 мл воды,по 3 капли в день
Тетрациклин я давала ему 4 дня

Вы ,можно сказать и не пролечились толком.Курс 10 дней.Но давать эти препараты уже нельзя.Сейчас напишу,что купить

Отправлено спустя 32 секунды:
Это все в чел.аптеке:цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв

Отправлено спустя 33 секунды:
Как птице будет лучше,через недельку -10 дней начнём клеща лечить.Сейчас нельзя

Отправлено спустя 1 минуту :
Покупайте аверсектиновую мазь(мазь купите в ветаптеке).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клеток и предметов в клетке. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) и пластиковые предметы клетки, затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц)5 капель на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней

Сообщения: 9
Регистрация: 25 мар 2017, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Баку
Контакты:

Попугай чувствует себя плохо

Получить ссылку это сообщение #7 _angelina__lapayeva_ » 25 мар 2017, 18:19

это его помёт

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Я осмотрела его,но клеща не видно,может у него нет клеща,но он много чесался

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай чувствует себя плохо

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 25 мар 2017, 18:25

_angelina__lapayeva_ писал(а):Источник цитаты осмотрела его,но клеща не видно,может у него нет клеща,но он много чесался

на восковице у основание белое плотное кольцо и на лапках наросты,как губка.Это клещ 100 %.Его потом полечим.Сначала
allona писал(а):Источник цитаты Это все в чел.аптеке:цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв


Отправлено спустя 19 секунд:
помёт плохой.Птица сама ест ?

Сообщения: 9
Регистрация: 25 мар 2017, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Баку
Контакты:

Попугай чувствует себя плохо

Получить ссылку это сообщение #9 _angelina__lapayeva_ » 25 мар 2017, 18:34

Да,он сам ест,но воду я ему даю,он сам не пьет:(

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай чувствует себя плохо

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 25 мар 2017, 18:39

_angelina__lapayeva_ писал(а):Источник цитаты но воду я ему даю,он сам не пьет:(

не надо давать воду,птицы сами по себе очень мало пьют,Вы можете и не заметить

Сообщения: 9
Регистрация: 25 мар 2017, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Баку
Контакты:

Попугай чувствует себя плохо

Получить ссылку это сообщение #11 _angelina__lapayeva_ » 25 мар 2017, 18:40

А то что у него клещ,это к человеку может перейти?или человек может заразиться от попугая клещом?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай чувствует себя плохо

Получить ссылку это сообщение #12 Jullik » 25 мар 2017, 18:55

_angelina__lapayeva_, это для человека не опасно

Сообщения: 9
Регистрация: 25 мар 2017, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Баку
Контакты:

Попугай чувствует себя плохо

Получить ссылку это сообщение #13 _angelina__lapayeva_ » 25 мар 2017, 19:38

А можно будет сначало попугая от клещя вылечить,а потом другое лечение делать?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай чувствует себя плохо

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 25 мар 2017, 19:47

_angelina__lapayeva_ писал(а):Источник цитаты А можно будет сначало попугая от клещя вылечить,а потом другое лечение делать?

нет,птица слаба и болеет.Клещ лечится долго,надо сначала,чтобы птица в себя пришла.Срочно покупайте антибиотики и все лекарства,что я написала.А через 10 дней начнём клеща лечить.Я Вам выше писала,что такое состояние птицы клещом не вызвано,а вызвано какой то бакинфекцией


Сообщения: 3
Регистрация: 25 мар 2017, 14:41
Репутация: 0
Откуда: Шуя

Попугай чувствует себя плохо

Получить ссылку это сообщение #16 bezzabotna » 26 мар 2017, 12:09

Ничего не давала потому что вечеру уже поактивней стал. Сам справился. Много пил, немного покушал. Его еще друг подкармливал. Сегодня помет хороший. Попугай активный, веселый, поел, попил. Играет. Только накинулся на ракушечник и камень с сепией.

Сообщения: 9
Регистрация: 25 мар 2017, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Баку
Контакты:

Попугай чувствует себя плохо

Получить ссылку это сообщение #17 _angelina__lapayeva_ » 26 мар 2017, 12:16

Здраствуйте
Я сейчас пошла в аптеку
Цефалексина в аптеке не было
Нам дали заменитель цефотаксим

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Еще мой попугай странно спит
Мне кажется,что это зоб

Отправлено спустя 25 минут 30 секунд:
Как мне можно вылечить зоб?
У него все симптоны,что есть у зоба!
Орнитологов у нас в городе нету:(

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Попугай чувствует себя плохо

Получить ссылку это сообщение #18 Ольга и Алексей » 26 мар 2017, 13:29

_angelina__lapayeva_,
Выбросьте из клетки палочки, от них птицы постоянно травятся, там некачественные зерна и химия преимущественно. Никакой пользы а только вред. Если хотите дать лакомство то лучше дайте веточку синегальского просо, яблоко, свеклу-морковь, листья зеленого салата

Сообщения: 9
Регистрация: 25 мар 2017, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Баку
Контакты:

Попугай чувствует себя плохо

Получить ссылку это сообщение #19 _angelina__lapayeva_ » 26 мар 2017, 13:36

А чем лечить зоб?

Отправлено спустя 10 минут 46 секунд:
Скажите пожалуйста
Чем лечить ЗОБ

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай чувствует себя плохо

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 26 мар 2017, 13:50

_angelina__lapayeva_ писал(а):Источник цитаты Нам дали заменитель цефотаксим

это не подойдёт,он для инъекций.Купите тогда сумамед детскую суспензию

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
bezzabotna писал(а):Источник цитаты Ничего не давала потому что вечеру уже поактивней стал. Сам справился. Много пил, немного покушал. Его еще друг подкармливал. Сегодня помет хороший. Попугай активный, веселый, поел, попил. Играет. Только накинулся на ракушечник и камень с сепией.

ну и слава богу :-)

Отправлено спустя 32 секунды:
_angelina__lapayeva_, нистатин в таблетках не забудьте

Отправлено спустя 47 секунд:
_angelina__lapayeva_ писал(а):Источник цитаты Как мне можно вылечить зоб?

у птицы какая то бакинфекция,я вам лечение всё расписала

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: KaterinaB и 17 гостей