Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Слишком маленький?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #1 Крот » 20 мар 2017, 14:30

Приветствую всех!
Я ищу информацию о том, с какого возраста у волнистика складывается характер и поведение. Прошу совета опытных.))
Наш Кеша появился дома две недели назад, в возрасте 34-35 дней. У него все еще клюв, местами, с чернотой. Мы брали птенца у хозяев, совсем ручного. Он с самого первого дня совершенно не боялся рук, доверчиво шагал на протянутый палец. Сейчас, спустя 2 недели, он вполне освоился дома, гуляет, летает, сам возвращается в клетку перекусить или попить. В клетке сидеть не любит, просится на свободу, если видит людей. Летит первым делом на руку и начинает усиленно кормить пальцы, обожает, когда ему чешут голову, сам требует, как котенок какой-то!)) Я сделал ему игровую площадку, но он всем местам в комнате предпочитает руки, порой, не так просто от него отделаться...)) Однако, почти все время, которое он проводит на свободе, он просто сидит на одном месте, дремлет или вообще, спит. Очень редко бывает, когда он решает прогуляться по столу, например, попробовать на вкус все предметы. В игрушки не играет. Мало чирикает. Интереса или любопытства ни к чему не проявляет... Я ему повесил маленькое зеркальце-игрушку в клетку, но он и с ним почти не проводит времени... Давным-давно у меня был попугай, но я совершенно не помню, в каком возрасте он стал активным и болтливым.
Вот скажите: это он просто еще маленький, или темперамент сразу виден и не стоит от него ожидать особой резвости и разговора?



Был в команде
Сообщения: 62
Регистрация: 19 янв 2013, 20:44
Репутация: 2
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #2 Tetris » 20 мар 2017, 20:40

Крот, здравствуйте! Думаю, в месячном возрасте темперамент и характер попугайки уже виден. Когда Вы выбирали малыша, какой он был? Как он вел себя в клетке в отчем доме? Много ли прыгал или больше сидел? Я вот со своей самочкой так немного промахнулась :-[ Она нам внешне очень понравилась (я сначала фото ее увидела) А потом забирать приехала - она сидела в клетке и только косилась по сторонам. И это у себя дома, в привычных условиях. Влюбилась в красоту, забрала) Так вот я потом всё надеялась, что после адаптации она "оживет", но не тут-то было. Также сидит и косится по сторонам)
У Вас, судя по всему, птичка уже адаптировалась (ну или почти), раз с людьми активно общается, гулять просится и ест хорошо. Вы пишете, что он интереса ни к чему не проявляет, но в общении с Вами он всё-таки очень заинтересован, вон и пальцы кормит, и ласкается, и летает вроде. Контакт с птицей при обучении разговору очень важен - Кеша считает Вас своей стаей, значит, будет стараться слушать и подражать. Начинайте заниматься уже сейчас) Хотя, если он у Вас молчун по природе, это тоже может сыграть роль, конечно.
Вообще, попугайчики очень любопытные по своей природе, но всё-таки все разные :-) Ваш такой ласковый, это ж так здорово! К игрушкам попробуйте приучать, подергайте, покрутите, покажите, может, Ваш еще осторожничает) В общем, понаблюдайте еще, две недели - это всё-таки мало.

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
P.S. Кушает он хорошо? Помет хороший? Когда он у Вас на руках, он активен?
И еще, зеркальце мне кажется лучше убрать (многие попугаи начинают нервничать, видя свое отражение в зеркале и думая, что это другой попугай, пробуют кормить). Но раз Кеша зеркальцем совсем не интересуется, то ничего страшного.
За это сообщение автора Tetris поблагодарили (всего 3):
allona (20 мар 2017, 21:12) • Тякшанни (20 мар 2017, 21:15) • Ольга и Алексей (20 мар 2017, 22:40)

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #3 Крот » 20 мар 2017, 22:09

Tetris, спасибо, что отозвались.)
Попугая выбирали из двух. Брали не у заводчика, а в семье, где пара попугаев вывела потомство. Кеша нам показался активным, в отличие от своего брата. Он все время деловито катал шарик по крыше клетки, не сидел на месте. Но двигался неуклюже, сразу видно, что маленький ещё. Да я и не ожидал увидеть какую то особую резвость от месячного птенца. В магазине птицы более энергичные, но они старше на пару - тройку месяцев.
Кушает нормально. Но ест только Рио, причём выбирает из смеси только просто.) иногда, в охотку, может поклевать рис, минеральную смесь. Фрукты игнорирует. Помет - да вроде нормальный. Один день только, неделю назад было похоже на диарею, но потом прошло. Может, реакция организма на другую воду и вообще, на другое место. Кеша не выглядит больным.
Он очень быстро стал выделять меня из всех остальных людей. А нас пятеро.)) летит ко мне через всю комнату, как только увидит. Сразу на руку и начинает чиститься. Или кормить палец, или тереться носом и головой. После всех этих манипуляций он просто сидит прикрыв глаза. И не понятно, слушает он меня в этот момент или просто дремлет. Когда я подхожу к нему, сидящему вне клетки, чтобы поговорить, он слегка беспокоится, видно, что начинает искать мои руки, как будто это самое безопасное место. Если рука на столе, он залезает под ладонь весь целиком и так сидит, тихонько покрякивая.))
Это все забавно и мило, но пока не похоже, что он слушает человеческий голос. Или интересуется чем то, кроме руки.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 20 мар 2017, 23:04

Крот, один из моих попугайчиков, самый шебутной и любопытный, стал таким ближе к 3-м месяцам, до этого был тихоней. Но у меня их 4, а он из младшей пары. Старшая самка первое время их гоняла- возможно, он не проявлял характер пока не подрос.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Tetris (21 мар 2017, 11:30)

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #5 Крот » 21 мар 2017, 08:27

Это обнадеживает.))

Был в команде
Сообщения: 62
Регистрация: 19 янв 2013, 20:44
Репутация: 2
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #6 Tetris » 21 мар 2017, 11:32

Крот, возможно, он действительно пока считает Ваши руки самым безопасным местом, ему там спокойнее :-) Всё-таки он еще малыш, может ему отеческой ласки и заботы хочется :-D
За это сообщение автора Tetris поблагодарили (всего 2):
Jullik (21 мар 2017, 11:35) • Verik (21 мар 2017, 11:37)

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #7 Крот » 22 мар 2017, 13:13

Вчера поставил неглубокую тарелку на столе, налил туда теплой воды. Кеша не долго думая, полез купаться.)) Впервые в жизни. После купания он приободрился и даже немного поиграл шариком в футбол. Но все молча. Я решил, что он такой инфантильный из-за возраста. А вот то, что мои руки для него - это предмет страстной любви и фетиша, меня беспокоит.)) Как бы не начал потом кусаться...
Пытаюсь учить его говорить, но пока внимания ноль. Все внимание - на пальцы...
За это сообщение автора Крот поблагодарил:
Verik (22 мар 2017, 13:33)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 22 мар 2017, 13:53

Крот писал(а):Источник цитаты А вот то, что мои руки для него - это предмет страстной любви и фетиша, меня беспокоит.)

Он еще совсем малышик! Вообще многие рады бы были если бы их птички были такие же ручные, а вы наоборот *NO* *SCRATCH*
Крот писал(а):Источник цитаты Пытаюсь учить его говорить, но пока внимания ноль. Все внимание - на пальцы...

Вы за один день хотите результат? Он 2 недели же только как живет у вас, да и опять повторюсь малыш совсем.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Verik (22 мар 2017, 14:00)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #9 Cossandra » 22 мар 2017, 14:54

Крот писал(а):Источник цитаты А вот то, что мои руки для него - это предмет страстной любви и фетиша, меня беспокоит.)) Как бы не начал потом кусаться...

Да может потом начать попытки спаривания с пальцами и при попытке отогнать начнется агрессия. Попробуйте переключать его внимание на игрушку, которую будете держать в руках.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
Jullik (22 мар 2017, 20:41)

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #10 Крот » 22 мар 2017, 15:12

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Вы за один день хотите результат? Он 2 недели же только как живет у вас, да и опять повторюсь малыш совсем.

Просто я вспоминаю нашего первого попика, это было лет 30 назад... Он рвался к человеку именно слушать. Зависал на прутьях клетки, стараясь высунуть голову наружу и слушал, слушал... И очень быстро стал болтать, недели через 3-4 уже.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Вообще многие рады бы были если бы их птички были такие же ручные, а вы наоборот

Да нет... Я рад, конечно!))) Мне жалко его, когда приходится выходить из комнаты, он рвется за мной. Приходится закрывать дверь, он кричит... К детям и жене он так не тянется, кстати...

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 22 мар 2017, 15:22

Крот писал(а):Источник цитаты Просто я вспоминаю нашего первого попика, это было лет 30 назад... Он рвался к человеку именно слушать. Зависал на прутьях клетки, стараясь высунуть голову наружу и слушал, слушал... И очень быстро стал болтать, недели через 3-4 уже.

Так попугаи разные и характеры у них тоже) Второго такого же не факт что получите)
Крот писал(а):Источник цитаты Да нет... Я рад, конечно!))) Мне жалко его, когда приходится выходить из комнаты, он рвется за мной. Приходится закрывать дверь, он кричит... К детям и жене он так не тянется, кстати...

отвлекайте игрушками как Cossandra, выше написала.
На игровую площадку попробуйте повесить колосок сенегальского проса или свежие веточки. А так да, играйте с игрушками предлагайте ему "на клюв" должен заинтересоваться)
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Tetris (24 мар 2017, 11:21)

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #12 Крот » 22 мар 2017, 16:12

Да, буду стараться расширять его кругозор.))


Я не даю ему корм на площадке. А вот про колосок я забыл... Можно попробовать, разориться.)
За это сообщение автора Крот поблагодарили (всего 2):
Verik (22 мар 2017, 16:22) • Ольга и Алексей (23 мар 2017, 10:31)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #13 Jullik » 22 мар 2017, 20:41

Крот, классная площадочка у вас, только канат поменяйте на джутовый или сизалевый
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
Тякшанни (22 мар 2017, 21:08) • Tetris (24 мар 2017, 11:21)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 22 мар 2017, 21:09

Крот писал(а):Источник цитаты Вот такую площадку ему сделал...

отличная площадка *THUMBS UP*

Был в команде
Сообщения: 62
Регистрация: 19 янв 2013, 20:44
Репутация: 2
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #15 Tetris » 24 мар 2017, 11:25

Даа, вот что значит мужчина с руками *THUMBS UP* Смотрю иногда, и прям радуюсь, что люди такое умеют :-D
Птенчик хорошенький :-[ А к тому же ласкуша, это ж мечта)
За это сообщение автора Tetris поблагодарил:
Тякшанни (24 мар 2017, 11:32)

Сообщения: 56
Регистрация: 20 мар 2017, 13:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #16 Крот » 24 мар 2017, 16:09

Всем привет. Попугай осваивается. Всюду лезет, категорически не хочет быть один в комнате, начал летать по всей квартире, но пока плохо ориентируется. Что хуже - полюбил на пол садиться.. На всякие "кыш-кыш!" и махания руками уже не реагирует, при попытке поймать его, бежит пешком, но очень быстро.)) Как отучить, не травмируя психику, пока не знаю. Учу его двум-трем словам, при этом подношу вплотную к губам и говорю прямо в ухо, в упор. Сидит смирно.) Если согнуть пальцы, полусжав в кулак, то мигом зарывается в дырочку, весь, целиком прячется в ладони.)) Выглядит очень забавно, как-нибудь видео сниму.
Пока не ест ни фрукты, ни овощи, ни камень минеральный не грызет...Из смеси выбирает просо, у меня рука не поднимается оставлять его на голодном пайке, с остатками овса и остальных зерен, которые он не хочет есть...

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #17 Динара » 24 мар 2017, 21:44

Крот, с пола нещадно гоняйте! Не дай бог, наступите или подберёт какой-нибудь мусор.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Jullik (24 мар 2017, 21:53)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 24 мар 2017, 22:06

Крот писал(а):Источник цитаты Что хуже - полюбил на пол садиться.. На всякие "кыш-кыш!" и махания руками уже не реагирует, при попытке поймать его, бежит пешком, но очень быстро.)) Как отучить, не травмируя психику, пока не знаю.

возьмите пульвер и как сядет на пол,брызните на него водичкой,мой так мигом отучился,я потом даже не брызгала,стоило только в руки взять.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #19 Jullik » 24 мар 2017, 22:08

мои пульвер любят- я беру- они рядком садятся и под дождик

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Слишком маленький?

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 24 мар 2017, 22:15

Jullik писал(а):Источник цитаты мои пульвер любят- я беру- они рядком садятся и под дождик

:-D :-D :-D кому как.А мой боялся,как огня :-D

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей