Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

понос у волнистого попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 32
Регистрация: 23 апр 2020, 12:03
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 2 раза

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #121 androgen » 08 май 2020, 16:55

Здравствуйте! Самец ест хорошо, но совсем тощий стал. Киль торчит. Взвесил 31 г стал. Что делать, не знаю. Корм сменен.



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #122 Тякшанни » 08 май 2020, 17:03

вы пропили энтерол+шрот?

Сообщения: 32
Регистрация: 23 апр 2020, 12:03
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 2 раза

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #123 androgen » 08 май 2020, 17:18

Тякшанни писал(а):вы пропили энтерол+шрот?

Нет, к сожалению. Не знаю, где взять. А что этот шрот ему массу поможет набрать?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #124 Тякшанни » 08 май 2020, 17:43

androgen писал(а):Источник цитаты Не знаю, где взять.

я вам уже отвечала:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты это все продается в чел.аптеке и не дефицит,

и не бешеных денег стоит, если причина в этом
androgen писал(а):Источник цитаты А что этот шрот ему массу поможет набрать?

нет, энтерол+шрот может помочь при диарее, если это не инфекция, а вызвано отравлением, некачественным кормом и питанием в целом, для набора веса, я также вам писала советы.

Сообщения: 32
Регистрация: 23 апр 2020, 12:03
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 2 раза

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #125 androgen » 08 май 2020, 19:21

Тякшанни писал(а):Источник цитаты если это не инфекция, а вызвано отравлением, некачественным кормом и питанием в целом, для набора веса

Мне заводчик сказал, что это не понос, просто у него много воды выходит. А почему, не известно. Энтерол поищу со шротом, конечно. Не знаю, поможет ли это выходу жидкости у него. По поводу инфекции. Сомневаюсь я что-то. Во-первых, почему тогда самка здоровая? Во-вторых, что за инфекция, которая длится несколько месяцев?
Тякшанни писал(а):Источник цитаты некачественным кормом и питанием в целом

Вот кормом качественным его точно не ограничивает никто. Постоянно ест. И в кормушке есть, и на игровой площадке.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты и не бешеных денег стоит, если причина в этом

Я 12 лет держал крыс. И почти каждые полгода делал им дорогостоящие операции, потому что самки постоянно с опухолями. Так что шрот я способен купить. И гормон роста за 10000 руб. могу купить, если нужно будет. Не проблема.

Отправлено спустя 21 минуту 31 секунду:
androgen писал(а):Источник цитаты Самца: откармливать: зерносмеси 2 чайные ложки
Овощи/фрукты/каши без ограничения.
Давайте каши: пшено, гречка, рис(обычный и бурый), овес(не хлопья), перловка и тп, сваренные на воде без соли/молока/сахара/специй.
Овес запаривайте ему: купите овес, можно в человеческом магазине, только не хлопья, а цельный, можно без оболочки. ложку овса запариваете в термосе кипятком на 2 часа, потом воду сливаете и даете птице.

Вот кроме зерна он ни к чему не притрагивается. И не ел за всю свою недолгую жизнь. Давал много раз. Не знаю, как его уговорить. Прошлые птицы у меня семечки очень любили, а эти оба шарахаются от семечки.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #126 Тякшанни » 08 май 2020, 22:33

androgen писал(а):Источник цитаты просто у него много воды выходит. А почему, не известно.

когда воды в помете много - это и есть понос. А узнать что это довольно просто, найти лабораторию которая берет помет попугаев на анализ, заочно это сделать конечно невозможно.
androgen писал(а):Источник цитаты Энтерол поищу со шротом, конечно. Не знаю, поможет ли это выходу жидкости у него.

не поможет ни для какого "выхода жидкости". Энтерол+шрот пропивают для нормализации работы жкт, у энтерола одно из основных действий устранение диареи.
androgen писал(а):Источник цитаты По поводу инфекции. Сомневаюсь я что-то. Во-первых, почему тогда самка здоровая?

у попугаев разное здоровье, кто-то с гнезда уже больной, а кто-то вю жизнь живет в ужасных условиях и здоровее всех. Это зависит от иммунитета вржденного и далее содержания. И вы уверены, что самка здорова? У нее плохой помет, ожирение, которое вполне может быть не просто им, а липомой или опухолью. Она вполне может болеть тем же самым.
androgen писал(а):Источник цитаты Во-вторых, что за инфекция, которая длится несколько месяцев?

их очень много, возможно и не инфекция, это один из вариантов, может проблема в работе какого-то внутреннего органа и тп.

Сообщения: 32
Регистрация: 23 апр 2020, 12:03
Репутация: 0
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 2 раза

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #127 androgen » 09 май 2020, 00:00

Тякшанни писал(а):Источник цитаты может проблема в работе какого-то внутреннего органа и тп.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Она вполне может болеть тем же самым.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты ожирение, которое вполне может быть не просто им, а липомой или опухолью

Ну спасибо, мил человек! Успокоили, так успокоили!

PS Анализы у птиц в нашем городе не делают. Узнавал.

Завтра поеду в аптеку.

А эту капсулу энтерола на сколько делить и как ему скармливать? И шрот как? Это тоже порошок?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #128 Тякшанни » 09 май 2020, 12:47

androgen писал(а):Источник цитаты Ну спасибо, мил человек! Успокоили, так успокоили!

вы бы хотели оставаться блаженном неведении, что с ними все хорошо? Я написала предположения, исходя из форумского опыта, не поставила 100% диагноз *DONT_KNOW*
androgen писал(а):Источник цитаты А эту капсулу энтерола на сколько делить и как ему скармливать? И шрот как? Это тоже порошок?

Тякшанни писал(а):Источник цитаты энтерол 1/2 капсулы + шрот расторопши на кончике ножа или карсил 1 т.(оболочку соскрести) на чуть увлажненный корм на 10 дней

Сообщения: 17
Регистрация: 10 янв 2020, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Минск

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #129 Yana1008 » 29 июн 2020, 17:06

Добрый день! Вчера забрали самца у заводчика, у нас уже есть самка 7 месяцев, рассадили в разные комнаты. Вопрос в том, что у самца с утра был прилипший помет под хвостом, на бумаге пометка не много, вокруг лужица. В аптеке был бифидумбактерин порошок, можно ли и нужно ли его давать? Или это может быть из-за адаптации? Самцу месяца 1,5-2.Фото пометка, если надо, выложу вечером. Мне кажется, он почти не ест ничего. Самку кормим кормом Рио.

Отправлено спустя 16 минут 4 секунды:

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #130 IOWA » 29 июн 2020, 19:04

Yana1008,

Адаптация волнистого попугая

Yana1008 писал(а):Источник цитатыбыл прилипший помет под хвостом,


протрите ватным диском смоченном в отваре ромашки.

Жерди необходимо заменить на больший диаметр с корой.

Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Кормление молодого попугайчика

Сообщения: 17
Регистрация: 10 янв 2020, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Минск

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #131 Yana1008 » 30 июн 2020, 09:36

На ночь постелила чистую бумагу, на утро было только одно жёлтое пятно помета, маленькое. Почему он не какает? В основном ведёт себя нормально, довольно активен, перекрикивается с самкой, которая в соседей комнате

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #132 IOWA » 30 июн 2020, 10:33

Yana1008,

https://volnistye.ru/hand-parrots/pravi ... ugaev.html

Yana1008 писал(а):Источник цитаты перекрикивается с самкой, которая в соседей комнате


Они не должны слышать друг друга, это обязательное условие карантина. Дополнительнителтный стресс создаёте.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #133 Тякшанни » 30 июн 2020, 11:55

Yana1008 писал(а):Источник цитаты На ночь постелила чистую бумагу, на утро было только одно жёлтое пятно помета, маленькое. Почему он не какает

адаптация у него+мало ест, такое явление может быть несколько дней, потом попугаи начинают кушать. Если же помет не улучшится, то можно пропить энтерол

Сообщения: 17
Регистрация: 10 янв 2020, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Минск

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #134 Yana1008 » 30 июн 2020, 14:54

Тякшанни, спасибо за ответ, а то что-то я переживаю :-[ самочку покупали до этого в зоомагазин, не было такого *SCRATCH*

Сообщения: 17
Регистрация: 10 янв 2020, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Минск

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #135 Yana1008 » 02 июл 2020, 09:08

IOWA, это невозможно, они и так в дальних друг от друга комнатах сидят, все равно все слышно. Может их тогда лучше в одной комнате поставить, чтобы видели друг друга?

Сообщения: 17
Регистрация: 10 янв 2020, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Минск

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #136 Yana1008 » 04 июл 2020, 15:17

Что-то меня все-таки настораживает... Попугай активен, но во время передышек, мне кажется, что он хохлится.. Или он так спит?с пометом не лучше, это помет со вчерашнего вечера

Отправлено спустя 2 часа 38 минут 24 секунды:
Вот фото клоаки, перья Жёлтые от ромашки

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #137 Тякшанни » 05 июл 2020, 12:27

Yana1008, подключите энтерол, энтерол 1/2 капсулы на чуть увлажненный корм, на 10 дней.
Yana1008 писал(а):Источник цитаты мне кажется, что он хохлится.. Или он так спит

на последнем фото немного хохлится, вроде глаза открыты. Как аппетит у него?

Сообщения: 17
Регистрация: 10 янв 2020, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Минск

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #138 Yana1008 » 05 июл 2020, 15:32

Тякшанни, вроде лазит в кормушку, но не могу сказать точно, что хорошо ест.. Помет почти отсутствует... Вместо энтерола можно бифидумбактерин? Вчера отпускал летать, летает, но не очень умело, мне кажется, что ему ещё двух месяцев нету. А ещё, под перьями видна кожа, там вроде грудная клетка, без перьев, они там ещё вырастут???

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Тякшанни, энтерол у нас можно найти в капсулах, 250 дозировка, если найду, то по пол капсулы, да?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #139 Тякшанни » 05 июл 2020, 18:01

Yana1008 писал(а):Источник цитаты Вместо энтерола можно бифидумбактерин?

лучше бы энтерол
Yana1008 писал(а):Источник цитаты Тякшанни, энтерол у нас можно найти в капсулах, 250 дозировка, если найду, то по пол капсулы, да?

да *YES*
Yana1008 писал(а):Источник цитаты А ещё, под перьями видна кожа, там вроде грудная клетка, без перьев, они там ещё вырастут???

дайте фото четкое, посмотрю
Yana1008 писал(а):Источник цитаты Вчера отпускал летать, летает, но не очень умело, мне кажется, что ему ещё двух месяцев нету.

все птенцы вышедшие из гнезда(более 45 дней) уже умеют летать, а иногда летают лучше взрослых птиц, если птенец летает плохо или не летает, значит есть какая-то проблема

Сообщения: 17
Регистрация: 10 янв 2020, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Минск

понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #140 Yana1008 » 07 июл 2020, 09:38

Тякшанни, что-то плохи наши дела... Вчера пришла с работы, сидит над кормушкой, клюёт, пару раз отошёл попить, но в перерывах, как будто спит. Я его покормила вечером и утром кашей во шприца.. Вот фото утреннего помета после каши... Что мне делать?

Отправлено спустя 39 секунд:


Отправлено спустя 17 минут 45 секунд:
Тякшанни, он так и сидит, как будто в сон проваливается... Мне кажется, он очень худой...

Отправлено спустя 2 часа 54 минуты 18 секунд:
Тякшанни, нашла онлайн консультацию орнитолога, выписал байтрил и катозал :(

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей