Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистик заболел, подозреваю, что пероедв

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 16 мар 2017, 15:23
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Слоним
Поблагодарили: 2 раза

Волнистик заболел, подозреваю, что пероедв

Получить ссылку это сообщение #1 Katarina29 » 16 мар 2017, 15:45

Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: У меня живёт 3 года, ещё около года жил у других хозяев
Название корма: Название не знаю, т.к. коробку выкинула. Знаю, что польский
Суточная порция зерносмеси на попугая: Около 2-3 чайных ложек
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: Корм витаминизированный
Длина светового дня попугая: 14
Размеры клетки: 70Х45Х30
Расположение клетки с попугаем: Стоит у стены возле шкафа на тумбочке
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Выпали маховые перья из крыльев, часто чешет себя, изменчивый стул (то нормальный, то жидкий, то будто просто вода)
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Около 2 недель назад заметила проблемы с оперением
Выложите фото поврежденного пера:



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Волнистик заболел, подозреваю, что пероедв

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 16 мар 2017, 16:50

очин пера с кровью? и да, похоже на прострочки. На ночь положите на дно клетки белый лист бумаги, и посмотрите утром на предмет ползучих на нем.
Katarina29 писал(а):Источник цитаты Выпали маховые перья из крыльев

- трубочки нераскрытых перьев есть? линька у птички или нет? Аккуратно раздвиньте крыло, сфотографируйте, как много махов не хватает.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
нужно сдать выпавшее перо на анализ, на очинного клеща- анализ делается быстро, содержимое трубочки пера смотрят под микроскопом, узнайте где у вас можно сделать такой анализ
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
Ольга и Алексей (16 мар 2017, 17:01) • allona (16 мар 2017, 18:09)

Сообщения: 5
Регистрация: 16 мар 2017, 15:23
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Слоним
Поблагодарили: 2 раза

Волнистик заболел, подозреваю, что пероедв

Получить ссылку это сообщение #3 Katarina29 » 16 мар 2017, 16:57

Да, как я понимаю, это кровь...
Я уже всю неделю кладу на ночь белый лист, все, что есть с утра, это как какие-то чешуйки от того, что он себя чешет, никого "бегающего" замечено не было..
Линьки нет.
Ещё фото скоро скину.
И анализы у нас вообще не делают, судя по всему. В нашей вот.лечебнице(если ее таковой вообще можно назвать) почти ничего не делают, тем более с птицами. Когда-то обратились к ним, а они нам:"Не знаю, у меня у самой попугай через неделю умер".
Могут ли, чисто логически, сделать такой анализ в ветеринарке, где нет орнитолога и т.п.?
За это сообщение автора Katarina29 поблагодарил:
Ольга и Алексей (16 мар 2017, 17:01)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Волнистик заболел, подозреваю, что пероедв

Получить ссылку это сообщение #4 Ольга и Алексей » 16 мар 2017, 17:00

Скажите как давно у птицы такое происходит? И сколько и каких перьев уже выпало (интересуют длинные хвостовые и из крыльев). И как растут новые перья - ровными, или как пожеванные по концам? Нет ли выпавших перьев как бы недоразвитыми кожистыми "трубочками" у очина пера?

Дайте более полную картину, нужны крупные фото птицы в полный рост - вид со спины и сбоку - интересует хвостовое оперение и крылья. Также собирайте все крупные и средние выпавшие перья и сфотографируйте их. Ждем фото чтобы дать рекомендации о дальнейших действиях для Вас.

Пока по внешнему виду пера не думаю что это пухопероеды, можете конечно на ночь положить на поддон в клетку листы белой бумаги и утром проверить на предмет ползающих мелких насекомышей. Но больше похоже на очинного клеща. Если и того не хуже.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
allona (16 мар 2017, 18:09)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Волнистик заболел, подозреваю, что пероедв

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 16 мар 2017, 17:05

Katarina29 писал(а):Источник цитаты Могут ли, чисто логически, сделать такой анализ в ветеринарке, где нет орнитолога и т.п.?

такой анализ могут сделать там, где есть микроскоп. Даже птицу тащить туда не нужно. нужно перо, точнее его содержимое- кровь или черную массу посмотреть под микроскопом. Поверьте, если там есть клещ- его ни с чем не спутаешь

Сообщения: 5
Регистрация: 16 мар 2017, 15:23
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Слоним
Поблагодарили: 2 раза

Волнистик заболел, подозреваю, что пероедв

Получить ссылку это сообщение #6 Katarina29 » 16 мар 2017, 17:22

Вот перья

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Крыло развивать сложно было, он не очень ручной, сопоотивляется, да и длинных перьев нет, чтобы потянуть за них хоть..

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Все, что у меня получилось сфоткать..

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Про то, какие растут перья: то перо, которое часок страшное, оно и есть одно из самых новых. Оно послов около полутора недель, я и стала замечать, что оно какое-то кривоватое, не такое, каким должно быть здоровое перо. Ну и, в итоге, оно сегодня выпало

Отправлено спустя 12 минут 43 секунды:
А, ещё заметила, когда раздвигала крыло, что на месте, откуда, чисто логически, растут перья, как будто полосочки из крови засохшей

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистик заболел, подозреваю, что пероедв

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 16 мар 2017, 18:10

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Но больше похоже на очинного клеща.

я тоже думаю,что очинник.На всякий случай проконсультируйтесь ещё с Зосей.Я Вам в личку написала координаты

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Волнистик заболел, подозреваю, что пероедв

Получить ссылку это сообщение #8 Ольга и Алексей » 16 мар 2017, 20:13

Katarina29,
К сожалению но дела не очень хороши, т.к. письмами не помочь - Вам обязательно нужно обратиться к специалисту, и тут две версии:

1 версия - очинный клещ: диагностируется в любой ветлечебнице с помощь микроскопа по срезу пера (клещей видно). Птицу возить для исследований туда не нужно. Результат будет понятен сразу, а лечение вам назначат по результатам.

2 версия - возможно птица является носителем заболевания цирковирус или PBFD (неизлечимо, крайне опасно для птиц). Все описания этого смертельного заболевания есть в интернете. По крайнему перу справа (черное с отломанным очином - очень похоже...). Это личное мнение... Хорошо бы мне ошибиться. Настоящий диагноз точный может быть сделан только в лабораторных условиях в ветлечебнице при сдаче крови птицы на аназиз (птицу нужно привозить или за дорого вызывать специалиста на дом, делают анализ неск. дней).

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
С цирковирусом (PBFD) ЕСЛИ вдруг подтвердится то знайте что такая взрослая птица может жить довольно долго, но постепенно будет терять все длинные маховые перья на крыльях и рулевые перья на хвосте. Птица не сможет больше никогда летать. Официально признанного лекарства на сегодняшний день нет, факторы которые влияют на заражение - слабый иммунитет, плохое питание и ошибки допущенные заводчиком при разведении.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
allona (16 мар 2017, 20:16)

Сообщения: 5
Регистрация: 16 мар 2017, 15:23
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Слоним
Поблагодарили: 2 раза

Волнистик заболел, подозреваю, что пероедв

Получить ссылку это сообщение #9 Katarina29 » 16 мар 2017, 20:29

Ох... И теперь я в замешательстве... И что мне делать? Не представляю.
На форуме, про который сказали выше, я зарегистрировалась, но не могу создать новую тему, выдаёт ошибку...
Специалисты.... Орнитологов даже в ближайших городах нет...что уж говорить про город, в котором живу...
Для начала позвоню и узнаю, могут ли у нас сделать анализ на клеща этого. Надеюсь, что делают.
Кстати, во многих болезнях ( в том числе и вирусе этом) как симптомы вписаны вялость, отсутствие аппетита и т.д. и т.п... Мой же птиц кушает прекрасно, бегает, прыгает, чирикает, мел грызет, то есть живёт жизнью здорового попугайчика..

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Волнистик заболел, подозреваю, что пероедв

Получить ссылку это сообщение #10 Ольга и Алексей » 16 мар 2017, 20:36

Katarina29,
Не паниковать. Первым делом - сдать перо на очинного клеща. Далее - связаться с Зосей. Сейчас у всех интернет, и Вам нужно проGoogle-ть этот вопрос по ветлечебницам в своем городе, сдать перо на исследование на очинного клеща. Делают быстро прямо при Вас могут если попросите очень. Если клещ не будет найден - тогда останется второй вариант, худший. Тут уже можно просто продлевать птице жизнь, давать витамины и укреплять иммунитет. И никаких попугаев с ним рядом быть не должно - зараза передается через пыль, воду, еду.

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Katarina29, отправил личное сообщение, посмотрите
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
allona (16 мар 2017, 20:43)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистик заболел, подозреваю, что пероедв

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 16 мар 2017, 20:43

Katarina29 писал(а):Источник цитаты На форуме, про который сказали выше, я зарегистрировалась, но не могу создать новую тему, выдаёт ошибку.

я Вам написала,напишите на патросс,там Зося тоже консультирует

Сообщения: 5
Регистрация: 16 мар 2017, 15:23
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Слоним
Поблагодарили: 2 раза

Волнистик заболел, подозреваю, что пероедв

  • 0

Получить ссылку это сообщение #12 Katarina29 » 16 мар 2017, 21:20

Написала, жду
За это сообщение автора Katarina29 поблагодарил:
allona (16 мар 2017, 21:28)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей