Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите определить состояние моего попугайчика!

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 9
Регистрация: 28 фев 2017, 18:26
Репутация: 0
Откуда: EUROPA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите определить состояние моего попугайчика!

Получить ссылку это сообщение #1 Stern2009 » 28 фев 2017, 23:01

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Меньше 7 мес.. Точно возраст не известен. Купили 3 дня назад в зоомагазине.
Название корма (производитель): Премиум Престиж (Бельгия). На третий день дали кашу (гречка, пшено). Вода бутилированая.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки.
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Нет
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Нет
Длина светового дня попугая: В основном спит. Мало подвижен. Поест и опять спит.
Размеры клетки: 60х60х40
Расположение клетки с попугаем: В светлой комнате. Ниже уровня глаз.
Чем болел ранее попугай?: В зоомагазине сказали, что он здоров. Они протестировали на заболевание, результат- отрицательный. Этого теста и результата не видели.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Первый день - вялость, неподвижность, крылья чуть отпущены, понос. Думали так проходит адаптация. Увидив помет решили что попугайчик болеет. По указанию сотрудника зоомагазина немного добавили в корм угль, при наличии поноса.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: В первый день адаптации.
Выложите фото помета и самой птицы: Да

Отправлено спустя 14 минут 49 секунд:
На второй день у попугайчика перья на попке были грязые и из-за этого немного оголилась. Супруг искупал попугая *WALL* Сегодня (на третий день)т.к. заметила, что не особо он ест корм. Почему то в кормушки не заглядывал. Насыпала корм на дно клетки. Ел, но очень мало. Поэтому решила дать кашу. Кашу поел хорошо. Немного обрадовалась, что помет изменится. Но нет. Зато начал скрипет клювом после еды.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите определить состояние моего попугайчика!

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 01 мар 2017, 08:11

Stern2009, вечером появятся наши врачи, еще посмотрят. пока ознакомьтесь с этими материалами особенности поведения волнистых попугаев, адаптация
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Stern2009 (01 мар 2017, 11:02)

Сообщения: 9
Регистрация: 28 фев 2017, 18:26
Репутация: 0
Откуда: EUROPA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите определить состояние моего попугайчика!

Получить ссылку это сообщение #3 Stern2009 » 01 мар 2017, 11:03

Хорошо. Спасибо за ссылки.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Помогите определить состояние моего попугайчика!

Получить ссылку это сообщение #4 Ольга и Алексей » 01 мар 2017, 13:21

Stern2009,
Помет не хороший какой-то. Вечером выложите новые фото (после каши).
Минеральный камень или минеральная смесь (RIO) в клетке должны быть - для нормального пищеварения. Можно купить жердочку из минерального камня. В идеале вообще все это иметь - у птиц разные бывают предпочтения. Также купите им в клетку сепию (панцирь каракатицы) для заточки клюва.

То что скрипит клювом после еды - это нормально, они так обычно делают когда отдыхают и перетирает зерна (из зоба).
Купать птицу насильно не следует, это будет стресс, и к тому же может ненароком простудиться.
Грязные перья и помет под хвостом следует промывать и удалять грязь с помощью ватного диска (или тонкой салфетки) смоченной в ромашке (заварить, продают в чел.аптеке)
Как вторая птица себя чувствует ?

Сообщения: 9
Регистрация: 28 фев 2017, 18:26
Репутация: 0
Откуда: EUROPA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите определить состояние моего попугайчика!

Получить ссылку это сообщение #5 Stern2009 » 01 мар 2017, 15:05

Спасибо! Хорошо, постараюсь купить все сегодня. Сегодня (4 день) состояние нового попугая вялое. Не видела чтобы что то ела и пила. Постоянно спит. Приготовила кашу (перловая кпупа), даже не поела.
Второй попугай Кеша у нас два месяца (не больше 2 лет) Очень активный. Есть хорошо. Помет хороший. Свою новую подружку не обижает.
Чуть позже скину фото нового помета нашей девочки

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите определить состояние моего попугайчика!

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 01 мар 2017, 16:54

Stern2009, птица выглядет больной.Я бы не ждала и сразу начала приём антибиотиков
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом антибиотик
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв

Сообщения: 1
Регистрация: 01 мар 2017, 13:53
Репутация: 0
Откуда: Казахстан

Помогите определить состояние моего попугайчика!

Получить ссылку это сообщение #7 KristinaStashko » 01 мар 2017, 19:30

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 9-12 месяцев, у нас живет 4 дня
Название корма (производитель): Корм Кеша+фрукты(и. Вестерн)Челябинск Ударная7а, сказали что раз в неделю давали яблоко, и один раз давали какую то минеральную подкормки давно. Сказали выпускали летать,другой информации нет
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чл яблоко и банан не стала есть
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Нет не было. Вчера купила гравий для наполнения зоба фирмы ЖОРА состав кварцевый песок.
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Неизвестно скорее всего нет
Длина светового дня попугая: 18-19 но она по утром не кричит сидит молчат так что не понять спит или нет
Размеры клетки: Окружность 105 высота 45
Расположение клетки с попугаем: Посреди комнаты на уровне пояса
Чем болел ранее попугай?: Сказали не болел
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Все время сидит на жордочке спускается только покушать и попить. Поставили новую чашку с песком спускается тащит её куда то клювом потом содится на жордочке начинает кричать и вертеться кругами,так пару минут, а остальное все время сидит на жордочке и как бы патряхивает головой через 6-10 секунд(как нервный тик) как встряхивает ей что ли и в этот момент иногда лапами тоже обои перебирает и так весь день головой трясет. Почти не черикает очень редко. Вчера пыталась голову всунуть через решётку лезла все в неё. И ещё чешет себя клювом все время и где хвост и под крыльями и лапами морду чешет. Иногда открывает рот без звуков как будто зевате выпрямляется. По утрам не кричит сидит молча хоть до обеда пока тихо в доме. Мелкие пушистые перышки летят.песок высыпает не ест.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Взяли уже такого 4 дня у нас
Выложите фото помета и самой птицы: Нет

Отправлено спустя 7 минут 9 секунд:

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите определить состояние моего попугайчика!

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 01 мар 2017, 19:38

KristinaStashko писал(а):Источник цитаты состав кварцевый песок.

это птицас нельзя.Зоб забьётся.Должен быть мел,сепия белого цвета без вкуса и запаха и минеральная подкормка,например фирмы РИО.У птицы адаптация,дайте ей привыкнуть.Выложите фото помёта
KristinaStashko писал(а):Источник цитаты Корм Кеша+фрукты

Корм должен быть сбалансированный и корм должен быть качественный Падован натуралмикс(не путать с Падован Грандмикс,там много красителей и консервантов), или Бельгийский Prestige budges,или РИО
Сделайте фото восковицы птицы крупно,похоже у птицы клещ,надо глянуть и фото лапок поближе

Сообщения: 9
Регистрация: 28 фев 2017, 18:26
Репутация: 0
Откуда: EUROPA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите определить состояние моего попугайчика!

Получить ссылку это сообщение #9 Stern2009 » 01 мар 2017, 19:40

Сегодня наша Султанша поела немного кормовую смесь, чуть-чуть кашу, пила воду. Помет сильно отличается от вчерашнего.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите определить состояние моего попугайчика!

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 01 мар 2017, 19:42

Stern2009, Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2 ознакомьтесь.Завтра выложите ещё фото ночного помёта и в течениии дня,для контроля

Сообщения: 9
Регистрация: 28 фев 2017, 18:26
Репутация: 0
Откуда: EUROPA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите определить состояние моего попугайчика!

Получить ссылку это сообщение #11 Stern2009 » 01 мар 2017, 19:51

С лекарствами немного трудно будет. Постараюсь что то найти. Живу в Германии, и тут почти все лекарства без рецепта не купитить. *SCRATCH* Хорошо, завтра добавлю фото помета. А сегодня помет чуть-чуть в лучшую сторону?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите определить состояние моего попугайчика!

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 01 мар 2017, 19:55

Stern2009 писал(а):Источник цитаты А сегодня помет чуть-чуть в лучшую сторону?

лучше,был вообще вода
Stern2009 писал(а):Источник цитаты Живу в Германии, и тут почти все лекарства без рецепта не купитить.

лучше птицу орнитологу показать,наверняка ветеринарные препараты какие то есть.Очень хочется,чтобы у птички было всё хорошо.Она такая лапочка

Сообщения: 9
Регистрация: 28 фев 2017, 18:26
Репутация: 0
Откуда: EUROPA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите определить состояние моего попугайчика!

Получить ссылку это сообщение #13 Stern2009 » 01 мар 2017, 20:11

Спасибо большое. *YES* В зоомагазине, где мы приобрели нашу Султаншу, сказали что можем в субботу показать попугая врачу. Хотя они утверждают, что птица здорова (они делали тест на болезни перед покупкой). Говорят, что у нее адаптация и нужно нам ждать около двух недель. В любом случае в субботу планируем поехать к врачу.
За это сообщение автора Stern2009 поблагодарил:
allona (01 мар 2017, 20:14)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите определить состояние моего попугайчика!

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 01 мар 2017, 20:14

Stern2009 писал(а):Источник цитаты В любом случае в субботу планируем поехать к врачу.

потом нам обязательно напишите,что и как с Султаншей

Сообщения: 9
Регистрация: 28 фев 2017, 18:26
Репутация: 0
Откуда: EUROPA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите определить состояние моего попугайчика!

Получить ссылку это сообщение #15 Stern2009 » 14 мар 2017, 23:14

Покинула нас Султанша :'( очень тяжело. Не дожиоа до осмотра врача. Очень тяжело смотреть ее фотографии здесь.(( Извините, что поздно отписалась.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите определить состояние моего попугайчика!

Получить ссылку это сообщение #16 Jullik » 15 мар 2017, 09:22

:( соболезную вам

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите определить состояние моего попугайчика!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 15 мар 2017, 18:11

Stern2009, примите мои соболезнования :( Пусть милой Султанше будет хорошо на Радуге

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей