Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подскажите как правильно вылечить Гошу

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 1
Регистрация: 17 фев 2017, 01:30
Репутация: 0
Откуда: Новочеркасск, Ростовская область

Подскажите как правильно вылечить Гошу

Получить ссылку это сообщение #1 Yulia 84 » 17 фев 2017, 01:55

Доброй ночи всем!Понимаю что не первая кто задаёт вопрос как лечить клеща у волнистика?Но у нас врача нет по птицам, кушает он хорошо активнивный но деформация клюва и всё остальное очень беспокоит. Фото прилагаю
image-0-02-05-721e32bc1ef7dd85757ec9ae4d24a1004485734a3a36254be66c3dfcabf3a13b-V.jpg
IMG_20170214_220039.jpg



Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Подскажите как правильно вылечить Гошу

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 Ольга и Алексей » 17 фев 2017, 09:59

Yulia 84,
Фото не загрузились. Выберите один или несколько файлов на вашем компьютере - и слева нажмите кнопку "добавить файлы" (ниже окна для ввода сообщения).

Если у птицы клещ... [FAQ] Попугай клещ

Покупайте Аверсектиновую мазь (ветаптека). Брать птицу в руки. Можно в строительных перчатках (с резиновыми пупырками)... Процедуры делать один раз в 5 дней до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места, избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши, не пачкая перьев. Мазь очень вязкая, брать совсем немного, она впитается. И смотрите, чтобы птица не кусала кисть с мазью, фиксируйте её голову как следует (можно в клюв деревянную зубочистку вложить).

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина. Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки (Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов. Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клеток и предметов в клетке. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) и пластиковые предметы клетки, затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.

В поилку с водой - витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) 3-4 капли на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 14 гостей