Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

3-месячный попугай резко похудела, апатия

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 14 фев 2017, 23:11
Репутация: 0
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

3-месячный попугай резко похудела, апатия

Получить ссылку это сообщение #1 Irina Ponomareva » 14 фев 2017, 23:57

Месяц назад из зоомагазина взяли самочку волнистого попугая около 2-3 мес. (Была активная, еще в магазине смотрели, что клоака чистая, перья целые, глаза ясные, из ноздрей выделений нет.
Три дня назад она резко похудела при том что ест нормально, появилась апатия, не играется, к нам агрессивна (она приручена но в принципе характер вредный а тут еще и кусаться стала сильно) настроение плохое, большую часть дня сидит на жердочке и не двигается, переодически чихает, но выделений из носа нет. Сегодня появилась температура (очень горячая по ощущениям) еще ночью приступом много- много раз в течении минуты или чихала или задыхалась или подавилась, потом ее отпустило и стала снова обычная, сейчас немного дрожит. Голову не прячет, воду пьет, однако отказывается полетать, если предлагаем. Аппетит хороший, кал тоже хороший.
Кормим Fiory две чайные ложки в день + палочки не на меду, как похудела стали давать две столовые ложки фиори - сьедает все. Буквально день назад стали давать жидкие витамины Беафар Винка. Режим сна и бодрствования соблюдаем ( с 23:00 до 11:00 спит) , в квартире примерно 24 градуса сами в футболках ходим. В клетке раз-два в день убираемся. Летает она примерно пол часа в день стабильно. Как заболела не летает, просто ездит на плече или голове.
Из наших ошибок: недавно она у нас при выпуске из клетки села на пол и давай собирать и есть что увидит, как замечали убирали ее с пола. Но практиковала она такое раза три четыре. Может что подцепила? Еще дома живет собака которая пару раз обнюхивая ее тыкнула в нее носом (они в принципе дружат но по носу от попугайчикка иногда получает). Ее коетка находится в теплой но северной комнате днем света мало еще не успели купить уф лампу для нее, вот вот на днях купим.
Так вот, при хорошем аппетите и кале (фото прилагаются), резкое похудение, дрожь, апатия и чих.
Помогите пожалуйста может что порекомендуете. Живем в Екатеринбурге думаем что если лучше не станет будем ветеринара на дом вызывать, однако спеца не найдем это точно.




Тяжело дышит.
https://youtu.be/_mYZcRFfuH0

Отправлено спустя 11 минут 29 секунд:
Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 3 мес
Название корма (производитель): Fiory, палочки Fiory
пару раз подбирала что-то с пола
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 столовые ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень две штуки, панцирь каракатицы
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Beaphar Vinka стали два дня назад давать
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 80х40х30 примерно
Расположение клетки с попугаем: северная комната, в трех метрах от окна. Клетка стоит на уровне паха и в высоту доходит примерно до 180 см
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Три дня назад она резко похудела при том что ест нормально, появилась апатия, не играется, к нам агрессивна (она приручена но в принципе характер вредный а тут еще и кусаться стала сильно) настроение плохое, большую часть дня сидит на жердочке и не двигается, переодически чихает, но выделений из носа нет. Сегодня появилась температура (очень горячая по ощущениям) еще ночью приступом много- много раз в течении минуты или чихала или задыхалась или подавилась, потом ее отпустило и стала снова обычная, сейчас немного дрожит.

Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: три дня назад



Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

3-месячный попугай резко похудела, апатия

Получить ссылку это сообщение #2 Ольга и Алексей » 15 фев 2017, 13:38

Irina Ponomareva,
Пока не подтянулись спецы по лечению давайте начнем работу над ошибками по содержанию.

Понятно, что Вы хотите сделать как лучше, как Вам кажется, это похвально, однако есть некоторые распространенные ошибки которые совершают большинство начинающих владельцев попугаев. Сами такими тоже были...

Первое что нужно сделать до прихода спецов по лечению - убирайте все медовые палочки (вредны), и убирайте гнездышко (в вашей ситуации это совсем не то что ей нужно, и даже вредно). Спят птицы только на жердочках. Гнезда любого типа провоцируют птиц на гнездование - вам это вообще не нужно сейчас. Тем более это для других птиц (волнистикам - при разведении!!! - вешают снаружи клетки прямоугольные гнездовые домики, из фанеры 25х17х17 см с лункой)

Обратите внимание на зерновой корм - Фиори далеко не лучший. Постарайтесь сменить, купите любой один из рекомендуемых - RIO или Padovan Naturalmix (Италия) или Prestige (Бельгия). Плюс давать овощи и фрукты Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях Другие зерносмеси и корма лучше вообще не покупать. Часто одного некачественного зерна достаточно чтобы птица заболела. Давать птичке овощи фрукты и зелень. Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

Внимание на прогулках - птица не должна на прогулке есть со стола, не должна клевать комнатные растения. С другими животными (собаки и кошки) нужно крайне быть осторожными, много случаев когда птицы страдают от зубов и когтей.

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
Температура тела птицы около 43 градусов. Лапки всегда кажутся горячими.
Но нужно дождаться мнения спецов...
На всякий случай приготовьте настольную лампу. Если птица реально дрожит - возможно придется сажать под лампу 60 Вт на прогрев. Клетка при этом должна быть наполовину накрыта полотенцем для создания комфортной зоны с тенью. Обогрев волнистого попугая под лампой

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Суточная норма корма - 2 чайные ложки. Если птица быстро худеет, будет плохо есть или помет изменится (станет водянистым и "голодным") - потребуется докармливать Принудительное кормление попугая через шприц
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
Irina Ponomareva (15 фев 2017, 18:06)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

3-месячный попугай резко похудела, апатия

Получить ссылку это сообщение #3 allona » 15 фев 2017, 16:39

При одышке "свисты" есть ? Помёт в норме .Простыть птица могла ?

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Не нравится мне дыхание,прямо одышка :( Я бы сумамед подключила в клюв.Без анализов сложно сказать,что с птицей.Одышка бывает и при простуде и при респираторном микоплазмозе и при проблемах с сердцем и т.д. и т.п.
Irina Ponomareva писал(а):Источник цитаты еще ночью приступом много- много раз в течении минуты или чихала или задыхалась или подавилась, потом ее отпустило и стала снова обычная, сейчас немного дрожит.

может и зобик нитками забит,если на пол отпускали,мало ли ,что она могла проглотить.Я Вам сейчас в личку напишу коордитнаты специалистов хороших,кому можно написать

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Написала Вам личное сообщение
За это сообщение автора allona поблагодарили (всего 2):
Irina Ponomareva (15 фев 2017, 18:06) • Ольга и Алексей (15 фев 2017, 18:15)

Сообщения: 6
Регистрация: 14 фев 2017, 23:11
Репутация: 0
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

3-месячный попугай резко похудела, апатия

Получить ссылку это сообщение #4 Irina Ponomareva » 15 фев 2017, 17:50

allona писал(а):Источник цитаты При одышке "свисты" есть ? Помёт в норме .Простыть птица могла ?

При одышке свистов нет. Мы полмесяца назад переезжали, все сделали как надо, везли в коробочке в машине, обмотали коробку тканью, чтоб не дуло. Но может и правда простыла?

В помещении у нас тепло, но клетка стоит достаточно далеко от окна, поэтому там место темновато.
По поводу сумамеда. В каких дозах, куда, как?

И еще она стала себя странно вести. Стала сильно кусаться. На руки идет и с рук ест, но стоит только к ней поближе руку поднести, как начинает сильно кусать.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

3-месячный попугай резко похудела, апатия

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 15 фев 2017, 17:54

Irina Ponomareva писал(а):Источник цитаты В каких дозах, куда, как?

Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день утром
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки в корм или шрот расторопши на кончике ножа раз в день (для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва

Отправлено спустя 14 секунд:
Проконсультируйтесь ещё со специалистами
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Irina Ponomareva (15 фев 2017, 18:06)

Сообщения: 6
Регистрация: 14 фев 2017, 23:11
Репутация: 0
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

3-месячный попугай резко похудела, апатия

Получить ссылку это сообщение #6 Irina Ponomareva » 15 фев 2017, 18:04

Ольга и Алексей, спасибо за ответ.

Медовые палочки не даем.
По поводу корма, в магазине сказали, что Фиори лучший ,но теперь конечно на рио или падован сменим. Не можем приучить к фруктам и овощам, но попытаемся.
Про то, что нельзя вешать гнездо не знали. Спасибо за совет, теперь уберем.

Отправлено спустя 21 секунду:
allona, большое спасибо за ответ.
Сейчас напишу на том форуме. Надеюсь помогут.
За это сообщение автора Irina Ponomareva поблагодарили (всего 2):
allona (15 фев 2017, 18:05) • Ольга и Алексей (15 фев 2017, 18:15)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

3-месячный попугай резко похудела, апатия

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 15 фев 2017, 18:06

Irina Ponomareva писал(а):Источник цитаты Сейчас напишу на том форуме.

потом сообщите,что и как

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

3-месячный попугай резко похудела, апатия

Получить ссылку это сообщение #8 Ольга и Алексей » 15 фев 2017, 18:11

Irina Ponomareva писал(а):Источник цитаты И еще она стала себя странно вести. Стала сильно кусаться. На руки идет и с рук ест, но стоит только к ней поближе руку поднести, как начинает сильно кусать.


Вы птицу летать выпускаете? У вас самка, они вообще не подарок как правило. Нужно понять природу явления, поэтому снимите видео как Вас кусают. И вполне вероятно она просто взрослеет, что-то не нравится, возможно характер показывает, таким образом защищает себя и свою территорию. У нас тоже есть две ручные но "мясные" самки, но одна прямо монстр :-D . Таким образом просит у нас гнездо и прочие утехи.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Irina Ponomareva писал(а):Источник цитаты Не можем приучить к фруктам и овощам, но конечно попытаемся.

Без этого никак. Свеклу и морковь яблоки - обязательно. Это нужно для здоровья.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Irina Ponomareva писал(а):Источник цитаты Фиори лучший ,но теперь конечно на рио или падован сменим.

Ну не знаю, но РИО и Падован реально лучше. Но только все время какой-то один корм. Не менять.

Отправлено спустя 8 минут 49 секунд:
Irina Ponomareva писал(а):Источник цитаты Про то, что нельзя вешать гнездо не знали.

Дело в том что гнездо является стимулятором для размножения. Поэтому даже намека не должно быть. Не нужно птичку дразнить.

Молодые особи волнистых по задумке Природы могут воспроизводить себе подобных уже начиная с возраста 6-7 месяцев. Что конечно совсем не является нормой с точки зрения здоровья птицы и потомства, но могут.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
allona (15 фев 2017, 18:29)

Сообщения: 6
Регистрация: 14 фев 2017, 23:11
Репутация: 0
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

3-месячный попугай резко похудела, апатия

Получить ссылку это сообщение #9 Irina Ponomareva » 11 мар 2017, 23:34

allona, Здравствуйте. Держу вас в курсе дела. В итоге мы пролечили нашего волнистика, как советовала zosya. Но она так и продолжает чихать. Написала снова Зосе, но она почему-то не отвечает (может занята).
И вот что мы заметили, волнистик начинает чихать, когда чистит зоб. Чихает и будто выплевывает что-то. Может это так и нужно? Может это они так просто зобик чистят. Прикладываю два видео, где она чихает.
Да и тем более у нее сейчас началась линька. Может быть и это влияет на такие резкие перемены.

https://youtu.be/BHAt1zkbQ7M

https://youtu.be/ZciGdLxcmaQ
За это сообщение автора Irina Ponomareva поблагодарил:
allona (12 мар 2017, 13:03)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

3-месячный попугай резко похудела, апатия

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 12 мар 2017, 13:03

Irina Ponomareva, это не чихание,а проблемы с зобом.Напомните,чем лечились ? И пили ли нистатин ? Он сейчас необходим

Сообщения: 6
Регистрация: 14 фев 2017, 23:11
Репутация: 0
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

3-месячный попугай резко похудела, апатия

Получить ссылку это сообщение #11 Irina Ponomareva » 12 мар 2017, 13:30

allona, Пили антигистаминный сироп "Кларитин" и глюканат кальция. Нистатин не пили.
Особенно начинает сильно чихать, когда сироп даем.

И вот еще есть вопрос. Можно ли ей давать сейчас витаминки в воду во время линьки?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

3-месячный попугай резко похудела, апатия

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 12 мар 2017, 13:32

Irina Ponomareva писал(а):Источник цитаты Нистатин не пили.

нистатин в таблетках 500 мг 1/4 т в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней
Irina Ponomareva писал(а):Источник цитаты сейчас витаминки в воду во время линьки?

какие ?

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
По видео,что я увидела,это не аллергия.Если бы была аллергия,то чихания прекратились бы давно,а на видео прямо проблема с зобом.Пока нистатин .Если птичка активна,кушает хорошо,помёт в норме,то антибиотик пока не будет,если что подключим тогда.Там какая то бакинфекция ,по любому

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Хорошие витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 10 кап витаминов .Ставить на 14 дней .На ночь просто воду

Отправлено спустя 35 секунд:
И ещё купите шрот расторопши в чел.аптеке для печени на кончике ножа на увлажнённый корм или кашу раз в день-14 дней

Сообщения: 6
Регистрация: 14 фев 2017, 23:11
Репутация: 0
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

3-месячный попугай резко похудела, апатия

Получить ссылку это сообщение #13 Irina Ponomareva » 14 мар 2017, 20:22

allona, Здравствуйте. Поим волнистика нистатином. А чихать она стала кажется даже больше. Кормим распаренным кормом и кашами. Лампа включена постоянно.
Опять похудела сильно и стали замечать, что чешет себе голову часто.
Как теперь нам поступать? Антибиотики?

Прочитала в интернете про болезни зоба. По симптомам похоже на инфекцию.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

3-месячный попугай резко похудела, апатия

  • 0

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 14 мар 2017, 20:26

Irina Ponomareva писал(а):Источник цитаты Антибиотики?

подключайте цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв

Отправлено спустя 56 секунд:
Irina Ponomareva, я Вам послала личное сообщение

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Проконсультируйтесь ещё там.У птицы какая то бакинфекция,если похудела,то нелься и опухоль исключить и мегабактериоз

Отправлено спустя 18 секунд:
Выложите фото помёта,рвоты не было ?

Отправлено спустя 31 секунду:
Надо ещё сдать помёт на яйца глист и простейших.Это делается в обычной ветлаборатории

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Irina Ponomareva писал(а):Источник цитаты Прочитала в интернете про болезни зоба. По симптомам похоже на инфекцию.

allona писал(а):Источник цитаты а на видео прямо проблема с зобом

*YES*

Отправлено спустя 27 секунд:
Подключайте антибиотик

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 27 гостей