Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 26
Регистрация: 10 фев 2017, 11:58
Репутация: 1
Откуда: Астана(Казахстан)
Поблагодарили: 28 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #1 Ромарио » 10 фев 2017, 12:32

Всем добрый день,пишу вам и Казахстана город Астана,месяц назад купил парочку полукровок Чехов,птенцы очень красивые и шустрые,ехали они ко мне поездом,все было нормально,пока мой малыш не стал терять перья,в первый же вечер прибывания и него выпали все маховые крылья,я думал что все нормально и особо не принял все это в серьезно,кушает он очень хорошо,девочка перенесла переезд очень хорошо,летает по всей комнате и целыми днями готова провести на клетки летаю по всей комнате ,но вот у моего малыша уже как месяц не отрастают крылья.Хозяин сказал что это французская линька и он на останется у меня бегунком,кушаем мы очень хорошо,сухой корм Рио (при линьке),зелень в нашем рационе,овощи и фрукты,перепелиные яйца,так же Рио (зерна для прорастания).На днях заметил что у него под крыльями не сколько растрепанных перьев,перья только начали отрастать и уже потрепанные,позвонил в ветер.клинику но птицей у нас не кто не занимается,вот решил к вам обратиться за помощью,помогите пожалуйста,очень жалко малыша и очень хочется что он у меня полетел.Вот фото моего птенца,может кто сможет мне подсказать,очень надеюсь что вы мне поможете определить что с ним













Это пару недель назад я сделал фото и уже обрадовался что наши маховые крылья начали отрастать и смотрите что стало сейчас ((((













Буду очень рад если вы мне поможете и мой птенец очень хочет быть красивым и здоровым
За это сообщение автора Ромарио поблагодарил:
Анечка Смирнова (21 май 2017, 09:46)



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 10 фев 2017, 12:40

Увы. в лучшем случае это очинник- надо проверить выпавшее перо на наличие очинного клеща- позвоните в лабораторию, спросите, можно ли сделать такой анализ.Если очинник- нужно лечить,будучи уверенным в диагнозе, лечение токсичное. Но скорее всего это цирковирус. Почитайте про него в интернете :(
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Анечка Смирнова (20 май 2017, 12:20)

Сообщения: 26
Регистрация: 10 фев 2017, 11:58
Репутация: 1
Откуда: Астана(Казахстан)
Поблагодарили: 28 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #3 Ромарио » 10 фев 2017, 12:46

Jullik у нас такие анализы не делают,как мне сказали что они могут только через лупу посмотреть на сами перья и крыло,первое что она мне посоветовали то купить пудру Чистотела,но я не разу с таким не сталкивался и не знаю с чего начинать и что с птицей и как правильно опрелеить диагноз,что мне можно начать делать?хотя бы при первой помощи,птенец очень красивый и боюсь что он погибнет
За это сообщение автора Ромарио поблагодарил:
Анечка Смирнова (20 май 2017, 23:19)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 10 фев 2017, 12:50

Ромарио, Очинника именно смотрят в разрезе пера. Нужно отнести недавно выпавшее перо, у которого в очине( трубочке) есть скопления темной массы, пусть посмотрят на эту темную массу и скажут что там.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Анечка Смирнова (20 май 2017, 11:27)

Сообщения: 26
Регистрация: 10 фев 2017, 11:58
Репутация: 1
Откуда: Астана(Казахстан)
Поблагодарили: 28 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #5 Ромарио » 10 фев 2017, 12:58

Буду ждать начало недели чтоб отнести его в лаборатория и через лупу она посмотрела на перо,хотя она мне сказала что по птицам не работают,не знаю что с ним делать,у нас нет таких лабораторий кто бы занимался птицей,только кошки и собаки,все вроде бы было хорошо,перья чистые были,ровные,и я думал что месяц и наши махи отрастут,но тут все еще хожу только вышло,смотрю на бедную птицу и жалко

Отправлено спустя 37 минут 29 секунд:
А что при первой помощи можно делать?просто может для начала можно начать лечения?или только после осмотра ?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 10 фев 2017, 13:39

Лечение только после осмотра. Если это не очинник лечение навредит птице, 2-3 дня тут ничего не решают. Если цирковирус нужна будет поддерживающая терапия, противоклещевые препараты ухудшат самочувствие птицы.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Анечка Смирнова (20 май 2017, 16:15)

Сообщения: 26
Регистрация: 10 фев 2017, 11:58
Репутация: 1
Откуда: Астана(Казахстан)
Поблагодарили: 28 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #7 Ромарио » 10 фев 2017, 13:42

Jullik только самое обидное что у нас нет кто бы занимался лечением птицы,воо в этом вся и загвозка
За это сообщение автора Ромарио поблагодарил:
Анечка Смирнова (20 май 2017, 22:22)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 10 фев 2017, 13:54

Ромарио, выясните, что с птицей, тут вам помогут с лечением. Нет специалистов по птицам- увы, распространенная проблема
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Анечка Смирнова (20 май 2017, 12:47)

Сообщения: 26
Регистрация: 10 фев 2017, 11:58
Репутация: 1
Откуда: Астана(Казахстан)
Поблагодарили: 28 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #9 Ромарио » 10 фев 2017, 14:18

Jullik спасибо большое что откликнулись,обязательно буду искать специалиста,на днях отпишусь
За это сообщение автора Ромарио поблагодарил:
Анечка Смирнова (21 май 2017, 02:51)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #10 Ольга и Алексей » 10 фев 2017, 14:23

Ромарио,
Добрый день. К сожалению мы можем только высказать личное мнение. Диагноз точный может быть сделан только при сдаче крови на аназиз в лабораторных условиях. Но фото картину показывают достаточную для предварительного анализа - судя по перьям на 99% очень похоже на цирковирус или PBFD. Все описания есть в интернете. Если птица выживет то всю жизнь будет бегунком - летать никогда не сможет. Цирковирус не вылечивается, пожалуй один из самых опасных вирусов среди птиц. Заражение может произойти на любом этапе. Вы сказали что купили двух птенцов. Что со вторым. Обычно если птицы из одного гнезда или жили вместе то есть очень высокий риск заражения всех птиц. Вирус передается из гнезда, через пищу, помет и пыль в клетке. Поэтому нужно делать такой анализ крови в ветеринарной клинике. По другому это никак не диагностировать. Визуально - у вас вирус. Таких птиц нельзя сводить в пары и гнездить с целью потомства. Уже зараженная и выжившая особь будет являться переносчиком. Встречаются особи которые имеют устойчивость к заражению, они могут не болеть но могут быть носителем. Более устойчивы к вирусу как правило это самые обычные волнистики, не чехи и не получехи. Здесь важную роль играют иммунитет птицы. У простых волнушек здоровье крепче.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Это 99,9% не очинник. Видел ранее именно такие перья - выпадают недоразвитыми вместе с "чехольчиком".

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Рекомендация по части подъема иммунитета, совет такой - пока у Вас все на стадии выяснения причин, лучше начните давать Эхинацею (настойка, в человеческой аптеке). Это имммуномодулятор. Разводим в воде, на 100 мл - 15 капель. На другой объем рассчитайте сами (50 мл/7 капель). Даем 10 дней. Потом перерыв 1 месяц. Давайте витамины: купите или Vita-sol for birds (пр-во США, стало тяжело купить в России, просите знакомых привезти) или из российских аналогов - Пиковит (сироп для детей 1+). Дозировка: 1 каплю растворить в 1 мл воды, из этого объема взять 1 каплю (инсулиновым шприцом, без иглы) и давать в клюв 10 дней подряд. ПЛЮС - глюконат кальция по 5 капель в клюв в течение 5 дней. Потом перерыв 1 месяц.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 2):
allona (10 фев 2017, 16:29) • Анечка Смирнова (20 май 2017, 06:06)

Сообщения: 26
Регистрация: 10 фев 2017, 11:58
Репутация: 1
Откуда: Астана(Казахстан)
Поблагодарили: 28 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #11 Ромарио » 10 фев 2017, 14:35

Ольга и Алексей спасибо большое ,завтра поеду в ветклинику,посмотрим что скажут,завтра как что узнаю отпишусь
За это сообщение автора Ромарио поблагодарил:
Ольга и Алексей (10 фев 2017, 14:37)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #12 Ольга и Алексей » 10 фев 2017, 14:39

Ждем новостей и результатов.
Если там делают анализ крови - нужно с собой туда брать птицу. То что это очинник маловероятно.
И узнайте может у них есть где-то выездной специалист? Это дороже, но меньше проблем. Вам потом просто по номеру квитанции могут сообщить результат и скинуть копию в эл.виде.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
Анечка Смирнова (20 май 2017, 19:39)

Сообщения: 26
Регистрация: 10 фев 2017, 11:58
Репутация: 1
Откуда: Астана(Казахстан)
Поблагодарили: 28 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #13 Ромарио » 10 фев 2017, 21:01

Пообщался вечером с одной заводчицей чехов,поговорили с ней ,показал ей все фото и она мне сказала что это клещ,говорит по своему опыту и увидела что перья в крови от того что чешится у него и он раздирает их и поэтому они растут такие не красивые и не сформированные,посоветовала спрей чистотел,но почитал отзывы и побоялся отравить птицу,что вы мне подскажите?

Отправлено спустя 10 минут 5 секунд:
За это сообщение автора Ромарио поблагодарил:
Анечка Смирнова (20 май 2017, 20:17)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 10 фев 2017, 21:15

Ромарио писал(а):Источник цитаты что вы мне подскажите?

не надо
Ромарио писал(а):Источник цитаты спрей чистотел

им хорошо клетку обработать,но не птицу.Это место надо протереть тёплым раствором мирамистина или хлоргекидина * 2 раза в день,прямо ватным диском.Он хорошо обеззараживает ,продаётся в чел. аптеке и абсолютно безопасен
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Анечка Смирнова (20 май 2017, 22:48)

Сообщения: 26
Регистрация: 10 фев 2017, 11:58
Репутация: 1
Откуда: Астана(Казахстан)
Поблагодарили: 28 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #15 Ромарио » 10 фев 2017, 22:01

allona эти препараты от клеща или что б ранки зажили?
За это сообщение автора Ромарио поблагодарил:
Анечка Смирнова (21 май 2017, 18:25)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 10 фев 2017, 22:03

Ромарио писал(а):Источник цитаты что б ранки зажили

*YES* А клещ это или нет,надо выяснить.Я Вам сейчас в личку напишу,с кем ещё проконсультироваться

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Написала Вам личное сообщение
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Анечка Смирнова (21 май 2017, 20:26)

Сообщения: 26
Регистрация: 10 фев 2017, 11:58
Репутация: 1
Откуда: Астана(Казахстан)
Поблагодарили: 28 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #17 Ромарио » 10 фев 2017, 22:05

allona спасибо большое
За это сообщение автора Ромарио поблагодарили (всего 2):
allona (10 фев 2017, 22:06) • Анечка Смирнова (21 май 2017, 12:26)

Сообщения: 26
Регистрация: 10 фев 2017, 11:58
Репутация: 1
Откуда: Астана(Казахстан)
Поблагодарили: 28 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #18 Ромарио » 11 фев 2017, 13:28

Списался вчера ночью с Литовченко Анастасией Евгеньевной (орнитолог г. Моксвы),скинул ей все фото птенца моего,и она подтвердила что это вирус,очень хорошо она мне все описали и наши сомнения подтвердились,дала она мне не сколько советов и что нам нужно сейчас предпринимать,это витамины и и препараты для имунной системы, в общем вся картина нарисуется в 6 месецев когда птица начнет линять,вот тогда и будет поставлен конечный результат птичку и что с ним будет дальше,так что будем ждать и смотреть
За это сообщение автора Ромарио поблагодарили (всего 4):
Jullik (11 фев 2017, 13:29) • Ольга и Алексей (11 фев 2017, 13:32) • allona (12 фев 2017, 13:19) • Анечка Смирнова (21 май 2017, 07:42)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

Получить ссылку это сообщение #19 Ольга и Алексей » 11 фев 2017, 13:34

Ромарио,
Роман, если не сложно, поделитесь что конкретно по приему витаминов/препаратов и в части рекомендаций Вам посоветовала Анастасия?

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Вы молодец, боритесь за птичку.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 2):
allona (12 фев 2017, 13:20) • Анечка Смирнова (20 май 2017, 18:20)

Сообщения: 26
Регистрация: 10 фев 2017, 11:58
Репутация: 1
Откуда: Астана(Казахстан)
Поблагодарили: 28 раз

Помогите моему попугаю(не знаю что с ним)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Ромарио » 11 фев 2017, 13:39

Сейчас покажу часть нашей переписки,там все видно что она мне опичвала по поводу витамин

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Вдруг у кого нибудь тоже будут такие проблемы,да не хотелось бы что б птицы наши так болели,надеюсь она не против что я выложил фото нашего общения,ведь это на благо всем










Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
Ольга и Алексей я хотел вам выразить свою благодарность,и большое спасибо Jullik что вы откликнулись на мои отзывы,просто не знал что делать и как быть,мой бегунок сегодня утром побегал по комнате,пока наша Бонька порхала в комнате,надеюсь что у нас все будет хорошо,вчера мне написал заводчик у кого я брал птенцов,что я не переживал,как только вылезут из гнезда у него новые малыши он мне отправит хорошего самца в подарок ,что мол он сам не думал что так может произойти,в общем все хорошо,бывает и на много хуже и других птичек,посмотрим что нас ждет впереди

Отправлено спустя 8 минут 26 секунд:
Мои красавчики











За это сообщение автора Ромарио поблагодарили (всего 2):
allona (12 фев 2017, 13:20) • Анечка Смирнова (21 май 2017, 04:52)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей