Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Стафилококк у волнистого попугая

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Pops » 02 фев 2017, 07:28

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: волнистый
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: от 8 месяцев
Название корма (производитель): Рио, каша (рис, просо, перловка, гречка, кукурузная крупа). Со стола птица не ест, доступа к растениям нет.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Минеральный камень Чика, сепия витакрафт, минеральная смесь РИО
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12 ч
Размеры клетки: 87*46,5*70
Расположение клетки с попугаем: чуть ниже уровня глаз, напротив окна возле двери у стенки
Болел ли ранее попугай?: раз в месяц однократная рвота и понос, помёт отличается по цвету от нормы на протяжении всего содержания
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: По результатам анализов - золотистый стафилококк
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 месяца назад началась рвота
У попугая помёт сероватого или светло коричневого цвета, при засыхании цвет не меняется, за три месяца нахождения у меня птички два раза была рвота и смена помета на понос и зеленоватую жидкость. Птица активна, кушает не сказать что за ушами трещит, с трудом 1,5 ложки в сутки набирает. Последние три дня в одно и то же время перед сном появляются беловатые лужицы (одна-две) в течение дня и ночной помет обычный для неё, оформленный. Птица не голодает, при мне кушает, с чем может быть связан такой помёт? По результатам анализов выявлен золотистый стафилококк, рекомедовано лечение бактериофагом стафилококковым, препарат приобретен, подскажите каим курсом давать и в каких количествах? Фото "обычного" помета и водянистого прилагаю



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 02 фев 2017, 07:49

А чувствительность к аетибиотикам делали?

Отправлено спустя 22 секунды:
Из какого Вы города?

Отправлено спустя 23 секунды:
Какая степень стафилококка выявлена?

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Pops » 02 фев 2017, 07:53

Делали. Чувствителен к трифлону - 26 мм, энрофоксацину - 30 мм, байтрилу - 26 мм, колмику Е - 25 мм, не чувствителен к киноколу - 10 мм. Но с антибиотиков вроде как не советуют начинать, посоветовали с бактериофага начать, я препарат купила, но как давать не знаю. что скажите?

Отправлено спустя 56 секунд:
Я из деревни так скажем, Омская область. специалистов как таковых нет. Сейчас прикреплю результат экспертизы. Это всё, что дали

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
вот собственно сама экспертиза

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 02 фев 2017, 08:04

Можете,конечно с о стафилококкового бактериофага,так как птичка активна и аппетит в норме,но,если улучшений не будет или-будут ухудшения в состоянии,надо сразу антибиотик подключать.Стафилококковый.бактериофаг дается по 0,1 мл (это 2 капли примерно).2 раза в день не менее 3 недель из носика инсулинового шприца без иглы и хранить в холодильнике.На увлажненный корм карсил или шрот расторопши на кончике ножа 14 дней,для защиты печени

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Pops » 02 фев 2017, 08:06

А можно рассмотреть вариант дачи бактериофага в поилку???? Птица не ручная шугливая, я пыталась пару раз ее словить, но у нее начинает так биться сердечко, ощущение вот-вот вырвется. не то что ей страшно, мне страшно становится. Возможно ли расчитать норму на поилку?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 02 фев 2017, 08:09

Фаг при контакте с воздухом теряет эффективность,только в клюв или пусть с зеркальца слизывает.Надо,чтобы птица сразу его выпила

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Хитрости дачи лекарственных препаратов

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #7 Pops » 02 фев 2017, 08:15

Зеркальце не держу в клетке, у меня две птички в клетке. Был уже опыт рассаживания, птицы в истерике бьются к друг другу прям через прутья просачиваются. крики стояли весь день пока вместе не свела. И больная птичка вообще не ела в карантинке. Есть возможность посадить здоровую в карантинку, она пошустрее по жизни, но оставив больную в здоровой клетке, а клетка не мала (пиано 6) словить ее вообще возможности не будет. Я в замешательстве. Жалко, лечить нужно, но боюсь так и отключится при виде моих рук. Вообще по состоянию отклонений не вижу, за исключением ненормального помета с первых дней приобретения и воды в последние три дня. Ест она конечно значительно меньше второй птицы, но тем не менее голодом не сидит, может и не выедает норму, но ест, интерес проявляет ко всему и к фруктам и к мин смесям, очень любит камень поточить

Отправлено спустя 19 секунд:
А антибиотики также все через клюв даются?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 02 фев 2017, 08:38

Да,в клюв.Лечить все равно придется.Вы ссылку почитайте,может найдете для себя оптимальный вариант

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #9 Pops » 02 фев 2017, 08:39

Почитала, оптимальным будет наверное с кисточки поить. Только думаю она от кисточки улетать будет, так как боится всего, спичинка и та упадет сразу паника начинается. Будем пробовать. И еще вопрос, второй птиц здоровый, есть необходимость обрабатывать клетку и как? выкинуть все сепии и камни минеральные если наступит выздоровление? И какие шансы на выздоровление? Ориентироваться по помету, если будет нормального цвета значит мы идем на поправку. Просто с анализами вообще туго, возможность выпадает раз на год и в клинике делают только по направлениям, второй раз просто так уже не получится

Отправлено спустя 29 минут 11 секунд:
И не будет ли вредно здоровой птичке кушать корм посыпанный Красилом или расторопшей?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 02 фев 2017, 10:36

Клетку помыть содой пищевой и хоз.мялом и щедро обдать кипятком.Сепии,мел поменЯть.Больную птицу надо отсаживать,стафилококк заразен.Для печени препараты второй птице не повредят

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Шансы всегда есть,надеюсь,что все будет хорошо,если улучшений не будет,будете пить байтрил
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (03 фев 2017, 16:38)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #11 Pops » 02 фев 2017, 11:01

Если возникнет необходимость в байтриле, отпишусь, сориентируете как поить. Пока будем лечиться так. Спасибо за помощь.
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
allona (02 фев 2017, 19:27)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #12 Jullik » 02 фев 2017, 18:49

Клетку вечером накрываете, запоминаете где сидит птица и в темноте берете ее в руку- лекарство уже приготовлено к даче. Спаиваете лекарство- возвращаете птицу в клетку. Утром, перед тем как снять покрывало- берете, поите лекарством. В темноте попугаи плохо ориентируются, сведете к минимуму метания по клетке. Выздоравливайте! Подскажите, где сдавали анализы( можно в личку )

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 02 фев 2017, 19:28

Pops писал(а):Источник цитаты Если возникнет необходимость в байтриле, отпишусь, сориентируете как поить.

Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #14 Pops » 03 фев 2017, 05:49

Jullik писал(а):Клетку вечером накрываете, запоминаете где сидит птица и в темноте берете ее в руку- лекарство уже приготовлено к даче. Спаиваете лекарство- возвращаете птицу в клетку. Утром, перед тем как снять покрывало- берете, поите лекарством. В темноте попугаи плохо ориентируются, сведете к минимуму метания по клетке. Выздоравливайте! Подскажите, где сдавали анализы( можно в личку )

Омская областная ветеринарная лаборатория. Или Вас конкретно что-то интересует? Спрашивайте - отвечу. Обзвонила несколько лабораторий, согласились сделать только в этой и то когда приехала запросили направление, которого у меня нет. Ещё делают в Аветане, но там нереальный режим работы орнитолога, это только ночью ехать, а такой возможности нет у меня. Может подскажите куда можно обращаться в случае необходимости? В темноте ловить пыталась уже, когда до анализов лечили наугад рвоту, картина та же, что и днём. Птица по ночам то и дело чавкает))) так что в темноте ориентируется у меня видимо) Клетка огромная, так все жерди расположены, что пока тянуться будешь в любом случае уже сообразит об опасности. Пройдено, не выходит с моей так. Именно больная дичайшая натура, и мне жалко ее гонять, у нее восковичка начинает розовым от паники наливаться и сразу же помёт стрессовый с водой, реакция незамедлительна. Сегодня буду пытаться, сижу представляю и мне уже самой страшно, руки начинают от одной мысли трястись))
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
Jullik (03 фев 2017, 08:09)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #15 Jullik » 03 фев 2017, 08:09

Pops, спасибо! просто недавно делала анализы своим, и столкнулась с тем, что негде(

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #16 Pops » 03 фев 2017, 09:05

Если вы из самого Омска, то у вас есть возможность в Аветану на 70 лет Октября, 15 обратиться, там орнитолог работает не каждый день, нужно узнавать, но смены в основном начинаются с часов 7 вечера, так как ветклиника круглосуточная. Созванивалась, в регистратуре приветливая девушка, расценки пояснила, но по времени и по дням для меня абсолютно неудобно. Плохих отзывов тоже не читала, в отличии от других ветклиник.
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
Jullik (04 фев 2017, 20:18)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #17 Pops » 03 фев 2017, 16:10

Помогитеееее, сижу реву, в свои почти что 30 лет на взрыд. Словить не получилось, в итоге птичка от того, что металась и билась в клетке поранила крыло, течет кровь. Мне страшно, обработать не могу. Соответственно и лекарства дать не могу в клюв, с кисти тоже отказывается, она при виде её улетает, кусать даже не думает. Руки просто опускаются и слёзы градом. Может быть наливать в поилку фаг и следить чтобы именно она делала глоток? такой вариант возможен? Глоток это не будет много?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 03 фев 2017, 16:16

Pops писал(а):Источник цитаты билась в клетке поранила крыло, течет кровь

надо обработать тёплым раствором мирамистина или хлоргексидина и оставите птицу пока в покое,пусть успокоится
Pops писал(а):Источник цитаты Может быть наливать в поилку фаг и следить чтобы именно она делала глоток? такой вариант возможен?

надо 1 каплю утром и 1 каплю вечером,в поилке будет передозировка

Отправлено спустя 30 секунд:
Вот как правильно птицу ловить: накрыть клетку покрывалом тёмным,самому накрыться ,как фотограф.Заметить,где она сидит и аккуратненько взять в руки(в клетке под покрывалом ведь будет темно,поэтому по клетке метаться она не будет)

Отправлено спустя 37 секунд:
Вы же хотели кисточкой попробывать ? Я Вам ссылку давала про хитрости дачи лекарства,выберите что то оттуда

Отправлено спустя 36 секунд:
Pops писал(а):Источник цитаты сижу реву,

не надо плакать и успокойтесь.Крови много ? Не сломала она крыло ?

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #19 Pops » 03 фев 2017, 16:23

Надеюсь не сломано, сама бодра, кровь по краю крылышка, видимо капля растеклась. Но и это уже пугает. Тем не менее поранилась, пусть даже и чуть-чуть. Если не обработать это же не смертельно?
С кистью пробовала уже, просто сразу улетает даже не дерзит на неё. Про поилку я имела ввиду именно подождать когда сделает глоток и убирать эту поилку ставить с обычной водой.

Отправлено спустя 47 секунд:
Прям какой то тряпкой себя ощущаю, с птицей 13тисантиметровой без учета хвоста справиться не могу.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Стафилококк у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 03 фев 2017, 16:27

Pops писал(а):Источник цитаты Если не обработать это же не смертельно?

не смертельно
Pops писал(а):Источник цитаты Про поилку я имела ввиду именно подождать когда сделает глоток и убирать эту поилку ставить с обычной водой.

можно и так,просто надо точно видеть,что она выпила.И долго лекарство при комнатной температуре в поилке не может быть,испортится

Отправлено спустя 44 секунды:
Pops писал(а):Источник цитаты рям какой то тряпкой себя ощущаю, с птицей 13тисантиметровой без учета хвоста справиться не могу

не волнуйтесь,на будущее
allona писал(а):Источник цитаты Вот как правильно птицу ловить: накрыть клетку покрывалом тёмным,самому накрыться ,как фотограф.Заметить,где она сидит и аккуратненько взять в руки(в клетке под покрывалом ведь будет темно,поэтому по клетке метаться она не будет)
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (03 фев 2017, 16:33)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], KaterinaB и 26 гостей