Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Стафилококк у волнистого попугая

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #41 allona » 05 мар 2017, 11:17

Pops писал(а):Источник цитаты Или ещё стоит полечить?

месяц вы уже пропили,достаточно.Я бы ещё споровит(ветаптека) подавала жидкий в поилку на 14 дней,другим птицам не помешает,как профилактика.2,5 мл на 30 мл воды раз в день,менять 2 раза в день,на ночь просто воду
Pops писал(а):Источник цитаты Искать где и сдавать анализы?

не ранее,чем через 7 дней после окончания курса бактериофагом
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (05 мар 2017, 11:22)



Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #42 Pops » 05 мар 2017, 11:21

И ещё как сведущий человек в делах медицины подскажите в перечне предоставляемых услуг есть которая нужна мне для проверки на наличие стафилококкоза. Просто знаю уже по личному опыту звонишь, спрашиваешь, говорят делают, приезжаешь, а оказывается нет не делают и делают совсем другие анализы коль уже приехала.Я хилак еще капаю в поилку последние дни, споровит всё равно стоит? И если не найду у нас в ветаптеке, хилак оставить?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #43 allona » 05 мар 2017, 11:24

Pops писал(а):Источник цитаты хилак оставить?

*YES* тогда его дней 14
Pops писал(а):Источник цитаты мне для проверки на наличие стафилококкоза

так и говорите :"Мне сдать помёт на наличие стафилококка".Это анализ на условно-патогенную микрофлору

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Pops писал(а):Источник цитаты говорят делают, приезжаешь, а оказывается нет не делают и делают совсем другие анализы коль уже приехала

ну вам же в начале сделали .Обнаружили стафилококк.Это какой анализ был.На бакпосев? Только неплохо было бы знать количество.Они обычто делают в степени.Напримед 10 2 или 10 5 .Вам же сначала просто сказали ,что золотистый стафилококк,без степени.Да ?

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #44 Pops » 05 мар 2017, 11:32

Я сдавать приезжала на глистов и прочую нечесть и копрологию, на что меня попинали из кабинета в кабинет,сказали глисты и копрология вообще одно и то же, в одном кабинете уже пожалели и взяли на сальмонеллез анализ, так как у птиц он широко распространен, а вышло что вышло. Про степень не знаю, я в этом не понимаю, но в бумажке выданной там вообще лишних слов нет: стафилококкоз и чувствительность к препаратам. Хорошо, раньше середины месяца не попаду в Омск, возможно и не получится уже сдать, так как где я делала работают строго по направлениям, ещё раз пролезть на удачу может и не получиться, но загадывать не буду. Сразу же по результатам отпишусь. Большое вам человеческое и попугаичье СПАСИБО :-) *THUMBS UP*
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
allona (05 мар 2017, 11:36)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #45 allona » 05 мар 2017, 11:33

Pops писал(а):Источник цитаты стафилококкоз и чувствительность к препаратам

стафилококк.А было написано ,что золотистый стафилококк ?

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Pops писал(а):Источник цитаты ,сказали глисты и копрология вообще одно и то же,

когда делают помёт на копрологию и смотрят ещё в этом анализе помёт на яйца глистов и простейших.Всё правильно сказали
Pops писал(а):Источник цитаты возможно и не получится уже сдать,

тогда сдадите по показаниям.Если с птичкой всё хорошо,то и не надо тогда сдавать.Растите здоровенькими

Отправлено спустя 41 секунду:
Pops писал(а):Источник цитаты прочую нечесть

:-D :-D
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (05 мар 2017, 11:38)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #46 Pops » 05 мар 2017, 11:37

Вот тот самый результат
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
allona (05 мар 2017, 11:40)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #47 allona » 05 мар 2017, 11:39

Pops писал(а):Источник цитаты Вот тот самый результат

ну если что,то его и сделаете.Первый раз вижу ,что стафилококкоз(такого термина вообще в медицине нет),наверное опечатка.Правильно:стафилококк
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (05 мар 2017, 11:54)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #48 Pops » 05 мар 2017, 11:41

"тогда сдадите по показаниям.Если с птичкой всё хорошо,то и не надо тогда сдавать.Растите здоровенькими"

Хотелось бы уж всё-таки знать наверняка, что здоровы, Моим бабонькам мужиков покупать надо, годы то уходят даже и у птиц :-D Им около 9 месяцев, это ещё попробовать найти нужно под стать половозрелых не сопливых :-D
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
allona (05 мар 2017, 11:43)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #49 allona » 05 мар 2017, 11:44

Pops писал(а):Источник цитаты уж всё-таки знать наверняка,

согласна *YES*
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (05 мар 2017, 11:54)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #50 Pops » 05 мар 2017, 11:44

allona писал(а):ну если что,то его и сделаете.Первый раз вижу ,что стафилококкоз(такого термина вообще в медицине нет),наверное опечатка.Правильно:стафилококк

Нет нет, совсем не опечатка, так как я результат приехать лично забрать не смогла, позвонила мне по телефону именно так и сказали: "стафилококкоз", потом выслали на электронку результат. Так что либо мы с вами "недоспециалисты" либо там "переспециалисты" работают, одно из двух :-D
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
allona (05 мар 2017, 11:47)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #51 allona » 05 мар 2017, 11:48

Pops писал(а):Источник цитаты так и сказали: "стафилококкоз

незнаю,у нас такого термина нет(я человеческий врач)

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Вот что нашла. Стафилококкоз- инфекционная болезнь кроликов, характеризующаяся образованием очагов гнойного воспаления и вызывающая фурункулы,абсцессы, флегмоны, маститы, эндометриты, бронхиты, пневмонии, пиемии, септицемии, энтероколиты, пищевые токсикозы.
Это широко распространенная инфекционная болезнь кроликов. Впервые стафилококкоз зарегистрировал Земмер в 1881году. В настоящее время это заболевание встречается повсеместно.Значит есть такой термин в ветеринарии


Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
То есть,как я поняла стафилококкоз-это собирательный термин.А вот термина золотистого стафилоккокоза нет,правильно : зоолотистый стафилококк.Ну да ладно :-)
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (05 мар 2017, 11:54)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #52 Pops » 29 янв 2019, 06:32

Добрый день! Давненько мы с вами не общались... :-) Но "блудный сын вернулся" и мне необходимо услышать и ваше мнение. А вернулся именно стафилококк к Стешеньке спустя 2 года и все четверо мы теперь инфицированы. Сейчас всё по порядку изложу. Изначально Стеша у меня припухла, взяла в руки нащупала липому на груди и на животике, новообразованиями вы не занимаетесь это я точно помню, обратилась на еще один замечательный форум за помощью, вот в конце прошлого года лечились исправно, курс лечения – перерыв и так несколько раз. В декабре на весь месяц у нас был перерыв, с начала года должна была начать новый курс, но Стеша именно с начала января стала пушится, помёт стал как у коровы лепешками крупными, слабооформленными. Я решила отложить это дело с новым курсом от липомы и подождать когда моя девочка придет в норму (ранее такое уже было замечено –день похохлится и всё замечательно), а в этот раз всё затянулось, неделю, другую, третью – но в целом вид был не таким и ужасным чтобы бить тревогу, НО 20.01. в помете обнаружила мелкие вкрапления крови это и стало тревогой, написала на форум, посоветовали на первую помощь лекарства, 22.01. поехала сдала анализы, кровь в помете после дачи лекарств был еще 24.01., возможно потому что вырывалась, брыкалась и что-то внутри растревожила тем самым. На всякий случай убрала из клетки минеральную смесь – её все очень любят и постоянно торчат в кормушке. С 25.01. Стеша по состоянию на 9 из 10, стала лучше выглядеть, активней, глазки веселые, оперение взъерошенное редко появляется (до этого 5 дней хохлилась, сонная была, спала преимущественно, очень нервно постоянно чистила попку клювиком, лапками туда лезла), но помет такой же плохой остался. Созвонилась с лабораторией на словах мне сказали так: инфицированы все, там и стафилококк и стрептококки и кишечная инфекция, самая тяжелая Стеша, хорошо, что вовремя спохватились. Перечислили лекарства и сделали акцент на том, что если мне удастся закупить Долинк будет очень замечательно. Я посмотрела и в продаже то нигде и не нашла в Омске. На форуме мне написали «Долинк-это просто смесь равных доз доксициклина и линкомицина, по 100 мг каждого.Можете даже самостоятельно сделать,если возьмете линкомицин и доксициклин в ампульной или суспензивной форме.»
Смотрю опять таки в ампульной форме реально найти только линкомицин 300 мг/мл, доксициклин лишь в капсулах 100 мг/капсула. Страшно всё это дело смешивать и еще страшнее спаивать, не встретила нигде в интернете практики лечения попугаев этим препаратом, абсолютно непонятна доза, в описание препарата расчет на поилку птицам. Вообще ничего не ясно с ним. Вы когда-нибудь сталкивались с этим препаратом, лечились ли ваши пациенты, каков исход? Каково вообще ваше видение ситуации, как нам быть то?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #53 allona » 29 янв 2019, 18:19

Pops писал(а):Источник цитаты реально найти только линкомицин 300 мг/мл, доксициклин лишь в капсулах 100 мг/капсула.

зачем ????.Возбудитель чувствителен к энроксилу,а это байтрил

Отправлено спустя 28 секунд:
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.Если байтрил будет 10 % ,то надо развести 1: 4 с водой кипячёной комнатной температуры и будет 2,5 %.Разводим так берём 0,1 мл 10% ,капаем в чистый бокал + туда же 0,4 мл воды ,будет 2,5 % раствор байтрила,заберите оттуда всё в шприц,подпишите его,чтобы не спутать с другим(пластырь наклейте) и оттуда по 0,05 мл * 2 раза в день.Вам придётся разводить на сутки,ежедневно,он не хранится разведённый более суток.На следующий день опять повторяете ,как я выше написала.Ещё вот что,0,05 мл это очень мало,часть лекарства может застрять в сопле шприца,поэтому можно его развести водой до 0,1 мл и давать.Чистый препарат забрать в шприц и в холодильнике хранить.Для справки-0,04 мл это 1 капля из носика инсулинового шприца без иглы.Если 5 % ,то 1 : 1
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Отправлено спустя 44 секунды:
После курса байтрила,если останутся симптомы можно подавать в клюв стафилококковый бактериофаг по 0,1 мл разв день не менее 2-3 недель
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (29 янв 2019, 18:29)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #54 Pops » 29 янв 2019, 18:27

Вы мне так все разжевали, будто я эти три года нахождения у меня птиц и не занимаюсь постоянным лечением своих пернатых попок)) спасибо за развёрнутый доступный ответ) меня этот долинк тоже смущал. Живу в «дыре», байтрил не знаю есть ли у нас, но точно знаю есть именно энроксил. Если в наличии только он, куплю его и отпишусь по процентности. Теперь всю бригаду отпаивать буду, таким я ещё не занималась))

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Или принципиально именно Байтрил достать? Байтрил, энроксил, энрофлоксацин вроде все одно и то же
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
allona (29 янв 2019, 18:33)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #55 allona » 29 янв 2019, 18:33

Pops писал(а):Источник цитаты Байтрил, энроксил, энрофлоксацин вроде все одно и то же

да,по процентам только смотрите.Нам нужен 2,5 %,еслли 5 % или 10 % я выше написала,как развести
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (29 янв 2019, 18:39)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #56 Pops » 29 янв 2019, 18:37

Хорошо! Если вдруг все же затуплю-бегом к вам) а кол-во спаиваемого лекарства не зависит от массы птички? Просто они все у меня разные! Двое по 50 грамм, один 42 и Тошуня-малышуня моя птаха с цирковирусом без маховых и рулевых вообще крошка, я даже взвешивать боюсь, думаю грамм 35 если весит то хорошо. Боюсь ей навредить очень (неделю назад закончила пропаивать ей курс гамавит/иммунофан как поддерживающая терапия)
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
allona (29 янв 2019, 18:39)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #57 allona » 29 янв 2019, 18:39

Pops писал(а):Источник цитаты а кол-во спаиваемого лекарства не зависит от массы птички?

при таком весе-нет,доза,как я написала

Отправлено спустя 38 секунд:
а вот
Pops писал(а):Источник цитаты я не даже взвешивать боюсь, думаю грамм 35 если весит то хорошо

надо взвестить обязательно,если мал вес,то дозировка меньше
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (29 янв 2019, 18:40)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #58 Pops » 30 янв 2019, 12:49

Взвесила своих сорванцов, в итоге трое весят 46-47 грамм, а Тошуня 32 грамма (кушает замечательно, если Тошуня не достает Стешу, значит Тошуня кушает. По тем меркам сколько съедает она уже не должна пролазить в проем дверной на клетке размерами 12*12 см, видимо много энергии идёт на постоянный рост перьев, они же отрастут чуть-чуть и выпадают и так по кругу бесконечно).
Я приобрела Энроксил 5%, если вы настаиваете на Байтриле, буду искать его, поеду в Омск...
Теперь хочу маленько разобраться в дозировке.Как понимаю Байтрил и Энроксил одно и то же, соответственно по дозировкам рассуждаю аналогично. Вы пишите, что нам нужна дозировка 2,5%, как я понимаю такая дозировка дается чистоганом (не считая разбавление ничтожной дозы лекарства 0,05 мл до 0,1 мл), при дозировке 10% для получения 2,5% необходимо 1 часть лекарства разбавить 4 частями кипяченой воды (т.к. 2,5%=10%:4) и спаивать по 0,05 мл раствора разбавленную водой до 0,1 мл (получается 0,1 мл лекарства нужно разбавить 0,9 мл кипяченой воды и спаивать по 0,1 мл два раза в день).
При этом вы пишите,
allona писал(а):Источник цитаты Если 5 % ,то 1 : 1

тут всё верно??? не 1 часть лекарства к 2 частям кипяченой воды, ведь 2,5%=5%:2? Если у вас описка то получается по моим расчетам необходимо 0,1 мл лекарства развести с 0,5 мл. кипяченой воды и спаивать 0,1 мл раствора два раза в сутки. Если я ошибаюсь, поправьте меня, просто хочется разобраться и не навредить своим крылатым, это же антибиотик всё-таки, если у людей одно лечишь и тем же препаратом другое калечишь, что уже говорить о крохотных птичках.
Ещё я нашла на форуме сообщение консультанта Динары от 17 декабря 2013 в котором она пишет про Энроксил 5%
Динара писал(а):Источник цитаты когда моей больной птичке назначали Энроксил 5%, рекомендовали разводить его 1 МЛ лекарства на 5 МЛ воды, из этого 0.1 МЛ в клюв 2 раза в день.

Получается сообщение Динары совпадает с моим мнением на счет разбавления 5%, но в то же время я также нашла сообщение Фитюльки на другом форуме, в котором она пишет "Энроксил можно будет давать (если им уже не раньше не "лечили") - если 5%, то дозировка: к 0,1мл энроксила добавьте 0,9мл воды. Давать в клюв два раза в день по 0,1мл раствора." Получается ее дозировка 5% Энроксила такая же как и наша 10% Энроксила. В связи с этим у меня опять кипит котелок *SCRATCH* Какая же всё же дозировка верна?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Стафилококк у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #59 allona » 30 янв 2019, 18:29

Pops писал(а):Источник цитаты как я понимаю такая дозировка дается чистоганом

да,верно.
Pops писал(а):Источник цитаты Если 5 % ,то 1 : 1

Pops писал(а):Источник цитаты тут всё верно???

5 % раствор разделить на 2 ,будет 2,5 % раствор.Если 10 % -то 1 : 4 ,ой ,значит 5 % не 1: 1 ,а 1: 2 ,так получается ?

Отправлено спустя 48 секунд:
Вы какую дозировку купили ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Pops (30 янв 2019, 18:41)

Сообщения: 294
Регистрация: 02 фев 2017, 07:12
Репутация: 0
Откуда: Омская область
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 115 раз

Стафилококк у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 Pops » 30 янв 2019, 18:33

Значит так, 5% это 1 часть лекарства к 2 частям воды. Сегодня полдня на работе высшей математикой занималась, высчитывала дозы))) У меня как раз Энроксил 5%
За это сообщение автора Pops поблагодарил:
allona (30 янв 2019, 18:40)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 19 гостей