Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 29
Регистрация: 18 янв 2017, 12:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #1 Иретта » 27 янв 2017, 12:03

Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 46 дней
Название корма: Classic BUDGE(Versele-Laga), пропареный овес,яицо, морковь, грушу, банан
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 ч.л
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 11-13 ч
Размеры клетки: 34,5Х28Х50
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, расположена на уровне глаз, стоит на камоде.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Мне кажется что он очень сильно чешет спинку. В области спины нет перышек и немного застывшая кровь.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Только сегодня заметила область спинки.
Выложите фото поврежденного пера: Да
Вложение IMG_20170127_111545.jpg больше недоступно
Вложение IMG_20170127_113526.jpg больше недоступно



Сообщения: 29
Регистрация: 18 янв 2017, 12:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #2 Иретта » 27 янв 2017, 12:10

Вот сам Гриша.

Сообщения: 29
Регистрация: 18 янв 2017, 12:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #3 Иретта » 27 янв 2017, 12:11

Помет.

Сообщения: 29
Регистрация: 18 янв 2017, 12:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #4 Иретта » 27 янв 2017, 12:12

Еще Гриша.

Сообщения: 29
Регистрация: 18 янв 2017, 12:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #5 Иретта » 27 янв 2017, 12:13

Новые деревянные жердочки уже почти готовы ( сохнут).

Сообщения: 29
Регистрация: 18 янв 2017, 12:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #6 Иретта » 27 янв 2017, 15:13


Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #7 Ольга и Алексей » 27 янв 2017, 16:27

Иретта,
Добрый день. Посмотрел видео, что могу сказать - нормальный с виду здоровый птенец. Ничего страшного не увидел - птица чистит оперение. Того, чтобы птица прямо чесалась, или выдергивала пух и перья на спине - вообще не видно. Я увидел молоденького самца пытающегося тщательно ухаживать за оперением, который очень старается - оба крыла, под крыльями, шею и спину - все почистил, прошелся клювом почти по каждому длинному маховому перу. Чистить перья у волнистых это самое любимое занятие, когда больше нечем. Возможно ему скучно, поэтому чистит перья часто. Купите ему больше игрушек, а лучше друга - и сразу будет чем заниматься... )))
На счет ранки на спине - обрабатывайте Хлоргексидином с помощь ватной палочки (антисептик - это раствор для местного и наружного применения).

Птенцу 46 дней. А из них сколько дней у Вас живет птица? Он из питомника или от заводчика к Вам попал? Видели на голове оперение отличается по цвету - как проплешина на которой нет волнушек? А не может ли это быть остаток следов того что птенца в гнезде еще кто-то из родителей ощипал голову и спину? Я не вижу чтобы птенец сам это делал. Не думаю что это пухопероеды. Понаблюдайте за ним. Давайте посмотрим, если есть выпавшие или выдранные перья - все сфотографируйте в режиме макросъемки и загрузите сюда.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
Иретта (27 янв 2017, 17:52)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 27 янв 2017, 16:30

Иретта, рану на спине обработайте тёплым раствором мирамистина или хлоргексидина 2 раза в день.Там нагноений сами не видите ? Птица расчесала до крови спинку,там корочка,поэтому ещё чешет
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Иретта (27 янв 2017, 17:52)

Сообщения: 29
Регистрация: 18 янв 2017, 12:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #9 Иретта » 27 янв 2017, 16:45

Ольга и Алексей,
Птенец у нас ровно две недели. Брали его у заводчика. Оперение которое отличается по цвету было у всех птенцов которые родились вместе с ним. Папа с мамой сидели по новой в гнезде , т.ч. я их мельком видела. Возможно кто то из них такой особенный и детки все пошли в них. Перышек кроме вот этого больше нет. Если фото не подойдёт я сделаю новое. В макро как только подзарядки батарею у фотоаппарата.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
allona,
Нет нагноения нет, видимо может он клювиком как то царапнул и содрал кожицу. Там кровяная корочка и залысина, больше ничего такого подозрительного нет. Возможно он перестарался себя начищать ))))

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 27 янв 2017, 16:52

Иретта писал(а):Источник цитаты Нет нагноения нет

это хорошо,пообрабатывайте это место,чтобы инфекции не села

Отправлено спустя 23 секунды:
Корочка отойдёт со временем и там будут новые пёрышки расти
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Иретта (27 янв 2017, 17:53)

Сообщения: 29
Регистрация: 18 янв 2017, 12:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #11 Иретта » 27 янв 2017, 16:55

Еще хотела спросить. Я мама в декрете, т.ч я всегда практически дома. Гриша всегда со мной в комнате. Мы с ним разговариваем, пытаемся подружиться. Он очень внимательно за мной наблюдает, смотрит с интересом. Но как только я уйду на кухню или из комнаты он начинает кричать. Вот мне интересно он рад что все ушли или же он загрустил и меня зовёт.
И еще по поводу корма, мне его сменить на престиж или же этот докормить и потом уже на престиж перейти. Фирма одна и та же, у нас просто классик.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 27 янв 2017, 16:57

Иретта писал(а):Источник цитаты мне его сменить на престиж или же этот докормить и потом уже на престиж перейти. Фирма одна и та же, у нас просто классик.

можете докормить
Иретта писал(а):Источник цитаты Вот мне интересно он рад что все ушли или же он загрустил и меня зовёт.

зовёт,конечно :-) Птички внимание очень любят.Хорошенький какой у Вас Гришутка :-)
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Иретта (27 янв 2017, 17:53)

Сообщения: 29
Регистрация: 18 янв 2017, 12:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #13 Иретта » 27 янв 2017, 17:05

Спасибо большое за консультацию.
Мы его тоже очень полюбили, надеемся на взаимную любовь с ним. :-) :-) :-)
За это сообщение автора Иретта поблагодарил:
allona (27 янв 2017, 17:08)

Сообщения: 29
Регистрация: 18 янв 2017, 12:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #14 Иретта » 01 фев 2017, 16:20

Добрый день. Раннее уже обращалась к вам с вопросом. Сегодня обнаружила перо хвостовое. Не заметила что он сам его выдрал, такое ощущение что оно само выпало. Мне не нравиться основание пера, оно какое то не естественное на мой взгляд. И еще мне видится что оно прострочено один раз. На листе бумаги никакой живности не вижу, проверяют каждое утро. Скажи те пожалуйста у нас все нормально? Линьки быть не должно, мы еще малыши.


Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Извиняюсь за ошибки. Т9 подводит.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 01 фев 2017, 16:24

Иретта писал(а):Источник цитаты Сегодня обнаружила перо хвостовое.

надо чтобы Ольга и Алексей глянули,они у нас по оперению специалисты.Как птичка по активности ? Аппетит ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Иретта (01 фев 2017, 22:56)

Сообщения: 29
Регистрация: 18 янв 2017, 12:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #16 Иретта » 01 фев 2017, 16:54

allona, по активности все хорошо. Но вот с аппетитом что то не то. Есть только зерносмесь и то отсилы 1 ч.л. получается съесть. Овес пропареный даже не трогает, фрукты, овощи тоже. Помет вроде в норме.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Вот совсем свежий. Не жидковат?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 01 фев 2017, 17:00

Иретта писал(а):Источник цитаты 1 ч.л. получается съесть

норма на птичку 1,5-2 ч.л.Если не ест столько,докармливайте кашкой через шприц

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Принудительное кормление попугая через шприц
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Иретта (01 фев 2017, 22:57)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #18 Ольга и Алексей » 01 фев 2017, 17:31

Иретта,
Добрый день. Сразу скажу - мы не специалисты. Просто был небольшой опыт. Поэтому наверное будет правильным для точной постановки диагноза обратиться в ветеринарную клинику к орнитологу. Вы из какого города? У нас есть контакты специалистов из Москвы.

А теперь про наше субъективное мнение. Выпавшее перо не похоже на возбудитель цикровирусной инфекции и полиомавирус. И слава Богу!... Но, все что происходит и описано выше больше напоминает т.н. очинного клеща. Тоже гадость еще та.
1. Для обработки пораженных участков приобрести Фронтлайн-спрей, в интернете много всего об этом, включая видео о процедуре обработки.
2. Необходимо поднимать иммунитет птице - Гамавит (обязательно, в вет.аптеке) + разрешенные витамины.
3. Необходимо выполнить обработку клетки и жердочек (Неостомазан или Дельцид - в вет.аптеке)...

На счет обработки клетки... Неостомозана нет в вет.аптеках, обычно есть Дельцид. У нас был опыт применения Дельцида лишь однажды, когда заподозрили клеща на ранней стадии. Опрыскивали клетку и содержимое из садового ручного распылителя, и промывали вручную, не смывали минут 20-30, не больше. Очень едкое средство, потом долго промывали проточной водой из душа, терли губкой, обдавали раза 3-4 кипятком... Птицу этим средством не обрабатывать ни в коем случае. Только клетку и оснастку. Деревянные предметы мы не выбрасывали, также все обработали в нем же, и долго держали в тазу залитыми острым кипятком.

И еще по части подъема иммунитета, совет такой - пока у Вас все на стадии выяснения причин, лучше начните давать Эхинацею (настойка, в человеческой аптеке). Это имммуномодулятор. Разводим в воде, на 100 мл - 15 капель. На другой объем рассчитайте сами (50 мл/7 капель). Даем 10 дней. Потом перерыв 1 месяц. Давайте витамины: купите или Vita-sol for birds (пр-во США, стало тяжело купить в России, просите знакомых привезти) или из российских аналогов - Пиковит (сироп для детей 1+). Дозировка: 1 каплю растворить в 1 мл воды, из этого объема взять 1 каплю (инсулиновым шприцом, без иглы) и давать в клюв 10 дней подряд. ПЛЮС - глюконат кальция по 5 капель в клюв в течение 5 дней. Потом перерыв 1 месяц.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 2):
allona (01 фев 2017, 17:35) • Иретта (01 фев 2017, 22:57)

Сообщения: 29
Регистрация: 18 янв 2017, 12:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

Получить ссылку это сообщение #19 Иретта » 01 фев 2017, 17:43

Ольга и Алексей, я из Чебоксар. Все поняла сейчас побегу куплю все что необходимо.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Попугай сильно чешет спинку (фото)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Ольга и Алексей » 01 фев 2017, 17:47

Иретта,
Я бы не бежал покупать все сразу. Потому что нет точного диагноза. И многие вещи из перечисленного стоят приличных денег (Фронтлайн в частности). Либо нужно еще мнение людей узнать, НО что было бы правильнее всего сейчас - попробуйте найти в Чебоксарах ветклинику где бы можно было бы сделать анализ среза пера на предмет очинного клеща.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 2):
allona (01 фев 2017, 18:06) • Иретта (01 фев 2017, 22:58)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей