Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистый попугай. Проблемы с восковицей, клювом

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 23 янв 2017, 07:40
Репутация: 0

Волнистый попугай. Проблемы с восковицей, клювом

Получить ссылку это сообщение #1 Dobriy » 26 янв 2017, 16:05

Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый получех
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2-3 мес.
Название корма: Любимчик юниор
Суточная порция зерносмеси на попугая: Насыпаю полную кормушку
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: нет
Длина светового дня попугая: около 15ч.
Размеры клетки: 31Х28Х21
Расположение клетки с попугаем: днем клетка у окна, на уровне глаз, если мы сидим. На ночь переставляем в угол, напротив кровати. В этой же комнате, на той же высоте
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: слоится клюв; восковица, словно, слоится; очень маленькая красненькая точка ровно по середине линии соединения клюва и восковицы.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: слоение клюва в первый день, проблемы с восковицей заметил сегодня.
Выложите фото травмированного участка: Нет
Попугайчика привезли домой 22 января. Оставили в комнате с приглушенным светом привыкать. Спим с ним в одной комнате. Утром попугайчик уже чирикал, щелкал корм. С каждым днем попугайчик активнее и общительнее. Руки еще боится, с рук корм не берет, даже через прутья. только берет оставленные на кормушке угощения. Фрукты (бананы, яблоки, апельсины) не ест совсем. Воду пьет, стул стабильный.
Беспокоит состояние клюва и восковицы
Клюв с самого первого дня кажется прозрачным по краям, буд-то тоньше. Попугай иногда грыз клетку, вчера начал грызть камень, иногда грызет пластиковые кормушки.
На восковицу внимание обратил сегодня. У попугайчика был первый вылет. В целом, все прошло успешно. Но было одно падение: попугай уперся в угол и, видимо, стены не давали крыльям размаха. Попугай упал на пол, вроде, медленно. Пол- бетон, покрытый линолиумом, высота около 2-х метров. Упал, быстро встал, осматривался некоторое время (не помню чирикал или нет), прошелся пешком по полу около 10 шагов, ознакомился с окружающими вещами, попрыгал, и после двухминутного пребывания на полу залетел на клетку. Позже попугай залез в клетку.
После падения попугай чирикал, еще летал, лазил по клетке (снаружи), когда оказался в клетке- кушал и, вроде, пил. После облета попугай был общителен, активен в клетке- много игрался, старался повторить новые звуки, что я издаю.
Сейчас, от вылета прошло часа 4-5 попугай попугай сидит как при отдыхе, вес немного смещен на левую лапку (иногда сидит ровно). переодически разминается, потягивается. При разминке попугай двигает крыльями и лапками нормально, головой крутит спокойно
Прошу диагностировать есть ли какие-то последствия падения. Или я ошибочно принимаю ранее не замеченные детали поведения попугая с болезнью?



Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Волнистый попугай. Проблемы с восковицей, клювом

Получить ссылку это сообщение #2 Ольга и Алексей » 26 янв 2017, 16:43

Dobriy,
Загрузите сюда фото птицы в полный рост, и крупно и четко - фото восковицы и клюва.

Сообщения: 2
Регистрация: 23 янв 2017, 07:40
Репутация: 0

Волнистый попугай. Проблемы с восковицей, клювом

Получить ссылку это сообщение #3 Dobriy » 26 янв 2017, 17:46

Сейчас птичка спокойна, только что ела, сидит на обеих лапках. И на правой и на левой лапках оставляет весь вес поочередно при разминке. Может быть, слоение восковицы связанно с линькой? Активно летит пух(пушинок по 5 за день). Попугай частенько чистится, отряхивается как собака после купания.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистый попугай. Проблемы с восковицей, клювом

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 26 янв 2017, 19:00

Dobriy, у птицы клещ.Осмотрите лапки ещё и область клоаки,нет ли там губчатых наростов ?

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека).Обрабатывать восковицу.Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует птицу при обработке.

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки(неостемозан. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан. Это высокотоксичный аппарат. После обработки Неостомазаном клетку и аксессуары тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 3 капли на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней

Отправлено спустя 55 секунд:
Фото лапок очень плохого качества,сделайте фото лапок чётко! Выкладывать фото 1 раз в 5 дней,для контроля и чтобы знать,сколько обработок проводить

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Dobriy писал(а):Источник цитаты Любимчик юниор

Корм должен быть сбалансированный и корм должен быть качественный Падован натуралмикс(не путать с Падован Грандмикс,там много красителей и консервантов), или Бельгийский Prestige budges,или РИО
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Ольга и Алексей (26 янв 2017, 20:44)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Волнистый попугай. Проблемы с восковицей, клювом

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 Vicky » 26 янв 2017, 19:33

Dobriy, самка у вас. маленькая девочка
За это сообщение автора Vicky поблагодарил:
Ольга и Алексей (26 янв 2017, 20:44)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 16 гостей