Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Потеря ориентации

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 53
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #1 timofeeva.as@bk.ru » 23 янв 2017, 23:27

Попугаю-саму посадили пару дней назад самку, все было прекрасно, но вечером резко упал на дно клетки и не может сесть на жердочку, только на дне либо на прутьях клетки. Мечется по ней, но на жердочку сесть не может



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 24 янв 2017, 07:58

Как сейчас птица,выложите видео и заполните шаблон вопроса

Отправлено спустя 46 секунд:
Силой птицу в клетку сажать нельзя,она сама должна зайти

Сообщения: 53
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #3 timofeeva.as@bk.ru » 24 янв 2017, 08:06

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Около 2 лет
Название корма (производитель): Rio
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел и фрукты овощи даю, но никогда не ел
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: Около 12 часов
Размеры клетки: 50*30*35
Расположение клетки с попугаем: У окна, в освещением месте
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: За пару дней до этого мы были в вет. клинике у орнитолога, дтагнотиповади сильный авитаминоз, прописи витамины при линьке Клиффи
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 день
.

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
На ночь пересадила в родную клетку, в кто рой он жил один, накрыла покрывалом, через полчаса он сам пересел на свою жердочку и выглядит вроде неплохо. Он всегда был вялый и мало чирикал. Самка сейчас в другой комнате, с ней все хорошо. К сожалению, видео загрузить не получается, но он просто сидит, дышит ровно. В общем, выглядит как раньше. О заходе в клетк: он немного дикий и это было бы крайне проблематично: он совершенно не ориентируется в квартире

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 24 янв 2017, 08:19

Так сложно сказать, что с птицей.Но я бы в поилку добавила глюконат кальция в ампулах на 50 мл 3 мл глюконата,на ночь ставить просто воду на 10 дней.Витамины сколько пьете уже

Сообщения: 53
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #5 timofeeva.as@bk.ru » 24 янв 2017, 08:31

С субботы, но он их один раз попробовал, видно было, что не в восторге, и начал пить обычную воду. Я боюсь его обратно восторге большую клетку возвращать. Вчера дозвонился до орнитолога питомника, в котором мы его покупали, предположил, что упал уровень сахара в крови из-за стресса. Но так странно: на третий день что ли понял, что с женщиной живёт? )) ведь они полазил сразу. Присылают фото первого дня

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 24 янв 2017, 08:42

Лучше витамины фирмы Беафар Маузер тропфен или Беафар Винка 5-6 капель в поилку вместе с глюконатом на-10 дней

Сообщения: 53
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #7 timofeeva.as@bk.ru » 24 янв 2017, 08:43

А обычную воду ставить? И можно ли их хотя бы в одну комнату поставить рядом?

Отправлено спустя 36 минут 46 секунд:
Эти препараты плюс глюконат?

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #8 Ольга и Алексей » 24 янв 2017, 09:56

timofeeva.as@bk.ru,
Я извиняюсь, что не совсем в тему... Прочитал трижды Ваш опус, и к сожалению наверное недопонял, простите... Какие выводы смог сделать - к самцу подселили насильно самку. Самец от этого впал в шок, и никак не выйдет из него.

Первым делом в такой ситуации птиц действительно нужно рассадить отдельно, для прояснения. Далее, Вы должны учесть что при подселении количество кормушек, поилок и т.п. - должно быть удвоено. И желательно добавить по 1-2 жердочки (личное пространство).

Вопросы к Вам:'
1) Самка после покупки у Вас жила отдельно на карантине?
2) Вероятно с вашей стороны не было проведено подготовки по знакомству птиц. Просто так самку не нужно сажать к самцу, они должны познакомится в период карантина, и только потом, когда уверены что она здорова и они проявляют взаимный интерес - самка по идее должна во время прогулки сама зайти к самцу в клетку. Самец для нее хозяин клетки. Его территория. У волнистых - матриарат в природе. Представляете какой к него взрыв мозга произошел?!
3) Теперь по фото: а самец - это пестрый попугай, который на общем фото справа сидит и ниже ростом? А конечно не могу утверждать по таким фото, но я почему-то на всех снимках вижу самку... Наверное не проснулся еще... Сделайте нормальное фото отдельно каждой птицы - четко голову (нужна восковица над клювом).
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
allona (24 янв 2017, 19:14)

Сообщения: 53
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #9 timofeeva.as@bk.ru » 24 янв 2017, 10:22

Спасибо за отзыв. Покупали в одном и том же питомнике, птицы совершенно здоровы, есть вет. свидетельства. Я понимаю, что поступила неверно, но был опыт, птицы сразу ужиыались вместе. "Самца" дважды показывали орнитологу - подтвердил его половую принадлежность.
Также они два дня сидели вместе и прекрасно общались. Клетка ооочень большая, жердочек штук пять, но они уверенно сидели вместе, даже впритирку. Уж не знаю, что она ему такого прочирикала, что он впал в такой шок.
Опять же повторяю, мне трудно представить, как она сама может войти к нему тоже как их знакомить. Если можете, ответьте, пожалуйста)

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Самка на карантин отдельно не жила. Мальчик с сильным аыитаминозом и на фото хохлится. Также у него проблемы с оперение по указанной выше причине. Орнитолог сказал, что он крайне упитан, просто из-за этого кажется таким пришибленным

Отправлено спустя 19 минут 28 секунд:
Ещё один вопрос: для них купили большую клетку, в которую их посадили вдвоём. Вчера в связи с состоянием самца я вернула его в старую клетку, а в новой осталась самка. Я так понимаю, что я теперь долдна поменять их местами, чтобы самец принял новую клетку как свой дом, после чего знакомить его с самой и она туда зашла? Ну и по поводу знакомства также прошу дать комментарий, поскольку они диковаты

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #10 Ольга и Алексей » 24 янв 2017, 13:12

timofeeva.as@bk.ru, давайте попробуем выяснить с чем связана потеря с ориентацией - с заболеванием, или причина в ином.
Пусть птицы пока побудут в разных клетках, стоящих рядом. Понаблюдайте.
Рекомендую взять в руки самца и осмотреть его полностью, особо уделите внимание лапам (будет кусаться - оденьте любые перчатки, норм - тканевые типа строительных с резиновыми накладками)...

Если птицы 2 дня "дружили", а потом без видимых причин самец вдруг стал вести себя иначе - тут врятли какое-то старое заболевание, скорее он получил какие-то повреждения от новой подруги в момент когда Вы не видели этого (нельзя исключать такого, самки могут покалечить, и это делают очень легко и непринужденно); или по какой-то другой причине он стал её бояться. Я думаю тут скорее второе чем первое. Нужно понаблюдать.

Далее давайте по пунктам:
timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты Клетка ооочень большая, жердочек штук пять, но они уверенно сидели вместе, даже впритирку.
- выложите фото клетки в полный размер так, чтобы было видно ее обустройство.

timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты как она сама может войти к нему тоже как их знакомить. Если можете, ответьте

- почитайте эту статью https://volnistye.ru/-soderzhanija-voln ... gaev.html#, там есть полезная информация. Если самке интересно - она зайдет к самцу, не сомневайтесь.

timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты Мальчик с сильным авитаминозом и на фото хохлится.
- Т.е. Вы уверены, и значит раньше у него восковица была голубого или фиолетово-розового цвета, да? Есть старые фотографии самца? Если да, уверены что это самец, тогда возможно что при недостатке витаминов происходит гормональный сбой (это редкое заболевание у самцов) и изменение окраса восковицы - и речь идет гиперкератозе. Она меняет свой цвет на светлокоричневый и напоминает потрескавшуюся корку. Ваш случай? Ознакомьтесь https://volnistye.ru/224-hyperkeratosis ... igar.html#

timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты так понимаю, что я теперь должна поменять их местами, чтобы самец принял новую клетку как свой дом, после чего знакомить его с самой и она туда зашла?

- Думаю что да.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
allona (24 янв 2017, 19:13)

Сообщения: 53
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #11 timofeeva.as@bk.ru » 24 янв 2017, 13:22

Восковица голубая, это на фото плохо видно. 2 дня назад его осматривать и прощупывали - все ок, совершенно здоров., только нарушен процесс линьки. Как я писала ранее, после того, как он оказался один и с вой клетке, в течение получаса координация восстановилась

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #12 Ольга и Алексей » 24 янв 2017, 13:43

timofeeva.as@bk.ru,
Ну раз к половой принадлежности нет претензий, и координация восстановилась - остается только начать все заново и соблюдать правила знакомства волнистых попугаев. Ищите корни в таком поведении в личностных отношениях. Самец явно стрессанул. Пусть живут какое-то время порознь, но рядом в клетках. Самца - в большую. И когда придет время сажать их в одну общую клетку то у каждого должна быть своя отдельная поилка и кормушка, камень и сепия. Вы же не хотите чтобы они ссорились.
А на счет нарушения линьки и гормонального сбоя почитайте ссылку про гиперкератоз. Кормите птиц правильно, больше давайте им растительного корма типа свеклы и моркови. Если линька частая - проверьте не нарушен ли у Вашего питомца световой день (у негнездящейся пары он должен быть около 12 часов, а если нарушен то сокращайте по 15 мин в день), для этого клетку с попугаями нужно накрывать плотной тканью ежедневно в одно и то же время. Накрываете своих?
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
allona (24 янв 2017, 19:12)

Сообщения: 53
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #13 timofeeva.as@bk.ru » 24 янв 2017, 18:23

По большому счету, они практически живут по естественном световому дню, лишь когда я прихожу с работы, включаю свет на пару часов, провожу с ними это время (в Питере сейчас световой день так себе *SCRATCH* ). В любом случае, купила витамины, глюкоза кальция, сейчас всех пересажу и поставлю рядом) думаю, уживутся. А Вам спасибо за советы!

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
А вот вопрос: а можно в поиске мешать глюконат кальция с Беафар Винка? *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 24 янв 2017, 19:13

Да,можно мешать,на ночь ставить просто воду

Сообщения: 53
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #15 timofeeva.as@bk.ru » 24 янв 2017, 19:25

Ой, пересадила я их :-D :-D :-D теперь эта дурында лезет к нему, пытается пробраться через прутья)) сидят смотрят друг на друга) но мой - мужик, не поддается)))

Сообщения: 53
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #16 timofeeva.as@bk.ru » 25 янв 2017, 17:53

Ольга и Алексей, пересадили их вчера, общались через клетку, а сейчас пришла с работы, а самка ввлезла через путь и сидит на его клетки, рядом с ним. Я открыла вход в клетку, что теперь? Ждать?

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #17 Ольга и Алексей » 25 янв 2017, 22:16

timofeeva.as@bk.ru,
Неплохо. А самец не проявляет волнения или недовольства? Если самка проявляет интерес и хочет зайти к нему - это хорошо. Готов ли самец? По фото не похоже что он интерес проявляет, спиной сидит. Наверно нужно еще время, должен привыкнуть к ней. Кормушки и поилки по 2 шт приготовили, для каждого отдельные?

Сообщения: 53
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #18 timofeeva.as@bk.ru » 25 янв 2017, 22:27

Ольга и Алексей, да, все купила по 2 штуки. Они немного общаются, в основном, она первая начинает. Но я так и не смогла её загнать в клетку, оставила её открытой, чтобы она сама зашла. А парень странный - всера он больше интереса проявлял

Отправлено спустя 59 секунд:
Самец явных отрицательно эмоций не проявляет, но, похоже, что насторожен по отношению к ней

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Потеря ориентации

Получить ссылку это сообщение #19 Ольга и Алексей » 26 янв 2017, 10:37

timofeeva.as@bk.ru,
Полагаю что в Вашем случае нет никакой проблемы с физиологией или заболевания центральная нервной системы. Просто парень был не готов к вторжению на свою территорию. И теперь либо со временем примет ее и подружатся, либо нет. Время покажет. Если он ее боится - рассадите и пусть живут какое-то время раздельно. Или смотрите чтобы она его своим внимание до кондрашки не довела.
Если она изловчится и почешет его и покормит - то он успокоится. Самки попугаев по своей природе более агрессивные, самцы побаиваются частенько быть убитыми, но это случается очень редко и у вас не та ситуация, думаю, не дойдет до этого. Просто нужно больше времени на привыкание.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
allona (26 янв 2017, 18:58)

Сообщения: 53
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Потеря ориентации

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 timofeeva.as@bk.ru » 26 янв 2017, 13:28

Ольга и Алексей, да, я все так и делаю, только теперь самку не могу поймать - теперь она либо по комнате летает и сидит где-нибудь, либо у него на клетке. Вытащила из её клетки ком шутки и повесила на его клетку снаружи, чтобы она хоть пила и ела

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ася2019, Korgik, YandexBot [Bot] и 17 гостей