Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Сильно отек глаз

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #41 Jullik » 06 янв 2019, 21:33

Гость писал(а):Источник цитаты Херсон

у вас в городе не подскажу :( . выложите фото, в том числе выпавших крупных перьев если есть



Гость

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #42 Гость » 29 мар 2019, 07:39

Подскажите пожалуйста что у попугайчка с глазом (

Гость

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #43 Гость » 29 мар 2019, 07:45

Второй нормальный (

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #44 allona » 29 мар 2019, 19:04

Гость писал(а):Источник цитаты что у попугайчка с глазом (

как бы не абсцесс,заполните шаблон вопроса,для этого надо зарегистрироваться на форуме.Выделения из ноздрей есть ?

Отправлено спустя 57 секунд:
В глаз капли глазнфе ципролет и глазную тетрациклиновую мазь * 2 раза в день -10 дней.Глаз в плохом состоянии,срочно подключайте антибиотик в клюв

Отправлено спустя 31 секунду:
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить кв холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца).Нистатин не хранить,ежедневно разводить новый раствор.Сначала даёте нистатин,следом антибиотик,без перерыва,друг за другом
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв.Всё продаётся в чел. аптеке

Сообщения: 2
Регистрация: 29 мар 2019, 21:16
Репутация: 0
Откуда: Покровск
Поблагодарили: 1 раз

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #45 Volonorke » 29 мар 2019, 21:33

Попугайчик не мой нашел ее когда выносил мусор кто то решил избавится от животного посадив в бутылку и выкинув ее возле мусорного бака (

Отправлено спустя 12 минут 30 секунд:
Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: не знаю
Название корма (производитель): Lolo Pets
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 ложечки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: нет
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Сейчас нет раньше не знаю
Длина светового дня попугая: 12-13 ч
Размеры клетки: 46x32x48
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона днем возле окошка как начинает холодать убираю на компьютерный стол
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Воспаление вокруг глазика
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: не знаю (

Отправлено спустя 9 минут 5 секунд:
Глазных капель ципролет не нашел можно ли использовать Левомицетин ? тетрациклиновой мази тоже нету в городе ( можно ли использовать какой то аналог ? (Гидрокортизон)

Отправлено спустя 12 минут 24 секунды:
Попугай довольно таки бодрый кушает хорошо

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #46 allona » 31 мар 2019, 16:55

Volonorke, я Вам давно уже ответила,в 1 теме,Вами созданной
Сильно отек глаз

Сообщения: 2
Регистрация: 29 мар 2019, 21:16
Репутация: 0
Откуда: Покровск
Поблагодарили: 1 раз

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #47 Volonorke » 31 мар 2019, 18:43

Я видел спасибо большое просто вы по просили сделать все по шаблону и похоже я сделал что-то не так )
За это сообщение автора Volonorke поблагодарил:
allona (31 мар 2019, 19:45)

Сообщения: 8
Регистрация: 19 июн 2019, 10:42
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #48 Вероника Оситрова » 19 июн 2019, 10:56

Добрый день.
У какарика опухло под глазом 5 дней назад.
Как такого хорошего орнитолога нет.Если и есть один какой то врач то из за работы нет никакой возможности попасть на прием.
Когда увидела что у какарика припухло под глазом, начала мониторить форумы. купила капли тобрадекс и тетрацилиновую мазь глазную.и еще протираю глазик чайной заваркой.
капли 3 раза в день по 1 капле. мазь на нижнее веко на ночь. перед каждой процедурой глазик протираю чайной заваркой.фото прилагаю (это фото было сделано на 3 день).
поначалу глазик был залипший, он его не открывал.после того как начала капать глазик он открывает. но чешет об жордочку.
на сегодняшний день сверху вроде опухшего нет. только снизу и чуточку меньше эта опухоль.
Какарик кушает хорошо.активно себя ведет. только чешет глазик об жордочку(понятно что ему мешает этот шарик под глазом).
подскажите пожалуйста, чем еще можно помочь чтобы снять отек.
какарик у нас живет месяц. и живет в паре с самкой.
очень буду благодарна за помощь

Отправлено спустя 8 минут 34 секунды:
Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Какарик
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: где то 3-4 месяца как нам сказали
Название корма (производитель): Развесной. Пока им кормили все было хорошо. А когда закончился и сменили на покупной (укр производитель), начались проблемы. и мы снова купили развесной.кушает хорошо.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: мел, минеральный камень
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: колоски
Длина светового дня попугая: с 6 утра и до 10 вечера
Размеры клетки: 60*40*60
Расположение клетки с попугаем: в углу комнаты, солнечная сторона, расположена на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: опухоль под глазом
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 5 дней

Отправлено спустя 2 часа 36 минут 9 секунд:
Назрел еще один вопрос прочитав эту тему.
Мама в отпуске и есть возможность давать траумель каждый час.
Совместим ли он с каплями тобрадекс?

ОООЧень жду ответ.Спасибо

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #49 allona » 19 июн 2019, 18:43

Вероника Оситрова писал(а):Источник цитаты Мама в отпуске и есть возможность давать траумель каждый час.

отлично,попытаемся без антибиотиков в клюв.Сколько весит Ваш красавец ?
Вероника Оситрова писал(а):Источник цитаты Совместим ли он с каплями тобрадекс?

*YES* ,Вы сколько капали уже тобрадексом ??? Если на нём улучшений нет,капли нужно менять.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Если на тобрадексе улучшений нет ,то человеческой аптеке купите капли глазные ципролет или флоксал и мазь глазную гидрокортизоновую. Птицу держим горизонтально, вверх глазиком, куда капаете. Сначала 1 кап в глаз капельки, ждем когда моргнет. Через 15 мин наносим гидрокортизоновую мазь 2 мм на кожу глаза, не пачкая перьев. Обработка 2 р/д 7-10 дней.Если ещё не капали,то тобрадекс по 1 кап * 2 раза в день и Через 15 мин наносим гидрокортизоновую мазь 2 мм на кожу глаза, не пачкая перьев.Выделений из ноздрей нет ?

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Плюсом купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция. ,на ночь просто воду,если поилка 50 мл,то брать в 2 раза меньше 10-14 дней.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Траумель амп. Все в шприц, хранить в темном прохладном месте. По 2 кап (0.08 мл) каждый час ( кроме ночи) - 2 дня, потом по 1 кап каждые 2 часа - 2 дня, потом по 1 кап каждые 3 часа - 2 дня и т.д. доводим до 3 р/д или до исчесзновения отека.

Сообщения: 8
Регистрация: 19 июн 2019, 10:42
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #50 Вероника Оситрова » 19 июн 2019, 19:46

Тобрадекс даю с прошлого четверга, то есть 5 дней. 2 раза в день, и тетрациклиновой мазью на ночь.
Вес нашего чуда 46 грамм, только что взвесила и сфоткала его.
Фото прилагаю.
Траумель смогу давать с субботы. Так как мы уезжаем на неделю, и какарик будет с моей мамой, а она в отпуске. и начиная с субботы сможем давать ему траумель как положено почасово.
Выделений из ноздрей нет.
Глюканат кальция я ему уже купила как раз хотела начинать доавлять в поилку(после того как он отошел от смены корма)...думаю подожду день и начну давать глюканат кальция...так у него глаз опух и я не знала можно ли с тобрадексом давать глюканат кальция или нет.поэтому не давала. но он уже есть, куплен.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #51 allona » 19 июн 2019, 19:50

Вероника Оситрова писал(а):Источник цитаты Тобрадекс даю с прошлого четверга, то есть 5 дней. 2 раза в день, и тетрациклиновой мазью на ночь.

меняем,улучшений на нём,я так поняла,нет
Вероника Оситрова писал(а):Источник цитаты Траумель смогу давать с субботы.

хорошо,только тогда по капле давайте,не по 2 ,я подумала,что в нём больше .Получается он весит как волнистик.Слушайте,там отёк хорошиий,как бвы не абсцесс,не нравится мне,антибиотик подключаем в клюв,без него никак

Сообщения: 8
Регистрация: 19 июн 2019, 10:42
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #52 Вероника Оситрова » 19 июн 2019, 19:51

а что такое абсцесс? и какой антибиотик?
тетрациклиновую тоже мазь менять?она не подходит?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #53 allona » 19 июн 2019, 19:52

Амоксиклав сусп детская 125/31,25 по 0,16 мл(4 капли из носика инсулинового шприца без иглы)* 2 р/д. Если дозировка амоксиклава 250/62,5 ,то по 0,08(2 капли) * 2 раза в день, 10 дней.Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Сначала даёте нистатин,следом амоксиклав,друг за другом .Нистатин не хранится.Ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Отправлено спустя 58 секунд:
Вероника Оситрова писал(а):Источник цитаты что такое абсцесс?

гнойник
Вероника Оситрова писал(а):Источник цитаты тетрациклиновую тоже мазь менять?она не подходит?

allona писал(а):Источник цитатыв человеческой аптеке купите капли глазные ципролет или флоксал и мазь глазную гидрокортизоновую. Птицу держим горизонтально, вверх глазиком, куда капаете. Сначала 1 кап в глаз капельки, ждем когда моргнет. Через 15 мин наносим гидрокортизоновую мазь 2 мм на кожу глаза, не пачкая перьев. Обработка 2 р/д 7-10 дней.

Сообщения: 8
Регистрация: 19 июн 2019, 10:42
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #54 Вероника Оситрова » 19 июн 2019, 20:00

честно говоря я запуталась что за чем давать....(((
и добавлять ли глюканат кальция...((

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
амоксиклава нигде в ближайших аптеках нет..(((

Отправлено спустя 24 секунды:
в трех аптеках на весь город((((((
чем заменить можно??

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
напишите пожалуйста чем можно заменить амоксиклав и какая поочередность лекарств...что за чем ему давать...

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #55 allona » 19 июн 2019, 20:08

Вероника Оситрова писал(а):Источник цитаты честно говоря я запуталась что за чем давать....(((
и добавлять ли глюканат кальция...((

я всё подробно расписала что капать в глаз и что давать в клюв и на корм.Глюконат в поилку
Вероника Оситрова писал(а):Источник цитаты моксиклава нигде в ближайших аптеках нет..(((

цефалексин детская суспензия или сумамед детская суспензия.Что есть,сразу напишите,я дозировку распишу

Сообщения: 8
Регистрация: 19 июн 2019, 10:42
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #56 Вероника Оситрова » 19 июн 2019, 20:18

есть сумамед в аптеке..)
получается я даю утром нистатин, следом сумамед это в клюв
сразу же утром капаю в глазик флоксал и через 15 минут мазь гидрокортизоновую.
в течении дня почасово капаю в клюв траумель
карсил в течении дня на корм увлажненный(с 3-4 дня), и глюканат кальция на ночь в воду с витаминами.
потом вечером нистани, следом сумамед в клюв и флоксал капаю в глаз и следом через 15 минут мазь на глазик...
я прошу прощения что Вас мучаю вопросами...но я никогда с таким не сталкивалась...

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
карсил и линекс вместе можно давать на увлажненный корм?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #57 allona » 19 июн 2019, 20:21

allona писал(а):Источник цитаты Сначала даёте нистатин,следом антибиотик
в клюв утро и вечер
какая дозировка сумамеда ?? Источник цитаты в клюв и флоксал капаю в глаз и следом через 15 минут мазь на глазик...

да,совершенно верно или подешевле флоксала ципролет глазные капли или ципрофлоксацин
Вероника Оситрова писал(а):Источник цитаты карсил и линекс вместе можно давать на увлажненный корм?

да,только карсил сразу или шрот расторопши ,а биопрепарат
allona писал(а):Источник цитаты на 3-4

allona писал(а):Источник цитаты присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками)

Сообщения: 8
Регистрация: 19 июн 2019, 10:42
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #58 Вероника Оситрова » 19 июн 2019, 20:22

спасибо огромное....надеюсь вылечим...это реально вылечить глазик в таком состоянии??я даже не пойму откуда оно взялось...

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #59 allona » 19 июн 2019, 20:23

Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время!!!! Если сейчас дадите,то завтра в это же время примерно,а нистатин 2 раза в день давать
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Сначала даёте нистатин,следом сумамед.Нистатин не хранится.Ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)

Сообщения: 8
Регистрация: 19 июн 2019, 10:42
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Сильно отек глаз

Получить ссылку это сообщение #60 Вероника Оситрова » 19 июн 2019, 20:23

сумамед это антибиотик я правильно понимаю?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 47 гостей