Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Белый налет на клюве

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 5
Регистрация: 19 янв 2017, 13:01
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Белый налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #1 Alexey1 » 19 янв 2017, 14:37

Здравствуйте! Я в последнее время заметил у моего попугайчика белый налет на клюве и на лапках. Подозреваю, что это клещ?! Я также выделил красным цветом я заметил у попугая какой-то нарост рядом с клювом и какое-то уплотнение около глаза. Подскажите, пожалуйста, это клещ или что это может быть? Заранее спасибо!



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Белый налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 19 янв 2017, 16:37

Alexey1, это клещ. Покупайте аверсектиновую мазь(ветеринарная аптека).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев.Около глазика прям точечно на нарост. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капелюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки(неостемозан. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан. Это высокотоксичный аппарат. После обработки Неостомазаном клетку и аксессуары тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 3 капли на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней. Фото птицы выкладывайте после каждой обработки
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (19 янв 2017, 17:55)

Сообщения: 5
Регистрация: 19 янв 2017, 13:01
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Белый налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #3 Alexey1 » 19 янв 2017, 17:49

Хорошо, спасибо огромное за подробное объяснение. После курса лечения я куплю новую клетку так эта уже меня не очень устраивает. К лечению приступлю через 2 недели, я сейчас в Китае, завтра в Россию как раз куплю все необходимое, вернусь и начнем лечение. Еще раз спасибо!

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Белый налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 19 янв 2017, 17:55

Alexey1 писал(а):Источник цитаты Подозреваю, что это клещ?!

правильно подозреваете.Да ,клещ начальная стадия

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Alexey1, выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработке.Осмотрите как следует лапки,нет ли на них наростов ,как губка

Отправлено спустя 56 секунд:
Alexey1 писал(а):Источник цитаты К лечению приступлю через 2 недели,

ничего страшного,там начальная стадия,время терпит

Сообщения: 5
Регистрация: 19 янв 2017, 13:01
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Белый налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #5 Alexey1 » 26 фев 2017, 10:58

Добрый день! Только вернулся в китай....забрал попугая...пока меня не было мой владелец квартиры раз обработал попугаю лапки и клюв каким то препоратом...я купил аверсектиновую мазь....неостомозан не нашел...в общем сейчас у попугая лапки после того препарата прошли...на клюве еще есть какие то следы и у глазика тоже...вот так он выглядит сейчас...

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Белый налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #6 Ольга и Алексей » 26 фев 2017, 13:40

Alexey1,
Птица нуждается в срочном лечении от клеща, который находится в стадии распространения и ухудшения - клещ на восковице, клюве, на веках глаз и лапах, еще немного и запустите птицу, лечить будет тяжелее.
Лечить Аверсектиновой мазью. [FAQ] Попугай клещ

Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан. Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клеток и предметов в клетке. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) и пластиковые предметы клетки, затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарил:
allona (26 фев 2017, 14:10)

Сообщения: 5
Регистрация: 19 янв 2017, 13:01
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Белый налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #7 Alexey1 » 01 мар 2017, 10:36

Ольга спасибо за ответ, начал обрабатывать птицу аверсектиновой мазью. Клещ на восковице, клюве и и веках глаз я вижу...а на лапках мне кажется он исчез.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Белый налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #8 Ольга и Алексей » 01 мар 2017, 14:10

Alexey1,

Выкладывайте, пожалуйста, небольшой фотоотчет, необязательно после каждой обработки, хотя бы пару раз в месяц - так проще будет наблюдать изменения. Фото лапок тоже покажите.

Сообщения: 5
Регистрация: 19 янв 2017, 13:01
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Белый налет на клюве

Получить ссылку это сообщение #9 Alexey1 » 02 мар 2017, 20:05

Добрый вечер! Сегодня второй раз нанес мазь...птичка выглядит лучше и лучше....хотя лекарство очень тяжело наносить...наносим вдвоем в перчатках...особенно сложно нанести на мазь около глазика...птичка дергается...боюсь попасть ей в глаз...из-за того что птица дергается и кусается приходится очень плотно фиксировать ее боюсь как бы ей не навредить...сегодня после нанесения лекарства мне показалось что у нее что-то не так с крылом она постоянно его назад отгибала я даже думал что может какая микротрещина...но через 20-30 мин вроде все нормально стало....
За это сообщение автора Alexey1 поблагодарили (всего 2):
allona (02 мар 2017, 20:26) • Ольга и Алексей (03 мар 2017, 17:56)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Белый налет на клюве

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 Ольга и Алексей » 03 мар 2017, 17:56

Alexey1,
Просто будьте внимательны и аккуратны. Скорее всего либо Вы просто сильно сжимали и у нее затекли крылья и она их так разминала, либо когда Вы делаете лечебные манипуляции с птицей - ей элементарно становится очень жарко от того что она нервничает и дергается, и потом она так охлаждается - отставляя крылья в стороны и назад

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей