Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Что это? Простуда или последствия переедания?

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 17 янв 2017, 18:07
Репутация: 0
Откуда: Находка

Что это? Простуда или последствия переедания?

Получить ссылку это сообщение #1 SMC12 » 17 янв 2017, 18:34

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Около 3 лет. Взяли по объявлению
Название корма (производитель): "Rio, в период линьки"
Суточная порция зерносмеси на попугая: Наверное, около 3-4 чайных ложки, иногда меньше
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Нет
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Не получает (хотел посоветоваться, что именно давать)
Длина светового дня попугая: 14 ч
Размеры клетки: Около 50 см в ширину
Расположение клетки с попугаем: На столике, достаточно светло
Чем болел ранее попугай?: Подозрение на клещей, выписали в ветеринарке Аверсектиновую мазь. Пытаемся лечить 2 месяца с перерывами, а толку маловато. В городе, наверное, нет клиник, где хорошо знают попугаев. Какой клещ, не знаю, в ветеринарке точно не сказали. Коричневый налёт на роговице, который начинает отпадать после мази, потом появляется опять. Чёрные точечки на конце перьев хвостов (но не везде), на животе. Кожица на лапах шершавая
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: По поводу сегодняшнего расстройства. Хохлится, сидит неразговорчивый, перья вокруг глаз надыблены, зрачки чуть-чуть сужены. Вялый, изредка тихонько почихивает. Хвост делает немного горизонтально. Да и нервничает, клювом чуток бьётся в бусы на зеркале. Под лампой сидеть не хочет. Может быть я паникую, симптомы не такие серьёзные. Но вспоминаю старого попугая, у того, перед тем как он умер, был подобный вид. У меня два подозрения: либо чего-то наелся либо искупался неудачно, может простыл (но быстро как-то..). Весь вечер жрал, да и по полу бегал (не дай Бог чего-то не то съел, ёлочные иголки местами валялись). Потом в ванной залез под кран (уже не под моим присмотром), может вода не туда попала или испугался.. Хотя он частенько так делает. Какие у вас варианты? Хотел бы спросить и про витамины, потому что живёт у нас долго, а мы даже не знали, что кормить ими нужно попугаев обязательно. Проблема клещей (если это клещи) тоже надоела. Анализ у него врачи брали, но по нормальному объяснить не смогли. Что-то про нехватку кальция говорили, но с каким-то сомнением. Насыпал в поилку Ветам, а про другие средства помощи попугаям (кроме угля) я не знаю.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4 часа назад
Выложите фото помета и самой птицы: Нет

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Ещё корм поменял 2 дня назад с обычного Рио на "в период линьки". Уже делал так раз. Не знаю, важно ли это.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что это? Простуда или последствия переедания?

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 17 янв 2017, 18:43

SMC12, выложите фото птицы,с акцентом на восковицу и фото лапок,также фото помёта

Отправлено спустя 38 секунд:
SMC12 писал(а):Источник цитаты если это клещи)

незнаю,может и клеща то нет,выложите ,я гляну

Отправлено спустя 32 секунды:
SMC12 писал(а):Источник цитаты Ещё корм поменял 2 дня назад с обычного Рио на "в период линьки".

РИО во время линьки даётся только в линьку,просто так его давать нельзя

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
SMC12 писал(а):Источник цитаты а мы даже не знали, что кормить ими нужно попугаев обязательно.

витамины только по показаниям

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
SMC12 писал(а):Источник цитаты Коричневый налёт на роговице,

там может самка у вас при клеще коричневого налёта не бывыет.Жду фото,я гляну

Сообщения: 5
Регистрация: 17 янв 2017, 18:07
Репутация: 0
Откуда: Находка

Что это? Простуда или последствия переедания?

Получить ссылку это сообщение #3 SMC12 » 17 янв 2017, 19:02

Вот фото. Не самка по-любому.. Вполне возможно, не от того его лечим.

Отправлено спустя 38 секунд:
Налёт то появляется, то отпадает. После мази. Через дня три опять.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что это? Простуда или последствия переедания?

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 17 янв 2017, 19:09

SMC12, у вас самец,клеща нет.А восковица коричневеет из за того,что у птицы гормональный сбой.Так не должно быть.Из ноздрей выделений нет ? Не чихает ?

Отправлено спустя 56 секунд:
осмотрите птицу на предмет припухлостей

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
я Вам послала личное сообщение

Сообщения: 5
Регистрация: 17 янв 2017, 18:07
Репутация: 0
Откуда: Находка

Что это? Простуда или последствия переедания?

Получить ссылку это сообщение #5 SMC12 » 18 янв 2017, 06:36

Большое спасибо вам! Я про лапку повреждённую не сказал. Уже года полтора с ней. Повредил, то ли перелом был, то ли ушиб сильный. Она через месяц увеличилась в размерах, он хромать стал. Кривовато с ней сидит. Может это никак и не связано. Кроме этой лапки, никаких увеличений не наблюдаю. К ветеринару водили с лапой, а так как они в первый раз видели попугая, им ничего не оставалось, как сказать "ничего серьёзного". Написал, куда вы сказали (сообщение в ЛС не могу в ответ отправить).

Из ноздрей нет выделений. Сегодня уже не чихает. Перед сном вчера редко почихивал, но совсем тихонько. Сейчас какие-то крапинки на спине заметил. На кончиках перьях что-то бело-чёрное. Ещё какое-то подобие перхоти уже долго сыпется когда он чешется. Перья почти не выдирает, а именно чешется лапами и клювом. Не хотелось бы это связывать с опухолями.. Помёт сегодня жидковатый, с белой серединой и зеленоватыми разводами по краям..

Отправлено спустя 23 минуты 19 секунд:
Сейчас внимательно посмотрел. В помёте обнаружились маленькие волоски. Может попали естественным образом, но несколько прямо в самих какашках запутано. :( Может всё-таки это последствия вчерашней прогулки. Уж больно он резвый был, редко бывает так, что совсем не уследишь.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
И аппетит у него просто дикий с утра. Хотя на вид он болезненный.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Наверное, не того наелся. Из покрывала, которым накрываем клетку как раз торчало пара красных ниточек. Он никогда особой страсти не испытывал к ниткам, а вчера его застал за обсасыванием этой штуковины...

Сообщения: 5
Регистрация: 17 янв 2017, 18:07
Репутация: 0
Откуда: Находка

Что это? Простуда или последствия переедания?

Получить ссылку это сообщение #6 SMC12 » 18 янв 2017, 14:18

Судя по всему, наелся он вчера не только ниток. Насыпал гравия из зоомагазина, он какие-то семечки начал срыгивать. В общем, до сих пор давится. Нахохленый, зоб увеличенный. Под лампой часто сидит. Несколько часов назад скакал в панике по клетке и искал зерно. Набирал в рот, делал круг по клетке, цеплялся клювом за прутья, будто пытаясь что-то вытащить. После песка немного успокоился, но продолжает теребить прутья. Не знаю, что сделать. поинтересовался насчёт лекарств. Еле-еле залил ему немного Энтеросгель. Часа два пытался. Советуют ещё Вазелиновое масло. Тоже купил, но сомневаюсь, стоит ли его давать. Говорят, если вдруг большая нитка в желудке, может что-нибудь порвать. А у него и зерна стали вылетать изо рта потихоньку. Как думаете, можно давать масло?

Ещё советовали катозал, ветам.

Что вы скажете? Нужно ли его мучить лекарствами? Или это необходимо?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что это? Простуда или последствия переедания?

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 18 янв 2017, 16:39

SMC12 писал(а):Источник цитаты Насыпал гравия из зоомагазина,

он вообще не нужен,уберите
SMC12 писал(а):Источник цитаты Еле-еле залил ему немного Энтеросгель

правильно сделали
SMC12 писал(а):Источник цитаты А у него и зерна стали вылетать изо рта потихоньку

это рвота ,скорее всего
SMC12 писал(а):Источник цитаты Ещё советовали катозал, ветам.

согласна,только вместо ветома,купите в зоомаге или ветаптеке споровит -2,5 мл на 30 мл воды,менять 2 раза в день,на ночь ставить просто воду.Когда дали гель ? И как сейчас птица ?

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Помёт плохой :( Ещё для защиты печени в чел. аптеке купите шрот расторопши на кончике ножа на корм увлажнённый раз в день-10дней

Отправлено спустя 10 секунд:
Сейчас рвота есть ?

Сообщения: 5
Регистрация: 17 янв 2017, 18:07
Репутация: 0
Откуда: Находка

Что это? Простуда или последствия переедания?

Получить ссылку это сообщение #8 SMC12 » 18 янв 2017, 18:05

Попугай стремится напихать себе побольше всего в рот. Как будто, хочет что-то вытолкнуть оттуда. Поначалу пытался что-то выплюнуть, а сейчас наоборот заглатывает всё. Собирает всё. В первую очередь, зерно. Потом скачет с ним по клетке. Можно ли ему вообще давать зерно? Чем кормить сейчас (очень мало ел сегодня, я давать боялся)? Завтра повезу в ветклинику, надеюсь хоть чем-то помогут. Ему на час стало легче. Сейчас плоховато.

Рвоты нет, я так думаю. Он как начал заглатывать песок, два раза заметил по выплюнутому зерну на дне клетки. Больше ничего. Понос практически прошёл, помёт стал чуть темнее, но тоже с зеленоватым оттенком. Но его возбуждённое состояние пугает. Дал чуть-чуть угля.

Отходишь, он чирикает, требует чтобы поставили кормушку или что-нибудь ещё. Он всё что размером с зерно в клюв собирает почему-то. Именно не из-за голода, а какой-то паники.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что это? Простуда или последствия переедания?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 18 янв 2017, 18:10

SMC12 писал(а):Источник цитаты Завтра повезу в ветклинику, надеюсь хоть чем-то помогут.

обязательно.У птицы ,по всей видимости,какая то бакинфекция.Сдайте в ветлаборатории помёт на яйца глист и простейших и помёт на копрологию
SMC12 писал(а):Источник цитаты Он как начал заглатывать песок, д

НЕЛЬЗЯ,зоб забъётся

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей