Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Получить ссылку это сообщение #21 allona » 20 янв 2017, 16:42

svt_fab писал(а):Источник цитаты Какой срок хранения у Сумамеда?

для птиц месяц в холодильнике.Так что флакона хватит на весь курс :-)
За это сообщение автора allona поблагодарил:
svt_fab (20 янв 2017, 17:14)



Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Получить ссылку это сообщение #22 svt_fab » 21 янв 2017, 13:44

allona, Здравствуйте! Отписываюсь про состояние птички.
Помет идеальный, поведение радует: разговаривает, садится на руки. Хрипов нет, мне кажется что он даже вычесывается меньше. С лечением смирился, лекарства принимает молча, даже не кричит уже. Постоянно пытается вытереть перья после Сумамеда) Трется об ветки постоянно мордочкой. Вымыть никак не могу Сумамед, и ваткой пробовала, и прямо "умывала" его теплой водой - все равно засохшее осталось...
За это сообщение автора svt_fab поблагодарил:
allona (21 янв 2017, 16:27)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Получить ссылку это сообщение #23 allona » 21 янв 2017, 16:29

svt_fab писал(а):Источник цитаты все равно засохшее осталось...

старайтесь вымывать ваткой,смоченной в тёплой воде после каждой дачи лекарства.Он сладкий и попадая на перья. всё становится "колом" :(
svt_fab писал(а):Источник цитаты Помет идеальный, поведение радует: разговаривает, садится на руки. Хрипов нет, мне кажется что он даже вычесывается меньше.

как же я рада,не передать.Какие вы умнички мои :-) Продолжаем лечение
За это сообщение автора allona поблагодарил:
svt_fab (21 янв 2017, 17:48)

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Получить ссылку это сообщение #24 svt_fab » 08 фев 2017, 10:52

allona, Доброе утро! я снова к вам за советом... Мне отдельную тему создать, или тут можно? Если что - вы напишите, я отдельно тему создам.
Мы продолжаем лечение, все хорошо! Птичка жива-здорова, начал говорить много новых слов, веселый, активный.
Но вот с перьями у нас все-таки беда... Похоже на цирковирус. Пару дней назад он сидел у меня на руке и вычесывался. Потом как закричит! и крыльями дергает, такое впечатление, что у него там что-то застряло в тот момент и кусало. Выпадает много маленьких перьев - они все красивые, без черного. Хвостик очень короткий, на крыльях самые длинные маховые перья выпали. Вчера на дне клетки увидела странные перья... Одно разломала и вытащила содержимое (на фото отмечено красным). Что это? и что с этим делать? Птичка постоянно вычесывается...
Еще мне лапки у него не нравятся. Какие-то они не такие, как раньше. В обед буду дома - сделаю макро-фото.
Как доп информация, вдруг пригодится - попугай весит 36 грамм, муж купил весы кухонные для работы, и я успела взвесить
За это сообщение автора svt_fab поблагодарил:
allona (08 фев 2017, 14:49)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Получить ссылку это сообщение #25 allona » 08 фев 2017, 14:51

svt_fab писал(а):Источник цитаты . Похоже на цирковирус.

:( вот елки палки.У вас в лаборатории есть возможность сдать кровь на цирковирус ?
svt_fab писал(а):Источник цитаты Что это? и что с этим делать? Птичка постоянно вычесывается...

я сейчас напишу нашим специалистам Ольге и Алексею,они посмотрят,когда появятся в сети.Я в этом не сильна
За это сообщение автора allona поблагодарил:
svt_fab (08 фев 2017, 16:23)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Получить ссылку это сообщение #26 Ольга и Алексей » 08 фев 2017, 16:17

svt_fab,
Добрый день.

allona писал(а):Источник цитаты вот это не очень хорошо,здесь может быть и очинный клещ и цирковирус.По этому вопросу лучше с Зосей поговорить .В личку написала

А можно поинтересоваться, Вы связывались с Зосей? Если да, то что она Вам ответила?

svt_fab писал(а):Источник цитаты сидел у меня на руке и вычесывался. Потом как закричит! и крыльями дергает, такое впечатление, что у него там что-то застряло в тот момент и кусало. Выпадает много маленьких перьев - они все красивые, без черного. Хвостик очень короткий, на крыльях самые длинные маховые перья выпали. Вчера на дне клетки увидела странные перья... Одно разломала и вытащила содержимое (на фото отмечено красным). Что это? и что с этим делать? Птичка постоянно вычесывается...

Так по описанным симптомам - больше похоже на очинного клеща. Вам бы первым делом нужен правильный диагноз, советую обратиться в ветклинику и там сдать перо на анализ - очинный клещ обнаруживается визуально при изучении среза пера.

А кроме этого фото пера еще есть другие выпавшие перья, поменьше размером? Интересует крупно в районе очина пера, и в местах где есть повреждения. Также пожалуйста сделайте четкие фото птицы в полный рост так, чтобы было видно хвост и крылья. Черное внутри - это выглядит как засохшая кровь? Перекисью не пробовали черноту?

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
У птицы точно проблема с оперением. И значит ослаблен иммунитет. Нужно пропить курс витаминов. И срочно, просто обязательно, нужно обратиться к специалисту. Очинник вылечивается - будет нужен комплекс мер и лечние по назначению. А вот цирковирус - не лечится. Чтобы определить не цирковирус ли это потребуется сдать кровь на анализ.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 2):
allona (08 фев 2017, 16:28) • svt_fab (08 фев 2017, 17:35)

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Получить ссылку это сообщение #27 svt_fab » 08 фев 2017, 17:35

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты А можно поинтересоваться, Вы связывались с Зосей? Если да, то что она Вам ответила?

Здравствуйте!
Да, связывалась. Она ничего толком не написала. Сказала, что нужно вылечить хрипы (на тот момент попугай болел) - и через 10 дней после последнего приема антибиотика можно говорить о пере. Последний прием антибиотика через неделю.
Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты советую обратиться в ветклинику и там сдать перо на анализ

у нас в городе нет ветклиник, которые "обслуживают" попугаев... Но я попробую в одну позвонить, я в прошлый раз с ними еле договорилась сдать помет на яйце-глист. Возможно, попробую договорится насчет осмотра пера.
Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Также пожалуйста сделайте четкие фото птицы в полный рост так, чтобы было видно хвост и крылья

Приду домой после работы - сразу выложу фото!
Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Черное внутри - это выглядит как засохшая кровь? Перекисью не пробовали черноту?

да, похоже на кровь! Только меня смущает, что перо не целое. Я так понимаю, должна быть трубочка? А у него как бы это сказать... половина трубочки. Как будто перо вдоль разрезали пополам. Перекисью не пробовала, муж перо выбросил вчера... Больше таких черных не находила.
Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты А кроме этого фото пера еще есть другие выпавшие перья, поменьше размером?

Только маленькие, похожи на пух. Они все красивенькие, без повреждений.
Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты И срочно, просто обязательно, нужно обратиться к специалисту.

У нас в городе (да и по близости в том числе) специалистов нет...

Отправлено спустя 55 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты У вас в лаборатории есть возможность сдать кровь на цирковирус ?

Вряд ли кровь возьмут... Я в прошлый раз еле уговорила помет на яйце-глист взять... Сказали, что у них специалистов по птицам нет.
За это сообщение автора svt_fab поблагодарил:
allona (08 фев 2017, 17:49)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Получить ссылку это сообщение #28 allona » 08 фев 2017, 17:50

svt_fab писал(а):Источник цитаты Сказала, что нужно вылечить хрипы (на тот момент попугай болел) - и через 10 дней после последнего приема антибиотика можно говорить о пере.

а сейчас одышки ведь нет ? "Свистов" не слышите ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
svt_fab (08 фев 2017, 18:06)

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Получить ссылку это сообщение #29 svt_fab » 08 фев 2017, 18:04

allona писал(а):Источник цитаты а сейчас одышки ведь нет ? "Свистов" не слышите ?

Свисты прошли на 3 день от начала приема антибиотика! и больше не было. Все хорошо сейчас! Помет хороший, аппетит, поведение - все хорошо!
За это сообщение автора svt_fab поблагодарил:
allona (08 фев 2017, 18:12)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Получить ссылку это сообщение #30 allona » 08 фев 2017, 18:05

svt_fab писал(а):Источник цитаты . Все хорошо сейчас! Помет хороший, аппетит, поведение - все хорошо!

вот и отлично,самое время лечить очинника
За это сообщение автора allona поблагодарил:
svt_fab (08 фев 2017, 18:06)

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Получить ссылку это сообщение #31 svt_fab » 08 фев 2017, 18:11

Ольга и Алексей,
Фото птицы:
За это сообщение автора svt_fab поблагодарил:
allona (08 фев 2017, 18:16)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Получить ссылку это сообщение #32 Ольга и Алексей » 09 фев 2017, 11:26

svt_fab,
Простите, но по такому снимку ничего не видно совсем, кроме того что нет рулевых перьев хвоста. Но кажется и с крыльями тоже проблемы. Ведь не летает птица?
Вам нужен точный диагноз для начала правильного лечения, а не игра угадайку пальцем в небо. Ищите способ это выяснить. Есть средства разные, но нельзя лечить на всякий случай если нет уверенности. Все средства по своему токсичны.

PS.(... Сугубо мое мнение - по описанию скорее всего очинный клещ. Но это только предположение. Надеюсь что не цирковирус - на этот вопрос могут ответить точно только клинические исследования, их не все могут делать. Поэтому когда будут еще перья выпадать - давайте посмотрим пристальнее, выкладывайте качественные крупные фото всех подозрительных перьев сразу)

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
С цирковирусом, если в молодом возрасте птица от этого не погибнет (все зависит от состояния здоровья, иммунной системы), то птицы живут себе довольно долго с этой заразой, как носители, и этим они опасны для других птиц. При этом такие зараженные птицы страдают по-своему от проблемы с перьями, не могут летать - бегунки, но живут вполне себе нормально. Им только категорически нельзя ни с кем в пару, нельзя гнездить чтобы не плодить больных птенцов. Им постоянно нужно давать витамины и следить за рационом.
За это сообщение автора Ольга и Алексей поблагодарили (всего 2):
allona (09 фев 2017, 16:18) • svt_fab (09 фев 2017, 17:11)

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Получить ссылку это сообщение #33 svt_fab » 09 фев 2017, 12:44

Ольга и Алексей, Спасибо за ответ! Я выслала фото Зосе, она сказала что это точно очинник. Прописала лечение, вот ищу препараты сейчас, витамин Бифар в Украине нет - что вы можете посоветовать вместо них?
Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Ведь не летает птица?

Птица летает очень хорошо) По крайней мере с комнаты в коридор на зеркало и обратно - летает замечательно)
вчера еще одно перо такое же вытащил - с капелькой крови на кончике. И ночью чесался очень и вскрикивал. Постараюсь сегодня сфотографировать в хорошем качестве.
За это сообщение автора svt_fab поблагодарили (всего 2):
Ольга и Алексей (09 фев 2017, 15:19) • allona (09 фев 2017, 16:18)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Получить ссылку это сообщение #34 Jullik » 09 фев 2017, 18:04

svt_fab, витамины бефар можно купить в интернет-магазинах

Отправлено спустя 2 минуты :
https://pethouse.ua/shop/pticam/vitamini-i-dobavki/page/2/
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
svt_fab (09 фев 2017, 18:11)

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Получить ссылку это сообщение #35 svt_fab » 09 фев 2017, 18:15

Jullik, спасибо за ссылку! Перезвонила, нет у них таких... Сказали, что скорее всего больше и не будет((( То же самое мне сказали на всех остальных сайтах

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Получить ссылку это сообщение #36 Jullik » 09 фев 2017, 18:18

svt_fab, а российские сайты, может кто с украиной работает? я специально не искала, просто навскидку. я недавно заказывала на ставропольском сайте. сейчас поищу

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Получить ссылку это сообщение #37 svt_fab » 09 фев 2017, 18:21

Jullik, я хочу побыстрее заказать и начать лечение... Прописали детский сироп, куплю его. Хочу уже закончить со всеми этими болячками :) Но вы все же дайте ссылочку!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

Получить ссылку это сообщение #38 Jullik » 09 фев 2017, 18:23

svt_fab, я пока ждала пиковит сироп давал

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

С попугаем творится что-то нехорошее... Помогите!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #39 allona » 09 фев 2017, 18:26

Jullik писал(а):Источник цитаты а российские сайты, может кто с украиной работает? я

сколько пытались заказать наши форумчане с Украины,ничего не получилось :( Нет поставок фирмы Беафар

Отправлено спустя 40 секунд:
Они у меня уже купили витаминчики детские в сиропе :-) Состав очень хороший

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя