Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Приручение волнистого попугая

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1281 Jullik » 13 янв 2017, 10:16

infernost, если будете брать выкормыша (сразу ручного) то можно небольшую клетку не брать. А готовится заранее это правильно *THUMBS UP*



Сообщения: 1
Регистрация: 14 авг 2017, 08:40
Репутация: 0
Откуда: Самара

Приручать или нет?

Получить ссылку это сообщение #1282 Elena_mas » 14 авг 2017, 09:28

Ситуация такая: у нас ручная девочка. Возраст 2 года. Начала нести яйца. Решили взять мальчика. Достался нам 3-х летний совершенно дикий птиц! Он руки совершенно не воспринимает, шипит, кидается, если в клетку лезешь. Еще у него линька сейчас. Но он жил с девочкой, хотя та его не подпускала, но он явно смекнул, что к невесте приехал. У него сейчас своя большая клетка. Сидят раздельно, но рядом. Он как ее видит, то на месте сидеть не может. И не поет, а подражает ее крику. Вопрос: что делать? Рассадить по разным комнатам или пусть в одной, но в разных клетках? Приручать его или оставить в покое?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручать или нет?

Получить ссылку это сообщение #1283 Тякшанни » 14 авг 2017, 12:40

Elena_mas писал(а):Источник цитаты Начала нести яйца.

этого допускать нельзя!
Elena_mas писал(а):Источник цитаты Вопрос: что делать? Рассадить по разным комнатам или пусть в одной, но в разных клетках?

Сколько он уже у вас живет? Птицы встречались на прогулке?
Elena_mas писал(а):Источник цитаты Приручать его или оставить в покое?

Это уже ваше решение. Познакомите птиц и потом уже решайте хотите приручать или нет. В отдельной клетке приручаться не будет т.к. он уже слышит вашу девочку и будет к ней постоянно рваться.

Сообщения: 1
Регистрация: 30 авг 2017, 09:24
Репутация: 0
Откуда: Петроград
Контакты:

Как приручить взрослого неконтактного попугая + тревога за его самочувствие

Получить ссылку это сообщение #1284 Лолита Тарасова » 30 авг 2017, 10:21

Здравствуйте! Неделю назад нам в дом родственница привезла попугая, тот жил раньше у неё в офисе, но из-за очень звонкого (уши закладывает) щебетания работники этого самого офиса решили его сбагрить. Попугай жил у них год, сколько до этого в зоомагазине провёл - неизвестно. По прибытию ко мне я поняла что это самка, до этого пол попугая для всех был тайной за семью печатями. Так вот, как оказалось они ее выпускали летать, налетавшись она сама заходила в клетку, но в руки та не давалась. Очень настороженно относится к людям, чуть что, может вцепиться в палец если слишком близко его к ней поднести. Либо терпит, либо уходит, либо кусает. Не скажу что она дикая и пугливая, скорее из-за недостаточно уделёного ей времени стала очень самодостаточной. Вообще у меня уже с птенцового возраста четыре с половиной года живёт волнистый самец, ручной и бойкий. Она щебечет если слышит его, он - нет. Самка сейчас живёт в другой комнате в целях профилактики на карантине.
Через три дня после переезда по вечерам она начала кипишевать в клетке, будто за ней кто-то гонится. Я расценила это как желание размятся, поэтому открыла дверцу клетки, самочка выпорхнула и налетавшись зашла обратно. В последующие дни я так же открывала клетку, но та не выходила. Сегодня утром, по видимому забыв закрыть клетку с вечера, я проснулась от шума крыльев и щебетания, и поняла что та испуганно летает по всей квартире. Дождалась пока она звонит в кладовую, я выключила там свет и взяла ее с полки, она в свою очередь начала вырываться и вцепилась мне в палец прокусив его до крови, благо мне хватило навыка чтобы не сжать её, не отпустить и правильно обхватить. В общем посадила я её в клетку и тут же заметила изменения: раньше она всегда сидела "гладенькая" и обтекаемая, а сейчас чуть надувшись, так как обычно сидит самец, обретая чуть "суровый" вид. Ко всему прочему она она чуть (или не чуть, впервые с этим сталкиваюсь) трясётся, часто хохлится когда я к ней подхожу будто (и ли так и есть) поправляя перья. Ещё, так же заметив меня, моргает словно щурится и вытягивает крылья расправляя их. Ещё когда я только посадила ее в клетку пару раз она сильно вытянула шею и прикрыв глаза и задрав голову, произвела движения будто что-то отрыгивает (чего я раньше у неё не замечала, а самец так, если я правильно помню, редко делал так на первых порах нашего с ним совместного проживания). Судя по внешнему виду я ей ничего не свернула и никуда особенно не надавила.
Теперь из-за всего этого я беспокоюсь за ее жизнь и самочувствие. Я не ставлю цель сделать её гипер ручной как самца, для меня главное чтобы она просто меня и моих семейных не стремалась, хотя бы чтобы терпела нас и нормально сошлась с нашим пернатым мальчиком. Для меня важно ее благополучное проживание у нас дома и хорошее самочувствие. Но из-за всех событий я теперь волнуюсь. Пожалуйста помогите советом, может нужны какие-то подкормки или просто оставить ее и не приближаться особо несколько дней. Я успокоюсь если всё вышеперчисленное - от пережитого стресса, но если это может означать что что-то более серьёзное - пишите.
Заранее спасибо

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Как приручить взрослого неконтактного попугая + тревога за его самочувствие

Получить ссылку это сообщение #1285 Jullik » 30 авг 2017, 11:43

Лолита Тарасова писал(а):Источник цитаты успокоюсь если всё вышеперчисленное - от пережитого стресса

скорее всего, взрослым птицам сложнее привыкать к новой обстановке.
Лолита Тарасова писал(а):Источник цитаты если это может означать что что-то более серьёзное

чтоб это понять- нужно фото птицы, помета, и желательно видео ее действий, которые вас настораживают. На форуме есть тема про подобную ситуацию, сейчас поищу, почитайте

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Дикая,агрессивная самка вот, нашла. Тоже взрослую птицу из офиса домой взяли

sahha113

Как отучить попугая бояться?

Получить ссылку это сообщение #1286 sahha113 » 01 ноя 2017, 13:51

Мой папугай тоже баица меня я не знаю што мне делать,кагда я к ниму патхажу он улитаит от меня :(.Но я пытаюсь с ним памирица ине магу.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Как отучить попугая бояться?

Получить ссылку это сообщение #1287 Cossandra » 02 ноя 2017, 06:05

Почитайте больше о приручении попугаев, попробуйте приманить его вкусняшкой.

Сообщения: 61
Регистрация: 12 дек 2017, 21:40
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Тяжёлый случай, прошу помощи!)

Получить ссылку это сообщение #1288 Алекс Вольф » 11 фев 2018, 22:06

Уважаемые форумчане! Прошу совета, если кто сталкивался с похожей ситуацией.
Я не новичок в деле приручения волнистиков, но тут объект попался удивительный! Три недели 3-х месячный попик у меня дома.
После первой установился рефлекс: рука - это еда. На второй неделе выпустил в комнату.
Теперь почти две недели процесс идёт как кардиограмма - то вверх, то вниз. Один день попугай(или всё же попугайка?) несколько раз прилетает на руку, на кресло, на голову. Получает немного семечек и отпускается до следующего раза. Потом получает большую порцию и сидит сыто бормочет с шариком. Мы думаем, что процесс пошёл...

На следующий день - как будто только купили! Сидит на картине(часок), потом перелетает на гардину(на часок), иногда орёт. Слетает к нам после длительного голодания, ест урывками, настороженно.(хотя руку знает давно!)
Может не доесть порцию и сорваться. Чего он боится? Кормим всегда не дыша буквально!!

При этом: если куда-то посадить с руки, может сидеть там не меняя позы очень долго. В это время можно дать пару семечек с пальцев - ест. Можно взять за хвост и поднять как лампочку - ноль реакции. Опускаешь на клетку, даёшь пару семечек - спокойно ест...

Чего нет: желания обследовать новые места - ноль.
Желания узнать хозяев поближе, послушать речь - ноль.
И сам(а) по большей части молчит.
В первый раз такое... Это у меня законченный тормоз или блондинка?)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Тяжёлый случай, прошу помощи!)

Получить ссылку это сообщение #1289 Jullik » 11 фев 2018, 23:03

Алекс Вольф писал(а):Источник цитаты Это у меня законченный тормоз

похоже. Это видимо один из типов их характеров. У меня Сильвер... первый месяц его пребывания в моем доме мне было совершенно некогда с ним заниматься, они с Милой жили вдвоем а потом( до сих пор) все очень медленно, ему второй год, он меня совершенно не боится- попыток улетать не делает, в руки дается, не кусается- у него когти перерастают, приходится стричь раз в пару месяцев. Желания хулиганить с другими птицами особо не проявляет- в основном сидит чуть в сторонке от остальных птиц, первый раз в купалку решился зайти пару месяцев назад- при том, что остальные плещутся как утки, на то, чтобы освоить какие-то новые игрушки- уходят месяцы. Зато до сих пор умудряется удивить какими-то новыми жестами доверия. Моя мама про него говорит- интеллигент! ну или так, как вы сказали. Он не тормоз, просто флегматик, видимо вам такой-же попался.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
не совет конечно, просто наблюдение. *PARDON*
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Алекс Вольф (12 фев 2018, 10:40)

Гость

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1290 Гость » 20 июн 2018, 16:05

Здравствуйте!
11 дней назад я купила 1,5 - месячного волнистика- мальчика(Стешу) .
Как только принесла домой сразу же посадила в клетку
Дней через 5 он начал кушать не боясь меня или других членов семьи. Я решила попробовать посадить попугая на палец (когда он сидел в клетке подсунуть палец под лапки)
И он сел!!! *YAHOO*
Но...
Где-то пару дней назад попугайчик стал бояться меня даже когда я насыпала корм или меняла воду.(никто его не пугал и стрессов не было)
Вчера решила выпустить его полетать по дому, на плечо сел спокойно а вот руки боится *SCRATCH*
Пробовала подносить руку с кормом в клетку -боиться, мечеться по клетке!
Что нужно делать и как приручить?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1291 Тякшанни » 20 июн 2018, 22:29

Гость писал(а):Источник цитаты Где-то пару дней назад

это один раз он сел, а потом два дня вы на него внимания не обращали?
Гость писал(а):Источник цитаты Что нужно делать и как приручить?

общаться с птицей, играть, предлагайте зерна на руке

Сообщения: 51
Регистрация: 24 ноя 2017, 16:47
Репутация: 1
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контакты:

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1292 Гардения » 16 авг 2018, 00:52

Он сел на палец первый раз не потому, что ручной, а потому что сильно боялся. Адаптация была. А теперь страх большой прошёл , а недоверие осталось. Вот теперь можно приручать. Вкусняшки предлагать на руке, но не в клетке, а на свободе.

Сообщения: 1
Регистрация: 29 авг 2018, 17:17
Репутация: 0
Контакты:

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1293 Matthew Callavaro » 29 авг 2018, 17:34

Здравствуйте. Завел парочку себе. Купил с рук ибо хозяйка купила и через парочку месяцев передумала. Мальчик (Кеша) очень активный и на руки идет если там есть еда. Однако кусается и достаточно сильно. Если просто поднести руку так же укусит. Он даже не клюет, а именно кусает и держит. может просто ходить по руке и укусить. На голову прилетает. Подскажите как отучить кусаться?
Девочка (Нюша) более дикая. К рукам не идет и все повторяет за Кешей. Если он ест с руки то и она ест, но на руку не прилетает вовсе и зажимается в угол в случае попытки контакта. Можете дать какие-нибудь советы? Парочке около 4-5 месяцев, взял в возрасте 3-4.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1294 Тякшанни » 29 авг 2018, 20:57

Matthew Callavaro писал(а):Источник цитаты Подскажите как отучить кусаться?

убирать руку при первых попытках укуса. Предлагайте зернышки/колоски с рук, но если начнет кусать, убирайте руку. Спустя время пробуйте снова. Занимайтесь с птицей не более получаса за раз, чтобы ей не надоело и она могла отдохнуть. Если есть возможность занимайтесь ими понемногу несколько раз в день.
Matthew Callavaro писал(а):Источник цитаты Если просто поднести руку так же укусит

в клетке или на свободе? Покажите как у вас в клетке все обустроено, игрушки там, игровая площадка вне клетки.
Matthew Callavaro писал(а):Источник цитаты но на руку не прилетает вовсе

а чего вы хотите от птиц, у которых вы третьи руки(а может и четвертые)? Это огромный стресс для птиц - только привыкли, а их уже другому хозяину перевозят, неизвестно в каких условиях они жили до вас и как к ним относились, поэтому только терпение. Очень маловероятно в такой ситуации получить полностью ручных птиц или чтобы они прилетали на палец по команде(хотя случаи разные бывают).
Matthew Callavaro писал(а):Источник цитаты Парочке около 4-5 месяцев, взял в возрасте 3-4.

точно птенцы у вас?

msv
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Регистрация: 29 апр 2018, 17:09
Репутация: 0
Откуда: Бразилия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1295 msv » 10 сен 2018, 01:52

A что именно хорошо идёт в качестве вкусняшек? Наш смешной, когда на руке предложила зернышки разных видов, попытался сожрать с ладони линию сердца (любит вообще полосочки), а зернышки проигнорировал. :D

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1296 Jullik » 10 сен 2018, 07:30

msv писал(а):Источник цитаты A что именно хорошо идёт в качестве вкусняшек

ой, по разному... мои например пайзу предпочитают
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
msv (10 сен 2018, 23:06)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1297 Тякшанни » 10 сен 2018, 18:06

msv писал(а):Источник цитаты (любит вообще полосочки

попробуйте пальчиковое просо - мои обожают, они как раз тоненькие длинные полосочки :-D
в фаворе у нас:
пайза и пальчиковое просо
обычное просо(метелки)
сенегальское просо и чумиза - под настроение
могар - не особо любят т.к. "волосатый" он *PARDON*
канареечник - только для дотошных, в основном лень выискивать зерна
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
msv (10 сен 2018, 23:07)

Сообщения: 46
Регистрация: 29 май 2018, 19:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контакты:

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1298 Denis Belov » 24 сен 2018, 12:32

Добрый день!
Про попугайчика:
Мальчик
Возраст - 6-9 месяцев
Приобретён в зоомагазине (ещё с чёрными глазками и волнистым окрасом на голове)
Кушает - корм Рио , prestige; салат, фрукты
Особенности: живет у нас 4 месяца; принесли попугайчика не очень здорового, в течение 1го месяца лечили; так же за лето прошла первая линька «взросления» :)

Попугайчик первый месяц у нас был в неприятней условиях: из за лечения, приходилось его ловить, капать капли, кормить насильно ( подробнее в этой теме Проблема с одним глазом.). К счастью, быстро выздоровел. С начала июля начали приручать птичку к рукам и к нам, выпускать летать
На данный момент, Юня кушает из рук зерна и фрукты овощи, которые выдаём, не шугается нас, но:
1. Почти не летает:делает круг два по комнате для разминки, а в остальное время ползает по клетке и далеко от неё не отлучается
2. Стал бояться нас, когда ест - то есть сидит кушает к кормушки, но стоит пройти мимо - сразу забирается наверх на жёрдочку
3. Боится рук: хоть и кушает зёрнышки с ладони, выглядит напряженным, лапки на ладонь боится ставить :-D
Вопрос: не зря стараемся и он просто дольше к нам привыкает из за первого стрессового месяца? Как показать ему, что руки это не страшно ? И как обьяснить - что вне клетки тоже можно гулять весело и задорно ? )

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1299 Тякшанни » 24 сен 2018, 12:55

Denis Belov писал(а):Источник цитаты 1. Почти не летает:делает круг два по комнате для разминки, а в остальное время ползает по клетке и далеко от неё не отлучается

игровая вне клетки сделана? Птице есть чем заняться на свободе?
Зеркало выкиньте из клетки.
Denis Belov писал(а):Источник цитаты не зря стараемся и он просто дольше к нам привыкает из за первого стрессового месяца? Как показать ему, что руки это не страшно ?

Терпение и труд – всё перетрут *PARDON* а как иначе. Вы взяли ее с магазина - уже труднее приручить + лечение, поэтому продолжайте терпеливо с ним общаться, разговаривать и птица начнет доверять вам.
Denis Belov писал(а):Источник цитаты И как обьяснить - что вне клетки тоже можно гулять весело и задорно ? )

найти ей занятие вне клетки(вопрос выше). Мячики, игрушки в которые можно играть с птицей организуйте, может для вас весело - это чтобы птица сидела на плечах и тп ,а для птицы - кидать мяч и ждать пока вы подадите ему, это как пример.
Ищите подход, наблюдайте что ему нравится - мяч, колокольчик или какие-то определенные фрукты или вообще что-то другое и делайте это вместе с ним.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Denis Belov (24 сен 2018, 15:36)

Сообщения: 46
Регистрация: 29 май 2018, 19:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контакты:

Приручение волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1300 Denis Belov » 24 сен 2018, 13:45

Тякшанни, зеркало из клетки убрали сразу. Вне его домика есть шарики, колокольчики все висит в доступном расстоянии. Полноценная Игровая площадка пока на этапе «строительства». Заинтересуется ли сам игровой площадкой? Разместить ее у клетки нет возможности, планируем ставить на кофейный стол в центре комнаты. Любит блестяшки :-D, металлические вещи ;«играет с нами в колокольчик»- подносим колокольчик он за ним бегает, чирикает )
И ему очень нравится смотреть боевики :-D радостно чирикает под звуки стрельбы.

Отправлено спустя 45 секунд:
На данном этапе пока продолжать кормить с руки и со временем сам поближе к нам станет?)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей