Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Приучаем попугая к новой еде.

О кормах и зерновых смесях для попугаев. О витаминах и минералах в рационе питания птиц
Сообщения: 27
Регистрация: 28 ноя 2014, 18:15
Репутация: 0
Откуда: Николаев, Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Приучаем попугая к новой еде.

Получить ссылку это сообщение #21 Жменька » 12 янв 2015, 18:31

Сегодня прогресс :-D . Они сами залетели под вечер в клетеу на ужин. Сегодня летали чаще, но пока облюбовали только ветки монстеры. Хорошо, что не грызут ее.



Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Не ест ничего, кроме сухого корма

Получить ссылку это сообщение #22 NZFAMELY » 12 янв 2015, 18:39

Жменька писал(а): ветки монстеры. Х

вот тут почитайте Некоторые ядовитые растения

Сообщения: 27
Регистрация: 28 ноя 2014, 18:15
Репутация: 0
Откуда: Николаев, Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Не ест ничего, кроме сухого корма

Получить ссылку это сообщение #23 Жменька » 12 янв 2015, 20:17

NZFAMELY, да, я это давно читала, поэтому и гляжу в оба =-O

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Не ест ничего, кроме сухого корма

Получить ссылку это сообщение #24 Cossandra » 14 янв 2015, 15:36

Чтобы попику клюнуть пару раз монстеру хватит и секунды. Вы не успеете это предотвратить. Зачем рисковать?

Сообщения: 50
Регистрация: 25 ноя 2016, 09:02
Репутация: 0
Откуда: Клинский р-н
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Приучаем попугая к новой еде.

Получить ссылку это сообщение #25 Ирина Емельянцева » 05 янв 2017, 12:16

Подскажите, пожалуйста. Волнистому попугаю мес.4. У нас проживает 1.5 мес. Кормим его овсом и корм RIO. Решили вводить овощи. Морковку воткнули в клетку (где он обычно сидит)- а он не ест. Полетает по комнате. Зайдет в клетку, поест корм, попьет водички- морковку не ест. Даже "шугается" новой еды :( . Вешали яблочко- не ест. *NO* Что делать? Клювик испраано точит-грызет минеральный камень. Может мы чтото не так делаем? Помогите, пожалуйста, как правильно вводить прикорм овощей,фруктов,каш. И нужно ли это делать сейчас?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приучаем попугая к еде.

Получить ссылку это сообщение #26 Тякшанни » 05 янв 2017, 13:55

Ирина Емельянцева писал(а):Источник цитаты Клювик испраано точит-грызет минеральный камень.

как вам повезло!

Ирина Емельянцева писал(а):Источник цитаты Помогите, пожалуйста, как правильно вводить прикорм овощей,фруктов,каш.

Мои морковь в целом виде не едят тоже, я вычитала в интернете, что можно попробовать натереть морковь и/или свеклу, а сверху посыпать немного кормом и предлагать на тарелочке/кормушке. И с каждым разом посыпать меньшим кол-вом корма, а потом и без него. У меня вот так и получилось. Теперь есть специальная зеленая тарелочка для морковки и они когда ее видят ждут вкусностей. :-)
А с яблоком,грушей просто периодически вешала и любопытство пересилило и подошли стали кушать.

Сообщения: 50
Регистрация: 25 ноя 2016, 09:02
Репутация: 0
Откуда: Клинский р-н
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Приучаем попугая к еде.

Получить ссылку это сообщение #27 Ирина Емельянцева » 06 янв 2017, 10:47

Вешали яблочко- не любопытничает :( ...с морковкой и свеклой натертой-попробую. У нас он привереда- ест только из одной кормушки, как привык с момента покупки-так и не меняет свои привычки.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приучаем попугая к еде.

Получить ссылку это сообщение #28 Тякшанни » 06 янв 2017, 13:47

Ирина Емельянцева писал(а):Источник цитаты Вешали яблочко- не любопытничае

еще раз повесьте и не раз и не два, а на 10-15 раз авось и заинтересуется. И я вешаю дольки в одном месте чтобы птицы знали
Ирина Емельянцева писал(а):Источник цитаты У нас он привереда- ест только из одной кормушки, как привык с момента покупки-так и не меняет свои привычки.

попробуйте подсунуть тарелочку "под клюв" что называется) клюнет зернышки, а потом и морковка попадет

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Приучаем попугая к еде.

Получить ссылку это сообщение #29 allona » 06 янв 2017, 13:53

Тякшанни, а мой любил грызть целую морковь.Я её чистила,делила на 2 половинки и втавляла между прутьями на крышу клетки,он так её шелушил и ел и чистил.Через 10 минут на дне клетки была готова натёртая морковка для щей :-D Он и ел и клювик таким образом точил и сока много попадало,вит.А незаменим для них

Сообщения: 15
Регистрация: 09 дек 2016, 12:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Приучаем попугая к еде.

Получить ссылку это сообщение #30 Юлия Шкутина » 06 янв 2017, 21:27

И мой каменьточит минеральный, Рио ест, смесь Рио кажется не ест, не замечала... Часто пьёт и капусту любит обычную, целый листок вешаю. Морковку ни в какую, натирала и дожила рядом с зернвшками в кормушку, не ест, и яблоки не хочет, от мандаринов нос воротит :-) ...

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Приучаем попугая к еде.

Получить ссылку это сообщение #31 Jullik » 06 янв 2017, 23:57

мои очень любят пшенную кашу. натирала туда морковку, сначала понемногу, теперь можно просто морковки натереть- трескают, недавно свеклу распробовали- так-же в пшенку на мелкой терке

Сообщения: 15
Регистрация: 09 дек 2016, 12:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Как приучить кушать вкусняшки и почему после смены воды видоизменился стул?..

Получить ссылку это сообщение #32 Юлия Шкутина » 08 янв 2017, 23:12

Всем привет) Снова я не могу найти подходящего раздела, поэтому пишу в "Разговоры обо всем".
Зовут нас Яша, вы с ним уже знакомы) Сегодня во время полетов по комнате достиг значительного прогресса: раньше держался под потолком, и любимое место для посиделок у нас люстра :-D Сегодня же спускался вниз и в полете зависал на полом и над нами, будто хотел сесть, но сесть так и не рискнул. Зато когда сидел на люстре, я предложила ему зернышек с руки, и он сел на руку! Впервые =-O Сначала, правда, активно покусал меня за руку, но посидел))) А потом, видимо, надоело, и снова улетел на люстру)
Вопросов у меня два:
1. Не ест ничего, кроме листьев свежей капусты и зерен.
Есть минеральная смесь от Рио, кажется, не ест (не видела). Ест зерна (Рио), очень любит просо, также иногда таскает овес (кажется, не разгрызает, просто таскает и выбрасывает) и другие мелкие зерна (не могу понять, ест их или нет). Яблоко вешала - не ест. Пару раз клюнул и все, не ест. Морковку терла - не ест, давала целую - не ест, клала в одну кормушку с зерном - не ест. Свеклу бланшировала, давала один раз - не ест... Банан, мандарин - та же самая ситуация. Он их не боится, не шугается, он просто их будто не замечает, хотя и под нос подсовывала - неа)
Зато свежую капусту с охотки можем поесть очень много (сколько ему можно в день)?
2. Почитала, что кипяченая вода нежелательна, решила отстаивать. Уже три дня наливала ему отстоянную воду и =-O изменился помет. Он стал более жидким (не всегда, ощущение, что только после того, как попьет) и более зеленым. Испугалась, снова налила кипяченую... Пока не заметила, завтра вычищу поддон и посмотрю. Попик при этом ведет себя как обычно, очень активно сегодня летал, в клетке играется, особенно обожает сбрасывать колокольчик, я вешаю обратно, а он опять, и чирикает при этом, как смеется :-D Чирикает в клетке, воркует, как обычно)
А, и появился еще один вопрос:
3. Сколько им надо спать? Читала, что 10-12 часов в день, но клетка находится в одной комнате с телевизором, а телевизор работает часов до 12 обычно. Встает же он (хотя клетка накрыта на ночь) часов в 7-8, как начинает светлеть *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Как приучить кушать вкусняшки и почему после смены воды видоизменился стул?..

Получить ссылку это сообщение #33 Манюшка » 08 янв 2017, 23:54

Юлия Шкутина, капусту лучше не давайте. Воду все же лучше кипяченую. Вкусняшки предлагайте каждый день. Распробует обязательно. Запаривайте овес с пшеницей - очень полезно птицам и они это любят.
ну а чтобы птиц отдыхал, просто накрывайте клетку плотной темной тканью. Телевизор ему не помешает
За это сообщение автора Манюшка поблагодарил:
Юлия Шкутина (09 янв 2017, 00:20)

Сообщения: 15
Регистрация: 09 дек 2016, 12:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Как приучить кушать вкусняшки и почему после смены воды видоизменился стул?..

Получить ссылку это сообщение #34 Юлия Шкутина » 09 янв 2017, 00:21

Манюшка, спасибо) буду предлагать) а как следует правильно запугивать овес с пшеницей и где их брать?)
И почему нежелательна капуста? Он так требует её, возмущается, если нету)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Как приучить кушать вкусняшки и почему после смены воды видоизменился стул?..

Получить ссылку это сообщение #35 allona » 09 янв 2017, 09:16

Юлия Шкутина писал(а):Источник цитаты а как следует правильно запугивать овес с пшеницей и где их брать?)

в зоомаге или на рынке,где птиц продают,также в чел. аптеке в отделе :"Здоровое питание"
Юлия Шкутина писал(а):Источник цитаты как следует правильно запугивать овес

1 ст.л. овса заварить в термосе кипятком на 1 час,затем слить на сито,обсушить салфеткой и давать.
Юлия Шкутина писал(а):Источник цитаты И почему нежелательна капуста?

почему,её можно,только не ежедневно .Единственное,чтобвы в ней не было нитратов,лучше свою или на рынке
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Юлия Шкутина (09 янв 2017, 11:06)

Сообщения: 15
Регистрация: 09 дек 2016, 12:59
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Как приучить кушать вкусняшки и почему после смены воды видоизменился стул?..

Получить ссылку это сообщение #36 Юлия Шкутина » 09 янв 2017, 11:07

allona писал(а):Источник цитаты лучше свою или на рынке

Берем на рынке у знакомых людей))
Спасибо, попробую давать овес запаренный)

Сообщения: 75
Регистрация: 17 фев 2016, 10:26
Репутация: 0
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 30 раз

Приучаем попугая к еде.

Получить ссылку это сообщение #37 Bleydy » 06 фев 2017, 20:37

Девочки, а подскажите, можно ли птицам сырую картошку? Просто мои когда видят,что я ее чищу или режу,если они летают я отмахаться от них не могу,а если в клетке,так они на ушах стоят,и просят.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Приучаем попугая к еде.

Получить ссылку это сообщение #38 allona » 06 фев 2017, 20:45

Bleydy писал(а):Источник цитаты сырую картошку? П

я бы не рисковала,там много крахмала и никаких витаминов и микроэлементов,будет животик "пучить",тем более в картофеле возможно содержание саланина ,а это может вызвать отравление.Картофель относится к условно съедобным овощам.Есть масса овощей и фруктов,которые можно попугайкам
Bleydy писал(а):Источник цитаты ,так они на ушах стоят,и просят.

чтобы мы не чистили,они всегдана ушах стоят,всё им надо :-D
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Bleydy (06 фев 2017, 22:26)

Сообщения: 75
Регистрация: 17 фев 2016, 10:26
Репутация: 0
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 30 раз

Приучаем попугая к еде.

Получить ссылку это сообщение #39 Bleydy » 06 фев 2017, 20:57

allona писал(а):Источник цитаты чтобы мы не чистили,они всегдана ушах стоят,всё им надо

Это точно)) но мои картофельные "наркоманы" какие то, уж больно реагируют именно на картошку. Спасибо за ответ, а то уж было хотела соблазнится и дать чутка, теперь обойдутся :-D
За это сообщение автора Bleydy поблагодарил:
allona (06 фев 2017, 20:58)

Сообщения: 58
Регистрация: 05 июл 2017, 19:00
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Попугай ест овощи, фрукты только с рук.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 Елена Сахина » 10 авг 2017, 09:53

Добрый день! подскажите как сделать так что бы птичка сама ела овощи, фрукты с кормушки, уже всяко пробовала и цепляла на клетку прищепкой и терла, может какие то способы есть приучить. С рук все ест.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей