Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Рвота и понос

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 15
Регистрация: 29 дек 2016, 17:01
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Рвота и понос

Получить ссылку это сообщение #21 Евгений1 » 30 дек 2016, 19:45

Добрый день , к сожалению у меня нет возможности отвести птицу к ветеринару и сдать помёт т.к я весь день работаю. Особых изменений я не наблюдаю , продолжаю курс лечения что Вы назначили , и то же питание - каши и ещё раз каши , ибо только от каш его не рвёт , твёрдый корм ещё не давал, бывает птица активна , летает , чирикает , но не долго , сонливость присутствует , так же облокачивает голову на камень об который точит клюв. Вобщем изменений пока нету , не хуже но и не лучше...



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Рвота и понос

Получить ссылку это сообщение #22 allona » 30 дек 2016, 19:53

Евгений1 писал(а):Источник цитаты не хуже но и не лучше...

самое главное не хуже,Вы только начали лечение.Дай бог ,всё будет хорошо

Сообщения: 15
Регистрация: 29 дек 2016, 17:01
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Рвота и понос

Получить ссылку это сообщение #23 Евгений1 » 30 дек 2016, 20:03

Обо всех изменениях буду держать вас в курсе . Кстати из-за того что я даю ему лекарство , часть этого лекарство попадает ему на шею (а оно липкое ) все время чешется (шею). Можно как то облегчить ему прием лекарства ? а то чувствую что раздражение будет ...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Рвота и понос

Получить ссылку это сообщение #24 allona » 30 дек 2016, 20:06

Евгений1 писал(а):Источник цитаты попадает ему на шею (а оно липкое ) все время чешется (шею)

старайтесь аккуратнее,сразу протирайте перья ватным диском,смоченном в тёплой воде,а то всё высохнет и "колом" встанет
Евгений1 писал(а):Источник цитаты Можно как то облегчить ему прием лекарства ?

только в клюв

Сообщения: 4
Регистрация: 03 янв 2017, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Жуковский
Поблагодарили: 2 раза

Рвота и понос

Получить ссылку это сообщение #25 minon74 » 03 янв 2017, 21:51

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год. Приобретена в зоомагазине
Название корма (производитель): Корм Рио. Со стола не ест. Доступ к комн. растениям есть, но никогда ими не интересовался.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 ст.ложка
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Сепия, минер. камень есть, производителя не знаю. Песок фирмы Рио.
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Витамины Beaphar Mausertropfen 10 капель на 50 мл Даю в период сильной линьки.
Длина светового дня попугая: Сейчас 24 часа птица обогревается настольной лампой.
Размеры клетки: 60×40×30
Расположение клетки с попугаем: Клетка на кухне в углу, на уровне глаз.
Чем болел ранее попугай?: Не болел.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Более около 3 месяцев. Было 2 птицы. Самку начало рвать, через месяц она умерла. Вскоре начало рвать и самца. Обратились в клинику "Зеленый попугай", прошли все лечение. Обследовали:микроскопия: трихоманад нет. Мазок из зоба: малассезия. Лечение прикрепляю в файле. Птицу переодически рвет, помет с водой, птица неактивна, не поет и не играет.Большее время спит. Ест корм и пророщенный овес.Кашу игнорирует. Вес птицы 28 грамм, начала докармливать.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 месяца назад
Выложите фото помета и самой птицы: Да

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Рвота и понос

Получить ссылку это сообщение #26 allona » 04 янв 2017, 14:15

minon74, у птицы наверняка мегабактериоз.Ясейчас вам в личку напишу координаты отличного врача

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Написала Вам личное сообщение

Сообщения: 4
Регистрация: 03 янв 2017, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Жуковский
Поблагодарили: 2 раза

Рвота и понос

Получить ссылку это сообщение #27 minon74 » 04 янв 2017, 17:31

Спасибо, попробую связаться.
За это сообщение автора minon74 поблагодарил:
allona (04 янв 2017, 17:40)

Сообщения: 15
Регистрация: 29 дек 2016, 17:01
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Рвота и понос

Получить ссылку это сообщение #28 Евгений1 » 09 янв 2017, 21:02

Добрый вечер . Пишу по поводу своего попугая , 5 дней пропаил цифаликсином (как рекомендовали) перед каждым приемом антибиотика давал нистатин , в каше 2 раза в день добавлял ростаропшу + линекс. Попугай сильно похудел но ел с аппетитон , помёт был жидкий и вроде попугай стал потихоньку выздоравливать . Я начал в течении дня давать ему немного сухого корма, рвоты не было, помёт после сухого корма приобретал зеленый цвет. Следующие 5 дней поил его (ципрофлаксацин + продолжил нистатин). Продолжал давать сухой корм , немного его увеличивая. Понос ещё оставался но попугай стал активный , набрал немного веса и начали отрастать новые перышки . 2 дня назад прекратил давать лекарства , т.е пропоил полный курс , уже вчера начал снова терять перья, а сегодня снова началась рвота сухим кормом. Помогите советом , не пойму почему он снова заболел ???

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Рвота и понос

Получить ссылку это сообщение #29 allona » 09 янв 2017, 21:06

Евгений1 писал(а):Источник цитаты почему он снова заболел ???

без анализов сложно сказать.Я думаю,что у птицы мегабактериоз.Свяжитесь с Анастасией Евгеньевной,я Вам давно писала,пусть проконсультирует,как лечиться дальше

Сообщения: 15
Регистрация: 29 дек 2016, 17:01
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Рвота и понос

Получить ссылку это сообщение #30 Евгений1 » 09 янв 2017, 21:10

Я просмотрел все сообщения и что то не увидел что бы вы кого то тут рекомендовали , по подробнее пожалуйста с кем связаться и как ...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Рвота и понос

Получить ссылку это сообщение #31 allona » 09 янв 2017, 21:14

Евгений1 писал(а):Источник цитаты по подробнее пожалуйста с кем связаться и как ...

я Вам 4 января отправляла личное сообщение,сейчас продублирую

Сообщения: 4
Регистрация: 03 янв 2017, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Жуковский
Поблагодарили: 2 раза

Рвота и понос

Получить ссылку это сообщение #32 minon74 » 16 янв 2017, 20:00

Здравствуйте, у попугая действительно оказался мегабактериз. Причем количество бактерий не поддавалось подсчету. Лечение:
1.Нистатин 1табл. растолочь в 0,5 воды и давать по 0,1мл 2 раза в день. Давать 1 месяц.
2.Дифлюкан (порошок для приготовления суспензии) развести по инструкции давать по 0,06 мл 2 раза в день. Давать месяц.
3.Цефтриаксон 2 г, добавить 10 мл раствора. Колоть 0,05 мл 2 раза в день. Всего 14 дней.
4.Иммунофан по 0,1мл в клюв 1 раз в день.
5. Если рвота:метоклопромид 0,1мл+0,9 воды в клюв по 0,1мл 1 раз в день.
Вес у попугая упал до 27 г.Кормлю принудительно Нутрибердом 3-4раза в день. Были моменты, когда думала, что попка ночь не переживет.Но прошло 11 дней от начала лечения. Вес набрался до 34 грамм. Волнует, что попугай в течение дня давится, то немног белой пеной, то просто делает отрыгивающие движения, но ничего не выходит. Может быть рвота от препаратов? И помет с одной стороны более оформленный, но цвет бывает почти белый. Надо ли что-то добавлять в лечение или нет? До 24 янв. не могу связаться с врачом. А действовать возможно надо сейчас. Подскажите как действовать до консультации с врачом. Выкладываю фото помета.
За это сообщение автора minon74 поблагодарил:
allona (16 янв 2017, 20:07)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Рвота и понос

Получить ссылку это сообщение #33 allona » 16 янв 2017, 20:08

minon74, держим за птичку кулачки всем форумом.Набирайте вес и лечитесь,не пропадайте,пишите,как птичка.Дай бог,всё нормализуется

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
minon74 писал(а):Источник цитаты Вес набрался до 34 грамм.

умнички
minon74 писал(а):Источник цитаты Волнует, что попугай в течение дня давится, то немног белой пеной, то просто делает отрыгивающие движения, но ничего не выходит

это проявления гадкого мегабактериоза :(

Сообщения: 15
Регистрация: 29 дек 2016, 17:01
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Рвота и понос

Получить ссылку это сообщение #34 Евгений1 » 24 фев 2017, 21:58

Добрый вечер. С последнего моего сообщения прошло больше месяца , мой попугай практически выздоровел, единственное что беспокоило - немного жидкий помёт после того как вечером давал кашу. Недели 3 назад стал замечать в помёте много белого (помёт был нормальной зеленой формы - виде червячка , но белого было больше) . Где то дней 5 назад попугай снова начал терять перья ( 1-2 пера за день) стал менее активным , сегодня утром отказался от сухого корма , за тем его начало рвать не переваренным зерном. Я дал в поилку уголь активированный , он несколько раз пил его в течении дня , один раз поил настоем ромашки и 2 раза дал нистатин . Попугай хохлиться (очевидно мерзнет), хотя днём поскольку он мало ел сидел с раскрытым клювом и растопырил крылья , через час потихоньку отошёл. Я исключил сухой корм (т.к зоб не воспринимает ), даю каши , добавляю в них линекс и ростаропшу . Помёт менялся в течении дня (после угля прозрачная жидкость + белый цвет, после того как трижды поел кашу в помёте появился ядовито зеленый цвет ) Фото помёте высылаю . Вопрос - какое лечение ещё предпринять ? ( нет возможности попасть к вед-врачу) Нужен ли антибиотик ? (полтора мес. назад пили ципрофлаксацин и цефалексин (полным курсом) )

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Рвота и понос

  • 0

Получить ссылку это сообщение #35 allona » 24 фев 2017, 22:12

Евгений1 писал(а):Источник цитаты нет возможности попасть к вед-врачу)

плохо.Без анализов мы гадаем на кофейной гуще ,к сожалению :( Здайте хотя бы помёт на яйца глист и простейших

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
allona писал(а):Источник цитаты .Я думаю,что у птицы мегабактериоз.Свяжитесь с Анастасией Евгеньевной,я Вам давно писала,пусть проконсультирует,как лечиться дальше


Отправлено спустя 51 секунду:
Написала Вам ещё раз личное сообщение ,проконсультируйтесь со специалистом

Отправлено спустя 15 минут 4 секунды:
Можно попробывать еще Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/2 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.
Дозу нистатина я увеличила.Если это мегабактериоз,то он не лечится полностью,а лечение поддерживает состояние птицы более или менее .Я Вам настоятельно рекомендую сдать хотя бы анализ на яйца глист и простейших,если что то выявят,то там совсем другое лечение.И помет на копрограмму сдайте

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей